Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.12.2017, 13:00
svetesvetlaya svetesvetlaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2017
Город: kiev
Сообщений: 3
svetesvetlaya *
как побороть фобию?

добрый день. у меня началась фобия собак. случилось это после того как один раз я мирно шла, разговаривала по телефону и на встречу мне шла женщина с собакой маленькой на поводке. я их начала обходить, но тут эта собака вцепилась мне в ногу, но не прокусила ничего. там была ранка под джинсами моя, собака только вытягла ниточку из джинс и ослюнявила их. так как такая ситуация была у меня в первый раз, то я почему то сразу полезла в интернет (ох уже этот век цифровых технологий). до этого случая я не знала что бешенство не излечимо. на следующий день пошла в травмпункт мне один врач сказал что опасности вообще нет, а другой сказал понаблюдать за собакой 10 дней. если она жива, все хорошо. от этого случая прошло уже 4 месяца. но, пока ждала те 10 дней начиталась всего в форумах, сайтах\. плюс иностранные издания. и стало страшно от того.
и тут началось. я иногда замечала за собой излишнюю мнительность, особенно касательно моего здоровья. в моем предсатвлении была бешеная собака та которая нападает, кусает, слюни текут и т.д. но как оказалось собака может быть заразной уже за 5-7 дней до первых симптомов (как пишут в лиетратуре), то есть вполне здоровая на вид. и тот факт что я собаку ту не трогала и пыталась ее обойти а она меня все равно тяпнула будучи на поводке и с хозяином. понимаю что много зависит от породы и т.д.
и у меня появился страх, даже не только бродячих собак, но и на поводке и с хозяином./
и самое страшное для меня то что когда на встречу идет собака (не важно по размеру, наличие хозяина и т.д) мой мозг продуцирует картинку что я где то не досмотрю и не почувствую как пес меня укусит, хапнет, лизнет и т.д.
если страх с собаками домашними на поводке я как то устранила, ведь с больной собакой в квартире жить никто не хочет (а я живу в городе большом и случаев у нас до 5 в год, с учетом лисиц которые на окраине из леса выбегают)
и таких ситуация у меня уже пару штук набралось. из последних: помогали коту на улице который был под лавочкой в парке, погода ужасная, ставили ему коробку (понимаю надо ыбло забрать но некуда). а он сразу залез в ту коробку и начал царапать ту коробку и тряпочку. а когда мы хотели ее поправить то он немного оскалился. понимаю бешеное живтоное будет все равно на ту коробку...но я себя почему то анкрутила что он мог меня укусить или поцарапать, хотя я была в перчатках вазяных. котоые целы никти все на месте, кожа без крови и царапин. но почему то переживаю что протсто не почувстовала укус или царапину.
или вот буквально позавчера. поцарапалась на работе. на пальце большом сверху до крови железкой от папки. шла без перчаток ждомой через 15 минут. в одном месте завернув за угол увидела собаку. довольно большую типа ретривера. вроде с ошейником, но не факт там под шерстью плохо видно, и вроде без хозяина и точно без поводка. я вроде как сразу руки в карман и прошла мимо нее в метре где то. но мой мозг опять туже картинку начал. что я не успела спрятать урки в карман и она меня успела лизнуть именно в ту ранку которая с кровью. и что я опять не почувствоала от страха что она меня лизнула короче как то так.
подскажите как быть? и реально ли это не почувствоать??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2018, 12:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описываете тревожное расстройство.
Вам нужна помощь или психолога психотерапевта, или врача психотерапевта.
Возможно, нужны лекарства для купирования тревоги и обязательно нужна разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
В Киеве достаточно хороших специалистов. Вам нужны контакты?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2018, 13:42
svetesvetlaya svetesvetlaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2017
Город: kiev
Сообщений: 3
svetesvetlaya *
Спасибо за ответ. То есть это абсолютно мое отношение к ситуации? И моя додумка на фоне каких то эмоциональных состояний и переживаний?
И получается что не почувствовать например прикосновение, лизание, оцарарапывание иои укус кота или собаки нереально?
И если б в Киеве были в впышки бешенства, то уже б в СМИ об этом говорили и вводили карантин и т.д.?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2018, 17:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetesvetlaya Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. То есть это абсолютно мое отношение к ситуации? И моя додумка на фоне каких то эмоциональных состояний и переживаний?
И получается что не почувствовать например прикосновение, лизание, оцарарапывание иои укус кота или собаки нереально?
И если б в Киеве были в впышки бешенства, то уже б в СМИ об этом говорили и вводили карантин и т.д.?
Да. Это Ваша тревожность.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.