Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2016, 09:45
oblepixa oblepixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Омск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oblepixa *
Снова про пентаксим. Можете прокомментировать эту информацию?

Заранее скажу, поиском пользовалась, прочла 12 страниц с тегом пентаксим и не нашла подобного обсуждения. Если есть, ткните пальцем,пож-та.
А вопрос вот в чем. Не первый раз натыкаюсь в интерете на такую *информацию* о препарате.
Где-то нутром чую, что полный бред, но аргументов нет, кроме наития.
Не могли бы прокомментировать сие?

Давайте, начнем с того, что Пентаксим позиционируется в России как улучшенная замена стандартной вакцине АКДС. Производитель – одна французская фармацевтическая компания. В нашем менталитете прочно укрепилось мнение, что все импортные товары априори более качественные и безопасные. И это на самом деле так в большинстве случаев. Но применительно к этой вакцине настораживает один факт:
Зайдите на международный поисковый сервер google.com и введите в поисковую строку название вакцины Pentaxim на английском языке. Вы будете немного удивлены, но вместо официального сайта производителя вакцины на первом месте в поисковой выдаче будет стоить русский сайт epidemiolog.ru, а официальный сайт производителя с официальной информацией о вакцине вообще не так просто найти в поисковой выдаче.

Ничего вам не напоминает? Если вы мало интересуетесь такими вопросами, я напишу, что тоже самое было по лекарству с уже ставшим нарицательным названием Herbalife. Только тут все гораздо серьезнее, ведь речь идет не о таблетках для похудения, и последствия могут отразиться на здоровье и жизни вашего ребенка. Вы готовы вколоть своему ребенку препарат, о котором даже трудно найти официальную информацию на крупнейшем международном поисковом сервере?
Давайте пойдем дальше, откроем глобальную Интернет-энциклопедию, переходим на сайт wikipedia.org и вводим в поисковую форму слово Пентаксим. Мы видим страницу с описанием препарата, назначением, составом, противопоказаниями, сроком годности, побочными реакциями и т.д. Но вы помните, что вакцина французская? Простите, а где ссылка на информацию о вакцине на других языках? На английском, на французском… на каком угодно, кроме русского? Такой ссылки нет, и это очень не характерно для Wikipedia.
Вы думаете, что это ошибка и ссылку просто забыли опубликовать? Ну, тогда введите в поисковое окошко на сайте Wikipedia слово Pentaxim. Я уверяю, результат вас шокирует! В глобальной энциклопедии знаний всего человечества НЕТ ТАКОЙ СТРАНИЦЫ (There were no results matching the query...)!Также нет страниц по ключевым словам pentoxim, pentaksim, pentaxin и любым другим похожим словам. Напомню, мы ищем вакцину, предлагаемую нам «авторитетной» компанией, зарегистрированную на международном рынке и одобренную якобы всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). И только для русских пользователей сети почему-то сделали страницу «Пентаксим». Вы еще готовы уколоть вашего ребенка международной вакциной, о которой даже всемирная энциклопедия (Wikipedia) ничего не знает?
Ну, что же, тогда смотрим дальше:
Состав вакцины АКДС:
В 1 мл отечественного препарата содержится 20 млрд коклюшных микробных клеток, 30 флокулирующих единиц (ЛФ) дифтерийного анатоксина и 10 антитоксин-связывающих единиц (ЕС) столбнячного анатоксина. В одной прививочной дозе ( 0,5 мл) содержится не менее 30 Международных иммунизирующих единиц (МИЕ) дифтерийного анатоксина, 60 МИЕ столбнячного анатоксина и не менее 4 Международных защитных единиц (МЗЕ) коклюшной вакцины. Консервант — мертиолят.
Состав вакцины Пентаксим:
Одна доза вакцины (0,5 мл) содержит: Активные вещества:
Анатоксин дифтерийный - 30 МЕ; Анатоксин столбнячный - 40 МЕ; Анатоксин коклюшный - 25 мкг; Гемагглютинин филаментозный - 25 мкг; Вирус полиомиелита 1-го типа инактивированный - 40 единиц D антигена; Вирус полиомиелита 2-го типа инактивированный - 8 единиц D антигена; Вирус полиомиелита 3-го типа инактивированный - 32 единицы D антигена; ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Как говорят у нас в народе: «все те же яйца… только в профиль». Плюс добавлен инактивированный вирус полиомиелита.
Теперь ответьте мне на простой вопрос: с какого бы это, как бы помягче выразиться, [censored], те же самые компоненты в вакцине под названием "Пентаксим" вдруг стали более безопасны, чем в обычной вакцине АКДС? Почему, вдруг, после добавления в состав вируса полиомиелита, вакцина стала более щадящей для детей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2016, 06:50
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, Вы действительно не видите разницы?

Цитата:
В одной прививочной дозе ( 0,5 мл) содержится не менее 30 Международных иммунизирующих единиц (МИЕ) дифтерийного анатоксина, 60 МИЕ столбнячного анатоксина и не менее 4 Международных защитных единиц (МЗЕ) коклюшной вакцины. Консервант — мертиолят.
Цитата:
Одна доза вакцины (0,5 мл) содержит: Активные вещества:
Анатоксин дифтерийный - 30 МЕ; Анатоксин столбнячный - 40 МЕ; Анатоксин коклюшный - 25 мкг; Гемагглютинин филаментозный - 25 мкг; Вирус полиомиелита 1-го типа инактивированный - 40 единиц D антигена; Вирус полиомиелита 2-го типа инактивированный - 8 единиц D антигена; Вирус полиомиелита 3-го типа инактивированный - 32 единицы D антигена;
Ну кроме полиомиелита. Слова разные написаны, вот даже единицы измерения и то разные. Что именно сравнивается?

Если серьезно, то я в отличие от автора опуса умею пользоваться поисковиками и в полчаса Вам огромное количество подобных писюлек накидаю, в том числе на английском языке (потому что "там, у них" подобных импровизаций тоже пруд пруди). Но вот чтобы комментировать все глупости (а поверьте это такие глупости, что уши вянут) нужен вагон свободного времени и вероятно профессиональный интерес, а мне как педиатру - теории большого заговора абсолютно неинтересны.

Пожалуйста, определитесь уже наконец с вакцинацией своего ребенка, Вы можете использовать и АКДС, огромное количество моих очных пациентов вакцинируются именно ей, эта вакцина внесена в календарь прививок, она достаточно эффективна и безопасна. АаКДС (пентаксим, инфанрикс, инфанрикс - гекса) применяются по показаниям (Вы их не описывали) или по желанию родителей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2016, 08:13
oblepixa oblepixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Омск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oblepixa *
Спасибо, я еще раз объясню почему я озадачилась выбором вакцины.
Для начала. Я, моя вся семья и мой первый кровный ребенок вакцинированы АКДС. Без последствий, даже в виде простейших ПВР.
Выбора вакцин не было никакого. Прививали, чем есть.
Приемного ребенка я забрала в 7 месяцев больного насквозь и ,судя по записям в карте, вакцинировали его АКДС строго по графику,несмотря на атипичную пневмонию сразу после рождения и многократных эпизодов ОРВИ с осложнениями в срок от 1 месяца до 6-ти месяцев. Судя по всему, вакцинацию АКДС он перенес нормально,несмотря на то, что вакцинировали его явно на фоне стойко сниженного иммунитета и в период болезней,из которых он просто не вылазил. Вроде, не помер от АКДС этой. И вроде все это как + за АКДС.
Сейчас у меня третий ребенок и вот эти метания с вакцинацией во мне с подачи врачей в том числе. Бесконечная разность мнений. За два месяца после родов я слышала от медиков настолько разные мнения о вакцинах, что голова пошла кругом. Ну,и простите уж,меня посетило осознанное материнство, когда тебе не 18 и 21, как в первых двух случаях и ты более ответственно подходишь к вопросам детского здоровья.
Итак, что я слышала от практикующих врачей.
Педиатр участковый на патронаже: ставьте что хотите, мне все равно абсолютно, у меня статистики никакой, что пентаксим ставят, что акдс-одно и то же. Есть деньги, ставьте хоть золотым шприцом-ваше дело.
Ничего не остается делать, как самой искать инф-ию. Ищем. И находим, что в сентябре этого года была изъята партия некачественной вакцины АКДС пр-ва Микроген из-за несоответствия требованиям безопасности.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Документ здравнадзора.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Осадочек остался, бывает, что поделать. Может,единичный случай,подумала я, но тут в октябре снова статья.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ,где говориться о том, что в России рекорд по заболеваемости коклюшем и виной этому не антипрививочники, доля которых пока не так велика, а как раз некачественные вакцины АКДС...
Это уже в пользу задуматься о Пентаскиме.
Задумываешься,идешь на следующий патронаж к частному педиатру, неонатологу, КМН,специально в том числе за консультацией по вакцинации, где он говорит о том, что Пентаксим имея очищенный коклюшный компонент формирует более слабый имунный ответ, угасающий намного раньше, чем иммунитет от цельноклеточной АКДС. Но переносится Пентаксим в разы лучше, полностью исключая некоторые тяжелые ПВР, которые имеет АКДС. Вроде бы делаешь выбор в пользу Пентаксима.
Через несколько дней натыкаешься в соц.сети на паблик детского практикующего педиатра о том, как много коклюша на приеме и что виной этому с его слов либо некачественные вакцины АКДС, либо ослабленные Пентаксим и Инфанрикс.
Вот дела,думаешь...И реши тут после этого, что выбрать?
А хочется элементарного. Чтобы ребенок после прививки был жив и здоров и чтобы коклюш стороной обошел...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.