Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2015, 11:57
K1984 K1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: РФ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
K1984 *
Question Мужчина, 62 года, плохая кардиограмма

Добрый день уважаемые доктора.

Постараюсь максимально подробно описать ситуацию, как вижу ее я и надеюсь вы подскажите к какому конкретно специалисту в Москве лучше всего с ней обратиться что бы разобраться с ней и по возможности решить.

Пациент - мой отец, 62 года, рост 1м 70см, вес 92 кг, никогда не курил, выпивает по праздникам в меру, в детстве и до 98 года старался вести спортивный образ жизни (велосипед, пробежки, футбол, плавание) и лишнего веса столько конечно не было, а в молодости вообще не было. Сейчас когда есть возможность ходит в бассейн (например в санатории), каждый день ходит на работу (офисная работа) пешком и на общественном транспорте.

В 98 году (ему было 46 лет) обнаружили кисту в мозге, была сложная операция, кисту удалили.

в 2013 году обнаружили злокачественную опухоль в желудке, опять была сложная операция, вместе с опухолью удалили часть желудка, Слава Богу все прошло успешно!

Насколько я понимаю наркозы от операций (особенно первой) тоже накладывают свои отпечатки на состояние сердца.

Наверное с середины 2000-х начались какие то ухудшения на кардиограмме, а ближе к 2010-му стали ставить ИБС, а потом к этому добавилась ужасная ЭКГ, в следствии чего 1-2 раза в год кладут в кардиологию (как правило прям из поликлиники), иногда в больнице делают коронарографию.

Но что именно ужасно на кардиограмме и как это лечить никто не говорит и сказать не может. Иногда у врачей проскакивают фразы типа "пред-инфарктное состояние". На сколько я понимаю этот УЖАС на кардиограмме может быть и не связан с ИБС. Он наблюдается только в одной ведомственной поликлинике и лежит в ведомственных больницах от своей работы.

Мой отец человек "не замороченный" на изучении своих болячек, даже когда кардиограмма со слов врачей ужасная, чувствует он себя нормально (так он говорит). Но я слышу что у него появилась одышка, да и ноги периодически отекают. Сам он особо ничего не запоминает, что ему говорят доктора, да и врачи у кого он наблюдается ничего толком сказать и не могут. Как правило после 1-2 недель в больнице кардиограмма становиться лучше и его выписывают.

Посоветуйте пожалуйста к какому специалисту в Москве обратиться что бы разобраться в чем дело и как это лечить?

Может имеет смысл обратиться в Бакулевский центр? К кому конкретно там посоветуете обратиться?

Заранее всем огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2015, 13:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скан или фото этой "ужасной ЭКГ" можно увидеть?
Да и результаты более поздней коронарографии хорошо бы выложить.
+ результаты анализов: гемоглобин, холестерин (общий и ЛПНП), глюкоза и т.д.

Комментарии к сообщению:
zoe_zoe одобрил(а): и можно последнюю выписку из стационара добавить
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2015, 13:14
K1984 K1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: РФ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
K1984 *
Александр Иванович, большое спасибо за ответ!

Как только сканы необходимых документов будут у меня, я их выложу для продолжения консультирования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2015, 22:05
K1984 K1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: РФ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
K1984 *
К сожалению папа не хочет заниматься данным вопросом и предоставить необходимые документы, а насильно его заставить я не смогу (((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2016, 09:42
K1984 K1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: РФ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
K1984 *
Александр Иванович и другие уважаемые доктора.

Прошу помочь советом, как лучше поступить в данной ситуации?

Сегодня, папа планировал планово ложиться на коронарографию, но в итоге его положили даже раньше намеченного (на прошлой неделе), так как он пошел в поликлинику и опять там была плохая кардиограмма.

Сделали коронарографию в больнице, сравнили ее результаты с коронарографией от 2011 года, сказали, что она стала лучше, бляшки уменьшились, стенты ставить не надо и выписали его.

Я посмотрел его эпикриз и обнаружил, что у него в середине марта был зафиксирован эпизод мерцательной аритмии (фибриляция предсердий), он ни мне ни маме слова про это не сказал, не исключаю, что он мог просто забыть про это так как после операции на мозге в 1998 году у него стала очень плохая память. Он сказал, что в тот день он пошел в поликлинику по каким то делам и так совпало, что у него сердце екало, он пожаловался терапевту, сделали кардиограмму и обнаружили там мерцательную аритмию. Собственно тогда ему дали больничный, это было в середине марта.

На следующий день он пошел в поликлинику закрывать больничный и опять плохая кардиограмма, в итоге больничный ему не закрыли и сейчас он сидит на больничном.

Я настоял что бы он наконец сфотографировал кардиограмму, а сам сделал скан его выписного эпикриза.

Выкладываю все материалы и очень надеюсь на вашу помощь, заранее большое спасибо!

Эпикриз от 08.04.2016:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ от 09.04.2016:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2016, 11:38
K1984 K1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: РФ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
K1984 *
Результаты анализов находятся в выписном эпикризе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2016, 11:53
K1984 K1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: РФ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
K1984 *
И прошу прощения, что пленка ЭКГ в не той ориентации (некоторые фото), почему то сервис Радикал разворачивает фотографии по своему разумению, хотя у меня на компьютере и при пред-просмотре на Радикале при загрузке фотографий все ОК.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2016, 16:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от K1984 Посмотреть сообщение
Сделали коронарографию в больнице, сравнили ее результаты с коронарографией от 2011 года, сказали, что она стала лучше, бляшки уменьшились, стенты ставить не надо и выписали его.
А ответы на какие вопросы Вы хотите услышать?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2016, 16:27
K1984 K1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: РФ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
K1984 *
В частности на вопросы:

1) Что такого ужасного врачи видят на ЭКГ все эти годы и как это лечить?

2) Надо ли что то делать с эпизодом мерцательной аритмии? Как ее лечить?

3) Какие меры надо принять что бы мой папа прожил как можно дольше, его не разбил инсульт и т.п.?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2016, 19:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от K1984 Посмотреть сообщение
В частности на вопросы:

1) Что такого ужасного врачи видят на ЭКГ все эти годы и как это лечить?

2) Надо ли что то делать с эпизодом мерцательной аритмии? Как ее лечить?

3) Какие меры надо принять что бы мой папа прожил как можно дольше, его не разбил инсульт и т.п.?
1. Видят что-то похожее на признаки ишемии, которые не подтверждаются коронарографией. Так бывает.
2. Если будут повторятся, то нужны антикоагулянты для профилактики инсульта. Если будут мешать, то могут понадобится антиаритмики.
3. Чуть похудеть, следить за давлением, сахаром и холестерином. Есть побольше фруктов и овощей, не досаливать пищу. Ежедневная физическая активность, не злоупотреблять со спиртным. Когда понадобится начать прием медикаментов: статины, что-то влияющее на свертываемость крови, ингибиторы АПФ и бетаблокаторы.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.