Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2014, 12:23
Junky Junky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: City
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Junky *
Как точно измерить длину ног?

Добрый день! Извиняюсь если где-то на форуме уже был ответ на мой вопрос. Суть вопроса следующая. Есть подозрения на разность длины ног, т.к. визуально виден скрученный таз со всеми вытекающими последствиями, сколиоз и т.д. Кинезиолог осматривал меня по поводу скрученного таза (обращался к нему из-за регулярных ноющих болей в ноге, в паху и т.д.), решили, что нужно точно измерить длину ног и в случае анатомического укорочения одной из ног, подложить стельку, чтобы компенсировать разницу, а уже дальше разбираться с тазом и т.д. Но вопрос как правильно и точно измерить длину костей ног от таза до колен, и определить анатомическое это укорочение или ложное укорочение (как следствие скрученного таза). Как вариант делать рентген из двух снимков с линейкой (т.к. на один снимок вся длина не вместится), чтобы потом вымерять относительно линейки либо совмещать два снимка, но не все рентгенологи берутся за такое мероприятие (по крайней мере в моем городе, я из Беларуси). Может кто подскажет как правильно и главное точно измерить длину костей нижних конечностей, и узнать анатомическое либо ложное укорочение? Есть ли аппараты позволяющие целиком на одном снимке все отобразить?
Ортопед осматривал меня, измерял мерной лентой, определили разницу в длине ног 1,5 см. Но я так и не понял это анатомическое укорочение, либо ложное как следствие скрученного таза. Т.к. стелька под анатомически одинаковые по длине ноги может только усугубить ситуацию со скрученным тазом.
Возможно где-то ошибаюсь в своих рассуждениях.
Заранее благодарен за любую информацию и советы!

P.S.: Мне 29 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2014, 15:55
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
Кинезиолог осматривал меня по поводу скрученного таза
К ортопеду надо обратиться.

Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
Но вопрос как правильно и точно измерить длину костей ног
Ортопеды умеют. И можно поискать возможность сделать снимок типа такого.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 104
Размер:	27.0 Кб
ID:	65414  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2014, 16:42
Junky Junky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: City
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Junky *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
К ортопеду надо обратиться.



Ортопеды умеют. И можно поискать возможность сделать снимок типа такого.
alex2006mobile, спасибо!
это называется телерентгенография (телеметрия) когда полностью ноги на снимке охватываются?

Про ортопеда я писал:
Цитата:
Ортопед осматривал меня, измерял мерной лентой, определили разницу в длине ног 1,5 см. Но я так и не понял это анатомическое укорочение, либо ложное как следствие скрученного таза. Т.к. стелька под анатомически одинаковые по длине ноги может только усугубить ситуацию со скрученным тазом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2014, 09:22
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
alex2006mobile, спасибо!
это называется телерентгенография
Да. Сейчас это делается в не только с помощью длинных кассет, как раньше, а программно сшиваются изображения (функция Full Leg/Full Spine).

Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
Про ортопеда я писал:
Вы написали о своих впечатлениях. Комментировать их нет смысла. Нужна первичная информация - данные осмотра, фото, рентгенограммы...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2014, 17:26
Junky Junky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: City
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Junky *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
К ортопеду надо обратиться.



Ортопеды умеют.

В общем, непонятно кому верить, посетил двух ортопедов:
один ортопед осмотрел меня, измерил ноги мерной лентой и сделал вывод, что одна нога короче другой на 1.5 см...
пока я искал где сделать рентген-телеметрию проконсультировался у другого ортопеда, который, измерив ноги, сказал, что они одинаковой длины и таз кривой из-за сколиоза.




Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Нужна первичная информация - данные осмотра, фото, рентгенограммы...
фото имеется ввиду в полный рост спереди и сзади?
есть рентген таза, и рентген грудного и поясничного отделов на одном снимке... кстати, на рентгене таза видны признаки начальной стадии артроза левого тазобедренного сустава (по словам ортопеда), как раз левая нога меня и беспокоит (подозрения в укорочении именно левой ноги)...
полностью ноги во всю длину пока не нашел где сделать рентген...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2014, 18:41
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
фото имеется ввиду в полный рост спереди и сзади?
Для того, чтобы заочно это оценить - надо даже не просто фото, а с какими-то отмеченными ориентирами типа мечевидного отростка, передне-верхних остей подвздошных костей...
А рентгеновские снимки - надо перекрывающиеся снимки позвоночника, таза, конечностей с какими-то маркерами - так, чтобы можно было их совместить потом.
Но самое главное - непонятно, из-за чего весь этот сыр-бор затевать. Полтора см - не та разница, чтобы беспокоиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.