Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2014, 18:49
Hrisantema Hrisantema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Ryazan
Сообщений: 3
Hrisantema *
Полиостеоартроз, гонартроз II-III степени

Здравствуйте! Мне 50 лет. У меня начались сильные боли в коленных суставах (особенно в левом) по ночам. Также внезапно возникают боли в голеностопе - из щиколотки вверх, в тазобедр. суставах (все в основном с левой стороны), в крестце. Хромаю, обезболиваю Аэрталом, Амелотексом - по рекомендации врачей. Лечащий врач настаивает на откачивании жидкости из левого колена и введении гормонального лекарства Дипроспан для прекращения воспалит. процесса. Другие врачи говорят, что это - временное облегчение, далее будет только увеличение дозы гормон. уколов с предварительной откачкой жидкости из сустава.
Вопрос: есть ли лечение (а не обезболивание) более консервативного характера, для всего скелета в целом, или без такой процедуры не обойтись? Т.к., повторюсь, болят уже и другие суставы. Надо также восстанавливать хрящ, поскольку он истончен.
Изначально травма кол. сустава была получена в детстве, далее было предложено в 15 лет откачивание и укол, но я боялась.
Анамнез: раннее снижение гормонального фона (в 40 лет операция по-женски, курсы ПХТ), на данный момент - диабет, псориаз, варикоз, гипертония, остеопороз сильновыраженный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2014, 19:34
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме обследования сустава, результатов которого мы не увидели (рентген, мрт...), Вам надо посетить ревматолога. Псориатический или спондилоартрит может протекать со схожей клинической картиной.
А после этого уже говорить о толщине хрящевой ткани.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2014, 23:44
Hrisantema Hrisantema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Ryazan
Сообщений: 3
Hrisantema *
В том и дело, что все рекомендации в пользу откачки жидкости и укола гормона в колено мне дала ревматолог; но боюсь, что пройдя эту болезненную процедуру, я получу временное облегчение только в одном коленном суставе, тогда как меня все больше беспокоят летучие острые боли в тазобедренных, голеностопном левом, в пальцах ног, в плече... И - в кости левой голени. Пока снимок голеней прислать не могу, нет нужной техники.
Анализы:
С-реакт. белок - 10,
Ревмат. фактор - отр;
сиал. к-ты - 2,99.
Узи:
-лев. колена:
Суст. щель сужена умеренно до 5,5мм, высота шалинового хряща 3,0мм, у мыщелков до 2мм. В проекции надколенной сумки жидкость со взвесью: в медиальном 50мл, в переднем - 10мл, в латеральном - 25мл. Синовиальная оболочка неравномерно утолщена до 4 мм, васкумеризована, обр. множество мелких грануляций до 2,5мм, складки толщиной до 8 мм. В подколенной обл. - б/особ.
-прав. колена:
Суст. щель сужена неравномерно до 6мм. Толщина хряща в центре - 3мм,у мыщелков до 2,0мм. В надколенн. сумке опред. жидкость со взвесью в медиальном - 12мл, в переднем -6мл, в латеральном - 13мл. Синовиальная оболочка 3мм с элементами васкуляризации, образует складки до 8мм, единичные грануляции до 2мм. В подколенной обл. - б/особ.
Боли у меня увеличиваются по объему задействованных суставов оч. быстро - каждый день в новом месте. Что мне делать???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2014, 06:25
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед лечением обычно ставится диагноз. Если это не так - могу только посоветовать поискать другого ревматолога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2014, 11:12
Hrisantema Hrisantema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Ryazan
Сообщений: 3
Hrisantema *
Диагноз стоит - полиостеоартроз, гонартроз. Просто мне кажется, что здесь что-то более системное, объемлющее. Соответственно, нужно другое лечение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.