Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2013, 23:14
Dilemma Dilemma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: гродно
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Dilemma *
Пателло-феморальный артроз. Лечится?

Здравствуйте. Мне 29 лет.Рост 172.Вес 60 кг. Спортом профессионально не занимаюсь. Год назад появился постоянный хруст в коленях при присаживании на корточки (периодический хруст появился года 4 назад, после рождения ребёнка). Дискомфорта особого это не вызывало.Колени не болели, не опухали.
Через полгода присоединилась и боль при присаживании на корточки. Пошла на приём к ревматологу - назначили проколоть Мукоссат. Никакого эффекта. После очередного настойчивого посещении дали направления на анализы и снимок.Напишу всё, что есть.
Общ. белок - 72
Мочевина - 6,5
Креатинин - 79
Мочевая кислота - -
Холестерин общий - 3,7
Билирубин - 14,6
Аспартатаминотрансфераза - 23
Аланинаминотрансфераза - 18
СОЭ - 9
Hb - 139
L - 7,8
дальше в одну строчку ( трудно разобрать) n2с56л33м8 что-то такое
консультативное заключение: первичный остеоартроз с преимущественным поражением коленных суставов. НФС 0.
рекомендовано дона по схеме, фелоран гель местно втирать в область суставов, ксефокам 4 мг 1т при болях. Протокол исследования снимка: заострены края суставных поверхностей и верхнего полюса надколенника с субхондральным склерозом в обоих коленных суставах. Суставные щели сохранены. Несколько заострены бугорки межмыщелкового возвышения.Результат УЗИ -эхографические признаки супрапателярного бурсита обоих коленных суставов. Начальной стадии артроза левого коленного сустава. Назначили курс Терафлекса. Пропила... результата ноль.. а состояние ухудшилось - появилось ощущение того, что будто внутри печёт, колени не болят, но я их,как бы сказать, чувствую постоянно,в любом положении, хруст и боль сохраняются.
Пошла на консультации к ортопедамю 2 ортопеда ставят пателло-феморальный артроз коленных суставов. Рекомендован Терафлекс или Дона и надколенники. Осмотр ортопеда больницы скорой мед. помощи - синдром нарушения равновесия надколенника. Хондромаляция левого на дколенника. Рекомендовано плавание, ограниченный режим физ. нагрузок, магнитолазер. Прошла десять сеансов магнито-лазера. Улучшения на лицо. Но после последнего сеанса прошла по морозу домой и появилось ноющая боль в коленях. Может и не от этого, а просто совпала... колени ноют уже три недели, на одном месте не усидеть - то выпрямить хочется, то согнуть... ходить нормально... что это может быть?Лечащий травматолог посоветовал крутить велосипед, пить Дону втечение года...
Я в какой-то растерянности... может я уж очень сильно преувеличиваю свои проблемы, но такое ощущение. что я с прыщиком обратилась к врачу. а мне ведь реально болят колени и дальше всё больше. Я ограничена в движениях, у меня маленький ребёнок, а я на корточки только через боль могу присесть и ползать не могу с ним... вообщем всё моё внимание на коленях. может я зациклена уже? Вы меня извините за эмоции, накопилось.
Да. кстати. когда сгибаю-разгибаю правую ногу в колене такое ощущение будто что-то за что-то цепляет.
уважаемые специалисты, скажите, при моём диагнозе достаточно только ЛФК, бассейна, Доны? Один ортопед рекомендует наколенники, другой нет, вот и что делать?
Ведь болезнь будет прогрессировать? Или возможно прожить с этим жизнь без костылей или инвалидного кресла?
спасибо огромное за внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2013, 17:05
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dilemma Посмотреть сообщение
уважаемые специалисты, скажите, при моём диагнозе достаточно только ЛФК, бассейна, Доны? Один ортопед рекомендует наколенники, другой нет, вот и что делать?
Ведь болезнь будет прогрессировать? Или возможно прожить с этим жизнь без костылей или инвалидного кресла?
спасибо огромное за внимание к моей проблеме!
Наличие пателлофеморальных болей легче определить клинически, чем при помощи каких-либо исследований. И если Ваши доктора ставят такой диагноз, то будем исходить из этого. Тем более, что по Вашим жалобам можно тоже склониться к такому диагнозу.
По возможности исключить стояние на колене и сидение "на корточках". Преиущественное значение в лечении имеет лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц внутренней поверхности бедер. Вариант гимнастики можно посмотреть здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
При такой патологии не плохо помогают инъекции препаратов гиалуроновой кислоты в сустав. Что касается наколенников, то есть специальные, которые поддерживают правильную траекторию движения надколенника (например genutrain p3), но лично я в них не вижу особой необходимости. Костыли и инвалидное кресло при такой патологии не грозят, живите спокойно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2013, 13:41
Dilemma Dilemma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: гродно
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Dilemma *
Спасибо большое за комментарий! Особенно за последнюю фразу!
Да, ещё, подойдут ли упражнения Бубновского "12 незаменимых упражнений для коленных суставов"?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.