Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2011, 23:05
GansK GansK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 5
GansK *
Потеря чувств обоняния и осязания в следствие сотрясения мозга

Доброго времени суток всем!
Чуть меньше двух месяцев назад я получил сильное сотрясение мозга. Чувств обоняния и осязания я лишился фактически сразу. Пробыв в больнице несколько дней, врачи отпустили меня домой, сказав, что все будет хорошо. Головная боль прошла через неделю, но способность чувствовать вкус и запах так и не вернулась, за исключением интенсивных вкусов - соленых, острых. сладких и тд. Неделю назад появился странный вкус, описать его сложно, но я бы сказал, что он резкий, неприятный, быть может кислая капуста, но не уверен. Я чувствую его во рту и в носу, он даже перебивает все то немногое, что я чувствовал до этого.
Подскажите, пройдет ли это или необходимо посещение врача?
Заранее благодарен за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2011, 23:58
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие визуализационные методы обследования делали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2011, 00:17
GansK GansK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 5
GansK *
компьютерная томография мозга
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2011, 04:35
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И какой был результат?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2011, 11:17
GansK GansK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 5
GansK *
дело в том, что все произошло во время моего путешествия в германии и у меня нет на руках самого последнего отчета о том, как проходило обследование и лечение - его сделали уже после моего отъезда и отправили прямо в немецкую страховую компанию, я думаю. у меня есть промежуточные бумаги, которые мне выдали, когда я уходил из больницы. в них описан мой несчастный случай, перелом (или надлом, мне непросто перевести с немецкого медицинские термины) черепной коробки, отсутствие возрастания травматичности, отчетливые зоны конфузии фронтбазаля, нарушения ликворооттока нет.
диагнозы:
субарахноидальное кровотечение
перелом костей черепа
это все примерный перевод с немецкого, надеюсь я близок к русским формулировкам
еще из того, что я могу сообщить - врачи сначала, обнаружив кровь в моем мозгу (так они мне сообщили) собирались делать операцию и откачивать кровь (если я правильно их понял), но проведя ряд проверок и сканирований решили оставить как есть, попросив меня пить больше воды и сказав, что кровь похоже уйдет постепенно сама и необходимости в хирургическом вмешательстве нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2011, 11:36
GansK GansK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 5
GansK *
есть еще ряд неврологических заключений:
сознание - никаких качественных или количественных нарушений
менингит - негатив
нервы мозга - ненеобычно
рефлексстатус - мускульные рефлексы средней живости, никаких признаков пирамидного пути
сила - проксимальная и дистальная. попытки остановки незаметны. никаких оснований для скрытых или манифестированных парезов
мускульный тонус и трофик - ненеобычны
чувствительность - для общего состояния закономерна
координация - ненеобычна, нет оснований для мозжечковой или чувствительной атаксии
нейропсихология - ненеобычна, нет оснований для афазии, апраксии, Neglect или аносогнозии
процесс познания - ориентирование ненеобычно, нет оснований для возростания дефицита.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2011, 17:20
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы перенесли явно не сотрясение головного мозга, а более тяжёлую травму. По вашим данным можно говорить о травматическом субарахноидальном кровоизлиянии, ушибе головного мозга и переломе костей черепа (основания? свода? - не понятно).

Аносмия - отсутствие обоняния (а вместе с ним теряется и значительная часть вкусовых ощущений, ибо вкус пищи определяется синтезом в том числе и её запаха) - довольно частое явление после черепно-мозговых травм. Кроме того, в вашем переводе есть сведения о поражении конкретных зон мозга, которые за обоняние и отвечают. Поэтому велика вероятность того, что "нюх" не восстановится. Но есть вероятность и обратного, хотя и весьма небольшая.

Вообще, вы можете выложить имеющиеся у вас документы в нативном виде. Многие мед. термины являются международными, да и немецкоязычные врачи на форуме в наличии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2011, 19:22
GansK GansK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 5
GansK *
Большое спасибо за ответ! Буду надеяться на лучшее.
А что вы думаете об этом перманентном резком ощущении неприятного запаха и вкуса? Пройдет ли он?
И как мне быть с употреблением алкоголя и никотина в будущем? Я не пью и не курю обычно, но иногда все же попадаю в ситуации, когда это относительно необходимо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.