Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2011, 23:43
BZR BZR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
BZR *
Кривошея или гипертонус кивательной мышцы

Здравствуйте! Спасибо за замечательный форум и прекрасную возможность консультации!
Девочка родилась 10.12.10 (в 38-39 недель), 3050 г, 51 см, 8/9 Апгар.
На мед.комиссии в 1 месяц невролог поставила диагноз "установочная кривошея", направила на УЗИ ШОП, НСГ.
Результаты:
УЗИ ШОП

Тела позвонков в покое расположены на одном уровне
Межпозвоночные диски: структура однородная во всех сегментах
Позвоночный канал: просвет не изменен на всех уровнях
Сегмент С1-С2: соотношение костных структур не изменено
Функциональные пробы:
Сгибательная проба: выявлен антелистез тела С2 на 2.2 мм
Кивательные мышцы: толщиной справа 5.5 мм, слева 6.8 мм. Структура и эхогенность не изменены
Заключение: Эхо-признаки нестабильности ШОП в сегменте С2-С3. Эхо-признаки локального гипертонуса левой кивательной мышцы
Сегодня были на приеме у невролога. Ребенка не осматривала, в карточке записала "гипертонус киват.мышцы"; прописала магнитотерапию и (по желанию) массаж (общий №10).
Ортопед шею не осматривал, посмотрел записи невролога, результаты УЗИ - в результате его диагноз "установочная кривошея". Рекомендовал ортопедическую подушку и/или воротник Шанса.
Объективно: ребенок преимущественно смотрит налево. Направо голову поворачивает, но редко. Шейку держит (не могу судить - насколько хорошо). Лежа на животе приподнимает голову и плечевой пояс, смотрит в этом положении в разные стороны.
Мои вопросы:
1. это установочная кривошея или гипертонус кивательной мышцы (или это одно и то же)?
2. Признаки нестабильности ШОП по УЗИ и антелистез - это что?
3. Насколько необходимы физиопроцедуры (магнитотерапия)?
4. Насколько эффективен в данном случае массаж?
5. Рекомендуете подушку и воротник Шанса?

P.S. Если это имеет какое-то значение, то по результатам НСГ выявлены: изменения в глубине тел БЖ – справа 6.7 мм, слева 5.8 мм (норма до 4 мм). Заключение: эхо-признаки внутренней гидроцефалии. Нормоскоростной гиперрезистентный тип кровотока в бассейне ПМА.
ЧАВО читала, поэтому пугаться не стала. И невролог (к счастью!) не предложила пичкать ребенка лекарствами
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2011, 00:05
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Третий вариант - вероятно, ни то, ни другое.
2. Перестраховка, не имеет практического значения.
3. Нинасколько в любом случае.
4. Если приносит удовольствие - эффективен. Эффект - получение удовольствия + иногда зарядка.
5. Нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2011, 00:12
BZR BZR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
BZR *
Спасибо Вам большое, Василий Юрьевич, за столь быстрый ответ!!
Замечательные команда врачей на этом форуме. А комментарии - емкие и с очень приятной иронией! Еще раз благодарю!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2011, 04:44
BZR BZR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
BZR *
Здравствуйте!
Никаких особых манипуляций над ребенком не совершала. Разве что "лечение положением" (так, кажется, называется). И общий массаж (потому как ребенку нравилось, да и я поучилась).

В 3 месяца невролог сказала, что у меня "абсолютно здоровый ребенок" Только отправила сделать контрольную НСГ (сделала - норма).
В 4.5 месяца ортопед отправила на контрольное УЗИ ШОП. Результат - норма.

Василий Юрьевич, у меня несколько вопросов. Они не имеют особого практического значения (не тревожат меня), но если у Вас найдется время для ответов - буду очень рада.

1. Ортопед заметила, что "сохраняется локальный гипертонус нижних конечностей" (4.5 месяца).
Какие у него признаки? Насколько это не-норма? Забыть и ничего не предпринимать?
Невролог "претензий не имела" (в 3 месяца). От себя замечу, что тогда при проверке реакции опоры дочь ставила ножки на полную стопу, сейчас - на носочки (выложенную Вами статистику по этому поводу я читала).

2. Вопрос о БЖ (из любопытства).
НСГ в 1 месяц: глубина тел БЖ в сечении через тела БЖ – справа 6.7 мм, слева 5.8 мм (норма до 4 мм).
НСГ в 4.5 месяца: ... справа 4.7 мм, слева 4.8 мм (норма до 4-5 мм).
Я считала, что данные показатели не могут уменьшаться. Неточность исследования или я ошибалась?

3. Педиатр пишет "группа риска у невролога". На основе чего ставится подобное заключение?
Не знаю, насколько это к вопросу относится, но по справке из роддома: "своевр. роды в 38-39 недель, ХФПН, ХВУГП, анемия ср. степени, АТ к ВПГ, ЦМВ, ранее излитие ок.вод".
По словам моего гинеколога, половина из написанного не соответствует действительности: ХФПН и ХВУГП она писала, потому как "так принято"; АТ к ЦМВ - "по привычке" (на самом деле не обнаружены); а "раннее излитие вод" - это через 12 часов после начала родовой деятельности был проколот плодный пузырь (схватки не сильно нарастали - чтобы "не затягивать" процесс).
Еще раз повторю, что спрашиваю не из тревожности, а из интереса

Спасибо за внимание к теме!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2011, 18:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Неизвестно, что пытаются описать.
2. Неточность + возможны любые изменения в любые сроки. Про это есть в ЧаВо.
3. Спросите у автора текста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2011, 21:45
BZR BZR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
BZR *
3. Спросила. Ответ шикарен: "Здоровых неврологически детей до 1 года нет! Поэтому всем пишем, не обращайте внимания". Вот и верь после этого статистике

Вам еще раз огромное спасибо за работу!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.