Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.06.2010, 22:39
Nort Nort вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 6
Nort *
Question анализ крови показывает цистицеркоз

Сдал анализ крови (методом ИФА) на нескольких паразитов (т.к. уже довольно долго есть несколько симптомов:кашель непонятный, стул нестабильный, были боли в правом подреберье, прыщики на лице, кровоточат десны с утра, общая слабость и.др.) - результат показывает положительную реакцию на цистицеркоз. Пошел к врачу, дали направление на анализ кала, т.к. врач говорит что ифа может давать ложный результат. Сдал два раза кал и соскоб (пойду еще сдавать в местную санэпидемстанцию) - пока ничего не найдено.
Вопрос:
1. Как часто этот анализ(ифа) выдает "неправильный" результат?
2. Может ли быть такая ситуация, что цистицеркоз нельзя выявить через анализ кала, но болезнь есть?
3. Передается ли эта болезнь от человека человеку?
4. Что делать дальше? Есть ли какие-то еще методы-анализы, или может еще раз сделать анализ по крови (проверочный)?

p/s: может пора уже таблетки пить, а то загнусь ненароком пока все анализы сдам?!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2010, 16:13
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nort Посмотреть сообщение
Сдал анализ крови (методом ИФА) на нескольких паразитов (т.к. уже довольно долго есть несколько симптомов:кашель непонятный, стул нестабильный, были боли в правом подреберье, прыщики на лице, кровоточат десны с утра, общая слабость и.др.) - результат показывает положительную реакцию на цистицеркоз. Пошел к врачу, дали направление на анализ кала, т.к. врач говорит что ифа может давать ложный результат. Сдал два раза кал и соскоб (пойду еще сдавать в местную санэпидемстанцию) - пока ничего не найдено.
Вопрос:
1. Как часто этот анализ(ифа) выдает "неправильный" результат?
2. Может ли быть такая ситуация, что цистицеркоз нельзя выявить через анализ кала, но болезнь есть?
3. Передается ли эта болезнь от человека человеку?
4. Что делать дальше? Есть ли какие-то еще методы-анализы, или может еще раз сделать анализ по крови (проверочный)?

p/s: может пора уже таблетки пить, а то загнусь ненароком пока все анализы сдам?!
Врач тяжело бредит. Он вообще ничего не знает про цистицеркоз. Это ларвальный, т.е. личиночный, тканевый гельминтоз, личинки находятся во внутренних органах, анализом кала выявить это заболевание невозможно. Ложноположительный результат ИФА возможен. От человека к человеку заболевание не передается.Возможно сочетание цистицеркоза с кишечным гельминтозом, тениозом, вызываемым тем же видом паразита, но при этом заболевании с фекалиями выделяются членики паразита, которые обычно замечают сами больные. Где Вы живете? Имеете ли дело со свиньями и свиноводами? Приведите результат анализа полностью с референсным значениями лаборатории.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2010, 15:31
Nort Nort вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 6
Nort *
Живу в городе Барановичи (250 тыс.население) это в Беларуси. Дела со свиньями и свиноводами не имею, уже и не помню когда последний раз вживую свинью видел - только на картинках и на тарелке.

У нас в городе такой анализ (ИФА) не делают, поэтому я делал его в Минске в детской городской инфекционной клинической больнице (в детской потому как во взрослой инф. в Минске они такого анализа тоже не делают)

Звонил туда в лабораторию сегодня - говорят что этот анализ (импортный какой-то) у них не колличественный, а качественный и показывает только что антитела есть, без подробностей.

p.s: на том анализе кала, что я сдавал уже тут, была написана сверху пометка: "тениоз". Так что он наверное более какой-то "точечный" что-ли...А есть ли специфические симптомы по которым можно было бы отличить цистицеркоз от тениоза? (а тениоз этот может передоваться от человека к человеку или тоже нет?)
///еще был бы очень признателен если у Вас может быть нашлись бы какие-то ссылки на статьи в интернете где можно почитать про это заболевание (искал, но как-то мало информации и не знаешь чему верить)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2010, 16:39
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nort Посмотреть сообщение
p.s: на том анализе кала, что я сдавал уже тут, была написана сверху пометка: "тениоз". Так что он наверное более какой-то "точечный" что-ли...А есть ли специфические симптомы по которым можно было бы отличить цистицеркоз от тениоза? (а тениоз этот может передоваться от человека к человеку или тоже нет?)
///еще был бы очень признателен если у Вас может быть нашлись бы какие-то ссылки на статьи в интернете где можно почитать про это заболевание (искал, но как-то мало информации и не знаешь чему верить)
Не поняла. Кто сделал пометку "тениоз" на бланке? Симптомы тениоза и цистицеркоза принципиально разные.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2010, 22:39
Nort Nort вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 6
Nort *
На том бланке что в лаборатории в Минске мне дали (ИФА) - написано цистицеркоз положительно
...а говорил я про талончики что здесь (в Барановичах) мне врач дал (на анализ кала) - направление на обследование, написано - на тениоз. Пока пару раз сдавал и + соскоб = результат отрицательный

...Вопрос - что мне делать теперь?

...Первоначально я и стал сдавать анализы потому как симптомы были похожие на паразитарное заражение - зуд в заднем проходе, боли довольно сильные в правом подреберье(теперь прошли), с калом временами(редко) выходит непонятная слизь, кашель странный(временами), слабость, увеличины лимфо-узлы (сейчас уже тоже прошло), прыщики появляются, десны с утра кровоточат (может не с этим связано не знаю), а последнее время глаза как-то краснеть начали - никогда такого не было (если веко оттянуть то красные венки видны - как будто отравление организма - не знаю быть может тоже не с этим связано). Вот из-за этих симптомов я и стал сдавать анализы - сначала несколько раз сдавал анализ кала на паразитов = результата нет. Потом услышал про этот метод ИФА - поехал в Минск сдал кровь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2010, 23:45
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы достаточно хорошо обследованы на кишечных паразитов, так что о глистах можете забыть. Что касается цистицеркоза, я думаю, что результат анализа ошибочный, такое бывает, поскольку возможностей для заражения у Вас не было. Тем не менее, я бы порекомендовала:
1. Обратиться с результатом этого анализа к терапевту, который должен будет Вас наблюдать в плане симптомов цистицеркоза.
2. Найти лабораторию, где делают этот анализ количественно, повторить анализ, при положительном результате найти инфекциониста, который назначит лечение.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2010, 22:51
Nort Nort вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 6
Nort *
Спасибо большое за ответы и совет. Буду искать лабораторию где делают такой анализ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.