Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2010, 13:38
budedub budedub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
budedub *
Question Гипервозбудимый ребенок. Есть вопросы

Добрый день.
Для начала немного истории.
Сын родился на 41 неделе естественным образом, роды прошли тяжеловато (т.к. карапуз большой был 3.840, а мама - маленькая).
По шкале Апгар поставили 8-9 баллов.
После рождения кричал, как и положено, и в дальнейшем все было ок (мы ничего подозрительного не замечали).

В 1 месяц были у педиатра - она сказала, что даже придраться не к чему - здоровый ребенок.

В 2.5 мес я подскользнулся с ним на руках - вместе загремели (он как сидел, так и упал прямо мне в ладоши (они оказались мягкой прослойкой между карапузом и землей) - т.е. вроде бы сильно не ударился, хоть и высота была приличной). Поплакал с минуту и успокоился. Зрачки были в норме, не рвал, поведение было как обычно. Ночью спал как обычно. Единственное что - через пару дней обнаружили на затылке с левой стороны маленькую шишечку 5х5 (ни покраснения, ни чего-либо не было).
К врачу в тот момент решили не идти, т.к. следующий медосмотр был в 3 месяца - через 2 недели.
В 3 месяца нас осмотрели педиатр (заключение - все ок, развитие - в норме, шишечка на затылке - увеличенный лимфоузел.... а я уже, методом исследования интернета, пришел к выводу, что это трещина черепной кости - она сказала - чепуха, т.к. никаких внешних следов, покраснений не было).
Сделали НСГ - обнаружили псевдокисту сосудистого сплетения 5х5 мм.
Невропатолог сказал:
- левосторонний тонус
- по поводу кисты - прописал курс массажа + цераксон 45 дней.
- все остальное в норме.

Мы прошли 2 курса массажа: 10 + 15 (с динамической гимнастикой) занятий.
Цераксон решили не пить из-за побочных эффектов и просто из собственных родительских соображений.
В 5 месяцев снова были на обследовании.
педиатр - развитие в норме, небольшой дизбактериоз, шишечка(не уменьшилась) - сказала, значит этот лимфоузел у нас был с самого начала и никуда не денется, это нормально. Я решил смириться с ее мнением и поверил на слово.
НСГ - киста уменьшилась до 3х3 (и это без цераксона!), все остальные показатели в норме.
невропатолог - тонус прошел, киста уменьшилась - замечаний нет.

Сейчас же нам 7 мес и 1 неделя. Дизбактериоз прошел еще к 6 месяцам. Могу сказать, что карапуз, начиная с 6 месяцев становится все более и более активным. Я бы сказал - гиперактивным.
Ползает как угорелый, хватает все и всяк, песни распевает (хотя согласные встречаются относительно редко, в основном ауууэээ, муааааа и пр.), сам не садится еще, если посадить - через 5 сек подрывается с места и уползает. Поставить, поддерживая за ручки - пляшет, ходит, кричит, радуется.
Через 2 часа гульни становится сильно капризным. Необходимо укладывать спать. Днем спит хорошо. Особенно на улице. Всего часа 4-5 в день. Ночью - плохо. Особенно последние 2 недели - просыпается каждые 30 мин, хнычет. (сейчас как прорезаются 2 зуба - мы думаем, что из-за этого). Также последнее время 2-3 недели плохо ест грудь, то играет, то капризничает, выворачивается.
В 7 мес были на очередном осмотре.
педиатр - развитие в норме, очень активный.
невропатолог - гипервозбудимый. Предложила лечь в стационар на массажи + медикаментозное лечение. Либо на дому.
Мы придерживаемся позиции - минимум лекарств. Хотим снова пройти курс массажа.


У меня есть несколько вопросов:
1. возможно ли появление кисты в результате падения? (до сих пор не могу себе простить этого ) Или то было вызвано родами?
2. Действительно ли можно считать ребенка гиперактивным и что можно предпринять для эффективного лечения/успокоения малыша?

Если нужны какие-то подробности или результаты НСГ - скажите, я непременно выложу. Просто не знаю, что из этой картины выделить главное.

Заранее Вам большое спасибо
И извините, если что, за каламбур. Просто мыслей в голове много постоянно крутится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2010, 13:52
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагнозов со словом "гипервозбудимость" не существует. Вы описывает здорового ребенка. Киста никакого отношения к чему-либо не имеет. Прочтите Часто задаваемые вопросы про НСГ, дисбактериоз и т.д.

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2010, 13:19
budedub budedub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
budedub *
Часто задаваемые вопросы я уже прочитал.
Вот еще вычитал в результатах НСГ:
3 месяца - гиперэхогенные включения мешковой формы в проекции зрительных бугров;
5 месяцев - единичные гиперэхогенные включения мешковой формы в проекции зрительных бугров;
По результатам второй НСГ сказали, все идет на улучшение, дальнейшего наблюдения не требует.
И еще меня интересует пара вопросов (может я уже совсем перегибаю палку, но меня действительно это тревожит):
1. Недавно заметил, что зрачки малыша немного разного диаметра при искусственном освещении (разница около 1 мм).
Были у окулиста - нам сказали, что все норм, что глазки - в порядке (правда я раньше совсем такого не замечал).
Действительно ли это нормально? Может ли это пройти со временем?

2. Недавно пересматривал фотографии, заметил, что на фотографиях до падения (до 2.5 мес) карапуз не хмурится (у него спокойное выражение лица с полностью открытыми глазками), а после 3 мес - практически на всех фото он либо удивлен, либо сонный, либо хмурится (бровки, иногда лобик). Не на фотографиях такого незаметно.
Может это у него с возрастом такие изменения произошли?

Возможно это у меня уже тараканы в голове, но я был бы рад выслушать ваши ответы.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2010, 13:23
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НСГ ни при чем, в Частых вопросах это есть, не ленитесь читать.
Про выражение лица - да, скорее всего это тараканы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2010, 17:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про тараканов: ребенок повзрослел и стал реагировать на происходящее: удивляться, хмуриться. То, что вы видите на фотографии - его реакция на ваше непонятное поведение с фотоаппаратом.
З.Ы. Ребенок и дальше будет меняться по мере взросления. Лечить это не нужно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.