Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 30.09.2010, 17:29
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Можно еще Вас спросить:
На какой период восстановления надо рассчитывать?
Есть ли риск, что яичники не заработают самостоятельно и после 3-4 месяцев отдыха от лекарств? Это тогда будет фатальный случай? Излечимо ли это?
Я в жуткой панике
Что, тогда мне предстоит делать? Опять стимулироваться гонатропинами?

Меня мучает вопрос, что же со мной случилось? Никогда подобного не было. Это что-то пострашнее гормонального сбоя, если даже пурегон в "лошадинных" дозах не растормошил мои яичники? Может быть это ранний климакс?
В третьем протоколе фолликулы росли медленно, а в последнем - не выросли вообще!


Спасибо Вам огромное за помощь, Маргарита Бениаминовна!!!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.09.2010, 19:15
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Как Вы думаете это не синдром резистентных яичников?
Поскольку хочу пытаться забеременнеть как можно скорее и самостоятельно можно ли восстановить свой цикл принимая дюфастон и прогинову, на Ваш взгляд? Точнее, ускорило бы это восстановление?
Или раньше 3-4 циклов не получится? Можно ли вообще обойтись без гонатропинов, а делать все в естественном цикле?
Я хотела ездить на УЗИ, чтоб мониторить овуляцию, начиная с этого цикла (первый после ЭКО стимуляции). Или УЗИ сейчас с этой целью будет пустыми хлопотами?
Никто не скажет вам заранее, да еще заочо! как ваши яичники отреагируют на лечение. Пробуйте хотя бы, а не паникуйте.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 30.09.2010, 19:17
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Можно еще Вас спросить:
На какой период восстановления надо рассчитывать?
Есть ли риск, что яичники не заработают самостоятельно и после 3-4 месяцев отдыха от лекарств? Это тогда будет фатальный случай? Излечимо ли это?
Я в жуткой панике
Что, тогда мне предстоит делать? Опять стимулироваться гонатропинами?

Меня мучает вопрос, что же со мной случилось? Никогда подобного не было. Это что-то пострашнее гормонального сбоя, если даже пурегон в "лошадинных" дозах не растормошил мои яичники? Может быть это ранний климакс?
В третьем протоколе фолликулы росли медленно, а в последнем - не выросли вообще!


Спасибо Вам огромное за помощь, Маргарита Бениаминовна!!!
Нет ничего страшного - обычная ситуация, и не надо бояться стимуляции. Надо только делать это систематизировано под управлением нормального врача. И не мечтать о самостоятельной беременности вместо того, чтобы заниматься делом.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 30.09.2010, 19:40
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Текст, который вы цитируете, явно писал не специалист (сейчас некоторые сайты-клиники заказывают статьи "писателям"). Могу сказать: длительный непрерывный прием КОКов (более 10 месяцев) в РЕДКИХ случаях может приводить к гиперторможению, когда менструальная функция не возобновляется без специальных усилий. Однако у подавляющего большинства овуляция восстанавливатеся очень быстро. Нет повода ужасаться и паниковать!

Маргарита Бениаминовна!

А что это за специальные усилия для восстановления менстр. цикла?
Хотя бы преблизительно "намекните", пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.10.2010, 14:57
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте!

У меня к вам тактические вопросы:

1. Я сейчас вернулась с контроля УЗИ: на 10й день последующего цикла два доминантных фолликула по 9 мм (есть несколько мелких), эндометриум 3.1 мм. У меня явные проблемы с ним. Доктор сказала, что не хватает эстрогенов. Сегодня уже 37день после введения лукрина-депо.
Как восстановить уровень эстрогенов, чтоб не тормозить овуляцию?
Прогинову нельзя...читала про фемостон, дивигель, курантин.
Или надо ждать, что б само все в норму пришло?
2. Врач, предлагает стимулировать меня малыми дозами менопура в следующем цикле (для беременности без ЭКО).
Не рано ли через цикл после неудачного ЭКО?
Имеет ли смысл делать это, если в ЭКО на пурегоне у меня ничего не выросло?
ПС: у меня были 2 спонтанные беременности, все органы "на месте",
так что шанс забеременеть самой до этого гормонального сбоя был однозначно.
Делать ЭКО в этом году не хочу, так как за плечами уже 3 протокола-финансы отсутствуют.
Если спросите почему беременности не случилось за этот год (планирования) - так ведь КОКи, анализы, протоколы "съели" весь этот год...хочу пойти другим путем, ведь получилось же каким-то образом родить 2х детей самой.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.10.2010, 17:33
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
У меня вопрос к Борису Александровичу, поскольку он, вероятно. знаком с лукрином-депо:

1. Можно Вас спросить, почему у одних женщин на лукрине-депо хорошо растут фолликулы и эндометрий,а у других, как у меня, на таких больших дозах пурегона произошла полная блокада в организме? В чем собственно проблема?

2.Как можно быть уверенным, что сбой произошел именно из-за лукрина-депо, если ввела его только на 25й день цикла на КОКах и через 6 дней КОКи отменила? Менструация уже пришла наискуднейшая, значит эндометрия вообще не было уже до введения люкрина-депо (что логично на фоне приема КОКов).

3. Мне врач сказал, что лукрин-депо будет действовать в течении 28 дней после введения, а потом наступит менструация. Так оно и произошло. Через какой срок этот препарат полностью выходит из организма? Сразу ли яичники начинают работать в прежнем режиме, как до его применения?
у меня сегодня 37 день после его введения, а эстрогенов не хватает.
На каком сроке, можно делать вывод, что проблема не в нем, а в чем-то другом?


Спасибо за Ваши разъяснения.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.10.2010, 19:05
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Прогинову нельзя...читала про фемостон, дивигель, курантин.
С какой стати нельзя прогинову?

Делать ЭКО в этом году не хочу, так как за плечами уже 3 протокола-финансы отсутствуют.
Если спросите почему беременности не случилось за этот год (планирования) - так ведь КОКи, анализы, протоколы "съели" весь этот год...хочу пойти другим путем, ведь получилось же каким-то образом родить 2х детей самой.
Именно это и есть самое лушее решение
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.10.2010, 19:07
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
У меня вопрос к Борису Александровичу, поскольку он, вероятно. знаком с лукрином-депо:

1. Можно Вас спросить, почему у одних женщин на лукрине-депо хорошо растут фолликулы и эндометрий,а у других, как у меня, на таких больших дозах пурегона произошла полная блокада в организме? В чем собственно проблема?

2.Как можно быть уверенным, что сбой произошел именно из-за лукрина-депо, если ввела его только на 25й день цикла на КОКах и через 6 дней КОКи отменила? Менструация уже пришла наискуднейшая, значит эндометрия вообще не было уже до введения люкрина-депо (что логично на фоне приема КОКов).

3. Мне врач сказал, что лукрин-депо будет действовать в течении 28 дней после введения, а потом наступит менструация. Так оно и произошло. Через какой срок этот препарат полностью выходит из организма? Сразу ли яичники начинают работать в прежнем режиме, как до его применения?
у меня сегодня 37 день после его введения, а эстрогенов не хватает.
На каком сроке, можно делать вывод, что проблема не в нем, а в чем-то другом?


Спасибо за Ваши разъяснения.
До трех-четырех месяцев может пройти до полного восстановления. Удачи!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 03.10.2010, 21:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня вопрос к Борису Александровичу, поскольку он, вероятно. знаком с лукрином-депо:
Вероятно знаком
Цитата:
1. Можно Вас спросить, почему у одних женщин на лукрине-депо хорошо растут фолликулы и эндометрий,а у других, как у меня, на таких больших дозах пурегона произошла полная блокада в организме? В чем собственно проблема?
Проблема в том, что все люди разные и данных изложенных в Ваших сообщениях (даже очень подробных) недостаточно для того чтобы принимать решения о назначении того или иного препарата и корректировать on-line дозы.
И именно поэтому on-line , как я уже говорил не один раз на этом форуме, невозможно этого делать назначения.

Цитата:
2.Как можно быть уверенным, что сбой произошел именно из-за лукрина-депо, если ввела его только на 25й день цикла на КОКах и через 6 дней КОКи отменила? Менструация уже пришла наискуднейшая, значит эндометрия вообще не было уже до введения люкрина-депо (что логично на фоне приема КОКов).
Я вообще не готов обсуждать Вашу конкретную ситуацию, потому как обычно, при очном знакомстве, "всплывает" еще целый ряд обстоятельств, которые для Вас, в силу отсутствия специального образования, могут казаться несущественными.

Цитата:
3. Мне врач сказал, что лукрин-депо будет действовать в течении 28 дней после введения, а потом наступит менструация. Так оно и произошло. Через какой срок этот препарат полностью выходит из организма? Сразу ли яичники начинают работать в прежнем режиме, как до его применения?
Ваш врач пересказал вам то, что написано в аннотации к препарату. Однако вышеперечисленное относится к стандарной ситуации и однократному введению.
Дальше начинаются ньюансы: возраст пациента, наличие/отсутствие операций на яичниках, количество инъекций введенного депо-препарата, структура яичника, объем овариальной ткани ........
у меня сегодня 37 день после его введения, а эстрогенов не хватает.
Цитата:
На каком сроке, можно делать вывод, что проблема не в нем, а в чем-то другом?
Следующий цикл уже можно рассматривать как цикл "на который депо-агонист" уже не оказывает влияния.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.10.2010, 11:10
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Следующий цикл уже можно рассматривать как цикл "на который депо-агонист" уже не оказывает влияния.
Спасибо, Борс Александрович!

1. что значить следующий цикл? тот, который после ЭКО?
Извините, может вы имеете ввиду календарный - тот, который в ноябре?
Я почитала на форумах отзывы о люкрине-депо: многие жалуются на отсутствие менструации после 2х и 3х месяцев.
Мой врач, говорит, что во 2м цикле после стимуляции в ЭКО, можно попробовать стимулировать меня менопуром для естественной беременности...мол, если для ЭКО ничего не выросло, тогда ни к чему ждать 3-4 месяца. Мне вот-вот 38 исполнилось, время не хочу терять.

2. есть ли тогда шанс нарастить на менопуре хороший эндометрий?
Какой должен быть минимум на 14ДЦ? Если принимать прогинову на фоне этой стимуляции при маленьком эндометрии на 14ДЦ, то может ли он вырасти к концу цикла, чтоб произошла имплантация?

3. есть ли риск внематочной или замершей беременности, если толщина эндометрия будет недостаточной? то есть эмбрион не сможет закрепиться в матке и "мигрирует" в трубу и пр.?

Большое спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 04.10.2010, 12:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
1. что значить следующий цикл? тот, который после ЭКО?
Именно так.

Цитата:
2. есть ли тогда шанс нарастить на менопуре хороший эндометрий?
Это не единственный вариант.
Цитата:
Какой должен быть минимум на 14ДЦ?
Я считаю 8 мм - это тот минимум для стимулированного цикла на который следует ориентироваться.

Цитата:
Если принимать прогинову на фоне этой стимуляции при маленьком эндометрии на 14ДЦ, то может ли он вырасти к концу цикла, чтоб произошла имплантация?
Имплантация происходит в строго определенный промежуток времени и если толщина эндометрия недостаточна, то чаще всего имплантация не происходит.

Цитата:
3. есть ли риск внематочной или замершей беременности, если толщина эндометрия будет недостаточной?
Это разные события, но основной причиной их наступления не является толщина эндометрия.
Цитата:
то есть эмбрион не сможет закрепиться в матке и "мигрирует" в трубу и пр.?
Слишком механистично и просто Ваше представление о достаточно сложных физиологических процессах.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.10.2010, 12:40
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Спасибо, Борс Александрович!

1. что значить следующий цикл? тот, который после ЭКО?
Извините, может вы имеете ввиду календарный - тот, который в ноябре?
Я почитала на форумах отзывы о люкрине-депо: многие жалуются на отсутствие менструации после 2х и 3х месяцев.
Мой врач, говорит, что во 2м цикле после стимуляции в ЭКО, можно попробовать стимулировать меня менопуром для естественной беременности...мол, если для ЭКО ничего не выросло, тогда ни к чему ждать 3-4 месяца. Мне вот-вот 38 исполнилось, время не хочу терять.

Если во втором цикле после ЭКО на малых дозах менопура фолликулы не будут достигать 18 мм и эндометрий будет атрофирован, тогда проблема уж точно не в люкрине-депо?
Мой врач, говорит, что это у меня такая индивидуальная реакиця на люкрин-депо. Я не знаю кому верить, но ночью я до сих пор просыпаюсь вся мокрая от пота, а если убираю одеяло, то меня "морозит" (приливов нет и не было). Это же признаки климакса, вроде, значит лекарство на меня еще действует.
Повторю, что в цикле после ЭКО эндометриий на 10ДК 3.1 мм; до КОКов и Люкрина с "гинекологией" все было почти идеально, кроме нестабильности циклов после ЭКО (из-за чего и назначили КОКи). В чем может быть проблема с эндометрием? Хоты бы теретически?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.10.2010, 12:43
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Именно так.
Это не единственный вариант.
Скажите, пожалуйста, Борис Александрович, какие есть другие варианты наращивания эндометрия?
И еще меня мучает один вопрос:
что надо будет делать, если и через 4 месяца после ЭКО цикл не восстановится и эндометрием будет атрофированным? Ведь тогда и ЭКО не поможет (вернее только с СМ)?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.10.2010, 16:13
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Параллельные вопросы:

1. Мог ли произойти гормональный сбой в том числе из-за того, что я за месяц до ЭКО потеряла 4 кг (известно, что жировая ткань источник эстрогенов)?
2. Можно ли заниматься спортом во время восстановления цикла?
именно езда на велосипеде каждый день по часу?
планирую скидывать 1 кг в месяц, ведь неизвестно, когда получу беременность, а лишние килограммы (всего 5 кг) очень мешают...
не навредит ли это?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.10.2010, 16:21
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Именно так.
Имплантация происходит в строго определенный промежуток времени и если толщина эндометрия недостаточна, то чаще всего имплантация не происходит.


Это разные события, но основной причиной их наступления не является толщина эндометрия.

Слишком механистично и просто Ваше представление о достаточно сложных физиологических процессах.
я читала, что при применении мини-пили овуляция происходит, а эндометрий не готов к имплантации (простите, за вольную интерпретацию, но смысл такой). Повышен риск внематочной беременности соответственно. У женщин с тонким эндометрием может произойти тоже самое (теоретически?)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.