Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.06.2017, 16:26
nadya_t nadya_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
nadya_t *
Нарушение цикла, пониженный прогестерон

Здравствуйте!

Мне 20 лет, рост - 173, вес - 62, месячные начались в 14 лет, регулярный цикл установился сразу, безболезненные, обильные. Абортов, родов - не было.

4 года назад я сильно похудела, впоследствии прекратился менструальный цикл, длительное время лечили аменорею дивигелем (с постепенной отменой) и дюфастоном. После восстановления цикла начались частые сбои (отсутствие овуляции - персистенция фолликула или мультифолликулярные яичники по УЗИ). Причиной посчитали повышенный пролактин, год принимала бромокриптин.

Недавно при нормальном уровне пролактина на бромокриптине начались нерегулярные циклы (35 дней-18дней-18дней), после чего месячные не начались и на 50 день, сделала УЗИ (на 38-й и на 50-й день - картина была абсолютно одинаковая, даже не стали распечатывать второй раз описание):

День цикла: 38, НОМЦ
Матка: расположена в anteflexio, не отклонена от оси малого таза, четких и ровных контуров. Форма тела матки правильная. Размеры 52*32*49 мм (длина*передне-задний размер*ширина). V=47 мл, не увеличена. Структура миометрия не изменена. Полость матки не расширена.
М-эхо толщиной: 11,0 мм, не утолщено, не деформировано, соответствует фазе секреции
Шейка матки: не увеличена, четких и ровных контуров.
Цервикальный канал не расширен. М-ЭХО цервикального канала - 1,5 мм, не утолщено, не деформировано. Строение шейки матки не изменено.
Правый яичник размерами: 28*15*16 мм. Объем яичника 7,0 мл не увеличен. Топография яичника: расположен типично. В структуре яичника 5-6 антральных фолликула в одном срезе. Желтое тело диаметром 15 мм.
Левый яичник размерами: 28*15*17 мм. Объем яичника 5,8 мл не увеличен. Топография яичника: расположен типично. В структуре яичника 4-6 антральных фолликула в одном срезе, диаметр 5-6 мм.
Объемных аномальных структур не выявлено.
Маточные трубы не визуализируются.
Уровень жидкости за маткой определяется высотой 8,2 мм.
Лимфатические узлы малого таза не визуализируются.
Заключение: Эхоскопически: На момент исследования: МЦ овуляторный. Желтое тело в правом яичнике.

Обратившись на форум в раздел эндокринологии, случайно выяснила, что пролактин повышен за счёт макропролактина, сейчас уже месяц не принимаю бромокриптин. Вот ссылка на тему, там описана вся моя история с пролактином, приведены анализы: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=401675
В этом цикле проблема повторилась: овуляция была, жёлтое тело есть, цикл не начинается. Сделала УЗИ заранее, на 28-й д.ц.:

День цикла: 28
Матка: расположена в anteflexio, не отклонена от оси малого таза, четких и ровных контуров. Форма тела матки правильная. Размеры 52*31*49 мм (длина*передне-задний размер*ширина). V=46 мл, не увеличена. Структура миометрия не изменена. Полость матки не расширена.
М-эхо толщиной: 9,2 мм, не утолщено, не деформировано, соответствует фазе секреции
Шейка матки: не увеличена, четких и ровных контуров.
Цервикальный канал не расширен. М-ЭХО цервикального канала - 1,5 мм, не утолщено, не деформировано. Строение шейки матки не изменено.
Правый яичник размерами: 31*17*25 мм. Объем яичника 6,2 мл не увеличен. Топография яичника: расположен типично. В структуре яичника 5-6 антральных фолликула в одном срезе, диаметром 5-6 мм.
Левый яичник размерами: 30*15*17 мм. Объем яичника 5,8 мл не увеличен. Топография яичника: расположен типично. В структуре яичника 4-6 антральных фолликула в одном срезе, диаметр 5-6 мм. Желтое тело диаметром 14,5 мм.
Объемных аномальных структур не выявлено.
Маточные трубы не визуализируются.
Уровень жидкости за маткой определяется высотой 9,0 мм.
Лимфатические узлы малого таза не визуализируются.
Заключение: Эхоскопически: На момент исследования: МЦ овуляторный. Желтое тело в правом яичнике.

Я обратилась к гинекологу, она не согласилась с тем, что макропролактин не может влиять на цикл, связала все с ним и потерей веса (из-за проблем с пищеварением похудела на 5 кг).
Осмотр гинеколога:
Объективный осмотр: телосложение - нормостеник. Кожные покровы чистые, телесного цвета, периферические лимфоузлы не увеличены. Гирсутизм: нет.
Генитальный статус: Наружные половые органы сформированы правильно, уретра не изменена, бартолиновые железы не изменены, Virgo!
Тело матки кпереди, легко смещаемое, нормальных размеров, плотное, безболезненное. Придатки не изменены.
Диагноз гинеколога: НМЦ по тиму опсоменореи на фоне потери массы тела. Транзиторная гиперпролактинемия. НЛФ.

Я сдала анализы на прогестерон и пролактин (на 33 д.ц.):

Прогестерон 0.6 нмоль/л. Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2 Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4 Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6 Постменопауза: < 0,6 Беременность: 1 трим.: 8,9 - 468,4 2 трим.: 71,5 - 303,1 3 трим.: 88,7 - 771,5
Пролактин 2954 мЕд/л (109 - 557)
Макропролактин. Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (постПЭГ) 216 мЕд/л (79 - 347)

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации:
1) В чем может быть причина того, что вторая фаза цикла "не заканчивается"?
2)Гинеколог хочет назначить мне дюфастон на полгода из-за пониженного прогестерона, правильное ли это лечение?
3) Если овуляция есть, значит о пролактине беспокоиться не стоит?

Буду очень благодарна вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2017, 06:39
nadya_t nadya_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
nadya_t *
Сегодня была у врача, назначила мне дюфастон с 16 по 25 д.ц на 6 месяцев и достинекс по 1/2 2 раза в неделю.

Очень нужна ваша помощь, пить ли достинекс? Искать мне причину всего этого или пить дюфастон по рекомендации врача?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.