Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2016, 00:56
ZiNuLya ZiNuLya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
ZiNuLya *
7-ая несостоятельность илеотрансверзоанастамоза после правосторонней гемиколэктомии!

Всем доброй ночи! Помогите пожалуйста нашему дорогому дедушке!


Мужчина 60 лет, в январе 2016г по данным колоноскопии и гистологии (назовем ее гистология №1) выявлен рак слепой кишки.
Из жалоб : примесь крови в стуле, низкий гемоглобин (около 70г/л), слабость, головокружение (возможно что-то упустила).

Сопутствующие заболевания: гемофилия А , легкой степени.
ИБС: стенокардия покоя. АКШ от 23.10.2013г (РЦХ им Петровского).

08.02.16 выполнена правосторонняя гемиколэктомия с расширенной лимфаденэктомией с последующим развитием кровотечения и многократных несостоятельностей анастомозов. (см. эпикриз 1, 2).

14.03.16 , если правильно поняла, было кровотечение из послеоперационной раны, снова релапаротомия, в приводящей кишке выявлен сгусток крови практически закупоривший просвет кишки. Источник кровотечения не нашли.
Выполнялась гастроскопия, КТ брюшной полости -результаты пока не знаю.

Также присоединилась пневмония.

15.03 общалась с гематологом - осложнения не связаны с гемофилией!

Но хирурги связывают сложившуюся ситуацию именно с гемофилией и раком слепой кишки!
Пациент с 10.03 находиться в управляемом сне.

Кроме выписок данных нет.

Что меня очень смутило:

1.) Отдали на пересмотр 3 стекла в институт им Герцена- рак не обнаружен!!!!! Но есть изъязвления (см. гистологию из Герцена)

2.) Знакомые медики заподозрили болезнь Крона - но лечащие врачи нас уверяют что его нет! Но при этом просят купить таблетки САЛОСАЛЬК. 17.03 сказали, что по результатам биопсии (какой не знаю) - данных за Крон нет.

3.) Если судить по выписке 1-ой операции- биопсию не повторяли перед операцией, делали только КТ органов брюшной полости - без патологии. Не взирая на предоставленную гистологию из Герцена.

ВОПРОС: опухоль с прорастанием серозы (Т4а) можно не увидеть по КТ?
Ни в одном из 12 лимфатических узлов никаких изменений по гистологии, Но при этом опухоль с распадом?

4) Уважаемые хирурги, как часто в вашей практике такое количество несостоятельностей анастомозов? Я не могу понять причину!

В эпикризе постоянно пишут о сепсисе сразу после 23.02, но температура только повышалась когда развился каловый перитонит и других признаков сепсиса не было (пневмония развилась только после 15.03) - может и я ошибаюсь.


До сих пор не установлен источник кровотечения!

В настоящий момент (с 10.03) пациент находиться в крайне тяжелом состояние, ИВЛ.

Нам Очень важны любые замечания, предложения. Огромное Спасибо!
Вложения
Тип файла: doc ЭПИКРИЗ № 1.doc (1.08 Мб, 9 просмотров)
Тип файла: doc ЭПИКРИЗ № 2.doc (724.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: doc Гистология №1.doc (87.0 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: doc Гистология из Герцена.doc (89.0 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2016, 17:54
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
15.03 общалась с гематологом - осложнения не связаны с гемофилией!
На месте гематолога, я бы осторожнее давал подобные заключения. По всей видимости осложнения напрямую связаны с гемофилией. При отсутствии коагулопатии - кровотечения на 12-е сутки после операции не развиваются. Все остальное - следствия первого кровотечения.
Цитата:
Но хирурги связывают сложившуюся ситуацию именно с гемофилией и раком слепой кишки!
Весьма вероятно, что они правы.
Цитата:
1.) Отдали на пересмотр 3 стекла в институт им Герцена- рак не обнаружен!!!!! Но есть изъязвления (см. гистологию из Герцена)
Если послеоперационая гистология, исходя из нее сомнений в диагнозе нет.
Цитата:
Знакомые медики заподозрили болезнь Крона
В заключении гистологии фигурирует терминальный илеит (синоним болезни Крона), но при ней достаточно специфичные изменения стенки кишки, которые, как я понимаю, ни при колоноскоии, ни в протоколе операции не описываются.
Цитата:
3.) Если судить по выписке 1-ой операции- биопсию не повторяли перед операцией, делали только КТ органов брюшной полости - без патологии. Не взирая на предоставленную гистологию из Герцена.
Опухоль была, показания к операции были, показаний к повторной колоноскопии и биопсии как раз не было.

Цитата:
ВОПРОС: опухоль с прорастанием серозы (Т4а) можно не увидеть по КТ?
КТ не метод диагностики опухоли кишки. Не увидеть можно все, что угодно.
Цитата:
Ни в одном из 12 лимфатических узлов никаких изменений по гистологии, Но при этом опухоль с распадом?
При чем здесь распад и поражение лимфоузлов? N0 может быть при любом размере и состоянии первичной опухоли.
Цитата:
Уважаемые хирурги, как часто в вашей практике такое количество несостоятельностей анастомозов? Я не могу понять причину!
Тяжелый, отягощенный сопутствующей патологией пациент, рецидивирующие кровотечения, все это и является причиной.

Цитата:
Нам Очень важны любые замечания, предложения. Огромное Спасибо!
Пациент находится в хирургическом стационаре, в реанимации. Никакого влияния на ход лечения ни Вы, ни, тем более мы, оказать не можем. Вам остается только надеяться на лучшее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2016, 00:09
ZiNuLya ZiNuLya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
ZiNuLya *
Благодарим!!!

Егор Николаевич, Большое вам спасибо, что откликнулись! Очень важно для нас и приятно ваше участие!!!
А вот на счёт гемофилии, все таки не могу понять. Ведь до этой операции была сделана АКШ, все прошло гладко. Что здесь случилось с кровью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2016, 10:26
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно сказать. Мы имеем факт позднего послеоперационного кровотечения и, к глубокому сожалению, ничего с этим сделать уже нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.