Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2015, 15:17
teskin teskin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2012
Город: Белгород
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
teskin *
Полный мочевой пузырь ночью

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 24 года, с конца августа со мной происходит нечто непонятное. Стала просыпаться ночью от ощущения полного мочевого пузыря, однократно где-то в районе 3-4 часов ночи, иду в туалет - мочи отходит мало, то есть вполне могла бы до утра спать. Заметила, что такое будет происходить, если больше стакана жидкости выпью вечером (до 20-00). Перестала пить вообще на ночь, только за ужином стакан воды/чая, стала просыпаться уже под утро, ближе к семи. Эти пробуждения очень выматывают, так как тяжело потом заснуть. Раньше со мной никогда подобного не было, могла хоть 3 чашки чая выпить перед сном и не вставала ночью в туалет. Подумала, что продуло где-то и цистит, пропила 6 дней фурагин, все прекратилось.

В сентябре снова началось подобное, ничего не предпринимала, но через несколько дней стала ощущать дискомфорт после мочеиспускания, жжение внизу живота. Подумала, что может быть рано бросила пить фурагин, раз после него все прошло, пропила снова 8 дней, снова все исчезло.

Через время в октябре снова та же картина - полный мочевой пузырь среди ночи, ранние пробуждения, затем началось жжение и боль внизу живота. Обратилась к урологу, он направил на анализ мочи по Нечипоренко. Сдала, все в норме (цилиндров 0, лейкоциты 1800, эритроциты 400), уролог развел руками, сказав, что это не к нему, отправил к гинекологу, сдавать мазки, в т.ч. из уретры. Жалоб у меня по гинекологии нет, месячные регулярные, постоянный половой партнер+секс всегда с презервативом. Вопрос собственно, что делать дальше?

Может ли мазок из уретры показать инфекцию, если анализ мочи не показал? И можно ли вместо мазка сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам? Нужно ли делать УЗИ мочевого и почек? После сдачи мочи я выпила сульфадиметоксин, потому что ночью была резь и боль, не могла уснуть. На следующий день боль прекратилась, сульфадиметоксин активен в отношении E.coli, нужно ли мне его пропить 7 дней? Уролог никаких лекарств мне не выписал. Понятно, что тут какие-то бактерии, раз после таблеток наступает улучшение, но почему лейкоциты в моче в норме, ведь я сдавала анализ до приема таблеток?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2015, 16:53
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что ваш уролог не состоятелен,если анализ по Нечипоренко/который вообще нигде не делают/,достаточен ему для диагностики,
Алгоритм
-анализ мочи
-посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
-моча на заболевания переходящие половым путем /urine for STD PCR/
При положительном посеве -адекватное лечение
при отрицательных анализах взвесить продолжение обследования для исключения нейрогенного мочевого пузыря
НЕ нужно безосновательно лазить в уретру!!!!!!
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2015, 22:33
teskin teskin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2012
Город: Белгород
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
teskin *
Добрый вечер, благодарю Вас за помощь.
В общем анализе мочи бактерий не обнаружено. Отклонения от нормы по след. показателям:
- относительная плотность 1,026 (норма 1,005-1,025)
- эпителий переходный/почечный 2,20 (норма 0,00)
- кристаллы солей 0,50 (норма 0,00-0,30)
- цвет мочи - светло-оранжевый
- прозрачность мочи - мутная
Все остальные показатели в пределах нормы. Делала УЗИ мочевого пузыря, все в норме, наполнение было 410 мл, после опорожнения остаточная моча - 25 мл.
Симптомы на сегодняшний день все те же - ночью или под утро просыпаюсь от ощущения полного мочевого пузыря, иду в туалет - мочи мало отходит. Днем мочеиспускание не учащенное. Мочиться не больно, только после мочеиспускания возникает боль и жжение в уретре, даже ощущения болезненные, когда дотрагиваюсь до нее. Пила цистон 2 дня, боль и жжение прошли. Врач сказал пересдать общий анализ мочи и по Нечипоренко. Подскажите, как быть дальше? Моча на заболевания переходящие половым путем /urine for STD PCR/ - у нас такого анализа нет, а посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам есть смысл сдавать, если в общем анализе мочи бактерии не выявлены?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.