Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.11.2014, 23:16  
sweet2012 sweet2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: ***
Сообщений: 53 sweet2012 *
ТТГ и беременность

Здравствуйте! У меня 22 недели беременности. 1,5 месяца назад сдавала ТТГ и он был 2,77, врач назначила мне по 25 мг Л-Тироксина, но я по ошибке принимала по 50 мг. Через месяц пересдала ТТГ стал 1,62. врач сказала, что эта доза была для меня оптимальной и теперь мне придется пить такую дозу до конца беременности. Когда я спросила могу ли я перейти на дозу 25мг как и было положено, врач сказала, что нельзя. Прийти в след. раз в 36 недель с ТТГ. Скажите пожалуйста
1) насколько оправдано вообще назначение Л-тироксина в моем случае? Других гормонов щитовидки я не сдавала, но в предыдущие беременности проблем с щитовидкой и ТТГ не было
2) Почему мне нельзя перейти на более низкую дозу? Это вызовет скачек гормонов?
3) Что посоветуете мониторить дальше ТТГ почаще чем советует врач?
4) что будет если ТТГ упадет например ниже 1? На ребенке как-то может сказатся это снижение ТТГ?
5) Помимо ТТГ стоит ли еще какие-то гормоны сдавать?

Заранее спасибо за ответы! Мне просто надо решить успокоится и принимать дальше этот Л-тироксин или поискать другого врача
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.11.2014, 18:15  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый ТТГ - это на какой неделе? Если я правильно считаю и на 14, то норма ТТГ 0,2-3,0, так что лечения не требовалось. Доза 50мкг - это минимально действующая доза для взрослых, так что о 25 даже речи нет. И ее оказалось недостаточно, чтобы вас передозировать - у вас оптимальные значения как на лечении, так и без него. Так что можно отменить, можно не искать от добра добра и продолжить в той же дозе. При любом решении контроль тогда проведите через месяц.
Низкий ТТГ - это как раз не страшно, абсолютная норма. Дополнительно сдавать ничего не надо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.