Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 21.10.2010, 19:58
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендуется принимать дюфастон через пару дней после овуляции. Любой описанный вами вариант приемлем. Так что пробуйте. Извините, заочно, ничего другого посоветовать не могу.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 04.11.2010, 11:15
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

1. Через 2 дня после овуляции принимаю утрожестан (200 мг в сутки).
Сегодня уже 14 день после овуляции. Тест на беременность можно только через 6 дней. Знаю, что утрожестан способен оттянуть наступление менструации. На сколько дней примерно?
Стоит ли плавно снизить дозу утрожестана? Если нет, то когда его отменяют (по каким показаниям)?
Врач мне так ничего для поддержки не назначила; я спросила другого раннее меня наблюдавшего врача. Она сказала, что утрожестан не "навредит".
2. Спрашиваю про утрожестан еще и потому, что если наступит менструация, то в следующем цикле буду сдавать кровь на гормоны. Может ли утрожестан принимаемый сейчас как-то повлиять на гормональный статус в следующем цикле? Не хочу ложных данных анализов.

Благодарю заранее.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 04.11.2010, 13:01
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

1. Через 2 дня после овуляции принимаю утрожестан (200 мг в сутки).
Сегодня уже 14 день после овуляции. Тест на беременность можно только через 6 дней. Знаю, что утрожестан способен оттянуть наступление менструации. На сколько дней примерно?
Стоит ли плавно снизить дозу утрожестана? Если нет, то когда его отменяют (по каким показаниям)?
Врач мне так ничего для поддержки не назначила; я спросила другого раннее меня наблюдавшего врача. Она сказала, что утрожестан не "навредит".
2. Спрашиваю про утрожестан еще и потому, что если наступит менструация, то в следующем цикле буду сдавать кровь на гормоны. Может ли утрожестан принимаемый сейчас как-то повлиять на гормональный статус в следующем цикле? Не хочу ложных данных анализов.

Благодарю заранее.
вношу поправки:

началось кровомазание...как поступить с утрожестаном?
похоже на неудачу в этом цикле...
возник тактический вопрос:
есть ли смысл сделать ИИ без стимуляции (чтоб не терять 3-4 месяца, а пытаться что-то сделать)? мой врач категорически против, а я хочу сделать перерыв, в смысле отдых от гормонов (так было много за последний год !!!). Если есть смысл, буду искать врача, который пойдет мне на встречу в этом вопросе.

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 04.11.2010, 20:19
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утрожестан надо отменить. Что касается ИИ, то если есть смысл делать ее со стимуляцией, то можно сделать и без.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 05.11.2010, 21:16
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

Какие именно гормоны Вы реккомендовали бы проверить
в начале цикла, чтобы определить восстановился ли мой организм после блокады на фоне люкрина-депо? Наконец-то менструация наступила самая полноценная, и фолликулы с эндометрием росли, вроде, как положено, но как проверить по гормональному статусу, что у меня будет теперь своя овуляция и будет достаточно прогестерона?
Мой врач советует только проверить антимюллеровый гормон, так как в феврале этого года мои последние анализы на все гормоны были в норме. Отвечает ли АМ гормон за наличие овуляции? Я его никогда не проверяла. Сейчас цикл стал нестабильным, я думала это из-за ЭКО и ЗГТ, но может быть это АМ гормон повысился на фоне естественного старения организма? Кстати, цикл у меня был всегда 28 дней, а вот после кормления грудью 24-26, но это мне не помешало снова забеременнеть.
Можно ли сдать необходимые гормоны на 7й день цикла (в крайнем случае на 5й из-за выходных) и надо ли заодно сделать УЗИ антральных фолликулов?

Спасибо большое Вам!
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 05.11.2010, 21:52
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что никакие гормоны не имеют прогностической ценности в вашей ситуации. Вы все поймете по факту.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 06.11.2010, 13:36
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Думаю, что никакие гормоны не имеют прогностической ценности в вашей ситуации. Вы все поймете по факту.
Спасибо за ответ!

1. Менструация очень обильная, но как я могу быть уверена, что это мои гормоны, а не ЗГТ (утрожестан и уколы прогестерона после овуляции)?
Еще обычно у меня не болезненные менструации, но на этот раз просто сильные спазматические боли - может быть это тоже из-за прогестерона?
Плюс к этому, после укола прегнила все время был повышенный тонус матки, как при ПМС. Интересно было бы знать, из-за чего это?

2. Может быть моя логика ошибочна, но я подумала, что если мне "светит" ановуляторный цикл или недостаток своего прогестерона, то лучше знать об этом заранее (опираясь на данные анализа гормонов в начале цикла) и пойти смело сделать рентген труб в следующем месяце?
А может быть такое в принципе, что все-все гормоны в норме, а овуляция не происходит по каким-то физиологическим причинам?

3. А если действовать по факту, то есть отследить наличие овуляции на УЗИ и при доказательствах ее отсутствия, можно ли сделать рентген труб во второй половине цикла? Но как быть тогда с предохранением?
Есть ли абсолютная гарантия, что беременность не состоялась? Или это все сильно "мудренный" путь?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 06.11.2010, 20:29
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Скажите, пожалуйста, а такое заболеваеие как варикоцеле, может появиться внезапно (для мужа) и протекать безсимптомно?
Может быть это причина изменений СГ? Как диагностируют варикоцеле?
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 06.11.2010, 20:35
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варикоцеле можно иметь и при этом не замечать. Диагностируется при осмотре урологом - прицельном ощупывании мошонки в поисках варикоцеле, если так можно выразиться
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 06.11.2010, 21:09
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Варикоцеле можно иметь и при этом не замечать. Диагностируется при осмотре урологом - прицельном ощупывании мошонки в поисках варикоцеле, если так можно выразиться
Так мне заставить мужа пойти на прием к урологу?
Гинеколог посмотрев СГ не подала мне такой идеи...
А простатит так же диагностируется?
Все-таки не понятно, асенотерратозооспермия может появиться на "пустом" месте или нет? И может ли при систематически здоровом образе жизни СГ изменится через некоторое время?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 06.11.2010, 22:34
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Так мне заставить мужа пойти на прием к урологу?
Скажите, что лишите его сладкого

Цитата:
А простатит так же диагностируется?
Простатит не нужно специально диагностировать. Если нет синдрома хронической тазовой боли искать и лечить простатит не требуется. Тем более, что нет данных за то, что лечение простатита приводит улучшению спермограммы и увеличению фертильности.

Цитата:
Все-таки не понятно, асенотерратозооспермия может появиться на "пустом" месте или нет? И может ли при систематически здоровом образе жизни СГ изменится через некоторое время?
Есть причины, которые мы иногда можем выявить и даже повлиять на них (прооперировать варикоцеле, отменить прием лекарств, ухудшающих спермограмму...). Однако, не все факторы мы можем выявить - те же пестициды в продуктах питания, радиоактивное излучение... Дело не только в здоровом образе жизни. Поэтому нет гарантий, что, если мужчина не будет пить курить, а будет заниматься спортом, то у него все улучшится.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 06.11.2010, 22:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
1. Менструация очень обильная, но как я могу быть уверена, что это мои гормоны, а не ЗГТ (утрожестан и уколы прогестерона после овуляции)?
Какая вам разница?!
Цитата:
Еще обычно у меня не болезненные менструации, но на этот раз просто сильные спазматические боли - может быть это тоже из-за прогестерона?
Да
Цитата:
Плюс к этому, после укола прегнила все время был повышенный тонус матки, как при ПМС. Интересно было бы знать, из-за чего это?
Интересно, кто вам сказал, что ПМС - это повышенный тонус матки?

Цитата:
2. Может быть моя логика ошибочна, но я подумала, что если мне "светит" ановуляторный цикл или недостаток своего прогестерона, то лучше знать об этом заранее (опираясь на данные анализа гормонов в начале цикла)
- это фантазии, нереально
Цитата:
и пойти смело сделать рентген труб в следующем месяце?
Сто раз писали, что рентген труб - это фикция. Но если уж фанатично к этому стремиться, то что мешает сделать рентген в овуляторном цикле сразу после менструации?
Цитата:
А может быть такое в принципе, что все-все гормоны в норме, а овуляция не происходит?
Да. Мы не все знаем и умеем определять
Цитата:
3. А если действовать по факту, то есть отследить наличие овуляции на УЗИ и при доказательствах ее отсутствия, можно ли сделать рентген труб во второй половине цикла?
Какой-то бред! зачем??? Сделайте в любом случае после менструации, ничего не надо отслеживать!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 06.11.2010, 23:03
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Спасибо за ответ!

1. Подскажите, пожалуйста, как переводится на английский тест на выживаемость сперматозоидов. Его делают для того, чтоб предположить сколько суток сперматозоид будет жить в половых путях женщины? А как же кислотная среда?
Вообще, сколько приблизительно времени может сперматозоид быть жизнеспособным? По "правилам" за сколько дней до овуляции имеет смысл заниматься сексом, чтоб забеременнеть?

2. Когда мы делали ИКСИ с криоконсервированной спермой мужа, то после разморозки было прогрессивно-подвижных сперм-дов 3% (при концетрации 28 млн на мл). Это тоже ниже нормы?

И еще у меня один вопрос:
когда мы планировали детей, то занимались сексом 5 дней подряд (я определяла на угад дни овуляции). Беременность наступала почти сразу (в первый месяц и на 5й).
В последние циклы этот метод не сработал. Может быть так, что овуляция наступила на 3-4 день наших "стараний", но сперма была уже "истощена", поэтому у нас не получилось ничего? А как раз, когда беременность наступала, то это случалось за счет 1го дня общения с мужем? Но тогда либо "живучесть" у сперм-дов хорошая, либо, сперматозоидов с поступательным движением достаточно для достижения беременности. У нас проблема в том, что нет вообще сперм-дов прямолинейного стремительного движения!!!
Читала на форуме, что сексом надо заниматься через день. Но я не понимаю, почему врач назначила 3 дня подряд (до, в день и после овуляции)? Какая за этим скрывается логика?
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 06.11.2010, 23:28
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Уважаемая Маргарита Бениаминовна!

Так как 3 месяца подряд под влиянием гормонов "извне" менструации почти отсутствовали, а сейчас результат прямо противоположный, то и возник вопрос, при полной отмене прогестерона, что будет? Я-то не собираюсь даже утрожестан принимать в следующем цикле (у меня проблемы с печенью могут возникнуть). А по поводу ПМС и тонуса, не знала как сформулировать - описать ощущение, что вот-вот хлынет кровь. Извините.

Про то, что рентген труб фикция, я слышу впервые. Что тогда лапароскопия?
Я вообще упираюсь - никак не хочу это делать, но, увы, это инициатива врача. проверить трубы...И потом, я, наверное, неправильно Вас поняла, что надо передохраняться весь цикл, когда делают рентген труб, мол есть такое "железное правило".

Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 07.11.2010, 00:10
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первый раз слышу о тесте, определяющим, сколько сперматозоид живет в половых путях у женщины, поэтому как он зовется по-английски не подскажу. Есть некоторые тесты оценивающие как сперматозоиды взаимодействуют с цервикальной слизью (in vivo postcoital test) и в том числе как долго они активны в ней. Во влагалище сперматозоиды обычно умирают через 2 часа, в слизи живут и остаются активны много дольше.

Криорезистентность в жизни не требуется, поэтому ни о чем не говорит. У разных людей она разная

Подгадывание под овуляцию не очень точный метод. Сперматозоид в среднем живет в половых путях у женщины от 48 часов, поэтому рекомендуют жить через день половой жизнью в середине менструалього цикла, чтобы к моменту овуляции были активные сперматозоиды в достаточном количестве.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.