Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 02.12.2010, 22:12
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что кто-нибудь имеет статистику введения больших доз агонистов беременным женщинам. Что касается беременности ПОСЛЕ применения агонистов у человека, таких наблюдений немало, и, в отличие от кроликов, они вполне оптимистичны.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 02.12.2010, 23:01
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Добрый день, Маргарита Бениаминовна!

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в противоречивой информации.
Наткнулась на одну из консультаций в интернете и цитирую здесь:
"полное восстановление фертильности у женщин после последней инъекции люкрина-депо происходит не раньше 6 месяцев после восстановления менструального цикла"
Потом находила множество инструкций к ЛД на русском языке, и проблема в том, что сроки восстановления указываются разные: то 3-4 месяца, то 6 месяцев, но не указывается какое именно восстановление (цикла или фертильности?).
У меня цикл восстановился - четко 28 дней, есть овуляция, менструации обильные (без ЗГТ). Но значит ли это, что я действительно готова к зачатию? Или все же может присутсутствовать какая-то гормональная (или гипофизная) дисфункция даже на фоне таких хороших показателей "по факту"?
В инструкции на английском написано, что делать анализы на гормон можно только через 3 месяца после последней инъекции ЛД. Имеет ли смысл проверить гормоны (3 месяца уже позади)?
А задаю я по-новой эти вопросы про полное восстановление после ЛД, так как хотела в ближайшее время пойти на ИИ в ЕЦ. Если полное восстановление фертильности гарантировано не раннее 6 мес после наступления первой менструации, то получается все эти "хлопоты" напрасны? ИИ тоже стоит денег.
1. ВЫ мне отвечали раньше, что на восстановление может уйти до 4 месяцев. Не допускаете ли Вы, хотя бы теоретически, что это может быть так же 6 месяцев после первой менструации? Если да, то на каком основании (хотя бы гипотетически)?
2. По Вашим сообщениям я поняла, что предохранение после люкрина депо смысла не имеет. Как уже говорила, в инструкции к люпрону депо написано, что первые 3 месяца надо предохранятся. По Вашему мнению, это принципиально, какое именно из этих лекарств применялось?

Заранее большое Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 02.12.2010, 23:11
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предохранение не имеет смысла, если вы хотите беременности, а не потому, что она не может наступить. Зачем проверять гормоны? И что такое ПОЛНОЕ восстановление фертильности? Вас должна интересовать ваша личная фертильность. Если восстановилась овуляция, значит есть шанс на зачатие - какое еще подтверждение фертильности вам требуется?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 06.12.2010, 03:09
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Предохранение не имеет смысла, если вы хотите беременности, а не потому, что она не может наступить. Зачем проверять гормоны? И что такое ПОЛНОЕ восстановление фертильности? Вас должна интересовать ваша личная фертильность. Если восстановилась овуляция, значит есть шанс на зачатие - какое еще подтверждение фертильности вам требуется?
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

Я читала, что в протоколах ЭКО на фоне ЛД резко повышается пролактин, а после приема КОКов (что было 3 мес. до ЛД) снижается прогестерон.
Как мне удостоверится, что мой гомональный фон не препятствует наступлению беременности?
Еще, на мой "неискушенный" взгляд, восстановление организма и фертильности - абсолютное отсутствие в организме остатков люкрина депо, а метаболизируется ЛД медленно, в любом случае побочные эффекты проходят месяцами. Как доказать, что, подчеркиваю мои ЯК на его фоне не дегенеративны (под влиянием токсинов, которые еще находятся в плазме крови и их возможного тератогенного эффекта), а имплантация не происходит только потому, что эмбрионы останавливаются на ранних сроках в развитии (опять же из-за токсинов)?
Ведь если у большинства женщин этого не происходит, это не значит, что у меня однозначно все как у них? У меня и так очень не типичная реакция на ЛД.
Скажите мне, пожалуйста, на Вашей практике, как часто у женщин с адекватным ответом яичников на стимуляцию в предыдущих протоколах,
на ЛД вырастало только по 1му фолликулу и только до 10мм на 10ДЦ (дозы были 200-300 ЕД в день)? Я хочу понять, я исключение из правила или нет? Если да, то можно предположить, что оправляться от последствий ЛД мой организм будет еще долго.

Спасибо, если датите мне любую подсказку.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 06.12.2010, 08:46
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас совершенно обычная реакция на ЛД. Не примеривайте на себя всё, что вы читаете - это обреченно. Особенно с учетом вашей готовности выискивать и пугаться любого негатива. Лучше бы вы перестали просвещаться - болезнь 3 курса никто не отменял.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 16.12.2010, 18:13
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

У меня к Вам трое вопросов - ответьте, пожалуйста!

1. В этот цикл я фолликулометрию не проводила. Только знаю, что на 7ДЦ фолликул был 8мм. На 11ДЦ у меня "ныло" в районе яичников и в пояснице как при ПМС. Является ли это верным признаком, что овуляция была на 11ДЦ? В предыдущем цикле фолликул рос невероятно быстро, поэтому логично, что на 11ДЦ в этом цикле он разорвался.

2. Секс с мужем был на 8ДЦ и потом с 10 по 15день (каждый вечер), несмотря на субъективные ощущения о которых сказала выше.
Доказанно ли научно, что ежедневный секс 6 дней подряд негативно сказывается на фертильности спермы? Читала, что концентрация снижается, но думаю, что это не "наша" проблема (в СГ после 5 дней воздержания 38 миллион. на 1мл, на следующий день - 17 миллионов).
Недавно прочитала, что при частом сексе улучшается подвижность сперматозоидов, а у нас это "больное" место. Репродуктологи, которые меня консультируют, говорят, что для зачатия сексом можно заниматься и реже, но про влияние частого секса на подвижность не знают...
У мужа в СГ, которая проводилась на следующий день после первой СГ подвижностьтипа В снизилась с 17% до 7% (активно подвижных не появилось вовсе). Но это только единичное обследование.
Проводились ли такие исследования систематически "на почве" ежедневного секса? Может кто-то из урологов в Ваших кругах владеет такой информацией?
Правильна ли такая тактика? Или мы действуем во вред себе?
Поясню, 2 наших ребенка были зачаты именно по этой "схеме" ежедневного секса 5 дней подряд. Вот потом засомневались и практиковали секс раз в 2-3-4 дня в фертильный период. НЕ знаю то ли данная схема нам не подходит, то ли я ошибалась с удачными днями для зачатия...

3. Читала американскую статистику: после 6 месяцев, в общем, беременность наступает у 60% пар, после 9 мес. у 70%, через год - у 90% пар. Как должны, на Ваш взгляд, измениться данные проценты у женщины в 38 лет? Особенно меня интересуют результаты после 6ти месяцев.
Вы неоднократно говорили, что женщинам после 35 лет надо обязательно идти к врачу уже после 6 месяцев планирования.
Что именно должен проверить врач на этом сроке, учитывая статистику выше (ведь первые выводы можно делать только через год)? Когда должны проверить фертильность спермы? Когда (на каком сроке планирования) имеет смысл делать лапароскопию (для проверки труб) в 38 лет?

Спасибо Вам за ответы!
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 17.12.2010, 00:41
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторюсь: после 38 лет желательно как можно быстрее прибегать к ВРТ, не тратя время на обследование и последующие попытки снова зачать.
Что касается частоты половых контактов, то оптимальным является режим "через день" в фертильный период, который теоретически начинается с 11 дня цикла (понятно, что очень индивидуально).
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 17.12.2010, 09:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
3. Читала американскую статистику: после 6 месяцев, в общем, беременность наступает у 60% пар, после 9 мес. у 70%, через год - у 90% пар. Как должны, на Ваш взгляд, измениться данные проценты у женщины в 38 лет? Особенно меня интересуют результаты после 6ти месяцев.
Если Вас интересует именно американский взгляд на проблему, то он достаточно определенный:
Цитата:
Возраст - значимый фактор, влияющий на способность женщины зачать. Социальные тенденции привели к отсроченному рождению ребенка. Увеличивается количество женщин, которые сталкивается с бесплодием ассоциированным с возрастом.
Женщинам старшего репродуктивного возраста (старше 35 лет) необходимо как можно быстрее (6 месяцев) поставить диагноз и начать проводить лечение.
The Committee on Gynecologic Practice of the American College of Obstetricians and Gynecologists and The Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine (Fertility and Sterility Vol. 90, Suppl 3, November 2008 s.154)
позиция ESHRE (европейская ассоциация специалистов репродуктивной медицины и эмбриологов)
Цитата:
ЭКО следует рекомендовать в качестве терапии первой линии женщинам старшего репродуктивного возраста вне зависимости от причины бесплодия.
Good Clinical Treatment in Assisted Reproduction" ESHRE position,2008
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 18.12.2010, 08:29
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

1. Скажите, пожалуйста, как можно проверить, что фолликул в ЕЦ "вызрел" и что не было преждевременной лютеинизации?
В предыдущем цикле на 12ДЦ его размер был 11*16, а на 14ДЦ на УЗИ была жидкость (он лопнул). Данный цикл (первый, когда пришли настоящие месячные после люкрина депо) был 28 дней. Может ли лопнуть не зрелый фолликул? Если жидкость в позадиматочном пространстве визуализируется, то это говорит о своевременной лютеинизации или нет?
Не знаю была ли овуляция в текущем цикле. Гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол в начале него были в норме. На 7ДЦ размер фол-ла был 8мм. На 11ДЦ - боли в пояснице. Сегодня 19ДЦ. УЗИ сделать сейчас не могу. Если на 21ДЦ сдать прогестерон, это что-то скажет о факте овуляции? Мой гинеколог советовал поступить именно так.
В следующем цикле планировала ИИ в ЕЦ (натур. цикл по собственной инициативе). Как быть уверенной, что фолликул не лютеинизируется и не лопнет раньше времени? Как застраховаться от этого?
Если попроситься на легкую стимуляцию менопуром, то это не гарантия относительной "власти" на фолликулами? Может на менопуре фолликул разорвется еще раньше, поэтому делать этого не стоит? И не рано ли мне стимулироваться в следующем цикле, если укол люкрина депо (сильнейшая блокада яичников) был 26 августа, и с тех пор у меня прошло только 2 своих цикла? ИИ будет в 3м цикле.

2. Была сегодня у нового доктора, который будет проводить ИИ.
Взглянув на мой низкий АМГ (разовый, не перепроверенный анализ), он сказал, что это плохо (несмотря на мою предысторию с 10-14 ЯК в ЭКО) и спросил, не сократился ли у меня цикл. Всю жизнь он у меня был примерно 28дней. После первых родов, 4 цикла после прекращения кормления грудью был 24-26 дней. Это был только эпизод - подавлял ли гормон пролактин рост фолликулов и цикл тогда сократился?
Потом между ЭКО цикл был нестабильный 34-38 дней.
Суть вопроса: не является ли тот факт, что фолликул лопается на 11-13ДЦ признаком того, что климакс не за горами и, следовательно, цикл скоро укоротится сам собой (косвенное подтверждение низкого АМГ)?

Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 18.12.2010, 09:52
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что есть, то есть. Страховки не существует. Бедные доктора - знали бы они, чем слово их отзовется! Признаком не является.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 19.12.2010, 19:03
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

В следующем цикле планировала ИИ в ЕЦ (натур. цикл по собственной инициативе). Как быть уверенной, что фолликул не лютеинизируется и не лопнет раньше времени? Как застраховаться от этого?
Маргарита Бениаминовна!

Я, наверное, неправильно сформулировала свой вопрос в посте выше:
1. Скажите, пожалуйста, если фолликул овулирует самостоятельно, но преждевременно, к примеру на 10 ДЦ, это значит, что он однозначно дорос до нужного размера, чтобы ЯК оплодотворилась?
2. Значит ли это, что эндометрий тоже дорос до нужного размера (если гормоны все в порядке и биопсия эндометрия подтвердила, что с эндометрием проблем нет)?
По поводу "контроля" над ростом фолликулов в ИИ:
1. можно ли делать ИИ без стимуляции гонатропинами, но с использованием антагонистов, чтобы фолликул не совулировал раньше времени - чтобы успеть сделать ИИ хотя бы 3 дня подряд? Если да, то надо ли использовать дополнительно прегнил?
2. Почему считается, что ИИ со стимуляцией гонадотропинами гораздо эффективнее? Только потому, что если зреет 3 фолликула, к примеру, то
есть больше шансов, что 1 ЯК из них качественнее, чем остальные 2?
Каков процет успеха ИИ в ЕЦ относительно ИИ со стимуляцией?

Спасибо зараннее за объяснения.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 19.12.2010, 21:51
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
1. Скажите, пожалуйста, если фолликул овулирует самостоятельно, но преждевременно, к примеру на 10 ДЦ, это значит, что он однозначно дорос до нужного размера, чтобы ЯК оплодотворилась?
Нет

Цитата:
2. Значит ли это, что эндометрий тоже дорос до нужного размера (если гормоны все в порядке и биопсия эндометрия подтвердила, что с эндометрием проблем нет)?
Нет
По поводу "контроля" над ростом фолликулов в ИИ:
Цитата:
1. можно ли делать ИИ без стимуляции гонатропинами, но с использованием антагонистов, чтобы фолликул не совулировал раньше времени - чтобы успеть сделать ИИ хотя бы 3 дня подряд? Если да, то надо ли использовать дополнительно прегнил?
Этим занимаются врачи
Цитата:
2. Почему считается, что ИИ со стимуляцией гонадотропинами гораздо эффективнее? Только потому, что если зреет 3 фолликула, к примеру, то есть больше шансов, что 1 ЯК из них качественнее, чем остальные 2?
Просто их больше. По теории вроятности и шанс на бер-ть больше.
Цитата:
Каков процет успеха ИИ в ЕЦ относительно ИИ со стимуляцией?
При доказанно проходимых трубах и достаточно фертильной сперме 7-8% и 13-15% на одну попытку соответственно.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 19.12.2010, 22:30
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Спасибо, что ответили, Маргарита Бениаминовна!

Тогда получается, что надо делать фолликулометрию каждый день, начиная с 10 дня в моем случае, чтобы знать, что и фолликул с эндометрием дозрели и овуляция произошла "как надо"?
Моя логика ошибочна, что вероятность забеременнеть снижается, если овуляция происходит на 10-11 день цикла по сравнению с 14-15 ДЦ?
Как могут гормон пролактин и гормон щитовид. железы повлиять на ситуацию, что овуляция бывает преждевременной? Надо ли их проверить?
Извините, но я сегодня прочитала, что даже интенсивный секс и занятия спортом могут вызвать преждевременную овуляцию.
Конечно врачи будут решать, как лучше провести ИИ, но мне перед тем как спросить их, хотелось узнать, практикуется ли такое в принципе (ИИ с антогонистами)?
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 19.12.2010, 22:40
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Тогда получается, что надо делать фолликулометрию каждый день, начиная с 10 дня в моем случае, чтобы знать, что и фолликул с эндометрием дозрели и овуляция произошла "как надо"?
НЕт. надо сделать один раз, потом считать плюс 2 мм в сутки. Когда по рассчетам будет 20 мм, должна произойти овуляция.
Цитата:
Моя логика ошибочна, что вероятность забеременнеть снижается, если овуляция происходит на 10-11 день цикла по сравнению с 14-15 ДЦ?
Ошибочна
Цитата:
Как могут гормон пролактин и гормон щитовид. железы повлиять на ситуацию, что овуляция бывает преждевременной? Надо ли их проверить?
Никак
Цитата:
Извините, но я сегодня прочитала, что даже интенсивный секс и занятия спортом могут вызвать преждевременную овуляцию.
Без комментариев.
Цитата:
Конечно врачи будут решать, как лучше провести ИИ, но мне перед тем как спросить их, хотелось узнать, практикуется ли такое в принципе (ИИ с антогонистами)?
Антагонисты без гонадотропинов могут привести к остановке роста фолликулов и нарушить овуляцию
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 19.12.2010, 23:14
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
НЕт. надо сделать один раз, потом считать плюс 2 мм в сутки. Когда по рассчетам будет 20 мм, должна произойти овуляция.
В этом цикле я именно так и делала: если на 7дц фол. был 8мм, то 20мм могло быть на 13дц.
Но ведь фолликул может расти и на 3мм в сутки, или по 3мм каждый день это не нормально? (везде пишут 2-3 мм)
Тогда 20 мм у меня могло быть и на 11 ДЦ (как раз в тот день у меня был последний, когда был дискомфорт в пояснице как при ПМС и яичники так и "распирало"; по ощущениям как буд-то прегнил вкололи).

Еще Вы писали, что и при 18 мм может произойти овуляция, когда в предыдущем цикле у меня на 12 ДЦ фолликул был 11*16, а на 14ДЦ на УЗИ лидирующего фолликула не нашли (только жидкость, говорящая об овуляции). Я просто хочу разобраться, готова ли тогда была ЯК к оплодотворению или нет , чтобы быть уверенной, что не могу забеременнеть в этих циклах по какой-то другой причине, а не проблеме с фолликулами (конечно естественный отбор - выбраковку деффектных эмбрионов тоже принимаю во внимание). Какой все-таки существует самый простой и эффективный метод, чтобы убедиться, что фолликул дозрел и овуляция действительно произошла?


Спасибо большое, что прояснили вопрос с антагонистами!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.