Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.09.2012, 09:07
Olesya_SS Olesya_SS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Olesya_SS *
эпизоды тошноты и поноса, небольшая сыпь

Девочка, 4 года 6 месяцев. Рост и вес (примерно) 105-106 см и в районе 13 кг (12-14). Ходит в сад.
задавала вопрос в теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F2%F3%F0%FB

Хронические заболевания:
В последних обращениях (по ссылке) был описан светлый кал, делали узи с пробным завтраком. Поставили дискинезию (про нее здесь читала, вроде и говорят что эта болезнь не болезнь, но у нас были симптомы которые ушли после лечения, правда не на всегда) . Были жалобы: на боль в животе; светлый кал; когда прыгала говорила, что там что-то трясется; и на постоянный голод, только поест и снова просит(ела не много но просила часто). Была проведена физиотерапия, пропит курс холахол, ркомендовано весной и осенью пить сначала желчегонные (холосас), потом что ни будь типа бифиформа или наринэ.
Стоим на учете у кардиолога, шумы, порока нет.
Лежали после родов 16 дней в больгице.диагноз ППЦНС

Причины обращения за консультацией:В нашей семье переболели мама ребенка и папа. По очереди. Симптомы головная боль (в начале болезни была выражена боль под конец это головокружение), боль в горле насморк, с выраженной заложенностью. Без температуры. Температура поднималась только перед окончанием болезни – 37, и к следующему вечеру себя чувствовали лучше.
В пятницу (7.09.2012) вечером дочь первый раз пожаловалась на боль в голове, отказалось от полдника и потом уснула, при этом в остальном было все хорошо. В субботу проснулась в хорошем настроении и состоянии. По техническим причинам перед завтраком был кефир и две печеньки. На завтрак каша и хлеб с маслом и еще она прямо просто масла поела без хлеба, несколько раз отщипнула. Попробовала пол чайной ложечки торта (шоколадно-бисквитного). Днем после обеда у нее несколько раз был понос, в животе урчало. Состояние нормальное, бегала, играла. В воскресение до обеда тоже понос. Понос такой: пойдет как бы пукнет сильно оттуда «вылетит» не очень большое количество содержимого и все. После обеда стул был мягким, но сформировавшимся. Пили бифиформ и ели рис с курицей. (бифиформ – это было продолжение курса, пропили 10 дней холосас, потом курсом (1 упак) бифиформ, в субботу как раз пропустили день). Раз или два после вопроса про боль в горле отвечала положительно. Давала пососать мед с прополисом (это было впервые, мед просто она, бывало, пробовала по не многу, но с прополисом и в качестве лечения впервые. Мне облегчил он боль и я решила дать моей «уже же взрослой дочери» тоже). Вечером в воскресенье я заметила прыщика на скуле. В понедельник в сад не пошли, утром у бабушки у нее была слабость, отказалась от завтрака, попила воды – вырвало водой, поспала, поела кашки – через какое то время опять вырвало. Выпили энтеросгель, поспала – встала более веселая, стул сформировавшийся но светло желтый. Вечером (не знаю когда появились) левой руке 5-6 прыщиков – красненькие, не яркие, без белых сердцевинок, к вечеру один – стал просто красным , более плоским чем другие, чуть шелушащимся пятнышком. Температура после обеда была 37,4. Состояние нормальное т.е. уже играла. На вопросы о боли говорила, не болело, но ты спросила и заболело. Сегодня с утра позавтракала но не сразу, играет прыщики есть на руке и скуле и один на животе, на скуле уже плоские, чуть шелушащиеся, на животе чешется. Пьет бифиформ, энтеросгель. Кал светло желтый.
Хотелось бы получить консультацию о нашем состоянии, так как вроде заболела после нас с папой, но нас не рвало. Ну и что делать и предпринимать (чтоб симптомы и болезнь ушли и кал стал нормального цвета) или наоборот ни чего не нужно. Обратилась именно из-за совокупности симптомов: была головная боль, понос, рвота и сыпь.

P.s. Еще у меня один вопрос к консультирующему врачу. Я подробно описываю, что и как было, потому что боюсь пропустить то, что натолкнет врача на «разгадку» болезни или ее причины, но когда потом получается целый рассказ, меня начинает мучать чувство вины: «А нужны ли все эти перипетии: что съела, куда сходила и т.д.» В правилах написано, что подробно описать симптомы. Но чувство меры у всех разное.
В этом и вопрос: писать «рассказ» и лучше, сухо, что болит и когда, и всё?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2012, 10:17
Olesya_SS Olesya_SS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Olesya_SS *
и еще хочу задать вопрос, но он конечно больше относиться к неврозам чем к педиатрии, но консультации нужно именно от педиатра:
Дело в том что я мама-паникерша, т.е. я слушаю врачей, читаю, следую советам что не надо лечить всем подрять, но в это время я реву, боюсь, не сплю ночами (хотя это не всегда оправдано). Началось это с самого рождения дочи когда нам пришлось лежат с кислородом и т.п. и еще этому способствовала болезнь перенесенная племяниццей в 11 месяцев.
И вот месяцев шесть назад при стечени нескольких обстоятельств я почувствовала, что могу адеквтно реагировать на дочины болячки, могу подождать, могу работать, если она с бабушкой. И в этот раз радовалась за себя, что живу по факту, а не со страхом что будет в след. минуту
НО тут совершенно нечаянно прочитала на местном форуме сообщение и всё моя стена уверенности и понимания, что если дочь играет, то все хорошо - рухнула.
Оно меня сразу подтолкнуло к мысли, а вдруг я что то могу пропустить. Сразу испугалась сыпи, подумала, что вдруг я безалаберно отнеслась к симпотмам дочери, ну и тд
К очному врачу можно попасть 13 августа, скорую вызывать- ну это совсем глупо при играющем ребенке, наверняка есть кому нужнее.
вообщем если это возможно то хотела бы процитировать это сообщение, и если вы посчитаете возможным то прокоментировали бы его, если нет его можно было бы удалить.
Так поиски по интернету ясности не привнесли.
просто эгоистично хочу быть адекватной!
например на меня очень положительно повлияла фраза доктора Комаровского "Если ребенок не задыхается, если наличие воспаления вызывает сомнения, если ходит, спит, ест, пьет, разговаривает - задержка с применением антибиотика на 2-3 дня - вовсе не ухудшает лечение, иногда даже улучшает. По моим собственным исследованиям (они опубликованы в специальной литературе), если пенициллин назначается в первый день пневмонии, то его эффективность равна примерно 70%, а если на 3-й день пневмонии - 97%! Так что не будет ничего страшного, если вы день- два подождете. "
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2012, 20:41
Olesya_SS Olesya_SS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Olesya_SS *
итоги дня:
до обеда кал сформировавшийся, после обеда макаронами понос, раза три
и в субботу первый раз понос после обеда макаронами
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2012, 21:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Писать лучше покороче, чем сейчас, например, вот это "это было впервые, мед просто она, бывало, пробовала понемногу, но с прополисом и в качестве лечения впервые. Мне облегчил он боль и я решила дать моей «уже же взрослой дочери» тоже)" можно опустить.

Состояние ребенка не нарушено. Показать врачу, поить, кормить легкой пищей, любить, терпеть капризы на время болезни. Читать ЧаВо и действовать соответствующе.

По второму сообщению вообще ничего не поняла, что нужно прокомментировать, фразу Комаровского или чей-то пост?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2012, 19:21
Olesya_SS Olesya_SS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Olesya_SS *
Добрый вечер, Ольга!
Спасибо за ответ.
Вчера утром мы посетили педиатра. Для того чтобы исключить проблемы с печенью и оценить в общем состояние ребенка нам было предложено пройти анализы:
1) копрограмма +желчные пигменты;
2) ОАК;
3) ОАМ;
4) биохимический анализ крови;
общий билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, общий белок, сахар, ГГТ;
5) кал на вирусы методом ПЦР;
6) EPB брюшной полости.
Если посчитаете возможным то прокомментируйте пожалуйста результаты анализов, некоторые значения я и сама понимаю (прочитала), но интересны результаты в комплексе
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2012, 19:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом, ничего особенного. Кое-что не переваривает до конца - имеет право. В ОАК - лимфопения, что из препаратов получал ребенок в последнее время? Соли в моче могут быть на фоне заболевания или каких-либо особенностей питания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2012, 21:09
Olesya_SS Olesya_SS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Olesya_SS *
Добрый вечер!
Спасибо, Ольга, за ответ.
из препаратов мы принимали только энтерос гель, бифиформ.
Как писала один раз употребили мед с прополисом, и отвар конского щавеля.

А АСТ не повышен?
нам рекомендовали лечение для его понижения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2012, 10:35
Olesya_SS Olesya_SS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Olesya_SS *
анализ кала на вирусы - отрицательный
но в группе у двух детей (это то что знаю) был понос и рвота
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2012, 16:24
Olesya_SS Olesya_SS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Olesya_SS *
Про АСТ я спросила потому что, нашла два варианта нормы в инете:
1. У детей уровень АЛТ и АСТ варьирует в зависимости от возраста однако не должен превышать для АЛТ - 50 ЕД/л, для АСТ - от рождения до 5 дней до 140 ЕД/л, до 9 лет - до 55 ЕД/л.
2.ACT До 40 Ед/л,
а педиатр сказал 37.
Педиатру к которому мы ездим я доверяю, и она нам нравится,
но в одном месте мы не сходимся я готова немного подождать если это возможно, чтоб зря не поить ребенка лекарствами, а наш врач очень переживает и не хочет пропустить мимо, что нить серьезное.
Вот сейчас стоит вопрос принимать урсафальк (суспензией) или нет.
поэтому если возможно прокоментируйте АСТ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2012, 10:04
Olesya_SS Olesya_SS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Olesya_SS *
Сегодня ночью пожаловалась на боль в ножке, прошло само и уснула. Днем тоже пожаловалась. Указывает на боль в икре.
Вчера днем началии пить витамины А и Е по 5 капель 2 р в день.
В остальном состояние хорошее, только по утрам нос "сопливый".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2012, 10:09
Olesya_SS Olesya_SS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Olesya_SS *
ну из-за крестиков в моче мы усиленно поим ребенка водой
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2012, 22:07
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АСТ не настолько повышена, чтобы её лечить. Первый вариант ближе к истине. Урософальк не нужен, вит А и Е тоже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.