Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2012, 22:30
Nedotroga Nedotroga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 23
Nedotroga *
Мелатонин

Добрый вечер, уважаемые доктора.
На одном известном американском сайте, который продает все и на все случаи жизни, наткнулась на БАД "Мелатонин" - разных производителей и дозировкой от 1 до 10 мг. Вспомнила, что этот термин встречала здесь, когда читала про проблемы со сном. Меня поразило количество восторженных отзывов. Такое впечатление, что его пьют все, как рыбий жир. А я-то думала, что в США в аптеке даже аспирин (образно выражаясь) не продадут без рецепта врача.
В русскоязычном интернете он уже вовсю рекламируется. Помимо хорошего сна обещают вечную молодость и защиту от рака
У меня дикое искушение попробовать и вообще иметь в хозяйстве такую вещь, на случай, если нужно гарантированно заснуть и качественно выспаться, другие его "волшебные" свойства не интересуют.
Я понимаю, что большинство врачей скептически относятся к БАДам, но тем не менее, хотела бы узнать Ваше мнение. Можно ли пить его в качестве "скорой помощи" для хорошего засыпания? У меня иногда бывают проблемы со сном, причем чем больше я об этом думаю, тем хуже сплю. И еще, как я поняла, он работает в темноте, что подразумевается - темная комната, или можно просто темные мягкие очки для сна?
Буду очень признательна за ответ, хотя вопрос глупый.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2012, 22:53
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
_____
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2012, 23:05
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мелатонин не БАД, а синтетический аналог гормона шишковидной железы, регулирующего циркадные ритмы и цикл сон-бодрствование. У нас продается под названием мелаксен.
Вы должны понимать, что цель любой рекламы - продать вам товар. Я читал работы по "вечной молодости" от мелатонина, крепком и здоровом сне всю жизнь, повышении иммунитета и т.п. Но в тоже время видел две зарубежные статьи, в которых говориться наоборот о том, что он в очень редких случаях может стимулировать онкологию (это было несколько лет назад, ссылки предоставить к сожалению не могу).
Вы должны понимать, что это не БАД, а лекарственный препарат. Тот разброс дозировок, который вы приводите, очень велик.
Если расстройства сна эпизодические - несколько раз в месяц, то целесообразно посетить несколько сессий у телесно-ориентированного психотерапевта, чтобы уходить в царство морфея самоконтролем и расслаблением.
Если проблемы со сном носят длительный характер - прием у психотерапевта, только после него можно говорить о лекарственном назначении.
Единственное, когда целесообразно его принимать при нормальном сне - при смене часовых поясов во время путешествий.
Он работает в темноте - верно лишь от той части, что "внутри" нашего организма действительно темно. При наступлении темноты вырабатывается наш собственный мелатонин, имея за ночь несколько пиков концентрации в крови.
А за лекарствами, уважаемая Недотрога, пожалуйте не в Гугл, а в кабинет врача!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.