Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2008, 13:05
Farida10 Farida10 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 1
Farida10 *
Постоянные боли в пояснице

Здравствуйте! Мне 21 год. Уже в течение 3 лет меня мучают постоянные ноющие боли в пояснице. В поликлиннике сделала рентген, диагноз-нач. признаки деформированного спондиллёза. Врач сказала, что у меня поясница как у старой бабушки и ничем не помогли. Обратилась в платную клинику, где по данным рентгена мне поставили другой диагноз- аномальное развитие пояснично-крестцового отдела, где назначили корректирующий массаж, который тоже ничем не помог. Нидавно обратилась в один центр, где порекомендовали сделать МРТ , вот его результат: на серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 не изменены. Дорзальных грыж не определяется. Дорзальная диффузная протузия диска L4/L5, размером до 0,25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т2 и Т3) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от их костного мозга не изменён. Заключение: МР картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Пожалуйста, подскажите примерную схему лечения при данном диагнозе. Посоветуйте, в какой клинике или НИИ Санкт-Петербурга мне могли бы действительно помочь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2008, 17:34
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никакого смысла в поиске специализированных клиник.
Выявленные на мрт изменения,ничем особенным не выделяются,и не имеют ни малейших признаков,указывающих на показания к оперативному лечению.А посему лечение должно складываться из приема препаратов группы NSAID, плавания в бассейне,или открытой воде,и выполнении упражнений,направленных на укрепление мышц спины и брюшного пресса.
И ничего долее. Предложение возможных попыток использовать всяческие мануальные манипуляции,скорее всего приведут к усилению боли,и опустошению кошелька.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2008, 19:23
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,188
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Farida10 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите примерную схему лечения при данном диагнозе.
Для рекомендаций информации мало и она довольно противоречива. Для начала приведите полностью результаты двух рентгенологических исследований поясничного отдела и результаты МРТ. Кстати МРТ поясничного отдела? Постоянные боли в пояснице в таком возрасте могут иметь веские причины, в которых нужно разбираться.
Опишите подробнее боль. Что Вы называете постоянной? За 3 года она как-то меняется (по месту, силе, ощущениям)? Есть сторона боли? Когда возникает, с чем связана.
Как Вы лечились? Что Вам помогало? Ваш образ жизни? Нет ли проблем по гинекологии и с почками? Есть другие сопутсвующие заболевания? Ну и просмотрите правила подачи информации. (рост, вес и т.д.)
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2008, 15:10
Farida10 Farida10 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 1
Farida10 *
Здравствуйте! Благодарю за ответы!
Результаты рентгена пояснично-крестцового отдела позвоночника(от 7 июня 2006): Выпрямление поясничного лордоза, небольшие остеофиты по краям суставных поверхностей тел L5/S1(?). Закл.: Начальные признаки деформ. спондиллёза, остеохондроз. Результаты МРТ п-к отдела (от 25.08.08) я привела в предыдущем письме. Мой рост 165, вес 56. Боль вялая, ноющая, иногда отдающая в бёдра. Очень мешает расслабиться, что отражается на моих нервах, я стала раздражительной и уже не помню момента, когда поясница у меня не болела. Ощущение скованности, отёчности в пояснице. Бывает, что боль затихает, но чувствуется дискомфорт в нижней части спины. Усиливается боль после длительного стояния (3 и более часов) и переохлаждения, по утрам обычно сильная скованность. В поликлинике по результатам рентгена назначили препарат Дона (пила по 1 пак. в день в течении 1 месяца), Мовалис, пять раз делали блокады с препаратом Дискус композитум, но боль затихала только на час после процедуры. Через год обратилась в коммерч. клинику, где опровергли диагноз и назначили коррекционный массаж. В течение двух месяцев по 3 раза в нед. я ходила на этот массаж, он снимал боль, но временно (буквально на 1 день). Я начала сомневаться, и не стала больше ходить туда. И вот нидавно сделала МРТ, хочу найти хорошего специалиста, который сможет мне помочь. Работа у меня весь день на ногах, но нидавно уволилась, т.к. очень тяжело стало, особенно в последнее время. Спортом не занимаюсь, некогда было - учёба, работа. Сейчас решила вылечить позвоночник. Кстати, почки меня тоже беспокоят, т.к. делала УЗИ, заключение: Диффузные изменения в ЧЛС обеих почек, врач прописал Канефрон, но на контрольном УЗИ ещё не была. По гинекологии: нидавно лежала в больнице с отрой болью в правом боку, но ничего серьёзного не нашли, в заключении при выписке написали: Синдром овуляции,болевой синдром. Боль продолжается, сейчас наблюдаюсь в женской консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.