Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2017, 11:18
hevi hevi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2016
Город: ОдессаJ
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
hevi *
Постоянные боли в шее, начало отдавать в левую руку

Добрый день!
Уважаемый доктора, прошу что - бы кто - то подсказал совет касательно следующей ситуации:

С начала:
Я мужчина, 24 года. Рост 190, вес около 110 кг. Работа сидячая и нервная (юрист). Раньше периодически мучали боли в шее, но они за день или два проходили и все ставало нормально.

Основная жалоба - боль в шее, тяжесть мышц плеч. Недавно надало отдавать в правую руку, а также появилась боли между лопаток.
Кроме того, есть болезненные места среди мышц шеи. Если их потрогать, то болит и как - бы мурашки по телу идут.

В ноябре 2016 года начала болеть шея. Сначала боль была терпимая, далее она усилилась. "Диприлиф", что ранее помогал перестал спасать.
Шея начала болеть сильно, где - то по середине. Также начался постоянный хруст и щелканье. До этого такого не было.

8.11.16 - сходил на прием к невропатологу. Меня осмотрели.
Диагноз - вертеброгенна церквикалгия.
Лечение:
1. Диклоберл, 5 уколов;
2. Толперил, 5 уколов;

Назначенные обследования:
1. Рентген шейного отдела позвоночника и головы; - Выполнил.
2. УЗИ сосудов шеи и головы; - Выполнил;

21.11.16 - шея продолжала болеть, несмотря на 4 уколы "Диклоберлу" и "Толперилу".

Рентген шеи и головы - S образный сколиоз 1 степени, нестабильность межпозвоночного диска С2 - С3, унковертебальний артроз (ренген прилагаю).
В связи с тем, что лучше не стало лечение корректировали до такого:
1. Ревмоксикам, 5 дней по 1 укола;
2. Неродикловит, 2 таблетки в день, 5 дней
3. Омез 3 раза в день по таблетке перед едой;
Стало немного лучше.

Через неделю повторний прием. Так как облегчения не было, лечение изменили до такого:
Тизалуд, 4 мг., 1 таблетка 1 раз в день (на ночь), 10 дней
Ларфикс, 8 мг., 1 таблетка 2 раза в день (за 30 мин. До еды), 5 дней
Новита, 1 таблетка 1 раз в день (во время еды), 10 дней
"Воротник Шанца" - при необходимости / возможности - 30 - 60 мин. в день;

27.11.16 - лекарства принимал как было назначено. Кроме того, мажу шею мазью "Диприлиф". Шея стала болеть меньше, но еще болит. Боль стала меньше интенсивной, мышцы в плечах не так напряжены. Резкие движения вызывают неприятные ощущения. Но по сравнению с прошлой неделей - стало лучше, где-то процентов на 40 - 50.

07.12.2016 - я пошел на прием в клинику местного мед. университета, . Меня осмотрела невропатолог. Сказала, что больше похоже на мышечную боль.
По возможности - сделать МРТ. Лечение:
лечение:
1. Катадалон, 400 мг., 1 таблетка 1 раз в сутки, 14 дней
2. Неогабин, 75 мг., 1 таблетка, вечером, в течение 2 дней. Затем 1 таблетка 2 раза в день, с раннего утра вечером, 14 дней
3. Воротник Шанца в течение 1 час в день.
4. ЛФК (дала листочек).

11.12.2016 года - после лечения мне стало лучше: шея болит меньше, хотя еще болит. Были дни, когда практически не болело. Но сидеть весь день трудно. Болеть становится сильнее, когда крутить головой или нервничаю.

19.12.2016 года был повторный прием, то же лечение продолжаем.

03.01.2017 - сделал МРТ шейного отдела позвоночника. Вывод - МР картина начальных дегенеративно - дистрофина изменений шейного отдела позвоночника с формированием протрузий. Протрузии до 2 мм.
Нужно сказать, что я испугался. Так как лечащий врач была в отпуске, зашел к другому на прием. Она меня выслушала, посмотрела МРТ.
Сказала принимать дальше неогабин. Добавила еглонил, 50 мг. в сутки.
Через месяц согласовать с лечащим доктором как с них слезть.

10.01.2017 - с шеей как было получше, боль меньше меня мучил. Также окончательно установил, что боль становится сильнее, а также распространяется на верхнюю часть спины от сидения за компьютером (особенно когда стул неудобный).

17.01.2017 - на фоне приема таблеток у меня практически пропала тяга к сексу и была вялая ерекция. Я перестал принимать еглонил. Далее уменьшил дозу неогабина.

23.01.2017 - шея начала болеть при повороте направо. Также боль начала отдавать в лопатку, грудь и правую руку. Появился сильный писк в правом ухе (он уже был осенью, но потом прошел).

Таким образом, я имею уже 3 месяца лечения, а шея до сих пор болит, и даже стало отдавать в руку.

Что можно здесь сделать?

P.S. Прикладываю сканы осмотров врача, рентген, доплер и заключение МРТ. Фото МРТ выложить не могу, они на диске в каком - то непонятном формате.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan_20161124_165650.jpg
Просмотров: 6
Размер:	271.7 Кб
ID:	120758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan_20161124_165601.jpg
Просмотров: 2
Размер:	701.2 Кб
ID:	120759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ, 03.01.2017.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1,014.0 Кб
ID:	120760  
Вложения
Тип файла: pdf Доплер судин шиї та голови, 21.11.16.PDF (2.79 Мб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.