Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2011, 21:16
Elfer Elfer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Лида
Сообщений: 13
Elfer *
Лечение себорейного дерматита

Болею себорейным дерматитом уже около 7 лет. Очаги - лицо, грудь, немного спина, голова вся в перхоти. Врачи сначала говорили, что дерматит, потом себорейный дерматит, затем себорейный псориаз. Очаги болезни постоянно увеличиваются, боюсь представить, что будет через лет так 5!!!
Ездил в апреле 2011 в Гродно на обследование от военкомата. Пролежал там 5 дней. Поехал в тот момент, когда прошла неделя после посещения своего городского КВД, в котором мне прописали таблетки «Парлазин», витамины и мазь «Дипросалик». Это все очень сильно помогло за неделю и я приехал в Гродно практически чистым. Врач сказал, что псориаз за неделю не проходит. А неделей раньше, до посещения местного КВД, у меня была неплохая краснота на груди, спине и лице.
Вообщем, взяли кровь с пальца, с вены, мочу. По анализам - все хорошо. Псориаза врач говорит нет. Поставил 4 диагноза: жирная себорея, вульгарные угри (это на спине), себорейный дерматит, отрубиевидный лишай. Но, врач сказал, что я приехал, когда все спряталось, поэтому поставил диагноз не совсем в благоприятных условиях. Сказал приехать либо в мае, либо осенью на лечение и повторное обследование. Но у меня сейчас учеба в автошколе и диплом на носу. Поэтому только осенью узнаю свою судьбу.
По окончанию обследования врач в Городно прописал мазь "Залаин" и таблетки "Цинктерал". От мази началась сильная краснота, более 3 дней мазать на лице не смог. Не могу же я весь красный сидеть сутками дома на пролет. Мазь отменил, краснота сошла и появилась ремиссия на 2 недели, затем появилась опять краснота. Не знаю даже, что могло помочь мне добиться ремиссии на лице, "Цинктерал" или "Залаин".
По поводу лечения и профилактики болезни - придерживаюсь мнения, что это все от неправильной еды: исключил сахар из рациона, жирное, жареное, специи, кофе, молоко. Вот собираюсь мучное исключить.
Также большой упор собираюсь сделать на витамины. Хочу постоянно пить комплексные витамины. Принимаю 2 раза в неделю ванны из морской соли, 500 г на ванну. Отмакаю так в ванне минут 15-20. Хочу летом съездить на море в Крым, вся надежда на него, что поможет.
Хочу спросить, у кого есть хороший и удачный опыт лечения от этой болезни, поделитесь рекомендациями. Также хочу спросить отношение к ванне из морской соли - полезно это в моем случае или нет? Цинктерал на протяжение какого периода его можно пить и сколько таблеток в день? Пользовался ли кто "Залаином"? Каковы результаты? Можно ли загорать, как часто?
Фото по адресу: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2011, 12:04
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- цинктерал только для восполнения дефицита цинка, не рекомендуется(см. Инструкцию) более 3 мес.
- залаин(противогрибковый препарат) для чего? т.е. вызывают вопросы показания пока что
- в общем начнем сначала, что беспокоит на данный момент, если фотовысыпаний получится, можно выложить, а ссылки сюда, что беспокоит на данный момент, т.е. необходимо разобраться все-таки с диагнозом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2011, 17:58
Elfer Elfer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Лида
Сообщений: 13
Elfer *
На данный момент беспокоят высыпания на лице. Они появляются периодически, каждую неделю. Пользуюсь мазью "Дипросалик" примерно 1,5 месяца. Эффект есть, но временный. Кожа в этих местах светлеет, в том числе и здоровая. Через пару дней повторяется. Хочу заменить эту мазь другой, более щадящей здоровье. "Дипросалик" является гормональной мазью, поэтому со временем накапливается вред от них и, если буду пользоваться ей продолжительное время, боюсь вообще испортить структуру кожи.
Чем можно заменить гормональные мази? Хотелось бы иметь при себе препараты, которые в целом безопасны и ими можно пользоваться продолжительное время, как при обострении, так и для профилактики.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2011, 18:21
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото не открываются.
На лицо использовать мазь дипросалик так длительно нельзя,т.к. может развиться стероидный дерматит.
По диагностике-необходимо фото в период обострения.
Локти,колени чистые?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2011, 20:13
Elfer Elfer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Лида
Сообщений: 13
Elfer *
Локти и колени чистые. Никогда там не было никаких пятен. Сорри, фото удалил случайно. Заново закачал - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сейчас красный лоб и нос. Мобильный плохо фоткает, сделал 20 фотографий и только 2 удачные оставил, на которых более-менее разборчиво видны пятна на лбу - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Чем можно такие пятна мазать?
Кстати, был в субботу (28 мая 2011) в КВД. Разговор с врачом меня завел в тупик. Врач не советует использовать "Залаин", говорит, что это противогрибковый препарат. Себорейный дерматит - это отчасти грибковая болезнь или я не прав? Еще врач посоветовал "Бетадерм" - а это тоже гормональная мазь. Количество побочных эффектов просто напугало меня. Мазь купил, но когда прочитал побочные эффекты, побоялся его применять. Прописал еще 10 таблеток Лоратадин и, почему-то, Фистал, он же для живота!!!
Нашел очень полезную информацию - исследования крема "Залаин" - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Клиническая эффективность при микозах кожи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Исследование эффективности и безопасности крема залаин (2% сертаконазол) в терапии микозов кожи.
Цитата:
Было проведено исследование клинической эффективности и безопасности препарата залаин крем у 72 пациентов в возрасте от 9 до 70 лет при кератомикозах (25 человек), кандидозах (20 пациентов), дерматомикозах гладкой кожи (22 человека), себорейном дерматите (5 пациентов). До начала лечения всем пациентам проводили микроскопическое исследование чешуек кожи из очагов поражения. Затем микроскопию патологического материала проводили 1 раз в неделю до 3-х кратного отрицательного результата. После лабораторного подтверждения диагноза препарат наносили на предварительно очищенную кожу 2 раза в сутки, слегка втирая в область поражения и окружающие участки кожи.
...
У пациентов с себорейным дерматитом, локализующимся в центральной части лица, преимущественно на коже в области складок носа и представленным пятнами ярко-розового цвета с шелушением, препарат начинали применять даже при отрицательных данных микроскопии. До начала лечения залаином все пациенты в течение 6 мес - 1-го года периодически получали на лицо гормональные мази (гидрокортизоновую или элоком). На момент обращения отмечали временное улучшение от гормональной мази с рецидивом после отмены препарата, сохраняющееся чувство жжения и зуда. При нанесении залаина в первые 1-3 дня зуд несколько усиливался, затем регрессировал, к 5-7 дню лечения кожа в очагах поражения имела светло-розовую окраску, шелушения не было. При продолжении терапии в течение месяца очаги полностью регрессировали, при отмене залаина рецидива не наступало.
Впечатляет - неправда ли? Но на лице пробовал его только один раз - 3 дня помазал, потом перестал, т.к. очень покраснели места нанесения крема. Собственно, это его большой минус. Шею помазал один раз, место покраснело и прошла краснота только через неделю. Поэтому на лице, если намазать, придется дома сидеть 2 недели как минимум: 1-ую неделю наносить крем, 2-ую неделю ждать пока краснота исчезнет. Пока нет такой возможности 2 недели пребывать дома.
Когда первый раз пробовал на лице крем Залаин в течение 3 дней - это дало ремиссию на 2 недели. Такой ремиссии у меня уже давно не было. Буду пробовать повторно наносить на лицо через месяца полтора, когда получу диплом. А пока не знаю чем мазать пятна.
Если я буду принимать солевую ванну 2-3 раза в неделю: 500 г морской соли на ванную - это поможет лечению? Надеюсь вреда от этого нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2011, 08:20
Elfer Elfer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Лида
Сообщений: 13
Elfer *
Купил крем "Микозолин". Мажусь уже 2 дня - эффекта 0. Посмотрим что будет дальше. Планирую дней 7 помазаться и посмотреть на результаты. Потому что других безопасных кремов/мазей, кроме Залаина и Микозолина пока не знаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2011, 09:24
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
из ваших сообщений непонятно, исключили ли вам псориаз. т.к. при псориазе схемы лечения абсолютно другие
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2011, 09:27
Elfer Elfer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Лида
Сообщений: 13
Elfer *
Да, псориаз исключили. Обследование в ОКВД не показало признаков псориаза. Анализы крови и мочи в норме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2011, 09:34
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
из анализов диагностически важным является только гистология кожи (когда вырезают кусочек, смотрят под микроскопом), все остальное не важно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2011, 21:03
Elfer Elfer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Лида
Сообщений: 13
Elfer *
Мне гистологию кожи делали 3-4 года назад. На груди сказали, что псориаз, на лице не брали кусочек, не помню почему. Может тогда еще не было на лице никаких проявлений. Первое пятно у меня появилось на груди 7 лет назад. Оно прогрессировало и через 2 года уже было приличное пятно на груди.
Когда 4 года назад впервые появилось на лице (нос весь красный постоянно был), тогда ситуация стала ухудшаться. Болезнь стала расползаться. И к сегодняшнему дню, у меня большая площать на груди, начиная от шеи и до солнечного сплетения. Шея, лицо, голова поражены, спина в области между лопаток. Боюсь представить, что будет через 5-10 лет, если серъезно не взяться за лечение. Планирую летом лечь в ОКВД на повторное обследование и лечение. Когда я в апреле на обследование приехал в ОКВД, у меня болезнь спряталась, так как я до этого принимал таблетки и мазался горм. мазями. Таблетки дали свой эффект и на время симптомы исчезли. Быть может врач в ОКВД поглядел на практически чистую кожу и не придал этому серъезного значения. Только к концу обследования у меня уже начали проявляться на лбу в области роста волос красные пятна. Но соскоб не брали. Врач сказал, приехать осенью на лечение, но за месяц до поездки ничем не лечиться, чтобы увидеть реальную картину болезни и подобрать правильное лечение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.06.2011, 21:11
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
значит и на голове псориаз.
выложите фото на хостинги, где их не надо скачивать- радикал, фотофайл
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.06.2011, 21:25
Elfer Elfer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Лида
Сообщений: 13
Elfer *
На счет псориаза - это еще спорный вопрос. Потому что обследование в ОКВД не дало признаков псориаза. Как сказал врач - от таблеток "Парлазин" за неделю псориаз никак не спрячеться. А у меня полностью спряталась краснота, не было даже никаких признаков болезни, значит что-то полегче, чем псориаз. Анализы были бы не в норме при псориазе. Причем я лечился зимой от псориаза специальными травами по методу Аллы Кривошея. Мне не помогло, да и кожа реагировала совсем по-другому на травы. Лечилось параллельно со мной множество людей, у них другая реакция была на травы. Себорейный дерматит и псориаз - похожие болезни и даже сопутствующие.
На счет Залаина вы так ничего и не ответили. Я так понимаю, вы сначала хотите диагноз установить, но как вы его установите на расстоянии? По фото, так мне по внешнему виду в своем городе говорят, что то псориаз, то себорейный дерматит, смотря в какой стадии я прихожу на осмотр. До полного обследования осенью - еще далеко, нужно что-то до этого времени делать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.06.2011, 21:37
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. без фото разговор бессмысленный точно.
2. не зная, о чем речь, я не могу комментировать лечение
3. если гистология хоть где-то показала псориаз, то, 99,999%, что на голове тоже псориаз
4. ванны с солью еще никому не навредили, пациентам с псориазом показаны.
5. анализы (за исключением гистологии) не могут ни подтвердить, не опровергнуть этот диагноз. Только гистология, а не кровь, моча, соскобы и т.д. может достоверно подтвердить или опровергнуть диагноз, если есть у врача сомнения
6. метод кривошея я не знаю, комментировать не могу

В ЧЕМ КОНКРЕТНО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ВАШ ВОПРОС?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.06.2011, 21:50
Elfer Elfer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Город: Лида
Сообщений: 13
Elfer *
Во втором сообщении ошибся. Мажусь сейчас Миконазолом. Названия похожи, перепутал.
Фотографии есть, я их выложил в ссылках выше. Позже выложу на радикал.
Вопрос в следующем:
1) Чем лечат себорейный дерматит?
2) Какой мазью для этого мазаться?
3) "Залаин", как безопасное средство против себорейного дерматита или есть что-то получше?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.06.2011, 21:57
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1,2,3) читайте чаво

пы.сы. по ссыкам фото не скачиваю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.