Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #271  
Старый 17.02.2011, 13:25
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
С одной стороны - я ощутила себя более сильной и уверенной. С другой стороны (и это как раз противоречит цели) - я еще глубже погрузилась в себя (ну чтобы "увидеть" свою часть, которая свирепая такая), я словно внутри себя стала тверже и больше, а "наружу" я выглядываю вообще только по необходимости. Что мне делать, мне неинтересно стало двигаться в реальности (то есть, вот я иду, скажем, в бассейн - я просто в какой-то момент отключаюсь от происходящего и все, это все равно что я не ходила туда вообще, я даже плохо помню, что я там ощущала. Или пробовала бегать - ну скучно мне, ощущение потери времени, пока тратишь часы на одевание, бегание и возвращение домой. Главное, что часы, потраченные в Инете, почему-то мне не жалко. Хотя, тоже зря.) Меня зовут в боулинг - я могу прийти, но я отключаюсь от происходящего через 15 минут и словно как во сне - смотрю смотрю на людей, а все это словно не имеет ко мне никакого отношения. А в Инете или в книжках - словно имеет самое прямое. Словно реальная жизнь не имеет ко мне отношения, вот это все - еда, магазины, надо купить одежду, раскопать гараж, ехать на дачу, сумки, подниматься по лестнице в квартиру, сидеть за рабочим столом, звонить в Фонды, с кем сегодня ребенок, зарядка по утрам, погладить рубашку, пожарить гренки, вкусно или невкусно, что вокруг меня и какого цвета - вот это все оставляет меня АБСОЛЮТНО РАВНОДУШНОЙ. Мне это все пофиг, словно оно все подо льдом, а я сверху, или словно это не моя жизнь, или что это вообще не жизнь как таковая, а просто какой-то неизвестный процесс, который я почему-то должна проходить. Как мне это овеществить? Почувствовать, что это как-то меня касается вообще. Пока все это - словно отдельно от меня.

Борис, а почему у вас стал телеграфный стиль ответов?
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 17.02.2011, 14:02
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Укрепить личные границы. Как пойму, что достигла - не знаю пока. Что даст - свободу и безопасность.
Что мешает вам в данном случае представить те ощущения, которые могу появится как индикаторы достижения цели?
Цитата:
2. Сделать мой дом Моим с ощущением, что я тут живу, а не нахожусь в ожидании "лучшей доли", научиться вообще принимать места, где нахожусь, а не отвергать. Мне поможет понять, что я достигла цели, когда я буду чувствовать дом как место, где мне свободно, хорошо, комфортно и безопасно. Место, куда я хочу приходить и о котором скучаю, уходя, тоскую.
Потребность - свобода и безопасность.
Попробуйте сказать тоже самое в одну фразу. Без "не". И критериев - не меньше трех.
Цитата:
3. Хочу находиться в реальности, а не в тумане идей и фантазий. Не могу, потому что бегу от обыденности. Надо обыденность сделать желанной или хотя бы не такой невыносимо скучной. Найти в обыденности каждого дня что-то живое, ощущение жизни, что-то, что меня задержит в ощущении жизни, не даст "уплыть в вымышленное". Мне стало неинтересно жить. И неинтересно то, что вокруг происходит. Я все время уплываю во внутренний мир или в миры других людей (вот, форум читаю, например).
То же самое замечание, что и к предыдущей цели.
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 17.02.2011, 14:10
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда я отвечаю с коммуникатора, чтобы не забыть, что хотел сказать и быстрее вам это рассказать. Прошу прощения, если это вызывает неудобства.
По контексту: вы стали отделяться от окружающего мира и он "отплатил" вам тем же - я стал отвечать в "телеграфном стиле"...
Насколько вы ощущаете себя цельной? Удается ли воспользоваться ресурсами, которые вы в себе открыли?
Я тоже отдельно от вас? Как вы воспринимаете наше общение?
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 18.02.2011, 15:49
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что мешает вам в данном случае представить те ощущения, которые могут появится как индикаторы достижения цели?
Мне мешает кое-что: я пугаюсь при словах "личные границы", что они меня отделят от остального мира, мне будет безопасно, но безнадежно одиноко. Вот что - я провозглашаю "укрепить границы", но боюсь оборотной стороны этого "укрепления". Поэтому и не представляется ясно.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Попробуйте сказать тоже самое в одну фразу. Без "не". И критериев - не меньше трех.
Научиться принимать места, где я нахожусь, с вниманием и благожелательным интересом, а мой дом чувствовать как место, где мне спокойно, безопасно, комфортно, уютно и куда мне хочется возвращаться.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
То же самое замечание, что и к предыдущей цели.
Я хочу ощутить реальность вокруг меня живой, вызывающей мои яркие эмоции, притягивающей мое внимание и чувства, а также ощутить интерес к повседневным сторонам бытия и уделять большую часть своего внимания и времени реально существующим вещам и людям и ограничить время пребывания в вымышленных мирах.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Иногда я отвечаю с коммуникатора, чтобы не забыть, что хотел сказать и быстрее вам это рассказать. Прошу прощения, если это вызывает неудобства.
По контексту: вы стали отделяться от окружающего мира и он "отплатил" вам тем же - я стал отвечать в "телеграфном стиле"...
Спасибо, Борис) Я так представляла себе, что вы с душевным скрипом скадить за компьютер, открываете форум и, вздохнув, вымучиваете ответ, в ту же секунду позабыв, что ответили, после отправки)) И вдруг совсем другая картинка по тому же поводу - как вы, чтобы не забыть сказать мне важное, даже на ходу это делаете! Урааааа!! Благодарность, благодарность, благодарность)

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Насколько вы ощущаете себя цельной? Удается ли воспользоваться ресурсами, которые вы в себе открыли?
Ресурсами удается! Я могу быть "плохой", а все все равно это принимают как должное! Отлично! Помаленьку наглею, а все нормально, никто не умер и меня не убил) Каааак стрельну током или "вонючкой", а вместо порицания вижу уважение, какая неожиданность! Ну и когда я соединяюсь, что ли, частями, я себя ощущаю настолько уверенной и спокойной, что как бы обретаю бОльшие права, чем имела, ну и пользуюсь. И сил больше. И наглости) "Сделай! - Не Хо-Чу. - Ну почему? - По-То-Му". И все) Физкультуру хочу, бегать...У моей Части Меня лапы чешутся. Решения быстро приходят.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Я тоже отдельно от вас? Как вы воспринимаете наше общение?
Вы очень отдельно от меня, так отдельно, словно вы вообще только на форуме существуете! Я с трудом понимаю, что вы реально существующий человек. Может, нам как-то в скайпе встретиться? Уверена, представления перевернутся абсолютно. Мне даже кажется, почему-то, что с вами голосом нужно по-итальянски разговаривать, а по-русски вы можете не понять))
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 19.02.2011, 10:04
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне мешает кое-что: я пугаюсь при словах "личные границы", что они меня отделят от остального мира, мне будет безопасно, но безнадежно одиноко. Вот что - я провозглашаю "укрепить границы", но боюсь оборотной стороны этого "укрепления". Поэтому и не представляется ясно.
Понимаете, Орсетта.
Смотрите: у каждой нашей клетки есть мембрана и любой обмен проходит именно на границе (биохимический, физический), у нервных клеток - аксоны и дендриты и проникновение этих частей клеток в другую клетку было бы катастрофой. Сливаются клетки особого рода. У достаточно дифференцированных живых существ и растений - половые клетки.
Наша кожа - типичный пример общения на границе контакта. Проникают друг в друга тоже особые органы.
Точно такая же аналогия и про границу котакта между людьми и окружающей средой. Представьте себе в самом деле, что вы стали абсолютно проницаемы... Скорее наоборот, приспособление эволюционно шло таким образом, что живые существа все больше отделялись друг от друга, в то же время все более совершенствуя возможности по общению именно на границе контакта.
Мой такой ответ, он о том, что вопрос о границе это не только вопрос о безопасности. Но о контакте, о вашей цельности, об интересе к жизни (куда вам без всех рецепторов и органов чувств?)...

Цитата:
Научиться принимать места, где я нахожусь, с вниманием и благожелательным интересом, а мой дом чувствовать как место, где мне спокойно, безопасно, комфортно, уютно и куда мне хочется возвращаться.
Насколько это зависит от вас?


Цитата:
Я хочу ощутить реальность вокруг меня живой, вызывающей мои яркие эмоции, притягивающей мое внимание и чувства, а также ощутить интерес к повседневным сторонам бытия и уделять большую часть своего внимания и времени реально существующим вещам и людям и ограничить время пребывания в вымышленных мирах.
Как вы думаете, насколько сотрудничество с вашей частью плюс то, что я написал о границах плюс ощущение вашей цельности плюс полный доступ к ресурсам плюс понимание про зоны (помните, поищите выше, мы об этом говорили) - этого хватит?


Цитата:
Спасибо, Борис) Я так представляла себе, что вы с душевным скрипом скадить за компьютер, открываете форум и, вздохнув, вымучиваете ответ, в ту же секунду позабыв, что ответили, после отправки)) И вдруг совсем другая картинка по тому же поводу - как вы, чтобы не забыть сказать мне важное, даже на ходу это делаете! Урааааа!! Благодарность, благодарность, благодарность)
Спасибо) Стал ли я вам ближе?

Цитата:
Ресурсами удается! Я могу быть "плохой", а все все равно это принимают как должное! Отлично! Помаленьку наглею, а все нормально, никто не умер и меня не убил) Каааак стрельну током или "вонючкой", а вместо порицания вижу уважение, какая неожиданность! Ну и когда я соединяюсь, что ли, частями, я себя ощущаю настолько уверенной и спокойной, что как бы обретаю бОльшие права, чем имела, ну и пользуюсь. И сил больше. И наглости) "Сделай! - Не Хо-Чу. - Ну почему? - По-То-Му". И все) Физкультуру хочу, бегать...У моей Части Меня лапы чешутся. Решения быстро приходят.
Подробнее опишите ощущение от соединения. Кстати, в результате вы получаете доступ ко всем качествам от одной и второй части.

Цитата:
Вы очень отдельно от меня, так отдельно, словно вы вообще только на форуме существуете! Я с трудом понимаю, что вы реально существующий человек. Может, нам как-то в скайпе встретиться? Уверена, представления перевернутся абсолютно. Мне даже кажется, почему-то, что с вами голосом нужно по-итальянски разговаривать, а по-русски вы можете не понять))
Эта отдельность меня от вас, как вы ее чувствуете? Как вам удается так отдельно быть от меня?
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 19.02.2011, 18:54
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Есть мечты и это то, что хочется, что может быть осуществлено. Там и наши мысли об этом и чувства. Это средняя зона. Есть внешняя зона - окружающая среда и то, как мы проявляемся в ней. Есть внутренняя зона - наше тело с его ощущениями. Посмотрите на эти три зоны, Орсетта, и скажите, в каких вы взаимоотношениях с ними, какая вам ближе, какая - дальше. Где вы знаете, что от вас зависит, где - нет.
///
Как интересно. Могу ли я предположить, что тогда задачей разговора с вами было бы осознование потребностей тела, вообще контакт с телом. Второе, взаимодействие вас с миром на границе контакта (эта цель ставилась ранее), с акцентом на восприятии стимулов и вашей реакции на них. В-третьих, распределение внимания в зависимости от потребностей между тремя зонами.
Я нашла про зоны. Ничего не сдвинулось((( Я по-прежнему сижу в средней зоне как вкопанная. Я в ней пребываю до такой степени, что вчера я, например, в детской поликлинике сначала не могла вспомнить адрес (для поиска карточки), а потом год рождения дочери. Меня даже спросили сразу "А она вам кто вообще?"... Я просто была сосредоточена совсем на другом - дочка пошла смотреть автоматы с игрушками и я словно оказалась в картинке недалекого будущего, когда она вот сейчас попросит монетку, что она скажет, что я скажу и так далее...Я выпала абсолютно из настоящего момента. И так постоянно.
Как мне может помочь "собирание в кучу " (" сотрудничество с вашей частью плюс то, что я написал о границах плюс ощущение вашей цельности плюс полный доступ к ресурсам плюс понимание про зоны") ощутить реальность реальной? Ресурсы же внутри меня, в средней зоне, а реальность - это контакт моего тела с внешним существующим миром вокруг в каждый данный момент.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
вопрос о границе это не только вопрос о безопасности. Но о контакте, о вашей цельности, об интересе к жизни (куда вам без всех рецепторов и органов чувств?)
- тогда это смыкается с вопросом о контакте с реальностью
- то есть, критерии контакта с реальностью и укрепления личных границ получаются одинаковые по ощущениям - я чувствую, что мне интересно жить сейчас, в настоящем моменте, я в каждый момент жизни ощущаю, что живу в реальном мире, ощущаю его воздействие и свое воздействие на него и это переживаю.
...
Про дом- насколько это зависит от меня. Я думала - всецело от меня, а разве нет? Как я мир воспринимаю, такой он для меня и будет. Или опять я путаю желаемое и действительное?
Про близость - вы мне стали понятнее, когда объяснили, что и как вы иногда делаете. Но "Эта отдельность меня от вас, как вы ее чувствуете? Как вам удается так отдельно быть от меня?" - конечно, я продолжаю чувствовать отдельность, как я чувствую - вы всегда выдаете неожиданную для меня реплику или реакцию, то есть, я вас не понимаю как "систему реакций", что ли...Мы словно идем вдоль стены, но с разных сторон ее, а там есть такие дырочки, и время от времени я даже не вижу, а слышу ваш голос через дырочку - ответ, потом в следующую дырку я задаю вопрос, потом опять идем и видим абсолютно разное по пути и у каждого за время от вопроса до ответа проходит куча событий, мыслей и чувств, которые, пережитые в разных обстановках, делают ответы окрашенными в тона этих событий. Но события-то не общие, и ответы окрашены не в те тона, в которые вопросы...
Блиииннн, ужас какой-то, все равно что вкус словами описывать. Ну вот как я чувствую, если человек со мной вместе, даже когда он не вместе реально - когда я пишу, а он отвечает в том же тоне, с той же интонацией. С вами, Борис, так не получилось ни одного раза у меня пока что. Ощущение, что у вас день, а у меня ночь, а потом наоборот. Несовпадение восприятия мира. То, что для вас имеет определенное значение, для меня словно отсутствует ("ощущение личных границ и разграничить зоны, где я влияю на реальность, а где мое влияние заканчивается"). То, что для меня существует, для вас словно нет - ("концентрация на желаемом и формирование событий силой желания"). Мы не совпадаем по фазе, так сказать. А если я с человеком не совпадаю, я так и чувствую свою отдельность. Вот так и удается. Если бы я была у вас в кабинете, за разговором я бы начала пытаться совпасть с вами по эмоциональному состоянию (жесты, интонация), то есть, я любую тему разговора превращала бы просто в повод "пережить какие-то эмоции вместе", и когда бы мы вдруг совпали (для меня это что-то типа такого: одновременно что-то произнести или вы начали фразу, а я продолжила, или вы произнесли что-то мной ожидаемое, или мы одновременно почувствовали эмоцию...), в этот момент мне бы казалось, что мы приблизились.
_________________________
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 20.02.2011, 11:02
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подробнее опишите ощущение от соединения. Кстати, в результате вы получаете доступ ко всем качествам от одной и второй части.
Кажется, вы не ответили на этот вопрос

Цитата:
Я нашла про зоны. Ничего не сдвинулось((( Я по-прежнему сижу в средней зоне как вкопанная. Я в ней пребываю до такой степени, что вчера я, например, в детской поликлинике сначала не могла вспомнить адрес (для поиска карточки), а потом год рождения дочери. Меня даже спросили сразу "А она вам кто вообще?"... Я просто была сосредоточена совсем на другом - дочка пошла смотреть автоматы с игрушками и я словно оказалась в картинке недалекого будущего, когда она вот сейчас попросит монетку, что она скажет, что я скажу и так далее...Я выпала абсолютно из настоящего момента. И так постоянно.
Что при этом вы испытытвали, когда фокус вашего внимания переключился на картинку будущего? На фоне каких чувств эта картинка проявилась? Как вы исключаете себя из "здесь и сейчас"?

Цитата:
Как мне может помочь "собирание в кучу " (" сотрудничество с вашей частью плюс то, что я написал о границах плюс ощущение вашей цельности плюс полный доступ к ресурсам плюс понимание про зоны") ощутить реальность реальной? Ресурсы же внутри меня, в средней зоне, а реальность - это контакт моего тела с внешним существующим миром вокруг в каждый данный момент.
- тогда это смыкается с вопросом о контакте с реальностью
- то есть, критерии контакта с реальностью и укрепления личных границ получаются одинаковые по ощущениям - я чувствую, что мне интересно жить сейчас, в настоящем моменте, я в каждый момент жизни ощущаю, что живу в реальном мире, ощущаю его воздействие и свое воздействие на него и это переживаю.
Вы задали вопрос и на него ответили выделенной фразой, к которой мне почти нечего добавить.
Однако. Смотрите, вы пишите о ТЕЛЕ. А потом - об ощущениях, взаимном воздействии на реальность и реальности на вас. Но ведь даже в вашем ответе реальность - это не только тело. Это весь комплекс эмоций, ощущений, мыслей, рефлексии. На удивление - вы можете находится в реальности, "чувствовать жизнь" вся сразу. на всех зонах в этом моменте, в этом времени. Когда, например, вы читаете сейчас этот текст... И вы постоянно делаете выбор, читать ли меня, задуматься о прочитанном, представить его (прочитанное) в виде картинки в будущем. Все это - здесь и сейчас. Вы, цельная, смотрите в мир.
...
Цитата:
Про дом- насколько это зависит от меня. Я думала - всецело от меня, а разве нет? Как я мир воспринимаю, такой он для меня и будет. Или опять я путаю желаемое и действительное?
Какой вы мир воспринимаете, такой он для вас и будет, с поправкой на ваши возможности и возможности по взаимодействию, контакту, с окружающими, не так ли?

Цитата:
Про близость - вы мне стали понятнее, когда объяснили, что и как вы иногда делаете. Но "Эта отдельность меня от вас, как вы ее чувствуете? Как вам удается так отдельно быть от меня?" - конечно, я продолжаю чувствовать отдельность, как я чувствую - вы всегда выдаете неожиданную для меня реплику или реакцию, то есть, я вас не понимаю как "систему реакций", что ли...
Да. Неожиданность это один из критериев "отдельности"? Как вы делаете себя отдельной от меня? И что было бы, если бы я был более прогнозируемым? Я был бы ближе? И что за потребность, кроме близости здесь заложена. Как вам кажется?


Цитата:
Мы словно идем вдоль стены, но с разных сторон ее, а там есть такие дырочки, и время от времени я даже не вижу, а слышу ваш голос через дырочку - ответ, потом в следующую дырку я задаю вопрос, потом опять идем и видим абсолютно разное по пути и у каждого за время от вопроса до ответа проходит куча событий, мыслей и чувств, которые, пережитые в разных обстановках, делают ответы окрашенными в тона этих событий. Но события-то не общие, и ответы окрашены не в те тона, в которые вопросы...
И между тем мы общаемся каждый день и пытаемся понять друг друга...

Цитата:
Блиииннн, ужас какой-то, все равно что вкус словами описывать. Ну вот как я чувствую, если человек со мной вместе, даже когда он не вместе реально - когда я пишу, а он отвечает в том же тоне, с той же интонацией. С вами, Борис, так не получилось ни одного раза у меня пока что. Ощущение, что у вас день, а у меня ночь, а потом наоборот. Несовпадение восприятия мира. То, что для вас имеет определенное значение, для меня словно отсутствует ("ощущение личных границ и разграничить зоны, где я влияю на реальность, а где мое влияние заканчивается"). То, что для меня существует, для вас словно нет - ("концентрация на желаемом и формирование событий силой желания"). Мы не совпадаем по фазе, так сказать. А если я с человеком не совпадаю, я так и чувствую свою отдельность. Вот так и удается. Если бы я была у вас в кабинете, за разговором я бы начала пытаться совпасть с вами по эмоциональному состоянию (жесты, интонация), то есть, я любую тему разговора превращала бы просто в повод "пережить какие-то эмоции вместе", и когда бы мы вдруг совпали (для меня это что-то типа такого: одновременно что-то произнести или вы начали фразу, а я продолжила, или вы произнесли что-то мной ожидаемое, или мы одновременно почувствовали эмоцию...), в этот момент мне бы казалось, что мы приблизились
Меня задела выделенная фраза. Это приятное ощущение и я его люблю.
Но чем бы было такое общение? Встречей на границе контакта клиента и терапевта и их взаимодействием, общением, когда каждый ценит другого, его отдельность, и в то же время спонтанно и естесственно пробует находить новый опыт в этом общении, хотя каждое движение, мысль, чувство, ощущение, - непредсказуемо?
То, что описываете вы, - замечательно, и прекрасно годится для любви и дружбы в пиковые моменты, но что происходит потом?.. И можете ли вы так общаться с целым миром? И со всеми?
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 20.02.2011, 17:03
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Подробнее опишите ощущение от соединения.
Ощущения:
- первым делом внутри становится глубокооооо. Словно изнутри я расширяюсь и могу захватить гораздо больше воздуха, потом как волна проходит от шеи к затылку, и я вдргу преисполняюсь силы, ощущение, что я сильная, без усталости. И я вдруг вижу, что мне надоело то, чем я в данный момент занимаюсь, просыпается какое-то ироничное чувство юмора, и я с легкостью меняю занятие или делаю то, чего не хотелось до того. Исчезает любой страх, причем вообще. Переход такой, как если бы я была мотылек, такой слабенький, нудненький и билась-билась об стекло, а потом вдруг стала таким взрослым-взрослым серьезным опытным шмелем, отлетела подальше, сложила лапы на груди, оглядела это окно и спокойно обнаружила открытую балконную дверь, а также вылеты в другие комнаты и пару удобных мест прямо в этой комнате. И вместо слабеньких таких прерывистых ударов стала бы басовито и ровно жужжать. Уверенно. И почесывая неплохой такой хвост с жалом.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что при этом вы испытывали, когда фокус вашего внимания переключился на картинку будущего? На фоне каких чувств эта картинка проявилась? Как вы исключаете себя из "здесь и сейчас"?
Картинка проявилась, когда я ... затревожилась о чувствах дочери ("она отошла от меня, она захочет шарик, сейчас ей станет скучно и надо быстрее брать карточку") и чтобы избежать вот этого - ей может стать некомфортно в отдалении от меня и в ожидании - я быстренько себя как бы успокоила картинкой, что вот сейчас я все налажу, я примерила на себя, надела на себя уже тот момент, когда все будет налажено и комфортно для нас с ней.
В настоящем дискомфорт (физический или эмоциональный) - я беспокоюсь, тревожусь, чувствую напряжение - не осмысливая, откуда напряжение, я мысленно уезжаю в картинку, где дискомфорта уже нет, мысленно делаю что-то, чтобы исправить положение (при этом выпадаю из настоящего, я вся в воображении) - и так я все время внутри "переделываю", нахожусь впереди настоящего момента, прорабатываю вохможные ситуации желаемого будущего без конкретного вот этого дискомфорта. Все это в виде мелькающих картинок, вызывающих эмоции... Ого, какую я работу все время делаю, оказывается! Я ведь не один вариант пригрываю мысленно, а кучу возможных и обдумываю одновременно несколько картинок...Ого-го. Но это всегда ярче, чем реальный настоящий момент, когда я делаю то, что представлялось! Когда я делаю - это просто повторение того, что я уже несколько раз мысленно сделала. Я купила дочке шарик, но в этот момент я была уже мысленно в кабинете врача и проигрывала сцену получения справки ("А что спросят, а что сделать, а куда вещи положу, а как горло будут смотреть..."). Ой, ну как же мне в настоящее-то вернуться? Я и сейчас так делаю, в данный момент - я пишу и мысленно уехала в картинку "днем позже я получаю ваш ответ, а там написано...." (ну правда ни разу еще не совпало с предполагаемым).
Мдя. Я ем суп, но думаю о вкусе десерта, а на этапе десерта я уже думаю о следующем обеде...И что с этим делать?

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Какой вы мир воспринимаете, такой он для вас и будет, с поправкой на ваши возможности и возможности по взаимодействию, контакту, с окружающими, не так ли?
Вы все время говорите об этом, словно напоминаете "делай поправку на свои возможности", но ведь мы не знаем предела наших возможностей, как же на них поправку делать?
_______
Теперь про отдельность, но возможность контакта.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Да. Неожиданность это один из критериев "отдельности"? Как вы делаете себя отдельной от меня? И что было бы, если бы я был более прогнозируемым? Я был бы ближе? И что за потребность, кроме близости здесь заложена. Как вам кажется?
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И между тем мы общаемся каждый день и пытаемся понять друг друга...
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Меня задела выделенная фраза. Это приятное ощущение и я его люблю.
Но чем бы было такое общение? Встречей на границе контакта клиента и терапевта и их взаимодействием, общением, когда каждый ценит другого, его отдельность, и в то же время спонтанно и естесственно пробует находить новый опыт в этом общении, хотя каждое движение, мысль, чувство, ощущение, - непредсказуемо?
То, что описываете вы, - замечательно, и прекрасно годится для любви и дружбы в пиковые моменты, но что происходит потом?.. И можете ли вы так общаться с целым миром? И со всеми?
То, что мы общаемся каждый день - мне понравилось, как это написано) Обнадеживает. Действительно, мы встречаемся каждый день, а я этого как-то не осознавала. Как залог того, что несовпадение не обязательно приводит к немедленному расставанию. Мы можем не совпадать, а встречи происходят. Но мне ужасно трудно сразу открыть свою тему, я сначала прочитываю парочку соседних всегда. Почему-то всегда жду чего-то неприятного в ваших ответах, хотя ни разу еще так не случилось. Странно!! Это вот как раз к "прогнозируемости, предсказуемости"! Кроме близости заложена потребность в ... гарантии безопасности?
Итак. Мне страшно, что я сейчас увижу что-то неприятное для себя. Непредсказуемость опасна, в ней заложены возможности неприятных переживаний. Ну вот(( Я же уже встречалась с Темной стороной, в нестабильности и неприятных чувствах своя сила. А рефлекс остается все равно. Недоверие. Не доверяю тому, что не понимаю, как устроено и как им управлять, какие есть возможные реакции. И еще - вы слишком вежливый) Не бывает спонтанной вежливости, а значит - присутствует некая сдержанность реакций, а кто его знает, что вы там сдерживаете в отношении меня...опасно, все время ожидаю искреннего выброса от вас.
И теперь про могу ли я так общаться со всеми ("просто повод переживать вместе эмоции"). Слушайте, а я по-другому и не общаюсь. То есть, или я "эмоционально сношаюсь", или вообще не считаю контакт за общение, так сказать. То есть, да, я могу так общаться со всем миром, но если весь мир в лице отдельных представителей не резонирует со мной и недает повода пережить вместе эмоции, не попадает в такт, не на одной волне, не участвует в контакте эмоционально - для меня этот разговор или отношения или контакт как бы вообще не является существующим. Я не воспринимаю его реальным, я его не чувствую. Опять не могу описать....Я вообще не общаюсь, если меня не задевает эмоционально. Собственно говоря, я общаюсь вообще только для эмоций. причем, нужных мне. То есть, зная, какую эмоцию я могу получить от определенного человека, я с ним вступаю в контакт именно в те моменты, когда мне нужна эта эмоция. И есть набор любимых и желаемых мной, привычных что ли, эмоций, и я....словно книжку на полке выбираю, так же и людей выбираю пообщаться. И поэтому у меня все меньше и меньше общения в реальности - люди меняются, не дают привычных реакций, а для другого мне как бы вообще не нужно общаться...Во как! Но я же общаюсь с вами вот здесь, а что я получаю? Я получаю знания о самой себе - это раз. Я учусь их использовать для улучшения свой жизни - это два. Слушайте, а для чего еще вообще люди общаются?....
А я-то думаю - чего это я такая необщительная, через пять минут разговора могу отключиться или уйти под вежливым предлогом, и ненавижу болтать с соседями, и терпеть не могу работать в коллективе... Чего во мне не хватает? Что я упускаю?
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 21.02.2011, 10:48
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ощущения:
- первым делом внутри становится глубокооооо. Словно изнутри я расширяюсь и могу захватить гораздо больше воздуха, потом как волна проходит от шеи к затылку, и я вдруг преисполняюсь силы, ощущение, что я сильная, без усталости. И я вдруг вижу, что мне надоело то, чем я в данный момент занимаюсь, просыпается какое-то ироничное чувство юмора, и я с легкостью меняю занятие или делаю то, чего не хотелось до того. Исчезает любой страх, причем вообще. Переход такой, как если бы я была мотылек, такой слабенький, нудненький и билась-билась об стекло, а потом вдруг стала таким взрослым-взрослым серьезным опытным шмелем, отлетела подальше, сложила лапы на груди, оглядела это окно и спокойно обнаружила открытую балконную дверь, а также вылеты в другие комнаты и пару удобных мест прямо в этой комнате. И вместо слабеньких таких прерывистых ударов стала бы басовито и ровно жужжать. Уверенно. И почесывая неплохой такой хвост с жалом.
А что вы делаете для этого перехода?
И еще. Вы осознаете, что вы и есть и шмель и мотылек? (и еще куча всего), и если да, то -как, если нет - что мешает.

Цитата:
Картинка проявилась, когда я ... затревожилась о чувствах дочери ("она отошла от меня, она захочет шарик, сейчас ей станет скучно и надо быстрее брать карточку") и чтобы избежать вот этого - ей может стать не комфортно в отдалении от меня и в ожидании - я быстренько себя как бы успокоила картинкой, что вот сейчас я все налажу, я примерила на себя, надела на себя уже тот момент, когда все будет налажено и комфортно для нас с ней.
В настоящем дискомфорт (физический или эмоциональный) - я беспокоюсь, тревожусь, чувствую напряжение - не осмысливая, откуда напряжение, я мысленно уезжаю в картинку, где дискомфорта уже нет, мысленно делаю что-то, чтобы исправить положение (при этом выпадаю из настоящего, я вся в воображении) - и так я все время внутри "переделываю", нахожусь впереди настоящего момента, прорабатываю вохможные ситуации желаемого будущего без конкретного вот этого дискомфорта. Все это в виде мелькающих картинок, вызывающих эмоции... Ого, какую я работу все время делаю, оказывается! Я ведь не один вариант пригрываю мысленно, а кучу возможных и обдумываю одновременно несколько картинок...Ого-го. Но это всегда ярче, чем реальный настоящий момент, когда я делаю то, что представлялось! Когда я делаю - это просто повторение того, что я уже несколько раз мысленно сделала. Я купила дочке шарик, но в этот момент я была уже мысленно в кабинете врача и проигрывала сцену получения справки ("А что спросят, а что сделать, а куда вещи положу, а как горло будут смотреть..."). Ой, ну как же мне в настоящее-то вернуться? Я и сейчас так делаю, в данный момент - я пишу и мысленно уехала в картинку "днем позже я получаю ваш ответ, а там написано...." (ну правда ни разу еще не совпало с предполагаемым).
Мдя. Я ем суп, но думаю о вкусе десерта, а на этапе десерта я уже думаю о следующем обеде...И что с этим делать?
А вы пробовали "осмысливать" - осознавать, где напряжение то есть, где оно в теле при дискомфорте, вызванном вышеперечисленными эмоциями. При этом, может так случиться, что разные эмоции - в разных участках тела.
Что с этим делать... А чем вам мешает такой стиль взаимодействия с реальностью? Чем он вам полезен?


Цитата:
Вы все время говорите об этом, словно напоминаете "делай поправку на свои возможности", но ведь мы не знаем предела наших возможностей, как же на них поправку делать?
Вы не знаете предела своих возможностей? Совсем?

Цитата:
То, что мы общаемся каждый день - мне понравилось, как это написано) Обнадеживает. Действительно, мы встречаемся каждый день, а я этого как-то не осознавала. Как залог того, что несовпадение не обязательно приводит к немедленному расставанию. Мы можем не совпадать, а встречи происходят.
Есть ли замена выделенному слову? Я верю в ваш опыт, Орсетта. И сейчас обращусь к нему. У вас было полное совпадение с другим? Не на минуту или периодами. А полное и окончательное...
Я пишу не для того, чтобы вы сказали, что "такого не бывает" или "да, было, и это - то, что я хочу больше всего". А задумались о фантазиях. Мне часто кажется, что вы мечтаете о таком совпадении, рисуете его в ваших картинках... Откуда эти мечты? Когда они впервые появились. И вы знаете, мне очень хочется поддержать вас в этом. Наверное, очень многое во мне отзывается и идет за вами, когда вы говорите о совпадениях...
Цитата:
Но мне ужасно трудно сразу открыть свою тему, я сначала прочитываю парочку соседних всегда. Почему-то всегда жду чего-то неприятного в ваших ответах, хотя ни разу еще так не случилось. Странно!! Это вот как раз к "прогнозируемости, предсказуемости"! Кроме близости заложена потребность в ... гарантии безопасности?
Итак. Мне страшно, что я сейчас увижу что-то неприятное для себя. Непредсказуемость опасна, в ней заложены возможности неприятных переживаний. Ну вот(( Я же уже встречалась с Темной стороной, в нестабильности и неприятных чувствах своя сила. А рефлекс остается все равно. Недоверие. Не доверяю тому, что не понимаю, как устроено и как им управлять, какие есть возможные реакции.
Доверие-недоверие, безопасность- (?какая альтернатива) - ваши базовые потребности, которые явно подвергаются атаке при таком способе общения, который предлагаю я.
Давайте еще раз попробуем провести диалог.
Между той вашей частью, которая каждый день общается со мной и той, которая опасается, не сразу раскрывает тему.
Помните? Сначала представьте, какие они. Как сидят, как выглядят. Опишите. Потом начните диалог и в скобках - что чувствует одна к другой.

Цитата:
И еще - вы слишком вежливый) Не бывает спонтанной вежливости, а значит - присутствует некая сдержанность реакций, а кто его знает, что вы там сдерживаете в отношении меня...опасно, все время ожидаю искреннего выброса от вас.
Если бы вы прямо сказали мне в одной-двух фразах, какой я и что вы от меня ждете, то что бы я ответил? (Пофантазируйте, только честно!)

Цитата:
И теперь про могу ли я так общаться со всеми ("просто повод переживать вместе эмоции"). Слушайте, а я по-другому и не общаюсь. То есть, или я "эмоционально сношаюсь", или вообще не считаю контакт за общение, так сказать. То есть, да, я могу так общаться со всем миром, но если весь мир в лице отдельных представителей не резонирует со мной и недает повода пережить вместе эмоции, не попадает в такт, не на одной волне, не участвует в контакте эмоционально - для меня этот разговор или отношения или контакт как бы вообще не является существующим. Я не воспринимаю его реальным, я его не чувствую. Опять не могу описать....Я вообще не общаюсь, если меня не задевает эмоционально. Собственно говоря, я общаюсь вообще только для эмоций. причем, нужных мне. То есть, зная, какую эмоцию я могу получить от определенного человека, я с ним вступаю в контакт именно в те моменты, когда мне нужна эта эмоция. И есть набор любимых и желаемых мной, привычных что ли, эмоций, и я....словно книжку на полке выбираю, так же и людей выбираю пообщаться. И поэтому у меня все меньше и меньше общения в реальности - люди меняются, не дают привычных реакций, а для другого мне как бы вообще не нужно общаться...Во как! Но я же общаюсь с вами вот здесь, а что я получаю? Я получаю знания о самой себе - это раз. Я учусь их использовать для улучшения свой жизни - это два. Слушайте, а для чего еще вообще люди общаются?....
А я-то думаю - чего это я такая необщительная, через пять минут разговора могу отключиться или уйти под вежливым предлогом, и ненавижу болтать с соседями, и терпеть не могу работать в коллективе... Чего во мне не хватает? Что я упускаю?
Как жаль, что наше общение на самом деле для вас не существует..
А между тем, отвечу так: посмотрите, чуть выше, когда вы говорите о моей вежливости и я прошу вас четко сказать без экивоков, чего вы хотите и что , как вы думаете, скрывается за моей вежливостью. Ведь речь идет об эмоциях. Тех, которые вы не выдаете, не показываете мне. По своему выбору.
Другой пример. Помните, речь шла о телеграфном стиле? А что за эмоциональная реакция скрывалась за этим вопросом?
Я тогда подумал, что меня вам не хватает и мне захотелось дать вам понять, что я гораздо больше бываю с вами, чем это вам кажется. Гораздо больше думаю о вас, вы мне не безразличны. Понимаете, Орсетта? И вот, что-то спрашивая, как-то взаимодействую и не сливаясь, но учась (и я и вы) понимать друг друга, мы и общаемся вместе. Понимать - это собирательное строгое, скучное слово. Правда? Придумайте другое сами. Ведь я имею в виду: воспринимать другого во всей целостности, со всеми эмоциями, мыслями, фантазиями...Как хочется, как получается.
Это не похоже на полку с эмоциями. Вы видели, как знакомятся собаки? Они смотрят друг на друга, напряженно вглядываются, потом медленно подходят, всем телом и мордой выражая некоторое сомнение, осторожность. Осторожно касаются друг друга, потом активно нюхают, потом еще, а дальше - начинают играть.
Вы сами любите эту метафору, что ж. Если бы было по вашему, то что бы они делали сразу?
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 24.02.2011, 12:09
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Стопиццот раз перечитала. Я не могу охватить такой объем. То есть, я на каждую тему сразу думаю столько много, что оно не укладывается компактно в слова. У нас получилось три темы для обсуждения, а еще одна параллельная - про то, как мы с вами учимся понимать друг друга. И гляжу, сколько мне надо высказать - это как работа надолго, прямо как огород вскопааааатььььь.
1. Да, я осознаю, что все, что я ощущаю как отдельные образы внутри меня - есть я. Просто они не слиты единовременно, я их ощущаю попеременно. И очень часто вообще забываю о существовании некоторых частей, выбирая пользоваться одними и теми же. Переход я делаю легко - я внутри как бы делаю какое-то такое усилие, словно представляю себя "шмелем" и как он бы себя чувствовал, надеваю на себя эти эмоции и самоощущение (воображаемое). Эо если наедине самой с собой. Но я уже привыкла все время из какой-то одной позиции реагировать на мир, вот как бы еще умудриться вспомнить себя "Лордом Дартвейдером" в моменты, когда я обычно пытаюсь быть "Мастер Йода". Мне мешает привычка убегать от своих пугающих частей, а не смело их рассмотреть и "познакомиться". Пугает, что мне это все не понравится. Ну вот видишь навоз на дороге - охота что ли его рассматривать?...
2. Аналогично с напряжением, от которого я избавляюсь, убегая в картинки. Я не выдерживаю напряжения и разряжаю его в воображении. Оно возникает в груди, в сжатии челюстей, щекотит меня изнутри. Адреналин, тревога, побуждение к действию - и я не действую, а проигрываю нужное действие внутри. Я пытаюсь предугадать, предусмотреть, но не словами, а образами, подстилаю соломки под все возможные "плохие варианты", и бегу впереди паровоза (то есть, может быть, моей дочери было соверешнно нормально ожидать меня и заниматься автоматами с игрушками, а я уж разволновалась насчет ее дискомфорта). Что дает такое взаимодействие с реальностью? - Это я так тревогу снимаю, снимаю напряжение, ухожу от неприятных эмоций, придаю себе уверенности в будущем, избавляюсь от страха, что не справлюсь, что ощибусь, что не предугадаю и буду виновата.
3. Я не знаю предела своих возможностей во ВСЕХ областях существования. То есть, я не знаю, на что я способна в критической ситуации, а также, в тех ситуациях, в которых я еще не была. Точно также, как, например, я не знала, на что я буду способна, рожая детей, поа "там" не побыла.
А дальше тема про приняте, понимание, совпадение и несовпадение, доверие в отношениях, привычные ожидания и непривычные реакции...Тут передо мной разостлался океан, и я пока просто не в состоянии написать все, что пришло в голову - тут слишком много всего (диалог между частями, и вы бываете больше, чем мне кажется, и почему тогда мне так кажется, а еще про доверие к вам)...Это что-то слишком много, я не могу охватить.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 24.02.2011, 12:58
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
То есть, могу охватить, но только сейчас. Три дня дома с детьми сидели по причине морозов, и я вообще сама от себя отключилась, у меня не было возможности побыть самой с собой, осознать вообще что-нибудь "свое собственное". Вот, кстати, и тут у меня то же самое - слияние, не могу разлепиться что ли.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 24.02.2011, 13:00
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
И вот вам, здравствуйте, я снова с вами) И с вами, Борис) Оказывается, дети меня забирают полностью и целиком, даже если я с нмии не говорю непрерывно...
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 24.02.2011, 13:10
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пока подожду. А вы пишите. И выполняйте задания про беседу с частями.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 26.02.2011, 16:56
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Интересная вещь - я сильно сопротивляюсь разговору на "тему отношений". То есть, то, что пойдет у меня тут ниже, это словно собрано из расползающихся кусочков мыслей, киселеобразных образов, неопределенности, мне трудно сосредоточиться. Я словно не могу думать((( Фу, как неприятно. Словно я в зеркале пытаюсь что-то разглядеть, но оно какое-то неописуемое, неразглядимое, и в то же время я понимаю, что это я, но почему-то еще одновременно и другой человек. Я два часа сидела и чистила клавиши ноутбука, делая вид, что пишу тут на форум!..

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Есть ли замена выделенному слову?
Слово НЕСОВПАДЕНИЕ - заменить словом "разность", "различие", "различность", "РАСХОЖДЕНИЕ". Мы расходимся во восприятии мира. Но оставаясь в контакте, я обогащаюсь - я не получаю того, что часто ожидаю, но зато мне приходят в голову свежие мысли, влияние "инородного потока" мне показывает, как еще можно воспринимать, понимать. Не так, как я. И мне интересно излагать свои привычные взгляды, чтобы потом их вдруг увидеть как бы с вашей стороны, с другой точки, другим способом. И если расхождение не антагонистично - это более приятно, чем нет. Вот если начинают навязывать свой взгляд...Ужас-ужас, и слава богу, в этом смысле я с вами в полной безопасности!
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Я верю в ваш опыт, Орсетта. И сейчас обращусь к нему. У вас было полное совпадение с другим? Не на минуту или периодами. А полное и окончательное...
Я пишу не для того, чтобы вы сказали, что "такого не бывает" или "да, было, и это - то, что я хочу больше всего". А задумались о фантазиях. Мне часто кажется, что вы мечтаете о таком совпадении, рисуете его в ваших картинках... Откуда эти мечты? Когда они впервые появились. И вы знаете, мне очень хочется поддержать вас в этом. Наверное, очень многое во мне отзывается и идет за вами, когда вы говорите о совпадениях...
Откуда эти мечты... А мне кажется, они у всех присутствуют...Понимание без слов, полная гармония, полное доверие и полная безопасность, слияние, комфорт и удовлетворение - "мать кормит младенца грудью". Наверно, где-то в памяти это прекрасное состояние осталось, и тянет вернуться в него.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Доверие-недоверие, безопасность- (?какая альтернатива) - ваши базовые потребности, которые явно подвергаются атаке при таком способе общения, который предлагаю я.
Давайте еще раз попробуем провести диалог.
Между той вашей частью, которая каждый день общается со мной и той, которая опасается, не сразу раскрывает тему.
Помните? Сначала представьте, какие они. Как сидят, как выглядят. Опишите. Потом начните диалог и в скобках - что чувствует одна к другой.
Доверие-недоверие, безопасность - РИСК. И то, и то - необходимые вещи. Одни для отдыха, другие для движения.

Диалог:
Которая общается - это Пеппи Длинныйчулок, но только уже взрослая и прилично выглядит, некая моложавая лет 35 женщина, которая в силу бурного детства помнит, как здорово никого и ничего не бояться и все говорить искренне и прямо, никаких пиететов перед вышестоящими, все мы люди-человеки и в конце концов, что бы ни произошло - это даже интересно!
Которая опасается - это 45-летняя увядшая раньше времени женщина с печально повисшими волосами и страдающая от разных непонятных полувоображаемых заболеваний, с постоянно тревожными глазами. Зовут ее Сара.
Они обе словно черт и ангел, висят в воздухе за моими плечами.
А есть третья, которую они тянут в разные стороны, это Я.
Пеппи - О! Вижу, что есть ответ, включай скорей.
Сара - Ой, мамочки, наверно, ругаться начнет Борис-то...
Пеппи - Ну давай, смотри скорей, любопытно, что там дальше между нами будет.
Сара - Ой, подожди уж, я вздохну, у меня сердце заколотилось, ой, давление поднялось, ой, в груди колет, поди глянь лучше, как у других все сложно, я пока передохну.
Я - Ну вы тут договоритесь пока, а я поработаю.
Обе - Неееееет! Кудаааа!! (Говорят одновременно: Пеппи - Тебе важней найти себя, чем любая из работ, работы могут вообще исчезнуть из твоей жизни, с чем останешься?? И вообще - я хочу скорее погрузиться в тебя, давай, двигай попой, бегом читать и думать!
Сара - От работы мне плохо, ааааххххх, но твой Борис тебя дурачит, он не хочет ничего тебе говорить, сейчас формально отпишется, а ты будешь раздумывать - что он такое умное имел в виду. Разочаровать меня хочешь?? Убить меня таким разочарованием хочешь?? Ах, ах, я с ума сойду сейчас. Погоди, не включай, нет, включай, нет, стой, подготовься сначала, почитай других, смотри, какие они умные, как они здорово работают, опозориться хочешь тут? Ну иди, болтай-болтай. Нет, стой...)
Я - Все, ладно, твоя взяла, Сара, беру паузу, но с форума не ухожу. Компромисс - я тут, но беру разбег. (Пеппи щиплет меня за руку, но покоряется, решив взять реванш, когда я начну-таки делать дела, и созорничать с клиентами).
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Если бы вы прямо сказали мне в одной-двух фразах, какой я и что вы от меня ждете, то что бы я ответил? (Пофантазируйте, только честно!)
Ожидания многое портят. Но я это понимаю обычно после того, как они не сбываются. Ожидания - это из серии "убегания вперед в картинки". И заранее нарисованные образы будущего - я никак не могу от них избавиться, даже когда будущее становится настоящим, и продолжаю сравнивать, и даже частично остаюсь в их власти, словно "натягиваю" реальное настоящее на желаемое или то, что ожидала. Фуууу, раздвоение сейчас чувствуюююю. Как будто я сама себе аппендицит вырезаю, а еще одна я за этим наблюдает.
Так вот - я бы вам сказала "Борис Поимениотчеству, вы ничего не понимаете в женских эмоциях и переживаниях просто в силу того, что вы мужчина, и рассказывать вам о них - все равно что описывать красный цвет слепому. Но стоит мне хотя бы намекнуть о моих таких мыслях - вы тут же возмутитесь, что я нарушаю ваши личные границы и вообще я неблагодарная и не способна контактировать на вежливом расстоянии. Я от вас жду нормальных человеческих реакций, а вы одно и то же говорите - "вот сделаешь границы - будешь нормальный человек". И мне показываете, как их соблюдать, а мне эта холодность кажется неприветливой вежливой стеной, за которой прячется ирония, раздражение и снисходительная усмешка." А вы бы мне ответили: "Я делаю что могу для вашей же безопасности, и хочу показать свое уважение к вашим чувствам и мыслям, я оставляю пространство, чтобы вам дышать и ни к чему не принуждаю. Конечно, за кадром я оставляю, по своему праву, свои мысли и эмоции, но именно это - мой способ показать вам, что именно к вам я отношусь хорошо - я ВЫБИРАЮ отвечать вам, заботиться о вашей безопасности, выбираю стараться понять вас и выбираю вас слушать." А я каааак закричу: "Ну давайте поругаемся!!!", а вы мне: "Знаешь, давай лучше я тебя за плечи обниму, и помолчим. А потом продолжим, побеседуем о чем-нибудь простом...".

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Как жаль, что наше общение на самом деле для вас не существует..
А между тем, отвечу так: посмотрите, чуть выше, когда вы говорите о моей вежливости и я прошу вас четко сказать без экивоков, чего вы хотите и что , как вы думаете, скрывается за моей вежливостью. Ведь речь идет об эмоциях. Тех, которые вы не выдаете, не показываете мне. По своему выбору.
Другой пример. Помните, речь шла о телеграфном стиле? А что за эмоциональная реакция скрывалась за этим вопросом?
Про что скрывается - вот то, что я выше написала. А реакция - "Борису стало неинтересно со мной". Страх, что вы разочарованы, что вы уйдете или еще хуже - что будете ЗАСТАВЛЯТЬ СЕБЯ ОСТАТЬСЯ.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Я тогда подумал, что меня вам не хватает и мне захотелось дать вам понять, что я гораздо больше бываю с вами, чем это вам кажется. Гораздо больше думаю о вас, вы мне не безразличны. Понимаете, Орсетта? И вот, что-то спрашивая, как-то взаимодействую и не сливаясь, но учась (и я и вы) понимать друг друга, мы и общаемся вместе. Понимать - это собирательное строгое, скучное слово. Правда? Придумайте другое сами. Ведь я имею в виду: воспринимать другого во всей целостности, со всеми эмоциями, мыслями, фантазиями...Как хочется, как получается.
Это не похоже на полку с эмоциями. Вы видели, как знакомятся собаки? Они смотрят друг на друга, напряженно вглядываются, потом медленно подходят, всем телом и мордой выражая некоторое сомнение, осторожность. Осторожно касаются друг друга, потом активно нюхают, потом еще, а дальше - начинают играть.
Вы сами любите эту метафору, что ж. Если бы было по вашему, то что бы они делали сразу?
Они бы сразу сношались, а потом сразу разбегались. Или еще вариант - съели бы друг друга, как две змеи едят хвост друг друга. Мдя. Мне не подходит! Но понимать - это ведь воспринимать вместе с эмоциями. А я ваших эмоций не понимаю, и даже угадать не могу(((
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 26.02.2011, 17:06
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Мне казалось, что я писала страницы две. А вышло совсем немного. И в голове туман.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.