Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2008, 21:39
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
17-ОПК, глюкоза, нарушение цикла,лишний вес

Уважаемые доктора! Со мною вот что происходит…(с)
Возраст – 35 лет, рост 170, вес 80.
Менструации с 13 лет, 5 дней, безболезненно, цикл нерегулярный, где-то раз в полгода бывают задержки до 50-60 дней.
Две беременности, 1994г. – аборт, 2005г. – роды.
Ставился диагноз СПКЯ, на фоне приема ОК цикл нормализовался.
Жалобы на данный момент – нарушение цикла, прибавка веса (до родов было 70 кг.), последние 3-4 месяца сильно выпадают волосы.
На этой неделе сдала анализы (5 день цикла)
ТТГ – 1,578
антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0,85
ФСГ – 3,6
ЛГ – 3,23
Пролактин 241,4
Тестостерон 0,71
С-пептид – 2,90
То есть, если я правильно понимаю, показатели в варианте нормы
Не в норме
17-ОПК – 0,90
При норме лаборатории
Фолл.стадия 1,21-3,09
Лют.стадия 3,82-12,96
менопауза 0,70-4,12
Кроме того
Глюкоза по биохимии 6,23 при норме 4,10-5,90
Гликогемоглобин 6,0 при норме 4,0-6,2

Вопрос заключается в следующем: о чем говорят результаты анализов, что делать дальше?
Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2008, 16:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 опг прекрасен , масса лишних анализов, однократно гликемия натощак укладывается ( буде будут повторно такие же цифры ) в рамки гипергликемии натощак ( тем более, есть избыток массы тела ) Можно обсуждать вопрос о пробе с нагрузкой глюкозой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2008, 20:33
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо. Я завтра сделаю УЗИ, в потом вероятно анализ с нагрузкой глюкозы.
А что делать с нерегулярным циклом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2008, 20:34
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Забыла дописать - своим дилетантским взглядом: а разве 5-й день цикла - это менопауза?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2008, 20:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СПКЯ= хроническое заболевание, с ухудшением при наборе массы тела - давайте лечиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2008, 20:36
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, я еще напишу после УЗИ и очного приема гинеколога
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2008, 18:46
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна! Мне осталось самое трудное - выбрать врача в реале, к которому идти за консультацией
Сегодня я сделала УЗИ. Вот результаты:
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Исследование выполнено на аппарате «Acuson Sequoiа -512»
трансабдоминальным датчиком 2-6 МГц и трансвагинальным датчиком 4-8 МГц.
Матка. Визуализация не затруднена.
Незначительно смещена влево, форма шаровидная.
Матка в retroflexio versio, контуры ровные, чёткие.
Размеры: продольный – 60мм, толщина –45мм, ширина –59мм.
Эхоструктура миометрия однородная.
Эхогенность миометрия среднего уровня.
Полость матки.
Полость матки не расширена, щелевидной формы.
Эндометрий однородной эхоструктуры, толщина эндометрия - 7,5мм.
Характер отражения от эндометрия соответствует физиологическим (периовуляторный период) изменениям.
П.Д.М. – 17.07.08г.
Шейка матки.
Размеры: продольный –30мм, поперечный –34мм.
Эхогенность среднего уровня, эхоструктура однородная.
Левый яичник.
Размеры: длина - 29мм, толщина – 21мм, ширина – 23мм, расположен у дна матки.
Контуры ровные, чёткие. Эхогенность среднего уровня.
Фолликулярный аппарат дифференцируется неотчетливо.
Правый яичник.
Размеры: длина - 34мм, толщина – 23мм, ширина - 25мм.
Контуры ровные, чёткие. Эхогенность среднего уровня.
Фолликулярный аппарат хорошо дифференцируется.
Маточные трубы не лоцируются.
Сосудистый рисунок не изменён.
В заднем своде лоцируется анэхогенный экстраорганный компонент в объёме 2,83см3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ – признаки скопления жидкости в заднем своде
(небольшое количество).

----
Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Исследование выполнено на аппарате Acuson «Sequoia 512»
линейными датчиками 5-8 МГц, 8-15МГц.
Щитовидная железа расположена типично, треугольной формы, контуры ровные четкие, изоэхогенная, однородная, кистозных и солидных образований не выявлено. Капсула железы прослеживается на всем протяжении.

Толщина перешейка – 2,1мм.

Правая доля Левая доля
Толщина - 16,2мм Толщина - 15,8мм
Ширина – 17,0мм Ширина - 16,7мм
Длина – 55,0мм Длина - 52,0мм
Объем – 7,25см3 Объем – 6,57см3



Суммарный объем - 13,82см3 (k-0.479), не превышает возрастную норму.
Сосудистый рисунок паренхимы железы в цветокодированных режимах не изменён, достаточно симметричный.
МСС – 11,3см/с, МДС – 4,3см/с, ИР -0,62
Нижняя щитовидная артерия слева: МСС - 12,9см/с, МДС – 4,8см/с, ИР-063,
Нижняя щитовидная артерия справа: МСС – 12,4см/с, МДС – 4,8см/с, ИР-0,61

Топографо - анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи не изменено.
Увеличение лимфоузлов шеи и надключичных областей не выявлено.

Заключение: Эхографически очаговой патологии не выявлено.
---
На всякий случай повторю результаты анализа крови, сдавался на 5 день цикла
Глюкоза 6,23 ++ норма 4,10-5,90
Гликогемоглобин 6,0 норма 4,0-6,2
Гормоны:
ТТГ 1,578 норма 0,400-4,000
Антитела к микросомальной
тиреопероксидазе
0,85 норма 0,00-5,60
ФСГ 3,6
норма:
фол.стадия 2,8-11,3
овул.пик 5,8-21
лют.стадия 1,2-9,0
постменопауза 21,7-153
ЛГ 3,23
норма:
фол.стадия 2,39-6,60
овул.пик 9,06-74,24
лют.стадия 0,9-9,33
менопауза 10,39-64,57
Пролактин 241,4 норма 40,3-530,0
17-ОН-прогестерон 0,90
норма
фолл.стадия 1,21-3,09
лют.стадия 3,82-12,96
менопауза 0,70-4,12
Тестостерон 0,71 норма 0,09-1,30
С-пептид 2,90 норма 0,90-4,00

Подскажите, пожалуйста, можно на основании вышеизложенного ставить какой-то диагноз? И к какому врачи идти для получения рекомендация (после сдачи сахарной кривой) - к гинекологу или эндокринологу?
Что, в общем, со всем этим делать? Меня волнует повышенный вес, сбои цикла, выпадение (в последнее время) волос, повышенная потливость.
P.S. Прошлый раз я сдавала гормоны весной 2004-го, когда планировала беременность. Результаты врачей ошеломили - пролактин, ЛГ и ФСГ превысили показатели едва ли не в 10 раз.Результаты не сохранились. Меня заставили сделать томограмму, подозревая опухоль мозга. Подозрения не подтвердились. Полученные результаты гормонов сочли лабораторной ошибкой. Беременность наступила на фоне трехмесячной задержки, до где-то 20-й недели я пила дексаметозон, и еще много чего пила, потому что беременность была очень желанной, а гинеколог - один из лучших в городе. Анализ 17-ОПГ на середине срока был в норме. Ребенок родился с ВПР (успешно проперированным), отдельно взятые доктора находили у него диспластические стигмы, другие не обращали на это внимание, кордоцентез на 30-й неделе показал, что хромосомный набор у малыша в норме. Сейчас проблем с его развитием нет. Второго ребенка я не планирую. В общем, что мне теперь делать?
Спасибо, извините, что так много
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2008, 20:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас НЕТ гипотироза, гиперпролатктинемии, нет гипергонадотропного гипогонадизма, нет неклассической ВДКН
В нормальном мире вначале приходят ко врачу, потом сдают НУЖНЫЕ анализы - а тов море ненужных можно потеряться
При планирвоании береемнности не надо смотреть ЛГ , ФСГ, пролаткин - надо беременеть
А пока - повторить глюкозу крови и сделать ОГТТ, у вас однократно гипергликемия натощак + избыток массы тела
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2008, 21:44
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна,спасибо большое за ответ. Я не указала, что анализы сдавала не по собственной инициативе. а по назначению врача, причем с очень хорошей репутацией. Она у меня визуально отметила андрогению, теперь выясняется что андрогении вроде как и нет. После знакомства с этими анализами по телефону, она тоже сказала про повторную сдачу глюкозы и сахарную кривую. УЗИстка с большим опытом работы сегодня сказала, что по УЗИ она не видит поликистоза, и андрогении (по внешнему виду) тоже не видит. Ну то есть получается вечная ситуация - когда приходишь к врачу, а он говорит возможно это, это и это, сдайте анализы. Может быть, я не права, но мне как то проще потратить деньги (с каким бы удовольствием я бы их потратила на ребенка!), сделать анализы и прийти с ними к врачу, чтобы не предполагать, а уже исключать, учитывая то, что проблемы с циклом тянутся годами и не зависят от моего веса. В 20 лет я весила 56 килограмм, в 28 - 65, в 32 - 70. У меня, кстати, еще и ничего не болит))
И можно было, может быть, ничего и вовсе не сдавать, носовесть и сопутствующие обстоятельства - после родов у врачей не была (то есть три года) меня сподвигли. Знаю, что в поиске болезней, главное вовремя остановиться, думаю, что пока еще рано останавливаться.
Или я не права? - нет жалоб, нет диагноза?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2008, 07:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас однократно выявлена гипергликемия натощак, для подтверждения диагноза имеет смысл повторить это исследование, а еще лучше - провести оральный глюкозотолерантный тест ( ОГТТ), с учетом всей совокупности проблем
В рамках виртуальной консультаици трудно что-то добавить к этой рекомендации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.08.2008, 14:44
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, я еще раз сдала кровь. Вот что из этого получилось:
глюкоза 5,5 реф.интервал 3,9-6,4
через час после приема глюкозы: глюкоза 9,9
еще через час глюкоза 9,9.
Эндокринолог ставит диагноз: нарушенная толерантность к глюкозе, повышенное питание, ИМТ = 27 кг/м2
Кроме того, по ее рекомендации на 20 ДЦ я сдала прогестерон (в тот же день, что и кровь на глюкозу, уже выпив саму глюкозу
Результата 0,25 при норме:
лютеиновая стадия 1,7-27
фол.фаза 0,2-1,5
постменопауза 0,1-0,8
Рекомендовано:
- диета стол Д 2
- исключение сахара из продуктов питания
- сиофор 850 мг 1 т.вечером - неделю, затем 1 т. 2 раза в день 3 месяца
-хофитол 1 т 3 раза в день 2 недели
-контрольный осмотр через месяц.
- консультация гинеколога с целью коррекции МЦ.
----
Подскажите, пожалуйста, чем все это чревато, что с этим делать и как мне жить дальше
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.08.2008, 14:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас СПКЯ с нарушением толерантности к глюкозе ( возможно, что сочетаются НТГ + ГН - гипергликемия натощак)
СПКЯ в целом и полагается иметь большую веротяность развития нарушений толерантности и гипергликемий натощак и полагается иметь гиполютеиновые вторые фазы
Разумеется, 5 день цикла никак не менопауза и непонятно, почему вы так решили

В целом рекомендации разумны в отношении сиофора, хофитол не относится к препаратам с доказанной эффективностью, о снижении массы тела прочтите рекомедации д-ра Шведовой на форуме
Ваши планы и основные задачи на ближайшее время?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.08.2008, 20:39
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Мои планы таковы: завтра я иду к гинекологу с анализами на руках, чтобы она мне назначила курс лечения (надеюсь обойдется одним препаратом).Кроме того, собираюсь (лучше будет написать намерена
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.08.2008, 20:42
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извините, нажала не туда. Продолжаю: намерена привести в порядок образ жизни. Питание - за счет ограничений и нервы - за счет различного рода самовнушений
Т.е. пить сиофор и худеть, потом сдавать глюкозу еще раз и смотреть.
Как-то так.
Подскажите, пожалуйста, на основании чего ставится СПКЯ - если судить по моим анализам на гормоны.
Спасибо еще раз.
З.Ы. Ушла искать и читать рекомендации доктора Шведовой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.08.2008, 20:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СПКЯ устанавливается при наличии 2 -х критериев из трех при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ четвертом
Итого 1/ гиперандрогения клиничсекая или биохимическая
2/ ановуляция/ бесплодие
3/ УЗИ признаки

Самый важный - четвертый критерий - НЕТ какого-то заболевания, которое вызвало бы СПКЯ как синдром
Итого - возможно 6 вариантов сочетания признаков, 6 типов судеб - и все это будет СПКЯ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.