Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2019, 13:50
VKu VKu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Хургада
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
VKu *
уточнение диагноза: остеоартроз?

здравствуйте!

1) возраст 35
2) пол мужской
3) рост 180
4) вес 84
5) кайт-серфинг инструктор
6) курил с 18 лет; сейчас уже 2 месяца, как бросил
7) в целом хорошее состояние здоровья, серьезных заболеваний не имею
8) около 10 лет назад после поездки в горы на сноуборде появилась резкая боль в коленях, которая прошла за пару недель. но с тех пор периодически ныли колени при увеличении нагрузок

9) до сих пор колени никак, кроме вышеописанного, себя не проявляли. я активно занимаюсь спортом. в среднем 2-3 раза в неделю катаюсь на кайте, прыгаю в высоту (до 22 метров)
неделю назад заметил, что правое колено слегка распухло, сделал ренген (снимки прилагаю) местный врач сказал, что это стерильное воспаление из-за того, что рубец на хряще от старой травмы продавил другой хрящ и запустил воспаление (у меня маленький ребенок, постоянно ползаю за ней по твердому полу на коленях). Вколол betafos (активное вещество betamethasone dipropionate, стероиды длительного действия, как он их назвал) и прописал курс антивоспалительного alphintern (активные вещества chymotrypsin, trypsin) За неделю отек спал, сделал укол и во второе колено, т.к. оно тоже ноет постоянно и по снимкам врач определил ту же самую проблему.
10)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

вопрос в связи со всем этим такой: правильно ли поставлен диагноз, правильно ли назначено лечение? и если нет, то что это может быть и чем грозит в перспективе? к сожалению, здесь (живу в Египте, в Москве окажусь не раньше, чем через 2 месяца) нет возможности обратиться к другому специалисту. хотелось бы понять, насколько это все серьезно? нагрузки на колени, само собой, прекратил...

очень жду ответа! спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2019, 16:02
VKu VKu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Хургада
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
VKu *
правое колено до сих пор опухшее

перечитал ещё раз сообщение и заметил, что неправильно написал: правое колено до сих пор опухшее. при малейшем увеличении нагрузки - начинает болеть. беспокоюсь, не упускаю ли я время? от боли помогает ибупрофен. что делать дальше? ждать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2019, 23:45
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По снимкам я в отличии от Египетского доктора причины опухания коленного сустава не вижу. Да, возможно, артроз обострился. Но артроз у вас такой степени, что вряд ли он так должен воспаляться, чтоб приводить к видимому опуханию сустава. Чтоб что-то говорить по этим снимкам нужно, чтоб они были сделаны (хотя бы в прямой проекции) в положении стоя , а не лежа или сидя.
Возможных причин помимо незначительно артроза много - нестабильность из-за старых травм и порванной ранее передней крестообразной связки, разрыв мениска, асептический некроз, остеохондральное повреждение, синовит по причине хламидиоза, ревматологические проблемы и многое другое. Колоть кортикостероиды в сустав по любому поводу, конечно, очень доказано в плане эффективности. И еще очень типично для наших поликлиник. Оказывается и для египетских тоже)) Но влияние кортикостероидов на хрящ не самое лучшее + инъекция во второй сустав вряд ли так уж нужна была (т.к. для организма доза в два раза выше, а по инструкции обычно вторая инъекция через месяц возможна + опосредовано некоторый эффект на второй сустав бедет и от первой инъекции, хоть и не такой сильный).
Лучше всего ставить более точные диагнозы, а уж потом выбирать лечение. Я не считаю, что так уж нужна была инъекция кортикостероида внутрисуставно. А во второй сустав так точно не нужна была. Но сделали, так сделали. Не смертельно, но повторять не нужно. Дообследуйтесь, раз ситуация возникла не впервые. С чего начать? С ортопеда, который в первый же прием не колет кортикостероиды. Это не плохие препараты, но у них есть свои показания, а что хуже - противопоказания и побочное действие. И не совсем правильно с них начинать лечение, особенно, когда дифференциальная диагностика базируется лишь на рентгенснимках... А так, можно сделать МРТ (обязательно, чтоб был сам диск со снимками, а не только заключение), анализы крови (ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ), АЦЦП, мочевая кислота, ПЦР на хламидии), рентген коленных суставов стоя в нагрузке в прямой проекции. Не обязательно все сразу. Можно сначала сдать анализы, или сначала МРТ. И посмотреть на результаты. Если серьезных отклонений не будет, тогда копать дальше. Раз начало болеть после сноуборда и периодически побаливает 10 лет, я бы начал с МРТ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2019, 08:41
VKu VKu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Хургада
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
VKu *
спасибо большое за развёрнутый ответ! да, уже не в первый раз замечаю, что местные врачи не спешат обновлять схемы лечения. но был напуган, буду копать)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.