Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.05.2019, 16:01
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Резкое снижение зрения у первоклассницы.

Добрый день!
Дочери 7 лет (рост 121см, вес 20,0кг). Закончила первый класс (в школу пошла в 6,5лет).
Ежегодно проходим осмотр у окулиста, т.к. у меня приобретенная в школе миопия (сейчас -12).
В прошлом году (на приеме у окулиста в мае) ребенок видел все строчки, а сейчас были у окулиста – ребенок видит левым глазом 5 строк, а правым 4 строки!
Окулист назначила:
1. Ирифрин 2,5% по 1к. на ночь через день 2 мес.
2. Таурин 4% по 1к 3 раза в день 15дн.
3. Черника-форте или Стрикс 1 мес.
4. Лечение на аппаратах у окулиста в кабинете 10 сеансов.
Прошу Вас прокомментировать назначения врача. Смущает то, что Таурин назначается детям с 18 лет, а дочери только что 7 лет исполнилось. И помогает ли лечение на аппаратах восстановить зрение? Может Вы что посоветуете или порекомендуете. Я очень обеспокоена таким резким ухудшением зрения!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2019, 18:51
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для понижения остроты зрения вдаль есть множество причин. Если у Вас есть заключение врача, выложите его.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2019, 23:18
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не помогает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2019, 10:11
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Заключение врач нам не дала, т.к. велела походить к ней на аппараты, а потом она посмотрит и напишет. Сейчас попросить выписку?
Значит на аппараты нет необходимости ходить? Для меня это важно, т.к. это лечение платное, а также поездки в другой город, да еще нанимать ребенку няню (меня с работы не отпускают) выльются в приличную сумму денег.
Что посоветуете предпринять?
Как я понимаю, вышеуказанные капли тоже не стОит принимать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2019, 14:21
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите что то типа, что Вы потом продолжите лечение, а сейчас просто попросите выписку и если нужно: очки.
Аппаратное лечение абсолютно бесполезно, так же как и черника и ирифрин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2019, 15:02
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Здравствуйте!
Я так и сделала: перенесла лечение на аппаратах на более поздний срок и еле уговорила врача предоставить выписку (выкладываю выписку этого года и прошлогоднюю для сравнения).
Уважаемые врачи! Прошу прокомментировать заключение врача.
Хочу отметить, что при осмотре окулист не расширяла зрачок. А нужно было?
И еще (забыла написать в первом сообщении): дочь стала жаловаться (уже было несколько раз в мае), что ей кажется будто мошка пролетела, а ее на самом деле не было, то по тетрадке жучок темный пробежал, а жучка на самом деле не было. Что это такое и с чем связано? У окулиста спросили, но она просто сказала, что такое бывает… Надо ли какие обследования пройти?
Дочь любит лепить, рисовать, конструировать (Лего), при этом наклоняет низко голову (всегда). Ортопеду показывала – сказал, что слабые мышцы, делаем ежегодно курс массажа. Еще дочь любит спрыгивать с высоты (например, через несколько ступенек). Не вредит ли глазам?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2019, 15:07
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Вот выписки прикладываю.
Вложения
Тип файла: pdf Выписка О.О. окулиста __2019..pdf (145.8 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: pdf Выписка О.О. окулиста __2018.PDF (23.5 Кб, 46 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2019, 20:22
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отдохните до конца августа безо всякого лечения, поменьше нагружайте дочкины глазки. Потом повторите обследование.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2019, 10:28
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз пока неизвестен - необходимо обследование в условиях циклоплегии. Плюсоптиксом работать после трёхлетнего возраста - моветон.
После установки диагноза можно будет размышлять о лечении. Врача я бы сменил...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2019, 13:07
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Добрый день!
Спасибо Вам, Zwetkoff, за внимание к нашей проблеме. Судя по тому, что назначенное ребенку лечение не является эффективным, да и обследование оказалось не полным, то придется сменить врача. Мне рекомендовали в Москве Вадима Бондарь. Здесь на сайте, смотрю, тоже рекомендуют.
Хочу все же посоветоваться с Вами, когда лучше показать ребенка специалисту и пройти обследование в условиях циклоплегии: сейчас или, например, в августе? Я предполагаю, что на такое резкое ухудшение зрения дочери могло повлиять то, что будучи в школе с 8:30 до 17:00, она совсем не видела так сказать «белого света», т.к. все это время дети были в помещении и даже на продленке ни разу не выходили гулять! Прям как «дети подземелья»: в школу приходили, когда было еще темно, а забирала я ее из школы, когда было уже темно. Может быть за летнее время у дочери зрение восстановится? Или я заблуждаюсь? Как мне лучше поступить с обследованием ребенка?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.06.2019, 19:31
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас. Циклоплегия покажет. Может быть, но маловероятно.
Если немного подумаете, то и сами поймёте, что не правы. Ребёнок ваш единственный учится в классе? Нет? Значит там целый класс детей подземелья? Стало быть по вашей логике у всех должна быть такая же катастрофа, как у вашего ребёнка? Не находите, что что-то не срастается?
Родители очень любят искать надуманные причины, в то время как самая очевидная глядит на них из зеркала...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.06.2019, 13:43
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Здравствуйте!
Я, наверное, не совсем верно указала возможную причину ухудшения зрения как единственную. Скорее всего она сработала в комплексе других причин или как катализатор. Ведь не весь класс остается на продленке до 17ч, а только три человека из класса, а остальных забирают в 14 часов и даже раньше.
Zwetkoff, я показала ребенка другому врачу-окулисту. Прилагаю выписку с осмотром и заключением. Посмотрите, пожалуйста, достаточно ли полное сделано обследование? Правильно ли поставлен диагноз и верно ли назначение? Очки пока не прописали, очередной осмотр через полгода. Устно мне рекомендовали закапывать ирифрин осенью на ночь 2 раза в неделю, чтобы снять спазм аккомодации. Есть смысл?
Вложения
Тип файла: pdf Выписка О.О. окулиста Логачевой__2019.pdf (241.5 Кб, 64 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.06.2019, 14:02
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно. Правильно, неверно (вопрос о коррекции можно решать уже сейчас, ультрафиолет не влияет на близорукость, в науке нет точного регламента касательно времени прогулок, почему-то не предложено подумать об атропине или ортокератологии). Нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2019, 14:05
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Спасибо Вам, Zwetkoff, за консультацию. Ортокератологию ребенку врач посоветовала мне устно, но после проверки зрения через полгода. Значит нужно уже сейчас принимать меры по сдерживанию прогрессирования близорукости? Что все-таки порекомендуете в нашем случае: атропин или ортокератологию (из-за слабых мышц очень низко наклоняет голову, когда пишет и вообще что-либо делает)?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2019, 14:34
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Рекомендую либо то, либо другое на ваше усмотрение - прямых исследований не проведено, поэтому доподлинно неизвестно, какой метод эффективнее. Косвенно больше данных за атропин. Низко наклоняет голову не из-за слабых мышц, а из-за слишком сильных.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.