Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2019, 20:33
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Люмбалгия

Здравствуйте, уважаемые врачи данного и очень полезного форума. Рискну написать о своей проблеме, без пока еще, подтверждающих снимков.
Женщина, 37 лет, вес 57 кг, рост 171см.
Занималась в зале с весом 40 кг., делала выпады. И после последнего подхода потеряла немного баланс, от этого пошатнулась вся техника и скорее всего моя спина.
После сегодняшнего посещения врача, а меня направили именно к невропатологу, было дано направление на рентген. Но так как к нему нужно подготовится заранее, то я не смогла его сделать.
Невропатолог осмотрел спину, нажимал на позвонки, стучал молоточком по коленям. Диагноз-люмбалгия.
Из жалоб: На второй день после травмы-практически постоянная ноющая, тупая боль в поясничном отделе, больше как опоясывающая. Появилось вздутие живота. У гинеколога сегодня была также-с его стороны все в порядке.
На третий день (сегодня) боль стала сильнее, при сидении ноет, резких болей при вставании со стула нет. Явная локация боли идет от крестца , чуть ниже и правее, когда напрягаю мышцы таза. Чуть легче, когда хожу, когда встаю утром-резких болей не чувствую, просто постоянно ноет.
Уважаемые доктора, врач выписала такие медикаменты:
-Ибупрофен 400 1т. утром -10 дней
-Тизалуд 1т. 2 раза в день -10 дней
-Свечи ректально Милоксикам 1св. на ночь.
Ув. врачи, перечитала большинство тем про боли в поясничном отделе, но в голове сумбур.
1.Верно ли подобрано лечение без рентгенологического снимка?
2. Стоит ли приобретать свечи?( Ибупрофен выпила сегодня 1таблетку).
3. К какому врачу еще попасть? Может к травматологу?
4. Утихнет ли боль? Были ли у вас пациенты с таким диагнозом? Каков мой прогноз?
Снимок планирую сделать в понедельник.
Спасибо, за квалифицированную помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2019, 14:42
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Здравствуйте. Ув. врачи, обращаюсь к Вам, так как ситуация зашла в тупик. Итак, в понедельник 24.06.2019г. был сделан рентген поясничного отдела.
Результат-видимых патологических изменений не выявлено. На приеме у невропатолога, посмотрев мой рентген (прилагаю), она сказала, что изменения есть, что высота между позвонками уже не такая как надо и что у вас есть протрузии и остеохондроз.
На вопрос почему описание рентгена такое странное? Ну, они описывают явные проблемы -это был ее ответ. Не могли бы вы посмотреть снимки и сказать, есть ли протрузии в поясничном отделе? Можно ли заниматься в спорт зале? И странно, что жаловалась на копчик, отдающий в поясницу, а копчика на снимке нет(. Невропатолог выписал массаж, физ.процедуры и магнитотерапию. Что нужно в моем случае? Массаж не повредит? Стоит ли тратить время на магнитную терапию? Из жалоб-сегодня боль не такая явная как в первые дни, но и не ушла полностью. Долго сидеть - тянущая боль. Хочется постоянно сгибаться до пола, чтоб расслабить позвоночник.
Спасибо, за ответ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2019, 15:55
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga2112 Посмотреть сообщение
1.Верно ли подобрано лечение без рентгенологического снимка?
2. Стоит ли приобретать свечи?( Ибупрофен выпила сегодня 1таблетку).
3. К какому врачу еще попасть? Может к травматологу?
4. Утихнет ли боль? Были ли у вас пациенты с таким диагнозом? Каков мой прогноз?
1. Вполне может быть верным.
2. Это как Вам удобнее.
3. Не стоит еще к кому-то попадать.
4. Боль утихнет. Такие пациенты были. Ваш диагноз не прозвучал. Но он понятен. Прогноз положительный.
Цитата:
Сообщение от Olga2112 Посмотреть сообщение
Невропатолог выписал массаж, физ.процедуры и магнитотерапию. Что нужно в моем случае? Массаж не повредит? Стоит ли тратить время на магнитную терапию? Из жалоб-сегодня боль не такая явная как в первые дни, но и не ушла полностью.
Не стоит тратить время на магнитотерапию. Массаж скорее не повредит. Но нужен ли он...
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2019, 17:40
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Благодарю, но если не сложно, скажите, пожалуйста, есть ли протрузии о которых говорил невропатолог? Мне нужно принять решение-заниматься в зале с весами или же брать вес не максимальный. Не хочу просто усугублять ситуацию. Очень буду Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2019, 17:48
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
1. Вполне может быть верным.

Ваш диагноз не прозвучал. Но он понятен. Прогноз положительный.
Я в первом посте указала диагноз, который ставит невропотолог-люмбалгия.
Благодарю, но если не сложно, скажите, пожалуйста, есть ли протрузии о которых говорил невропатолог? Мне нужно принять решение-заниматься в зале с весами или же брать вес не максимальный. Не хочу просто усугублять ситуацию. Очень буду Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2019, 19:28
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люмбалгия значит боль в пояснице. За этим диагнозом к врачу ходить не надо. В фитнесе вообще не надо работать с свободным весом. Собственно от него у Вас и случилась люмбалгия - заболела поясница.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2019, 20:48
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Уважаемый, Тимур Юсуфович, про свободный вес поняла, но когда заболела спина и ты не знаешь что с ней случилось, а вес то был не маленький, неужто призываете сидеть и ждать? И не обращаться в больницу?)
А про рентген не захотели ответить, есть ли там изменения, но все равно человеческое Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2019, 23:01
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие протрузий по рентгену не ищут, и смысла их искать в отрыве от типичной для протрузии клиники, которую вы не описываете, нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2019, 21:15
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Наличие протрузий по рентгену не ищут, и смысла их искать в отрыве от типичной для протрузии клиники, которую вы не описываете, нет.
Здравствуйте. Уж не могу понять, Вы, наверное, не читали мой первый пост? Там все расписано, все мои жалобы. По другому (врачебному) я описывать не могу. Клиника для протрузий: боли в пояснице. Дискомфорт постепенно переходит в боль. У меня боль, только когда напрягаю ягодицы, четкая боль, которую я чувствую в районе копчика. А наличие протрузий на рентгене для меня важно, так как я занимаюсь в зале и также хочу понимать, что делать с большими весами. Большой вес - прямая дорога к грыжам (ну, с учетом неправильной техники), но я от этого не могу быть застрахована. Вот как бы так. И как быть, если боль в районе копчика, а рентген сделали поясничного отдела, хотя я указывала место боли врачу.
Спасибо, за понимание, Тимур Юсуфович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2019, 22:18
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еще раз: вы описываете клинику люмбалгии, а не клинику протрузий. И еще раз вдогонку: на рентгене протрузии не ищут, их там не видно, как не видно цвет глаз и кожи, даже если такой вариант ответа вас не устривает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2019, 22:19
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае результативным будет только непосредственное общение с врачом.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2019, 23:09
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
еще раз: вы описываете клинику люмбалгии, а не клинику протрузий. И еще раз вдогонку: на рентгене протрузии не ищут, их там не видно, как не видно цвет глаз и кожи, даже если такой вариант ответа вас не устривает.
Да, да, согласна, а что тогда показывает рентген -переломы, смещения? Если бы у меня был бы перелом, я сомневаюсь, что я смогла бы банальную зарядку сделать))). Тогда зачем лишний раз облучаться?) Меня, очень даже устраивает ответ про то, что протрузий на рентгене не видно, вопрос отпал сам собой, даже, если мой диагноз не по данной теме.
Уважаемые врачи, низкий поклон за консультацию! Здоровых позвоночников всем!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.