Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2011, 16:15
Tati2011 Tati2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Moskwa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Tati2011 *
Очаг 5х4 постгипоксический? димиелинизирующий?

Здравствуйте, доктора.
Мне 27 лет, пол женский
Такой диагноз мне поставили сегодня на МРТ головы с ангиографией.
Сподвигло меня на это исследование предположение доктора, что онемение левой ноги и руки вызвано не протрузиями в шейном и поясничном отделах, а "чем-то в голове".
"На полученных изображениях в проекции лучистого венца справа визуализируется очаг повышенного мр сигнала на Т2 и FLAIR изображениях, с четкими неровными контурами, размерами 5Х4 мм, без признаков перифокального отека или объемного воздействия"
Все остальное - не изменено, без особенностей, артерии и кровоток в гм норма.
Онемения беспокоят последние 3 месяца.
Ухудшилось зрение с 0,75 до 0,5 на оба глаза, увеличилось количество "черных точек" .
Последнее время был сильный стресс.
Неврологический статус - покачивание в позе Ромберга, левая рука "отстает" при тестах.
Подскажите, какие исследования нужно сделать, чтобы исключить рассеяный склероз?
Что значит - постгипоксического происхожения и чем это опасно?
У меня был вирус герпеса 6 типа и вирус Эпштейн-барра.
Вторичный имунодефицит - как говорят на фоне этих вирусов. Ну и вообще - так ли серьезно это "белое пятно" в мозге может ли оно быть всю жизнь, ведь я ранее не обследовалась?
Ранние мои темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189641
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2011, 22:06
Tati2011 Tati2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Moskwa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Tati2011 *
Господа, помогите советом!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2011, 22:07
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вторичный имунодефицит - как говорят на фоне этих вирусов. Ну и вообще - так ли серьезно это "белое пятно" в мозге может ли оно быть всю жизнь, ведь я ранее не обследовалась?
Вполне вероятно, что это - просто находка. Но заключение должен сделать врач, который осматривал Вас и направил на МРТ.

Для диагностики рассеянного склероза используется ряд методов, но назначения делаются на основании клиники.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2011, 13:06
Tati2011 Tati2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Moskwa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Tati2011 *
А как можно не отличить участок постгипоксический от димиелинизирующего? Это что не принципиально разные изменения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2011, 13:37
Tati2011 Tati2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Moskwa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Tati2011 *
Ответьте, пожалуйста, до операции тонзилэктомии было нормальное давление 90/60 пульс 70-при нем я хорошо себя чувстввала, в больнице мне устроили передозировку: втечении 2 часов кололи дормикум, кетанол, трамадол, после чего усилились мурашки в ноге, руке, было онемение лица, сильный зуд кожи головы,ощущуние приливов крови к голове, шаткость походки, тахикардия, давление сразу выросло до 110/65,70 пульс от 83 и до 90. Также увеличилось количество "плавающих" мушек перед глазами.
Может ли очаг в гм быть связаным с "передозом" премедикации?
Сейчас сохраняется "высокое" для меня давление, ухудшение зрения и мушки, мурашки ноги, руки, дергание мышц тела- в чем же причина моих бед?
Доктора только отправляют на бесконечные обследования мрт и толком ничего не говорят. Я очень боюсь этих изменений в мозге, боюсь что это РС или какое-нибудь прединсультное состояние!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2011, 16:30
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно исхордить не из картинки МРТ, а их результатов осмотра невролога. Если при неврологическом осмотре нет нарушений, то очаг скорее всего случайная находка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2011, 17:26
Tati2011 Tati2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Moskwa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Tati2011 *
Как я писала ранее, по результатам осмотра невролога, как он сказал - "если сильно придираться", то есть отставание левых рук и ног при пробах, есть покачивание в тесте Ромберга. Серьезных нарушений нет. Но чем грозит мне эта "случайная находка в мозге"? Стоит ли опасаться расширения этого очага и появляения новых? Что делать с мурашками по телу и дерганьем мышцев, тахикардией?Сильно напрягает! Пора пить антидепрессанты?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2011, 19:37
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, следует полагать, что неврологических нарушений скорее нет, чем есть. Возможно визит к психотерапевту не будет лишним. И хорошо бы разобраться с давлением. Насчет очага трудно говорить, не обладая всей информацией, по представленным данным можно посоветовать ограничиться наблюдением у невролога. По его решению контроль МРТ через полгода.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2011, 19:07
Tati2011 Tati2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Moskwa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Tati2011 *
Уважаемые доктора, опять хочу попросить Вас прокомментировать результаты моих обследований. Один невролог из поликлиники предложил сделать вызванные потенциалы, электронейромиографию чтобы определить-есть диминиелизирующее заболевание или нет, и не ждать полгода.
Но с этим исследованием пришло гораздо больше вопросов, чем ответов.
Все также беспокоят мурашки в основном в левой ноге, потом в руке, и левой половине лица Снизилось зрение по сравнению с прошлым годом - было 0,75, сейчас -1,5 сказали сильный спазм аккомодации, расширяли зрачок, дали посмотреть через очки с маленькой дырочкой-получилось 0,75.
Когда делали ВЗП долго думали, какие линзы дать для коррекции и дали на 0,75, тк в -1.5 слишком резко и непривычно было видеть.
Вот результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы: есть или нет рассеянный склероз или другое димиелинизирующее заболевание?
Что можно сказать по ВЗП? Проффесор биолог сказал что под вопросом димиелинизация. Что это еще может быть?
Чем грозит процесс в зрительном нерве?
Предположения были, что 1)тк у меня хроническая вирусная инфекция, токсины накопились в крови и раздражают зрительный нерв. На какие IG(М или А) надо сдать кровь на анализы герпес вируса 6 типа и эпштен-барра, чтобы исключить острую нейроинфекцию?
,2) предположение о том, что у меня повреждены ствол мозга, гипофиз или турецкое седло.
Неужели надо переделывать мрт прицельно на гипофиз и турецкое седло? С контрастом?
Помогите разрешить мои сомнения о диагнозе! Не хочется потерять время....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2011, 21:58
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остаюсь при прежнем мнении - нужно исходить не их результатов исследований (ЗВП, ССВП, ЭМГ, МРТ), а из клиники, неврологического статуса. Ограничиться наблюдением с контролем МРТ (с контрастом) через 6 мес. По представленным обследованиям ничего криминального нет, обращает на себя внимание межокулярная разность латентностей P100. Но какое это имеет клиническое значение, пока не ясно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.07.2011, 08:16
Tati2011 Tati2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Moskwa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Tati2011 *
Спасибо, есть еще какие-нибудь мнения?
Корешковый синдром на правой руке и ноге излечим? Каким образом?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.07.2011, 13:27
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно лечить не результат ЭМГ, а болезнь, если она есть (в данном случае, если имеются клинические признаки поражения корешков). Пока не ясно, так ли это.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.07.2011, 19:16
Tati2011 Tati2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Moskwa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Tati2011 *
Клинические проявления - только слевой стороны, а по электронейромиографии - справа. Когда проводили исследование, правая рука и нога практически не подергивались под воздействием тока, а левая сторона прям подпрыгивала.
Сделала мрт с контрастом-очаг не накапливает контраст.
Может сделать миелографию спинного мозга?
Мрт не дает картинку ту, которая дает миелография?
Что же делать с левой рукой и ногой, подергивания мышц практически прекратились, а вот ощущение мурашек остались, присоединилась несильная боль в колене при определенных положениях......Я постоянно чувствую левую руку и ногу иначе, чем правую! В мрт протоколах написано, что позвонки дислоцируют переднюю продольную связку(в грудном), заднюю - в шейном, что это за связка такая, может быть в ней причины моих мурашек? Помогите советом, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.07.2011, 06:42
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совет прежний - есть жалобы, нужно показаться врачу очно, он определяет есть ли нарушения в неврологическом статусе и какие, а также составляет план обследования. Мы вас не видим, осмотреть не можем, это накладывает определенные ограничения. Вряд ли сейчас вы нуждаетесь в каких-либо еще обследованиях. Возможно ваши жалобы связаны с психоэмоциональной сферой и повышением тонуса мышц позвоночника и конечностей.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.07.2011, 07:34
Tati2011 Tati2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Moskwa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Tati2011 *
Игорь Николаевич, я все время только и делаю, что показываюсь различным врачам очно. Неврологический статус есть в ссылках приведенных ранее. Параллельно хочу узнать мнение на форуме. Психоэмоциональный фон у меня преобладает пониженный, есть склонность к неврозам. Но это вторичное. Я пью тенотен месяц, но ощущения в ноге и руке не уходят. Сомневаюсь, что это зависит от моего невроза, хотя, конечно, невроз усиливает переживания за своё состояние.
Я жду, возможно тут кто-нибудь прочитает мою тему, поймет, что в его практике было что-то похожее и пригласит меня на прием. Но по крайней мере я уже буду знать, что доктор сталкивался с похожими случаями и что-то предпримет, а не будет искать у меня анатомические признаки всех известных неврологических болезней, путем мрт,взп,эмнг
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.