Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2022, 12:40
Boris77777 Boris77777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 14
Boris77777 *
Разрыв мениска, какую операцию выбрать

43 года, Мужчина, Рост-170, вес 84, работа-сидячая, не курю, бросил 8 лет назад. аутоиммунный тиреоидит, принимаю L-тироксин 125. Занимался йогой -2 месяца. После нее появились боли в обоих коленях. Обратился к врачу. Лечение НПВП, мази, хондопротекторы. Лечился два месяца,
Периодически наступало улучшение, а потом снова боли и ограниченность движения возвращались. Сделал сам МРТ. По итогу его обнаружили разрыв заднего рога медиального мениска правого коленного сустава.
Теперь предлагают, в частной клинике два варианта операции: 1 вариант: удалить поверженные осколки мениска 2 вариант: склеить, сшить поврежденные части мениска. В ГКБ №15 г. Москвы предлагают только первый вариант. Интересует мнение врачей, какой вариант операции выбрать? Платную операцию в частной клинике по сшиванию или бесплатную по удалению осколков.

МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2022, 04:04
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если возможно сшить, то лучше сшить. Но надо понимать, что сшитый мениск не всегда срастается т придется всё-таки удалять поврежденную часть. А это ещё одна операция. Решать Вам.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2022, 10:07
Boris77777 Boris77777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 14
Boris77777 *
На вопрос в 15-й больнице на приеме о варианте операции сшивания врач ответил: "А смысл?". Я его переспросил, т.е. вы считаете, что не нужно, он ответил да. От других людей слышал, что операции по сшиванию-экспериментальные и редко получаются.
Мне не нравится вариант с сшиванием из-за периода реабилитации, по словам врача в частной клинике, при сшивании нельзя вставить на ногу две недели+ потом две недели на костылях. А при доставании осколков я согу вставить на ногу уже в первый день. Ну и мне ближе территориально 15-я больница, ну и в государственную медицину я больше верю...
Уважаемые врачи, не могу принять решение. Кто еще может посоветовать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2022, 07:15
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не настроены сшивать мениск, то остаётся только резекция. Что Вам ещё надо посоветовать?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2022, 10:44
Boris77777 Boris77777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 14
Boris77777 *
Я прошу оценить по МРТ, если это возможно, возможность сшивания мениска. Или это невозможно понять по МРТ и решение принимается уже в процессе операции?
Также прошу оценить по МРТ сильное у меня повреждение? Интересен также прогноз по ограничению движения после сшивания или резекции...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2022, 10:50
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможность шва мениска оценивается во время операции. По МРТ можно констатировать наличие разрыва, а во время операции оценивается состояние оторванной части. То есть способна она прирасти или нет. Сшивая мениск Вы удлиняете реабилитационный процесс, но также удлиняете износостойкость сустава. Если Вы не планируете значимых спортивных нагрузок на ноги (футбол, экстрим спортивный), то можете спокойно резецировать оторванную часть мениска.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.