Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.12.2018, 05:41
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Конфликтная ситуация в семье, как лучше решить?

Семья: мать - 1941 года рождения, старший сын - 1963, дочь - 1969, младший сын (я) - 1975.

Отец, всю жизнь выпивал, был тихий, когда выпьет, но скандалы у мамы с ним были, мама с ним развелась где-то в 1980 году, но он жил с нами, пока не умер в 1996.

Маме 77 лет, имеет разные хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, гипертония, хроническая ишемия головного мозга, память плохая и по моему мнению ухудшается. Здесь на форуме я заводил разные темы по поводу маминых болезней.

Есть конфликтная ситуация в семье, расскажу подробнее:

Старший сын вернувшись с армии еще в 80-х годах, начал постоянно пить и продолжалось это до 2006 или 2007 года. А пьяный он очень агрессивный и злой, поэтому мама и младшие дети жили многие годы, как в аду. Когда я был подростком, бывало, что все уходили из дома и не ночевали дома. Бывало, что и нож брал в руки и мне приходилось с ним бороться в подростковом возрасте, но трезвым об этом он не помнил. Еще он в те годы травился таблетками, резал вены, уходил из дома, обещая маме сброситься с крыши 16-ти этажного дома. Потом он бросил пить и не пил до 2016 года, начиная с 2016 года, стал опять появляться дома пьяным, но не часто. Пил и пьет пиво, конечно, становится пьяным.

В период Перестройки в СССР, его сократили с работы с завода. В 90-е годы он несколько раз устраивался на работу(грузчик, пекарь, охранником мама устроила к себе на работу), но всегда не на долго, везде его обманывали. В конце концов, решил почти полностью жить за счет мамы, мама сначала работала, потом вышла на пенсию. И частично жить за счет меня, так как я и мама платим за все услуги ЖКХ в квартире поровну, а он никогда не платил.

После армии он два раза был женат и оба раза не на долго, развелся оба раза. От второго брака есть сын (1990 г.р.), не общается с ним с подросткового возраста.

Дочь, как только появилась возможность, в 1995 году покинула нашу квартиру, переехав жить в мою квартиру, с тех пор так и живет в моей квартире с семьей.

Остальные члены семьи (мама и два сына) так и проживают вместе.

Раньше, мама продукты купит, приготовит, старшему сыну в комнату отнесет, он еще мог покричать, что не ту вилку принесла или забыла принести горчицу. Потом он грязную посуду в раковину поставит, мама помоет. Так было до начала 2017 года.

Осенью 2016 я пытался брату объяснить, что у мамы плохая память, нельзя от нее требовать того, что она могла делать еще несколько лет тому назад, когда память была лучше. Его ответ: "И что, теперь убивать ее?". Это он говорил, будучи трезвым.

В начале 2017 года у мамы сильно ухудшилось здоровье, в 2017 ей дали инвалидность. С тех пор я помогаю маме по медицинским вопросам, хожу с ней по врачам. После того, как мама практически перестала выходить из дома в феврале 2017 года, мне удалось способствовать тому, что бы старший сын стал сам покупать себе продукты на свои сбережения и сам себе готовить. Удалось снять этот груз с маминых плеч.

Некоторые сбережения у него были, но опять же, он их на хранение отдал маме, а мамиными финансами давно управляю я. И этот вопрос он не мог самостоятельно контролировать.

Начав покупать продукты, он постепенно разобрался, где какие продукты дешевле, где какие акции, какие где начисляют бонусы за покупки и т.д., появилось что-то новое в его жизни. Как я вижу, никогда этим не занимался, а занялся и, можно сказать, стал в этом вопросе успешен.

Раньше пользовался маминой банковской картой для покупок на e-bay, я уже несколько лет ему говорил, заведи себе банковскую карту и купи сим карту. В этом году стал пользоваться сим картой (товарищ ему дал сим карту), что бы привязать бонусную карту магазина к телефону. На днях сходил в Сбербанк и оформил себе банковскую карту. Есть прогресс:-)

В этом году его сбережения закончились, и пока я отсутствовал в Москве, с сентября 2018 года он стал покупать себе продукты по маминой банковской карте с разрешения мамы.

Несколько дней тому назад, я запретил моему брату пользоваться мамиными деньгами. Тут же последовали угрозы нам, что он наберет микрозаймов и потом приставы придут к нам в квартиру описывать имущество, и приставы не будут разбираться, где его имущество, а где наше.

Объяснить маме, что это неправильно продолжать содержать его, у меня не получается. Она уверена, что это ее ребенок и она будет его содержать, пока она жива.

Старший сын общается с мамой, а мама приходит ко мне и просит дать брату ее деньги на питание. Сегодня мама говорит, что он сказал, что повесится, если не дадим ему деньги. Вот такие у него способы манипулирования. Мама сегодня говорит, что он постоянно проверяет в Интернет-банке, не поступили ли деньги на его карту Сбербанка и нервничает, что деньги не поступили.

Лично мое мнение, он человека взрослый и это его жизнь и пусть живет, как хочет, но не сидит на шее у своих домашних. На свои продукты он тратит не много, не более 2.000 руб. в месяц, вроде с учетом тортов и мороженного.

Мнение старшего сына, раз у мамы и у младшего сына есть деньги, почему нельзя ему жить за их счет?

Работать старший сын не собирается категорически, у него и на это есть разные доводы, например, что в его возрасте уже на работу не берут и мама повторяет это, общаясь со мной.

Уже много лет в теплое время года он объезжает на велосипеде помойки нашего района и собирает разные вещи: металл сдает, что-то продает через Интернет, а что-то так и лежит в нашей квартире в разных местах уже многие годы. Отсюда у него и были сбережения. На этой неделе из-за этого тоже был у меня с ним разговор. Я в очередной раз попросил брата убрать вещи из прихожей, которые он принес в квартиру с помоек. Они уже не первый год лежат у нас в прихожей, он пытается продать их через Интернет. Я предложил ему положить их в свою комнату или на антресоль, что бы ненужные нам вещи не лежали на виду годами.

Нормально с домашними разговаривать брат может не часто, сразу орет, пообщался я с ним. Его доводы: это никому не мешает, проходить не мешает, у него самая маленькая комната. Потом он ушел в свою комнату и я услышал в мой адрес угрозы. Кричал, что поставит мужикам со двора литр водки, они подкараулят и убьют меня. Были и другие угрозы в мой адрес подобного содержания. Мама, конечно, это слышала и отвечала ему.

В 2016 году, осенью, будучи пьяным, он угрожал и нашей маме, кричал, что вышвырнет ее с балкона и кричал, что сейчас машинку стиральную вместе с ней в окно выкинет. Схватил стул и замахнулся стулом на маму. На тот момент маме было уже 75 лет.

Мама всю жизнь жила для детей, другого смысла жизни у нее не было. И за все хорошее, что она делала для старшего сына, в ответ она обычно слышала от него мат, оскорбления, унижения. И даже в том, что брат начал пить, он винит мать. И по его мнению государство виновато в том, что он лишился работы. Все вокруг виноваты в его бедах, такая у него позиция, как я понимаю.

Еще пример поведения брата. Несколько лет тому назад он начал общаться с управляющей компанией, что бы сделали перерасчет за отопление. Мы два или три года не платили за ЖКХ, пока он общался с УК. В конце концов УК сократила нам счет за отопление примерно на 25.000 руб. Предположим, за два или три года должны были заплатить за ЖКХ 60.000 руб., а заплатили только 35.000. Теперь он требует эти 25.000 руб. у меня, так как это он добился. И маме на этой неделе говорил, что я у него УКРАЛ 25.000 руб., которые УК ему вернула! Вот так искажает события, не верно преподнося их маме.

И приходится объяснять маме, как на самом деле, так как мама многое не помнит. На этой неделе спрашиваю, как называется врач по сердцу, не помнит, хотя ее на скорой 23 ноября забрали в кардиологию, 30 ноября выписали. Спрашиваю, как называется врач по сахарному диабету, не помнит. Конечно, все, что происходило в детстве и в школьные годы помнит прекрасно:-)

Я, как не специалист, предполагаю, что у брата есть какие-то психические или психологические отклонения, которые произошли за многие годы. Понятно, что к врачу он не пойдет, его все устраивает, к врачам он вообще не ходит уже лет 20 или больше. Понимаю, что что-то надо было менять еще тогда, когда он начал пить после армии и маме не позволять жить за ее счет. Но старое не исправишь, пишу, как есть на данный момент, что бы понять, как дальше действовать.

Сразу добавлю, что младший брат мамы, который имел хорошую зарплату в Советское время, не смог адаптироваться к новой жизни после перестройки и в середине 90-х повесился.

Было у меня желание разделить брата с мамой. Сестра не хочет, что бы мама жила с ней. Я с мамой могу уйти из дома, но около 5 месяцев в году я не в Москве, с маминым здоровьем теперь ей нужен кто-то рядом. Сестра говорит, что брат нас выручает, так как находится рядом, когда я не в Москве.

5 человек прописаны в не приватизированной квартире, включая совершеннолетнего ребенка сестры. Никто с братом вместе жить не хочет. Если я с мамой уйдем, останется он жить тут один в трехкомнатной квартире:-) И будет сдавать 1 или 2 комнаты, что бы были деньги.

До января 2017 мама была активна, 2-3 раза в неделю работала дежурной в протестантской церкви, каждую неделю покупала разные продукты и носила их в дом ветеранов, кормила там лежачих больных - такое служение от церкви. Но в конце января 2017 силы ее покинули и теперь вся ее жизнь это лежать и смотреть ТВ. Конечно, она сама за собой ухаживает, сама готовит и т.д. В поликлинику тоже ходит, но кроме поликлиники практически никуда не ходит, так как с конца января 2017 постоянно постоянно кружится голова, то сильнее, то слабее и слабость, очень быстро устает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2018, 05:46
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Решил завести здесь тему и спросить совета. Во первых, хочется понять, как же поступать с тем, что мама просит дать брату ее деньги на питание? Как здесь поступить правильно? Если бы и мама была против, то это проще, но она сама этого хочет. Может можно куда-то обратиться за помощью в данной ситуации? В какую-то государственную структуру, социальную или что-то подобное?

Ну и конечно хотелось бы услышать совет, как быть со старшим братом? Может можно как-то принудительно его отправить к врачу? Он человек не глупый, умный, у него хорошая память, но за столько лет, по-моему мнению, произошла некоторая деградация личности. Мама давно многое взяла на себя, он не знает, что такое делать в квартире уборку (кроме своей комнаты), постирать свои вещи в стиралке, все это всегда делала мама.

Мое мнение, жизнь со старшим сыном для мамы не полезна для ее здоровья. Он постоянно грузит ее негативом, который посмотрит по ТВ (кстати, с утра и до ночи он смотрит ТВ), а говорить нормально не может, постоянно орет. Пока что не знаю, как быть по данному вопросу. Маму все устраивает и она ничего не хочет менять. Предлагал поехать в санаторий или в пансионат, ничего не хочет. Смыслом жизни для мамы были дети, о себе не думала, другого смысла жизни у нее нет. Даже подругам не звонит, родственникам не звонит, включая дочку, - не хочет беспокоить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2018, 12:21
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Еще хочу добавить. Старший сын, прося у мамы деньги, всегда говорит, что это его деньги и мама тоже уже говорит, что это его деньги. Почему так? У мамы есть сбережения, после ее смерти они достанутся наследникам - детям. Так вот, старший сын хочет сейчас получить часть своей доли наследства, поэтому всегда говорит, что это его деньги. В этом году он так стал рассуждать.

Он надеялся, что с 60 лет начнет получать пенсию, но теперь пенсионный возраст отодвинули. И ему нужны деньги сейчас, что бы дожить до пенсии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2018, 20:23
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,VeraMos!
История ваша похожа на сказку. Жила была мать и было у нее трое детей, и двое из них жили как захотят, а младший жил как придется.
Похоже, что все из участников вашей семьи живут за ваш счет.
Это горько и грустно. Мама спасает брата-алкоголика, сестра живет в вашей квартире. Вы спасаете маму, но безуспешно, судя по вашим темам вы хороший сын, и вполне отдали маме свой сыновний долг. Мне кажется, что единственно правильным решением в данной ситуации будет обращение за психотерапевтической помощью вам самому. У вас нет семьи, как я понимаю. Может быть пора заняться своей жизнью?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.