Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2012, 11:55
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогресс.асимметричная мышечная слабость

Уважаемые коллеги, добрый день! Нужна помощь, кто по периферической НС специализируется.
Получила сообщение от коллеги из Кабула.
У них там сложные условия диагностики. Позвольте с вами проконсультироваться. (я детский спец по патологии развития и реабилитации - не моя специфика).
цитирую (перевод с англ)...
У меня тут еще один случай, мальчик 16 лет, с прогрессирующей мышечной слабостью преимущественно верхних конечностей в течении 2,5 лет. На снимке он поднимает руку максимально сколько может.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Другая сторона чуть лучше, но так же с ограничением. Нет очевидной слабости лицевых мышц, но мальчик не может свистеть. Нижние конечности очевидно не ослаблены, но мальчик жалуется, что с недавнего времени перестал бегать. Симптом Gower отрицательный. Нет сыпи, отрицает какие-либо проблемы на коже. Семейный анамнез без особенностей.
Лаб.СОЭ - 5. Биопсия мышц - картина миозита с лимфоцитарной инфильтрацией, макрофагов нет. Мы думали о каком-либо типе миозита или мыш.дистрофии. Но СОЭ и биопсия нам не помогли....конец
Я уже спросила о более подробном неврологическом статусе (СХР, чувствительности). Как получу ответ - выложу.
Еще пару снимков.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Коллеги что думаете? Как в сложных условия можно помочь мальчику? Есть идеи по поводу возможно дополнительных обследований?
Есть ли смысл в стероидах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2012, 14:57
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Учитывая то, что Вы описали, я бы в первую очередь подумала о лице-плече-лопаточной мышечной дистрофии, в рамках этой же патологии могут поражаться мышцы н/конечностей.
в данной ситуации необходимо четко определить какие группы мышц поражены, ( Вы написали, что он не может свистеть, получается есть слабость круговой мышцы рта? а пить через трубочку он может?) проверить Beevor sign ( я не знаю, как правильно перевести эту фамилию на рус.язык), обязательно КФК, без игольчатой ЭМГ не обойтись, на всякий случай я бы провела бы еще и стим.ЭМГ ( Nerve conduction study).
относительно ЛПЛМД заболевание аутосомно-доминантное, надо осматривать родственников, с возможным проведением молекулярно-генетического исследования. попросите сделать фото со спины с вытянутыми руками на предмет
"крыловидных" лопаток. (по одному снимку видна гипотрофия m.romboideus). подробнее распросить из-за чего пациент перестал бегать. и вообще желателен анамнез заболевания.
относительно лечения всех ПМД: специфич.лечения нет, только ПМД Дюшена лечат стероидами.
в зависимости от типа ПМД ( если мальчик действительно имеет данную патологию) будет зависеть прогноз.
опять же повторюсь, это только первое впечатление, необходимо больше информации и данные обследования, которые я указала. если будет новая информация пишите.
с уважением.

Комментарии к сообщению:
BarbaraZh одобрил(а): огромное спасибо!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2012, 22:04
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получила короткое сообщение:
уровень КФК очень высок. ЭМГ возможности сделать никак нет. Возможно семья вывозить будет мальчика в другую страну для ЭМГ.
Их очень смущает результат биопсии (воспалительная реакция, картина миозита, лимфоцитарная инфильтрация). Именно из-за этого они думают о стероидах. С другой стороны читаю, что микропрепарат мышечного биоптата не так уж и легко правильно сделать...Что вы думаете?
Я тут читаю, что выделяют особую воспалительную форму ПЛЛМ именно с лимфоцитарной инфильтрацией (Нельсон), и именно при ней нет существенной разницы при назначении стероидов. Поправьте меня если я не права, пожалуйста.
Все-таки с такой патологией в детстве не встретишься,опыта мало.
Короче, я поняла, что они затрудняются дифференцировать миозит (полиомиозит) от дистрофии...Интересно будет что вы думаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2012, 22:33
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
полимиозит быстро прогрессирующее заболевание, за 2,5 года пациент был бы уже глубоким инвалидом, у детей зачастую встречается дерматомиозит, а кожных проявлений у пациента вроде бы нет, также при воспалительной миопатии должны быть высокие показатели СОЭ, СРБ.
относительно мышечного биоптата: сама по себе лимфоцитарная инфильтрация может встречаться как при ПМД, так и при воспалительной миопатии, но должны быть определенные морфологич.особенности, здесь я Вас сама компетентно не проконсультирую, так как сама "плаваю " в этом вопросе, просто учитывая, что в том ЛПУ нет даже электромиографа, я бы поставила под вопрос, что они могут правильно оценить стекла, такое исследование необходимо делать в специализированном учреждении ( сама часто сталкиваюсь с подобным заключением , как Вы указали выше, в своем мед.учреждении, и это откровенно особо не помогает в постановке диагноза).
относительно стероидов я была бы поосторожней: если не определиться точно с процессом и назначить их при невоспалительной миопатии, возможно усугубление состояния вследствие развития стероидной миопатии.
Боюсь, что без очного осмотра, тщательного сбора анамнеза, осмотра родственников с возможным проведением ЭМГ и у них, а также дополнительных методов обследования трудно будет определиться с процессом.

Комментарии к сообщению:
Dinni одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2012, 09:16
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо огромное коллега! Буду писать им, чтобы поосторожней со стероидами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2012, 15:53
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и Вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.