Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2015, 23:15
DmitryPiter DmitryPiter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Питер
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 15
DmitryPiter *
Удаление толстой кишки.

Добрый День!
Мне 46 лет. В 2013 году я перенес эндокардит, у меня заменены на механические митральный и аортальный клапаны сердца. Я постоянно принимаю варфарин. Еженедельно контролирую МНО (2,5 - 3,5). В 2003 году мне удалили желчный пузырь.
Теперь о моем основном заболевании: у меня семейный диффузный полипоз толстой кишки. В 1989 году мне была сделана операция субтотальная колэктомия толстой кишки (мне оставили прямую и сигмовидную кишку). Я ежегодно наблюдался в клинике. В 2004 году один из полипов переродился и у меня диагностировали карциному в сигмовидной кишке. Была сделана операция. Сейчас у меня оставлена прямая кишка длиной 15 см.
Врач говорит, что единственный правильный вариант лечения это полностью удалить толстый кишечник, вывести илеостомую. Доктор говорит, что можно сформировать из тонкой кишки подобие толстой, пришить ее к анусу (это будет вторая операция, месяца через три после вывода илеостомы).
Мой вопрос: Полное удаление толстой кишки это единственно правильное лечение? Илеостома сильно истощает организм, сокращает жизнь? Может быть есть другой способ лечения полипоза с сохранением прямой кишки? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2015, 17:58
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В прямой кишке сейчас есть полипы? Выложите данные последней колоноскопии. Какой сейчас стул (частота, консистенция). Вес не снижается?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2015, 21:35
DmitryPiter DmitryPiter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Питер
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 15
DmitryPiter *
Уважаемые Доктора.
В толстой кишке у меня всегла есть полипы. Сотни (на то он и полипоз). До 0,5 см (по результатам последней колоноскопии). Стул обычный. Вес не снижается. После субтотальной колэктомии толстой кишки 25 лет назад ничего не меняется со стороны моего стула. Мне предлагают полностью удалить толстый кишечник, что бы не делать каждые три месяца колоноскопию и не ожидать перерождение полипов. В толстой кишке происходит всасывание жидкости. Мой вопрос: после такой операции вся жидкость пойдет через илеостому? Можно заменить толстый кишечник тонким? Это укорачивает жизнь? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2015, 17:24
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При полипозе прямая кишка поражается не во всех случаях. При выполении сфинктеросохраняющей операции с формированием резервуара из тонкой кишки, качество жизни сильно не ухудшится, но при данных операциях всегда остается риск недержания. Большая часть жидкости всасывается в ободочной кишке, прямая кишка играет роль резервуара.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2015, 19:17
DmitryPiter DmitryPiter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Питер
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 15
DmitryPiter *
Егор Николаевич Спасибо. У меня дополнительный вопрос: риск недержания всегда остается или со временем после операции организм перестраивается и риск недержания уменьшается или исчезает полностью?
После операции, когда мне оставили всего 15 см. прямой кишки, у меня было несколько раз недержание. Где-то год. Потом все нормализовалось. Сейчас, спустя 10 лет после операции, я живу спокойно, полносью контролируя работу своего кишечника.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2015, 19:39
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При низких резекциях кишки травмируются нервные сплетения инервирующие сфинктер, отсюда и риск недержания. Иногда явления преходящие, иногда остаются надолго. Идя на операцию этот риск нужно учитывать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.