Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2013, 10:19
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Воспалённая дерматофиброма

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Хочу попросить у вас совета по поводу лечения, которое назначил дерматолог-онколог моему отцу (87 лет).

Но сначала предыстория. У него на предплечье много лет было плоское плотное образование около 0.5 см в диаметре, цвета кожи, ничем его не беспокоившее, которое я всегда считала бородавкой. Но некоторое время назад из-под него вылез небольшой фурункул, скорее даже большой прыщик с гнойной головкой. Прыщик прорвался, вытекло немного гноя, но с тех пор началось: вокруг образования регулярно возникало красное пятно, свидетельствовавшее о воспалении, из самого образования то и дело что-то вытекало - то сукровица, то кровь, то капелька гноя. Само образование с тех пор выросло и покрылось запёкшимися болячками там, где что-то вытекало. А сейчас воспаление, видимо, началось где-то глубоко, поскольку ничего не вытекает, но дотрагиваться до этой штуки больно, чего раньше не было. Пришлось обратиться к врачу, хотя, конечно, нужно было сделать это раньше, но что ж теперь делать.

Врач дерматолог-онколог внимательно осмотрел образование (в лупу), подробно расспросил обо всей предыстории, посмотрел анализы месячной давности (сделанные в больнице), спросил, не бывает ли повышенной температуры без видимых причин и без всякого соскоба сделал абсолютно однозначный вывод - это дерматофиброма. На мой вопрос, насколько он уверен в том, что нет ничего более серьёзного, оно ответил, что абсолютно уверен.

Далее он назначил лечение антибиотиком юнидокс, чтобы снять воспаление, а наружно в это время рекомендовал смазывать образование фукорцином или мазью левомиколь.

Меня, собственно, во всём этом назначении смущает антибиотик. Так ли он необходим в данном случае и нет ли вариантов альтернативного, местного лечения? Врач сказал, что в данном случае без антибиотика никак не обойтись, но отец недавно перенёс кишечную инфекцию, после которой работа кишечника ещё не совсем наладилась, кроме того, ему назначали лекарство для лечения печени (фосфоглив), поскольку анализы показывали, что с печенью не всё гладко. Прошло слишком мало времени, и мне страшновато наносить новый удар и печени, и кишечнику из-за, в общем-то, как выяснилось, не слишком опасного кожного заболевания. Но с другой стороны, иметь в организме постоянный воспалительный процесс тоже не слишком здорово. Антибиотик я уже купила, но решила всё-таки дождаться мнения кого-то из вас, чтобы либо укрепиться в уверенности в необходимости приёма антибиотика, либо услышать альтернативную точку зрения на метод лечения в нашем случае.

И ещё. Врач сказал, что в нашем случае никакой необходимости удалять эту фиброму нет. Но я подумала - раз она воспалилась один раз, не будет ли она теперь регулярно воспаляться? И не придётся ли нам каждый раз снова пить антибиотики? Может, когда с воспалением удастся справиться (я на это надеюсь), стоит всё-таки подумать об её удалении? Или одно воспаление не обязано стать хроническим, если будет вылечено до конца? Но ведь отчего-то возник самый первый гнойник, с чего всё и началось?

В общем, я надеюсь, что с вашей помощью я смогу избавиться от сомнений. И спасибо заранее всем, кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2013, 09:03
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- проконсультируйтесь очно просто с еще одним специалистом, так и вопрос диагноза решится и лечения тоже
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2013, 12:04
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
У нас это в планах, но сейчас время отпусков, поэтому в ближайших клиниках врачи-дерматологи появятся только во второй половине июля, а эта штука всё-таки гноится, поэтому ждать страшновато. Но если диагноз поставлен верно, лечение адекватное назначено? Я всё-таки начала сегодня давать антибиотик, вместе с бифиформом, но без нистатина. Но чувствую себя не очень уверено - что, если после курса антибиотика воспаление не пройдёт, или пройдёт, но вскоре опять начнётся? Для меня как-то странно бороться с очагом инфекции на очень ограниченном участке под кожей, обеззараживая весь организм в целом. Почему-то кажется, что основной удар должен наноситься местно, а антибиотик только поддерживать. Левомиколь я пока не купила, и получается, что наружно я использую только фукорцин. Достаточно ли этого? Врач говорил ещё об ихтиоловой мази, но я ему рассказала, как бурно реагировала кожа на любое лекарство в виде мази - однозначным ухудшением состояния, сильным раздражением и увеличением области покраснения. Спокойная и даже положительная реакция была только на жидкие лекарства. Поэтому он и предложил фукорцин и левомеколь, как наименее опасную с точки зрения возможного раздражения мазь, как я поняла. Но позволит ли этот комплекс избавиться от воспаления навсегда, или по крайней мере надолго? Или, возможно, придётся травить организм антибиотиками снова и снова?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2013, 21:55
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- все-таки антибиотик, назначенный врачом и на чаше весов гнойное воспаление, все-таки в пользу антибиотика, да и не травите Вы никого при разумном применении курсом по Инструкции
- все-таки контроль врача необходим; если нет альтернативы, то антибиотик, обрабатывать местно хлоргексидином и антибактераильной мазью из современных банеоцин мазь и порошок, эксперименты с ихтиолом, левомеколем и др. не стоит проводить даже по назначению врача
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2013, 22:43
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- все-таки антибиотик, назначенный врачом и на чаше весов гнойное воспаление, все-таки в пользу антибиотика, да и не травите Вы никого при разумном применении курсом по Инструкции
Я проверила - назначения врача полностью соответствуют инструкции. Рисковать не буду - проведу полный курс, раз надо. Лишь бы помог...

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- все-таки контроль врача необходим;
Доктор оставил мне свой телефон и просил позвонить дней через 5 и рассказать, как продвигается лечение.

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
если нет альтернативы, то антибиотик, обрабатывать местно хлоргексидином и антибактераильной мазью из современных банеоцин мазь и порошок, эксперименты с ихтиолом, левомеколем и др. не стоит проводить даже по назначению врача
Вот спасибо! Меня тоже удивило, что не было предложено современного наружного средства, всё-таки ситуация непростая, и надеяться только на антибиотик довольно рискованно. А все рекомендованные средства скорее безопасные, чем эффективные, как я поняла. Попробую подключить банеоцин, ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2013, 13:11
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Меня кое-что смущает всё-таки в лечении. Образование покрыто большими кровавыми болячками, которые трескаются (мазь их размягчает), и из образовавшихся щелочек что-то вытекает - когда гной, когда кровь, когда сукровица. То есть эти трещины - постоянный источник инфицирования, как я понимаю. И если эти болячки каким-то образом не смягчить/растворить/ удалить, толку от борьбы с инфекцией изнутри не будет - источник снаружи всегда будет её заново провоцировать.

Болячки эти в принципе хорошо размягчаются любой мазью и даже отделяются периодически, особенно если мазь была с повязкой, а не просто так. После снятия болячки под ней остаётся слегка влажная губчатая поверхность, часто вовсе без крови. И тем не менее при высыхании на этом месте снова образуется толстая коричневая болячка, которая потом опять трескается и т. д. Может, есть способ как-то остановить образование новой болячки? Врач сказал, что потом, после подавления инфекции, с болячками можно будет справится с помощью салициловой мази. Но у меня сомнения - эта мазь ведь тоже подсушивает, то есть способствует образованию болячки. А нужно какое-то средство, которое позволит подсохнуть месту, на котором была болячка, но без образования новой толстой болячки, а с образованием чего-то тонкого и мягкого. Может, есть такое средство? Я подумала о солкосериле, но не уверена, что его можно применять на таких образованиях, а не на коже. К тому же у него нет, как я понимаю, антибактериального эффекта, только заживляющий. А здесь нужно предотвратить и распространение инфекции, и образование жесткой толстой корки.

Банеоцин сегодня использовала в первый раз, поэтому пока не знаю, противостоит ли он образованию болячек - пока ни одна болячка не отделилась, только трескаются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2014, 16:05
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Продолжу рассказ о наших приключениях.

За прошедшее время опухоль практически не воспалялась, вела себя пристойно, кроме одного - она постепенно сменила форму (стала похожа на шляпку гриба с выступающими краями), и теперь она за всё цепляется и в случае малейшего повреждения начинает сильно кровить. Нам пришлось прикрыть её повязкой, чтобы избегать повреждений. Это помогло, но неудобно. Поэтому мы решились вплотную заняться вопросом её удаления.

Поскольку речь идёт об очень пожилом человеке с множеством болезней, я искала наименее травматичный способ удаления, и вроде бы поняла, что таким методом является удаление с помощью аппарата радиоволновой терапии «Сургитрон». Клиника, в которой для удаления любых образований на коже применяется данный аппарат, оказалась неподалёку от нашего дома, и мы записались на приём к дерматологу-онкологу.

Дальше был полнейший сюрреализм с женщиной, называющей себя дерматологом-онкологом, но на деле, похоже, даже не имеющей высшего медицинского образования, предложившей нам "срезать" опухоль скальпелем, поскольку абсолютно без разницы, чем удалять - результат будет одинаковым: сильное кровотечение, обработка раны и т. д.

Конечно, мы оттуда ушли, даже не увидев знаменитый аппарат, но теперь я нахожусь в некотором замешательстве - нет ли в словах этой женщины доли истины? Существует ли на самом деле менее травматичный способ удаления опухоли, чем хирургический? Дело в том, что любое вмешательство с возможностью кровотечения для нас небезопасно, поскольку отец принимает кроверазжижающий препарат, отменять который даже на один день крайне нежелательно. Каждое удаление зуба у нас превращается в танцы с бубнами, поэтому проводится только в случае возникновения сильной боли. А тут не какой-то еле живой корешок, а кусок плоти нужно вырезать. Существует ли на самом деле метод удаления новообразований для таких случаев? Я отбросила лазер, как более опасный метод, чем с помощью Сургитрона, но, может, я не права? И можно ли применять в таких случаях холод, как при удалении бородавок? Помогите, пожалуйста, разобраться и решить, нужно ли нам это удаление или просто смириться с существованием небольшой проблемы и спокойно жить дальше?

В принципе она ничем не беспокоит отца, если бы ни риск её повредить, даже слегка задев. Тут ещё проблема в том, что эта опухоль снаружи очень жёсткая, она словно покрыта какой-то коркой, поэтому-то она может треснуть/повредиться от небольшого механического воздействия. Вот если бы можно было её размягчить, ничем не навредив, было бы здорово. Та "врач", от которой мы ушли ни с чем, посоветовала делать на ночь повязки с синтомициновой эмульсией, чтобы размягчить корку. Но, поскольку на вопрос, есть ли у этой эмульсии противопоказания, она ответить не смогла, а в случае возникновения кровотечения посоветовала посыпать рану порошком стрептоцида, я не склонна доверять любым её рекомендациям. Но, может, действительно существует нормальное, современное средство, которое могло бы размягчить поверхность опухоли, ничем ей не навредив, и тем самым снизить риск её механического повреждения?

Буду благодарна за любые советы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2014, 22:55
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Ответы на свои вопросы я искала сама, и даже нашла клинику неподалёку, в которой, как мне показалась, работают всё-таки профессионалы, причём разных специальностей, и есть и несколько разных приборов для удаления всяких образований на коже. Но мы решили всё-таки переждать жару, как дополнительный неблагоприятный фактор.

Как я уже писала, форма образования была таковой, что его очень легко можно было задеть, а при каждом задевании оно кровило, что могло приводить к воспалению. Поэтому я придумала самодельную эластичную повязку (из резинки носка), которая днём прикрывала и прижимала опухоль, а на ночь снималась. После этой моей находки многие проблемы снялись, а само образование стало приплюснутым, хоть и легко задеваемым. Пару раз отец задевал его во сне, и было довольно сильное кровотечение, но держалась эта штука крепко, сидела глубоко, поэтому приходилось после остановки кровотечения и дезинфекции прижимать её снова повязкой. И вдруг сегодня, после очередного принятия душа, отец при вытирании просто смахнул её! То есть она отвалилась без единой кровинки, оставив крохотный шрамик на коже и легкое покраснение вокруг прежнего места её нахождения. Нет уплотнения, ничего не течёт, словно ничего и не было. Мы находимся в полной растерянности - что это было? Ведь образование уходило глубоко внутрь, было всё пронизано кровеносными сосудами и только росло, больше ничего. Надо ли место, где оно было, чем-то обрабатывать? Ведь краснота там всё-таки осталась. Или лучше не трогать и понаблюдать? И самое главное - что с ним произошло? Хотелось бы понять это на будущее, ведь нечто подобное может возникнуть вновь, на этом или другом месте. Неужели опухоль убила простая повязка? Я читала, что такие образования никогда сами не проходят, их либо удаляют, либо не трогают. Тогда что случилось у нас и о чём это говорит? Понимаю, что без осмотра трудно о чём-то рассуждать, но, может, у кого-то есть объяснение подобных случаев? Мы столько с ней промучились - и вдруг вот так, без последствий, без крови, просто отвалиться? Разве так бывает?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2014, 12:57
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94543
в противном случае это жж
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2014, 14:55
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Не буду спорить и оправдывать себя - сейчас фотографировать уже нечего, а то, что было раньше, я так и не смогла нормально снять телефоном (другого способа нет), поэтому не выкладывала. Если считаете, что тем самым я нарушаю правила, поступайте в соответствии с ними, это будет справедливо. Единственное, что могу сказать в своё оправдание - это то, что мы дважды были у врачей, и каждый раз после этих консультаций у меня возникали вопросы по результатам их обследований, а не по моим догадкам и предположениям. Сейчас идти к врачу не вижу смысла, и фотографировать нечего, но мне показалось, что случай настолько неординарный, что стоит о нём рассказать, чтобы понять, что произошло и что делать дальше. И делать ли. Если же данный случай не представляет никакого интереса и ничем не грозит, а мой вопрос выглядит, как просто пост в ЖЖ, то прошу прощения за отнятое на его чтение время.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.08.2014, 15:33
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
подождем мнений других консультантов. я не читаю многобукф без фото, простите, ибо трата времени, соответственно и комментировать не возьмусь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.