Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.12.2013, 13:03
Olikk1982 Olikk1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Olikk1982 *
Повышенная эхогенность кишечника плода и анализ крови

Добрый день.

Ольга, 30 лет, вес 66.5, рост 168. Менструация с 14 лет, цикл 25 дней, болезненные.

Две операции по удалению дермоидных кист яичника, миоматозного узла полипа на матке. 5 лет лечения, диагноз бесплодие 1, рекомендация ДЯ в связи со сниженным АМГ (0.14).

В августе Неожиданная ЕБ, в данный момент срок 20+5 недель..

Вчера было второе УЗИ, которое необходимо пройти в сроки 20-22 недели.

Все показатели в норме, кроме:

Заключение Узиста: гипертрофия плаценты (увеличена до 42мм), повышена эхогенность кишечника, консультация акушера-гинеколога.

Увы, ничего акушер-гинеколог мне понятно не объяснил, лишь "так бывает", назначила курантил, прокапать магнезию и на всякий случай пропить антибиотик (ровамицин) 5 дней.

2 узи-скрининга в норме
Сегодня получила результат вчерашнего анализа крови, некоторые показатели не в пределах нормы, привожу полностью:
Гемоглобин - 110 (120-140)
Эритроциты - 3.46 (3.9-4.7)
Цветной показатель - 0.95 (0.85-1.15)
Гематокрит - 30.3 (35.0-45.0)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах - 31.8 (26.0-34.0)
Средний объем эритроцитов - 87.4 (75.0-95.0)
Концентрация гемоглобина в эритроцитах - 36.3 (30.0-38.0)
Тромбоциты - 214 (180-320)
Лейкоциты - 10.8 (4.0-9.0)
Средний объем тромбоцитов - 6.9 (6.5-11.0)
Анизоцитоз - 13.5 (11-16)
Палочкоядерные нейтрофилы - 2 (1-6)
Сегментоядерные нейтрофилы - 85 (47-72)
Эозинофилы - 0 (0.5-5.0)
Базофилы - 0 (0-1.0)
Лимфоциты - 11 (19.0-37.0)
Моноциты - 2 (3.0-11.0)
СОЭ - 25 (2.0-15.0)

Из беспокойств - потягивание низа живота, месяц назад кровотечение - краевое предлежание плаценты, ШМ 27мм.

В данный момент плацента по передне стенки на 4 см выше вн. зева, шейка матки 33.5 мм

Вопросы:
1) чем грозит заключение: повышена эхогенность кишечника и гипертрофированная плацента (42мм)
2) нужно ли пить антибиотик и курантил?
3) результат анализа крови доставляет мне беспокойства, столько показателей вне пределах нормы, на что обратить внимание, стоит ли беспокоиться?

Извините за столь длинное сообщение. Для меня беременность чудо и я, конечно же, очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2013, 20:56
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Могут быть косвенными признаками внутриутробной инфекции. ТОРЧ, ИППП?
2. Курантил точно не стоит.
3. Анализ крови в норме. Вы сравниваете с нормами для не беременных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2013, 22:26
Olikk1982 Olikk1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Olikk1982 *
Спасибо за ответ.

Цитомегаловирус и герпес уже несколько лет, иногда титры повышаются, иногда падают. В первом триместре были высокие показатели IgG и по герпесу и по цитомегаловирусу.
Из ИППП - много раз леченная уреаплазма с микоплазмой - безрезультатно.

Вопрос: пить ровамицин, назначенный врачом? Или что делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2013, 10:41
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании представленных данных нельзя ответить однозначно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2013, 10:54
Olikk1982 Olikk1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Olikk1982 *
Так как от своих врачей я вряд ли услышу что-то еще, возможно, вы подскажете мне мои дальнейшие действия: обследования, узи?
Или стоит просто обратиться к еще одному врачу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2013, 17:24
Olikk1982 Olikk1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Olikk1982 *
Уважаемые врачи,

Я записалась на прием к генетику-узисты через две недели, через две недели также новые обследования - мазки, кровь, моча.
Однако немного пугает, что я тяну время. Не принципиально ли, если я начну лечение антибиотиками, при необходимости, через две недели?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2013, 22:48
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По анализу крови:
уровень гемоглобина пограничный с анемией. Имеет смысл исследовать обмен железа: ферритин, ОЖСС, сывороточное железо. Если обмен железа будет не в блеске, нужно будет принимать препарат железа, пока не развилась анемия.
Изменения лейкоцитарной формулы и СОЭ характерны для беременных, не обращайте внимания.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2013, 17:29
Olikk1982 Olikk1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Olikk1982 *
Уважаемые врачи, ситуация такова и от своих врачей я не могу добиться больше ничего:
Бакпосев - высеян enterococus faecalis 10 в 3 ст, лейкоцитов 3-4
Анализ мочи: лейкоцитов:2-3 в поле зрения
До беременности постоянно были уреаплазма и микоплазма, хотя лечила уйму раз.

По Узи гипертрофированная плацента и повышена эхогенность кишечника плода.

Врач рекомендовал на всякий случай пропить ровамицин.

Я, увы, так и не знаю что мне делать: пить или не пить. Энтерококус фекалис чувствителен только к амоксицилину. Не пить же оба антибиотика сразу.

Помогите советом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2013, 18:03
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посев чего именно это был?
Если это моча, то в таком титре энтерококка можно оставить в покое.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2013, 18:09
Olikk1982 Olikk1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Olikk1982 *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Посев чего именно это был?
Если это моча, то в таком титре энтерококка можно оставить в покое.
Бакпосев урогенитальный, вроде так, не моча
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.