Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2015, 22:39
aylav aylav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
aylav *
Латентный дефицит железа?

Добрый вечер.
Мне 30 лет, 4 года назад родила ребенка (экс). Цикл регулярный (+-2 дня, но кровопотеря обычно большая).
Из хронических болезней есть аллергия (пищевая, в основном на рыбу), в детстве ставили астму, но рецидивов нет очень давно. периодически обращаюсь к неврологу из-за головукружений, головной боли, мигрени.

Проблема с выпадением волос не проходит уже года 2-3. Первые года 1,5 были периодические улучшения, я не придавала большого значения.
По советам знакомых дважды сдавала кровь на гормоны щитовидной железы, все было в норме.

Несколько месяцев назад случайно, сдав анализ крови для терапевта, выяснила наличие ЖДА.
Тогда результаты были такими (02.06.2015):
Гемоглобин 108 г/л
Железо 5.3 ммоль/л
Ферритин 6 мкг/л

Терапевт назначала мне пить ферретаб по родной капсуле в день в течение месяца, после чего пересдать анализы, и продолжить пить ферретаб, если не будет улучшения.
Через месяц на ферретабе анализы были такими (14.07.2015):
Гемоглобин 105 г/л
Железо 13.8 мкмоль/л
Ферритин 9 мкг/л
Я продолжили пить ферретаб и пью его по сей день с перерывом на 1 месяц (август).

За это время периодически контролировала результаты крови:
8.08.2015:
Гемоглобин 128 г/л
Железо 8,5 мкмоль/л
Ферритин 11 мкг/л

20.09.2015:
Гемоглобин 135 г/л
Железо 22 мкмоль/л
Ферритин 9 мкг/л

Но! Несмотря на то, что уровень железа повысился, выпадение волос продолжается.
Сейчас решила вплотную заняться этой проблемой.
Вычитала анализы для так называемого "трихолгического минимума", сдала.
Вот результат: 30.10.2015
Гемоглобин 137 г/л
Трансферрин концентрация 3.05 г/л; коэфф насыщения 24,5%
Железо 18,8 мкмоль/л
Ферритин 16,3 мкг/л
Ожсс 69,7 мкммоль/л
Лжсс 50,9 мкмоль/л
ТТГ 1,9 мкМЕ/мл
Витамин д-25-гидрокси 18,97 нг/мл (норма 30-70)

Вопросы на данный момент такие:
1. Правильно ли я понимаю, что выпадение волос связано с латентным дефицитом железа?
2. Правильно ли я лечусь? С одной стороны гемоглобин повысился, но с другой стороны, остальные показатели, хоть и повышаются, но очень медленно и незначительно на мой взгляд. А таблетки я пью уже пятый месяц ( правда был один месяц перерыва).
3. Как долго может быть нужно продолжать пить железо пока не восстановиться волосы? На какой срок настраиваться?
4. Сдавая трихологический минимум, обнаружила отклонение в анализе на витамин д-25-гидрокси. Его значение ниже нормативных. Значит ли это, что он тоже является причиной выпадения волос? Если так, то чем можно скомпенсировать его нехватку?

Заранее спасибо.
Очень буду благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2015, 22:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицит железа считается ликвидированным если ферритин вне болезни/простуды более 40-50, пока его не ликвидируете, алопеция может сохраняться
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2015, 23:10
aylav aylav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
aylav *
Спасибо. А как долго может продолжаться лечение? Просто думаю, может дозировка мала или препарат не подходит?
Или это нормальная скорость компенсации дефицита?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2015, 11:18
aylav aylav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
aylav *
И прокомментируйте, пожалуйста, дефицит витамина д. Он может влиять на выпадение? Можно его скомпенсировать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2015, 17:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бывает и полгода-год, насколько мне известно дефицит витамина Д на состояние волос не влияет, но может намекать что у Вас какие-то со всасыванием многих вешеств (мальабсорбция)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.