Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.03.2018, 10:59  
NataliaNest NataliaNest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2018
Город: Новочеркасск
Сообщений: 10 NataliaNest *
Уменьшение дозировки тирозола

Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу вас помочь мне понять, как уменьшать дозу тирозола при моем состоянии.
Пол женский, возраст 55 лет, рост 169, вес до лечения - 49 кг, во время лечения - 52 кг.
Жалобы - раздражительность, тахикардия (90 ударов в минуту), потливость рук и ног, ощущение повышенной температуры при нормальном измерении.

Анализы от 14.10.2017
ТТГ <0,0025 мЕд/л (норма 0,4-4,0)

УЗИ щитовидной железы от 18.10.2017
Правая доля 1,6х2,0х5,0 = 7,7 куб.см
Левая доля 1,8х2,4х5,2 = 10,8 куб.см
Для обеих долей расположение типичное, контуры ровные, четкие, капсула не уплотнена, эхоструктура неоднородна, узлов и кист нет.
Заключение: картина умеренной гиперплазии и выраженных диффузных изменений щитовидной железы.

Анализы от 21.11.2017
Т4 свободный 38,83 пмоль/л (норма 9-19,5)
Т3 свободный 15,06 пмоль/л (норма 2,63-5,7)
Антитела к рецепторам тиреотропного гормона 10,31 МЕ/л (нома <1,0)

Диагноз - диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз.
Назначение - тирозол 30 мг в течение месяца.

В процессе лечения, примерно через 3 недели начали болеть мышцы, сначала редко, потом практически все и сразу - простое усилие (снять свитер, надеть колготки, повернуть голову) заканчивалось резким спазмом и болью. Доктора не было, т.к. это обострение пришлось на Новый год, я сама уменьшила себе дозу тирозола до 20 мг в сутки (30 мг принимала в течение 1,5 месяцев, как написано в инструкции к препарату). Не скажу, что уменьшение дозы сразу сильно помогло, но дополнительно принимала мидокалм и мильгамму по совету друзей и дотерпела до появления доктора.

Анализы от 04.01.2017
Т4 свободный 14,74 пмоль/л (норма 9-19,5)
Т3 свободный 5,2 пмоль/л (норма 2,63-5,7)
ТТГ <0,0025 мЕд/л (норма 0,4-4,0) - на том же уровне

Назначение - оставить дозу тирозола 20 мг еще на месяц, сдать доп. анализы.

Анализы от 10.01.2018
Кальций ионизированный 1,13 ммоль/л (норма 1,03-1,23)
Паратгормон 10,00 пмоль/л (норма 1,6-6,9)
Кальцитонин <2,00 пг/мл (норма <5,0)

Общий анализ крови от 10.01.2018 - все показатели в пределах средних значений нормы, слегка понижена СОЭ (2 мм/час)

Диагноз - гиперпаратиреоз вторичный (?). Рекомендации - УЗИ внутренних органов, мочевина и креатинин крови, ОАМ, флюорография, кардиограмма.

Назначение - магний+В6, кальций+D3 в течение 2-х месяцев, кардиомагнил, т.к. в ОАК снижена СОЭ и тромбоциты не в нижнем пределе - 199 тыс/мкл, тирозол в дозе 10 мг в сутки.

Анализы от 17.01.2018
Мочевина Ольвек 5,2 мм/л (норма 1,7-8,3)
Креатинин Ольвек 97,9 мкм/л (норма 44-124)

На УЗИ почек выявлены микролиты. Кардиограмма - признаки ГПП. Все прочие органы в пределах нормы.

ОАМ - следы белка и эритротроциты, не могу привести точные точные значения, они вписаны врачебным почерком, уролог, наверное, разобрался и назначил канефрон.

Анализы от 12.02.2018
Т4 свободный 0,55 ng/dL (норма 0,61-1,63)
ТТГ <0,01 mlU/l (норма 0,30-4,0)
Паратгормон 16,05 пмоль/л (норма 1,6-6,9)

Рекомендована сцинтиграфия паращитовидных желез (записали на конец марта).
Назначение - продолжать принимать тирозол 10 мг в сутки еще в течение месяца.

Пришла пора очередного визита к доктору, но у доктора сейчас отпуск.
Поэтому я хочу спросить - можно ли мне уменьшить дозу тирозола до 5 мг. В интернете и тут на форуме я читала разное: в инструкции к аналогу тирозола мерказолилу нашла, что можно даже уменьшать дозу до 5 мг через день, а мой доктор настаивает, что ниже 10 мг в день уменьшать нельзя, т.к. гипертиреоз сразу вернется, и что мы чуть позже добавим другой препарат, чтобы компенсировать гипотиреоз, который неминуемо наступит. Так может, не надо до гипотиреоза доводить? И почему гипертиреоз должен вернуться? В моем случае это видно из анализов Т4 и ТТГ? Или из добавившегося гиперпаратиреоза?
И какие анализы мне сейчас надо сдать? Опять ТТГ, Т4 и паратгормон или еще раз сдать антитела, которые я сдавала в начале лечения?

Состояние на текущий момент лучше, чем до приема витаминов и минералов, но утомляемость и периодические спазмы в разных мышцах остаются, пульс в процессе лечения ставший 58-65 снова стал учащаться до 68-77 (это начало гипотиреоза?).
К вопросу о дозировке - самый первый (платный, ростовский) доктор назначил мне пить тирозол 30 мг в день 3 месяца, а Т3, Т4 и антитела к ТТК сдать после курса лечения, я почитала и интернет и пошла искать другого доктора... Но и этот мой очень внимательный и со всех сторон чудесный доктор меня огорчает тем, что противоречит инструкции к лекарству.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.03.2018, 21:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Я тоже люблю схему "блокируй и замещай" - это про планы доктора добавить тироксин к тирозолу, но гипотиреоз УЖЕ наступил. Анализы, сданные месяц назад, уже с низким уровнем свТ4. Если планировалось добавить тироксин, уже и пора было добавлять.
Если вести Вас на схеме "блокируй" - тоже возможный вариант - то нужно было снижать до 5 мг (что не гарантирует, кстати, отсутствие гипотиреоза на этой дозе).
Итого: в ближайшее время нужны ТТГ, свТ4 для того, чтобы понять, что делать с дозой.
К тому же нужны: общий кальций, альбумин и витамин D. Если кальций не высокий/не ближе к верхней границе нормы, то сцинтиграфия паращитовидных не нужна. Вторичный гиперпаратиреоз не связан с опухолями паращитовидных желез, а вот с дефицитом витамина D - вполне.
Антитела к рецепторам ТТГ обычно через полгода после начала лечения повторяем.
Кальций, канефрон, магнеВ6, кардиомагнил не нужны
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 14.03.2018, 23:13  
NataliaNest NataliaNest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2018
Город: Новочеркасск
Сообщений: 10 NataliaNest *
Благодарю Вас, Анна! Завтра постараюсь все сдать. А если у меня вопрос "по моей щитовидке", но не про дозировку, надо другую тему создавать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.03.2018, 23:27  
NataliaNest NataliaNest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2018
Город: Новочеркасск
Сообщений: 10 NataliaNest *
Анна, простите, что опять беспокою, а если я сегодня вечером уже выпила 2 таблетки кальция Д3 Никомед, то завтра утром можно общий кальций сдавать?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.03.2018, 23:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, не нужно создавать другую тему. Более того, после создания другой темы по той же болезни Вы получите предупреждение от модератора и объяснение, что так делать нехорошо.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.03.2018, 23:34  
NataliaNest NataliaNest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2018
Город: Новочеркасск
Сообщений: 10 NataliaNest *
Спасибо за быстрый ответ:-)
Мне нужно было в конце февраля делать третий укол вакцины от столбняка, можно ли его делать, учитывая все мои заболевания?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.03.2018, 23:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 16.03.2018, 09:28  
NataliaNest NataliaNest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2018
Город: Новочеркасск
Сообщений: 10 NataliaNest *
Добрый день, Анна и другие уважаемые специалисты!
Я получила новые результаты анализов, прошу вас прокомментировать их и помочь мне определиться с дальнейшими действиями.

Анализы от 15.03.2018

Т4 свободный 10,06 пмоль/л (норма 9,0-19,05)
ТТГ 0,013 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
АТ-ТПО 189,6 мЕд/л (норма <5,6)

Ат-ТПО мне предложили в Инвитро сдать заодно по акции, раньше доктора мне не назначали такой анализ, наверное, зря, раз такое сильное отклонение от нормы?
Витамин D, кальций и альбумин я пока не сдавала, т.к. я поняла (м.б. ошибочно?), что нужно выждать хотя бы неделю, чтобы искусственные магний, кальций и витамины, которые я принимала в течение 2 месяцев, ушли из организма.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.03.2018, 15:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это на 10 мг тирозола?
АТ к ТПО повышены при любых аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы; анализ не нужен и ничего не меняет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.03.2018, 21:49  
NataliaNest NataliaNest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2018
Город: Новочеркасск
Сообщений: 10 NataliaNest *
Тирозол 10 мг я принимала в течение месяца, хочу перейти на 5 мг, чтобы понять, выдержу я вообще полтора года лечения. Дело в том, что так плохо и так резко и длительно плохо, мне до этого никогда не было. Мой доктор говорит, что тирозол ни при чем, у вас же возраст и гиперпаратиреоз. Но тахикардия у меня была лет с 26, нервная возбудимость повышенная с рождения, вес то уменьшался, то увеличивался, но не больше сегодняшних 52 кг. Три разных доктора в один голос мне сказали, что так долго болеть гипертиреозом нельзя, давно пора было помереть. Я им поверила и стала лечиться, но может быть, этим лечением я нарушила какое-то неправильное, но все же равновесие в организме, и он стал выбрасывать такие коники.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.03.2018, 00:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по последним анализам, переход на 5 мг может спровоцировать рецидив тиреотоксикоза. ТТГ еще низкий - может быть, он запаздывает и сейчас есть небольшой гипотиреоз, но наверняка этого сказать нельзя; Т4 в норме.
Необязательно выдерживать полтора года. Можно решиться на радиойод уже сейчас
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.03.2018, 07:49  
NataliaNest NataliaNest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2018
Город: Новочеркасск
Сообщений: 10 NataliaNest *
Благодарю Вас, Анна! Я поняла, что важно то соотношение ТТГ и Т4, которое известно докторам из их опыта, а пациенты ведь интернетов начитаются и панику разводят:-)
Надо мне еще выяснить, что у меня происходит с паращитовидными железами, наберусь терпения... Я думаю, что раз мне бесплатно предлагают сделать сцинтиграфию, может, с нее и начать, а не с витамина D, потому что анализы Инвитро, откровенно говоря, подкосили мой скромный бюджет, а бесплатных анализов в поликлинике одних не дождешься (за неделю записаться, квоту на Т4 могут не дать, потом неделю ждать результат), а некоторых, таких, как витамин D, в бесплатном списке нет вообще.
У меня еще есть вопрос уже не практического, а теоретического характера - может ли быть такое, что я жила с диагнозом ДТЗ четверть века, в том числе с таким низким ТТГ (<0,0025)? Или, возможно, ДТЗ был (если учесть низкий вес, нервную возбудимость и тахикардию), но ТТГ так низко не падал, а я решила проверить обмен веществ по льготной акции как раз в тот период, когда началось резкое ухудшение (были и стрессы, и простуды и переутомления, все сразу)?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 19.03.2018, 07:59  
NataliaNest NataliaNest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2018
Город: Новочеркасск
Сообщений: 10 NataliaNest *
Утро вечера мудренее:-), и у меня к нему появились такие мысли (может быть, они кому-то будут полезны, а если нет, то прошу меня поправить): 4 месяца назад я начала лечиться от диффузно-токсического зоба при помощи тирозола (30 мг полтора месяца, 20 мг тоже около того и 1 месяц 10 мг). В первые 2 недели приема я не ощущала никаких неприятных симптомов, наоборот, осушились потные руки-ноги, нормализовался пульс, позже я заметила, что меньше нервничаю, но при этом можно кивнуть на дополнительный прием таблеток пустырника. Это сохраняется и сейчас. Примерно на 3-й неделе приема начались боли в мышцах при усилии. Еще недели через 2 все заболело сразу и сильно, добавились неприятные ощущения в области щитовидной железы (я подумала, что небольшая такая ангина), бессонница. Еще через пару недель появились мешки под глазами, которые не ушли ни от канефрона, ни от фитолизина, и резко ухудшилось зрение (сегодня пойду к офтальмологу). Какие напрашиваются мысли? У организма забрали лишний йод, ему поначалу стало хорошо, но уже быстренько потом стало все хуже и хуже. Следовательно, чтобы хоть что-то понять, надо организму дать порцию йода в виде какой-то адекватной дозы тироксина и посмотреть на его реакцию. Если весь этот раздрай утихнет, то продолжать лечение по схеме "блокируй и замещай". Если не утихнет, то продолжать поиски причины.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.03.2018, 11:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталия. Мысли, которые Вам напрашиваются, не буду комментировать. Посмотрите на свои анализы. Через некоторое время после начала лечения у Вас развился явный гипотиреоз со снижением Т4. Тогда и нужно было добавлять тироксин. Но сейчас его вроде бы и нет, а ТТГ все еще остается низким, поэтому я бы сейчас подождала с блокируй и замещай. Второй вариант - повысить дозу тирозола до явно блокирующей (хотя бы 15 мг) и добавить тироксин. Это нужно обсуждать с лечащим врачом. Через четверть века жизни с ДТЗ уже наступает инвалидность из-за нарушений ритма и сердечной недостаточности - в том случае, если организм достаточно крепок и пациент еще жив
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.03.2018, 11:49  
NataliaNest NataliaNest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2018
Город: Новочеркасск
Сообщений: 10 NataliaNest *
Анна, большое Вам спасибо! Повышать дозу тирозола я боюсь, т.к. пока не знаю, отчего у меня постоянно боли в мышцах и слабость (может быть, это побочное действие тирозола?), жду приглашения на сцинтиграфию, чтобы проверить, нет ли опухоли в паращитовидной железе.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.