Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2018, 16:31
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
отец 77 лет аритмия в Германии не знает, что предпринять

Здравствуйте! Болен отец 77 лет, вес 85, рост 169.
В анамнезе ИБС, ВСД . Пульс обычный - 50-55, давление - норма. Были случаи мерцательной аритмии, которые снимались в Москве уколом (скорой помощи). Приступы были не частые за последние лет 20 раза 4. Отец проживает в Германии. Три дня назад начался приступ (как он это называет), пульс подскочил 80-90, давление - 140 - 90 (100)Дома таблетками ничего не удалось снять, отправился к врачу, которая поместила его в клинику. В клинике сделали УЗИ и ЭКГ - более менее норма для его возраста (наверно), сделали и кровь и выяснили , что сильно завышен один показатель и надо разжижать кровь. В клинике пробыл два дня, за это время давали таблетки для разжижения крови, успокоительное и от давления, также отец сам пьет панангин. Поставили измерение ЭКГ и давления на сутки, только утром сняли, но никакой терапии от мерцательной аритмии не делают. Отец спать не может абсолютно с таким пульсом, чувствует ужасную тревогу и напряженность, из постоянных препаратов принимает сульперид , так как раньше были иногда депрессии разного рода вегетативные расстройства, в общем человек с очень чувствительной психикой и любящий большое внимание и уважение. При обходе сегодня стал задавать врачу вопросы про свое состояние и почему ему не снимают приступ? Врач (как они это делают в германии) ответил односложно - все после обследования (ждут расшифровки холтера) и ушел, в общем не проявил никакого внимания))) Отец к такому отношению не привык и психанул - просто собрался и уехал домой. Сейчас с ним говорила - "сил нет, сердце бьется быстро, заснуть не могу, из за этого состояние ужасное , нижнее давление - 90, пульс 80-90", принял бисопролол, амлодипин , рамиприл от давления. Все результаты обследования и кровь придут к лечащему врачу (терапевту) только во вторник или среду (если вообще придут))) Что делать? Я понимаю, что вы без анализов не можете наверно дать рекомендации, но все же... Что надо делать , чтобы снять эту аритмию? Можно ли принять успокоительно и какое лучше (феназепама там нет), что для разжижения крови надо принимать? или нужно опять вызвать скорую и уехать в больницу (хотя уже сомневаюсь, что ему страховка оплатит после его выходки)Насколько такое состояние опасно и ждет ли до вторника. Может надо что-то конкретно спросить у отца.. Большое спасибо, заранее)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2018, 17:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возвращаться, извиняться и лежать обследоваться дальше.
Врачи в Германии = элита, ни заискивать, ни сюсюкать не будут. Наоборот, обычно пациенты на полусогнутых ходят, если хотят внимания. Так что пусть отвыкает от советских привычек, не во всем мире так.
Это не сфера услуг, а нормализация здоровья, в которой должен быть больше заинтересован пациент, чем врач.
И никакой самодеятельности: панангин в мусор.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2018, 18:34
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
Это все понятно, согласна)). Но я так полагаю, что туда он уже не может вернуться, если даже и проявит желание. Я хочу понять одно: раз ничего экстренного они не стали делать, значит состояние такое, что можно спокойно подождать несколько дней и подобная аритмия не несет жизненной опасности...? что дома можно попринимать пару дней, то что я перечислила достаточно (амлодипин, бисопролол, от давления) ? Полагаю, что до понедельника, если не будет каких то болей и резкого ухудшения состояния, до врачей не доберется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2018, 19:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно нежизненная и умозрительная конструкция.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2018, 19:46
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Абсолютно нежизненная и умозрительная конструкция.
Извините, не поняла...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2018, 19:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irineb Посмотреть сообщение
психанул - просто собрался и уехал домой.
Это не означает, что человеку не нужна неотложная квалифицированная помощь по жизненным показаниям.

Мерцательная аритмия подразумевает:
1. Восстановление или нет ритма (дома это скорее всего не сделать).
2. Урежение ЧСС до нормы под контролем кардиомонитора.
3. Назначение антикоагулянтов для профилактики инсульта.

Итого, если не лечиться по итогам обследования правильно:
1. Тахисистолия и нарастание сердечной и коронарной недостаточности. Отеки тела, отек легких, инфаркт миокарда. Тьфу-тьфу-тьфу.
2. См. п.1.
3. Понятно профилактика чего требуется. Без нее может случиться то, чего должно было профилактироваться.

Иными словами, у того кто психанул есть реальная угроза жизни. И дистанционно это не исправить. Так что только:
Цитата:
нужно опять вызвать скорую и уехать в больницу

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2018, 21:03
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
в том то и дело, что ничего такого в клинике и не проводилось и на вопрос"Почему не снимаете приступ аритмии" просто отмахнулись, и до понедельника-вторника скорее всего никто бы ничего нового из таблеток не назначил, вот он и решил, что правильнее будет обратиться к кардиологу, который запросит все эти обследования, а не просто врач общей практики (который его и наблюдал). Никто и не говорит, что не нужно лечиться, просто хотелось понять - ждет ли до понедельника подобное состояние, что естественно, вы скорее всего оценить не можете, так как не видите результатов обследования...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2018, 21:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это Ваш "взгляд" со слов психованного/обиженного отца. На обиженных воду возят...
Существование фибрилляции предсердий больше определенного времени не позволяет делать моментальную кардиоверсию, а требует месяца антикоагуляции, которая, как я понял была начата, а теперь прервана.
Одновременно начинались мероприятия по урежению ритма, который сейчас тоже не контролируется. И параллельно шло обследование, да это нудно и скучно, но это нужно.
А теперь пусть и дальше "решает сам, что будет правильнее", ему ж виднее, раз от него "отмахиваются".

Свое мнение уже сказал: ситуация угрожает жизни, понедельника может уже не быть. Тьфу-тьфу-тьфу.
Разговор окончен, тему покидаю.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2018, 18:52
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
Здравствуйте,Korzun! Я сначала не посмотрела ваш профиль, вы случайно не из Баварии? Очень прошу еще раз высказаться по ситуации. На сегодняшний день отец находится дома, аритмия у него не прошла, первый раз я ошиблась - нормальный пульс его еще меньше 40-45 (редко 50), сейчас примерно 75-90 плюс прибор всегда показывает аритмию, нижнее давление примерно 80 - 85 (от его нормальных 60). На сегодняшний день из лекарств принимает: бисопролол 5 мг, амлодипин 5 мг, рамиприл, макромар ( пол таблетки, так как кровь уже разжижилась, постоянно сдает анализы), сульперид и что-то для сна и от депрессии. Был на приеме у кардиолога, который сделал узи, экг и кровь и сказал через три неделю приходить на "токи" (я так понимаю что это РЧА) если не помогут лекарства.Отец себя чувствует просто ужасно (как он выражается), он не находит себе места, не может спокойно лежать, смотреть телевизор, ощущает чрезмерную слабость (еле ходит) заснуть может только с таблеткой, да и то на несколько часов. У меня следующие вопросы, я понимаю, что вы тогда уже все сказали вероятно надо было так и делать, но... может ли быть состояние тревожности, неспокойствия напряженности от самой аритмии или от таблеток типа бисопролол? Насколько безопасно вот так просто прийти в назначенный день и сделать эти токи? И все же как лучше поступить, напроситься в больницу? У отца лет 8 назад была депрессия, из которой он вышел на сульпериде (как он считает), сейчас у него почему-то полная уверенность, что его самочувствие - это от нервов. Может быть у вас есть консультация по скайп?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2018, 17:04
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
Аритмия

Здравствуйте, доктор Korzun! Очень прошу откликнуться именно Вас, в силу и Вашей узкой специализации и знания специфики немецкой медицины.
Напомню: болеет отец 77 лет. Все началось около месяца назад, скорее всего после поднятия тяжелых сумок с продуктами. Началась аритмия, которая до сих пор продолжается. Обычный пульс отца - 40-50 ударов в минуту, сейчас пульс продолжает оставаться 80-90 (это то что может уловить аппарат), давление на сегодня норма 100 /80, аппарат всегда показывает аритмию. В анамнезе несколько приступов мерцательных аритмий за 20 лет, снимались скорой (вероятно уколом), также имеется ИБС, слабость синусового узла. В больнице, куда его положили делали УЗИ, ЭКГ, 24 холтер. Из лекарств были назначены бисопролол, амлодипин,маркумар, рамиприл. (это было месяц назад), результаты холтера они так и не прислали терапевту (потому что после слов врача "А что Вы здесь делаете?", Отец собрался и уехал, знаю - глупо, но это уже в прошлом)ЭКГ и УЗИ были норма.
Все эти недели отец чувствует огромную слабость, особо аритмию он не замечает и почему то считает, что все это нервы и его накрыла депрессия со страшными мыслями..
За это время постоянно принимался маркумар под контролем крови, последнее значение было удовлетворяющим врачей и дозу оставили пол таблетки в сутки.
Был на нескольких терминах у кардиолога, сделаны ЭКГ и УЗИ, диагноз - мерцательная аритмия. Никто из врачей не предлагал госпитализироваться, 24 мониторинг больше не делали, щитовидка в норме.
Из-за того, что отец не может спать и присутствует состояние повышенной тревожности, депрессии - были назначены препараты - миртозапин антидеппресант (1таблетка) и золпидем (пол таблетки вечером), спать стал лучше, но состояние все равно такое тревожное и ощущение ужасной слабости, потеря аппетита, диарея.
Что предлагает кардиолог - еще 10 дней пить лекарства, затем сделать обследование сосудов (не знаю точно, как гастроскопия посмотреть на предмет тромбов сердце и еще что-то) и затем делать электро-шоки (так отец называет).
Но позавчера давление было совсем низким - 90 на 70 и отец поехал к другому кардиологу (из той же клиники, потому что его врача не было) и сам сказал ему " а почему не прописывают мне антиаритмики", в итоге врач делает ЭКГ и назначает следующее лечение: Амиогамма (амиодорон) 3 таблетки в сутки, через неделю по одной, рамиприл пол таблетки, убрал бисопролол и амлодипин, маркумар пол таблетки и разрешил миртозапин и золпидем. Отец пьет третий день , состояние только хуже, пульс 90.
Вопросы: в противопоказаниях амодарона стоит первым слабость синусового узла, это как раз его случай... Почему не были назначены за весь этот месяц антиаритмики, любые? Насколько действительно показана процедура электро-шоков и насколько она безопасна в таком возрасте? Может ли быть состояние повышенной слабости и тревожности от аритмии? Может ли это быть просто органическая аритмия, возрастная и лечить действительно надо депрессию? Депрессия была лет 8-10 назад, но все эти годы отец был очень жизнерадостным, деятельным, интересующимся всем и вся, спортивным итд. Поэтому я очень сомневаюсь, что за такой короткий срок она могла его так сильно накрыть.
Мне очень хочется, чтобы отца положили в кардио-центр или в отделение кардиологии, где сделают все необходимые обследования, но они этого не предлагают.
Я понимаю, что я практически на пальцах вам описала жалобы, а вам нужны обследования, но они не выдают их на руки. Я бы очень хотела с Вами пообщаться по любому каналу связи, чтобы как-то уже понять, мы движемся в том направлении или нет.
Также я прекрасно понимаю, что Вы можете просто не ответить, так как это интернет-консультация и это Ваше личное желание, но я Вас очень прошу, про вознаграждение писать здесь наверное не принято.
На сегодняшний день совсем не могу понять, что делать с амиодароном.


Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2018, 22:15
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
Амиодорон при слабости синусового узла

Подскажите пожалуйста, насколько безопасно принимать Амиодорон при слабости синусового узла? Амиодорон был назначен отцу 77 лет после месяца антикогулянтной терапии для снятия мерцательной аритмии, продолжающейся уже месяц вместо бисопролола. Вопрос задаю потому, как у отца слабость синусового узла по всем обследованиям, а в противопоказаниях - это стоит на первом месте. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.