Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.02.2019, 18:00
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Перелом позвонка в кресцовом отделе

Здравствуйте! Мне 38 лет, вес 61, рост 168.
22 февраля подскользнулась и упала на улице на область кресла, успела немного наклонился в лево и подставить часть ягодицы. Боль была не сильная, сразу встала и пошла без проблем. Находившись и насидевшись пол дня , область копчик-крестец немного ныла и было больно наклоняться. Место ушиба без изменений, нет ни синяка, ни припухлости, надавливать не больно.
Хоть все было вполне терпимо, сделала рентген на всякий случай. Рентген показал перелом позвонка s5. Далее поход к травматологу. Назначил оберегательных режим: сидеть на спец. подушке минимально, отсутствие физ. нагрузок и больше находиться в покое. Назначил обезболивающее Аркоксия, но у меня ничего не болит, только если как то нагнутсь или потянуть и то незначительно, по этому его принимать не стала.
Ну и сказал что заживет в течении 3-4 недель.
Чтобы уточнить какие движения мне можно, как правильно вставать, залезла в в инет, и там начиталась, что вобще надо лежать месяц и пол года не сидеть, от чего я пришла в ужас.
1. По этому и вопрос, почему везде так разные рекомендации ,что все таки мне можно, что нет, как себя вести?
2. Еще один нюанс, котрый меня тревожит. У меня начался ЭКО протокол крио. Можно же все это совмещать? вроде одно другому не мешает, травматолог так и сказал, правда он долго не мог понять что за протокол. Но сказал, что контрольный Рентген можно сделать через 2 недели, до переноса эмбрионов.
Меня только смущают поездки в ЭКО клинику, это примерно раз в неделю час туда, час обратно и там очередь на неопределенное время. Можно мне столько быть на ногах?
Очень переживаю что все так сложилось, с ЭКО тоже много было проблем и своих нюансов, еле все получилось, отменять очень не хотелось бы

Сейчас прикреплю снимки рентгена, правда фото далеко не идеальны, но старалась как могла
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2019, 18:13
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2019, 17:23
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте! После перелома прошло 1,5 мес.
На втором приеме в первую неделю после травмы врач сказал(уже другой), что перелом небольшой, если вобще он есть, заживет за 3 недели, приходить больше не надо, если нет жалоб, рентген не нужен. Через неделю уже ничего не болело, да и до этого была боль только при наклонах. Первую неделю я лежала много, потом вела обычный образ жизни, исключая физические нагрузки, наклоны, и старалась меньше сидеть.
Спустя 5 недель решила возобновить спортивные занятия в тренажерном зале, острожно, избегая нагрузок на нижнюю часть спины. Заметила что появился дискомфорт в области кресца, болью не назовешь, но какие то ощущения бывают, при ходьбе в основном и не в по звонках, а рядом, то справа, то слева. Хотя и раньше могло что то быть подобное, до травмы, тоже при ходьбе, у меня остеохондроз и артроз оказался по снимку.
1. Подскажите, нужно ли все таки делать контрольный рентген?
2. Не рано ли я начала заниматься спортом, или без нагрузки на нижнюю часть спины можно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2019, 20:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от belka1981 Посмотреть сообщение
2. Не рано ли я начала заниматься спортом, или без нагрузки на нижнюю часть спины можно?
Перелома не увидел.
Можно заниматься любыми видами физической активности, которые не доставляют значимого дискомфорта. Безотносительно к этой истории со скорее мнимым переломом, то есть ушибом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2019, 00:47
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.