Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2014, 21:51
Inna_SPb Inna_SPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 10
Inna_SPb *
Обрести уверенность в себе..на старости лет

Добрый день,
мне 48 лет, зовут Инна.
Родилась семимесячной (если это важно), в анамнезе - миома, фиброаденома, наблюдаюсь у эндокринолога (узелки в щитовидке), но не оч.регулярно.

У меня ярко выраженный комплекс отличницы всю жизнь: я стараюсь делать все правильно, красиво, говорить умно, выглядеть соответственно ситуации (и желательно на высоком уровне), решать проблемы быстро, блестяще справляться со всеми поручаемыми мне задачами и проч.,и проч. , и проч. А также очень люблю все анализировать и планировать.
Пошло всё, думаю, из детства. Родители строгие, не баловали никогда, особо не хвалили, скорее всё, что я делала хорошо и прекрасно (чтобы завоевать любовь и внимание родителей) принималось как должное, а вот отклонение от высоких стандартов (не дай бог «четверка») - это уже плохо. В общем перфекционизм и гиперответственность, а также постоянно насаждаемое чувство вины (всегда и во всем виновата я, нечего на обстоятельства кивать – слова родителей). Ну а также девиз папы: «Молчи – за умную сойдешь». Причем семья с хорошим доходом, родители с высшим образованием, папа – руководитель довольно высокого уровня.
В итоге, в жизни достигла довольно многого: работаю очень приличным специалистом (многие даже называют меня «гуру» в своей области) в одной из лучших компаний города, зарплата вполне достойная (нет предела желаниям, это понятно, но я как раз в состоянии адекватно оценивать возможности – способности –отдачу и результат, поэтому вполне довольна). Хорошая семья – муж, который является для меня лучшим другом и очень неплохой сын (закончил институт с красным дипломом, уже неплохо устроился на работу и впереди, надеюсь, у него хорошее будущее), да и отношения с «ребенком» вполне дружеские.
Вот в таком прекрасном антураже я живу в постоянном самокопании, недовольстве собой и бесконечными комплексами.
Всю жизнь у меня проблемы с общением. Подруги были (раньше) и в школе и в институте, сейчас практически замкнулась на семье и немного общаюсь с приятельницами (предпочитаю в соц сетях и по мейлу). Потребности в общении нет (очень редко), т.к. даже физически нет свободного времени и если оно появляется, с бОльшим удовольствием почитаю книгу, посмотрю фильм, покопаюсь в Интернете, фотографиях и проч, погуляю по городу с мужем, обсуждая общие дела и интересные события. Необходимость наносить визиты и даже присутствовать на мероприятиях тяготит: необходимо о чем-то разговаривать с незнакомыми и зачастую неинтересными мне людьми. Соответственно, поскольку я избегаю общения, мне крайне трудно выступать перед людьми, будь то презентация или просто обсуждение проблем на планерке. Очень редко я нахожусь в том счастливо-расслабленном состоянии, когда могу говорить с юмором, уверенностью и не смущаясь (а мне уже 48 лет!!). Обычно, рассказывая перед коллегами о своих планах, делах и проч, краснею (заливает даже шею), руки дрожат. Совершенно не могу говорить тосты. Бокал дрожит так, что не могу потом из него пить. То же – с микрофоном. Как-то на конференции пришлось взять слово, мне дали микрофон. Он затрясся так, что я могла думать только о том, что все пялятся на него и на то, какой я псих. Речь, на мой взгляд , была малосвязной. Когда я села, испытала чувство вселенского позора. Единственное, о чем могла подумать: «Облажалась по полной программе» Потом коллега сказала, что мое выстуление было единственно вменяемым на всей конференции. Не знаю, но чувствовала я себя так плохо, как никогда!
В общем, по этой причине я не достигла того, чего могла бы. Я намеренно отказывалась от более привлекательных предложений и карьерных продвижений, т.к. сама мысль о совещаниях, о неизбежной публичности, о необходимости делать внушения подчиненным не с красным лицом и дрожащими руками, а с уверенным выражением лица – заставляла меня отказываться от более высоких должностей. Постоянный страх оказаться не на высоте (причем иногда осознаю, что планка такова, что мало кто до нее допрыгивает), выглядеть глупо, а также боязнь не суметь решить вопрос – это мои враги.
Поэтому я всего-навсего менеджер очень среднего звена. Вроде стараюсь жить в гармонии, но постоянно возвращаюсь к мысли, что многие вокруг меня и глупее и амебнее – и не побоялись – и теперь занимают более высокие должности, а я так и не смогла. И уже не смогу.
Но суть в том, что я хочу (если это еще возможно в моем возрасте) стать более уверенной в себе при общении с людьми. Чтобы это ощущение появилось внутри меня.
В связи со всеми проблемами каждый раз, когда предстоят выступления, вынуждена пить успокоительные таблетки, которые помогают не всегда…
Много, сумбурно, но попыталась максимально подробно объяснить то, что меня гложет. При всей, казалось бы, успешности..

Результаты тестов:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 0.
________________________________________
Нормальный уровень тревоги. Живите спокойно
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Ложь: 3
Аггравация: 3
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 4
Агрессивность: 6
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Алекситимия: 52
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2014, 22:33
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сформулируйте запрос, чего вы хотите от консультантов форума
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2014, 21:23
Inna_SPb Inna_SPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 10
Inna_SPb *
Добрый день,

Обрести уверенность в себе вообще и при общении с людьми в частности (без признаков и ощущения нервозности)

Снизить состояние тревожности.

Т.е. формирование правильного социального типа реагирования на те или иные жизненные ситуации посредством различных психологических приемов и проработка ситуаций по спец.методикам. Готова на очное общение, но не знаю, к какому специалисту можно обратиться, чтобы быть уверенной в его профессионализме и как следствие – в результате.
Еще один тест:
Соматическое благополучие: 39
Психическое благополучие: 25
Депрессия: 68
Астения: 42
Психический дискомфорт: 65

Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, в основном, за счёт ощущения снижения психического благополучия. Желательна консультация специалиста
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2014, 21:53
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходима очная консультация врача психотерапевта, во время которой врач установит диагноз, назначит необходимое обследование и лечение, это психотерапия и возможно приём медикаментов. Методов психотерапии великое множество и чтобы вам не заблудиться в них могу порекомендовать психодинамическую психотерапию, которая будет более эффективна в вашем случае.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.