Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2014, 14:00
Grister Grister вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Grister о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Бессонница. Стаж — 5.5 лет.

Всем привет.

Страдаю бессонницей 5.5 лет.

Все началось в 2008-ом, когда мне после сдачи анализов написали серьёзное заболевание, а потом анализ оказался ложно-положительным. Где-то через полгода (может, чуть раньше) перестал спать.

С тех пор изменилось всё: отношения, работа, место жительства - абсолютно всё.

Пробовал абсолютно все способы избавления от бессонницы, кроме релаксационных техник, на которые у меня просто нет сил (и силы воли в том числе).

После того, как закончились все способы побороть недуг, пошла в ход тяжелая артиллерия:

1. Гипноз.
2. Психотерапия.
3. Фармподдержка: лёгкие снотворные, антидепрессанты (по рецепту психотерапевта) - миртазапин, тразадон, агомелатин; транквилизаторы - феназепам, грандаксин и даже зопиклон.

В первый год использования миртазапина я спал отлично. Затем он просто перестал работать. Игры с дозировками по рекомендации врача и другими препаратами не дали результата. От нейролептиков я отказался - побоялся.

Перечитал кучу книг: от тех, что рассуждают о бессоннице и способах борьбы с нею, до книг величайшего писателя современности Ирвина Ялома "Страх смерти" и др. его труды.

Депрессии никогда не было, ибо тесты я проходил неоднократно за эти годы (сейчас, видимо, начала появляться). Но есть и была ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА (по всем тестам, которые тут приводятся, а также по мнению моих психотерапевтов).

Нервная система после того анализа дала сильнейший сбой, я теперь тревожно-мнительный, меня выбивает из колеи любая мало-мальская проблема, появились страхи, включая совсем новый - аэрофобию (раньше, вплоть до 2010-ого года, я летал по 5-6 раз в месяц без проблем).

Внимание, вопрос: всё, бессонница теперь на всю жизнь? Что я упускаю? Где взять силы на дальнейшую борьбу? Я 5 лет держался, как мог, но сейчас, по-моему, я надломился окончательно. Раньше я верил, что впереди огромное количество способов излечиться от недуга, но сейчас, когда возможных путей решения проблемы не осталось, я в отчаянии. У меня упал иммунитет (начали снижаться нейтрофилы, два месяца не вылезаю из простуд, хронический тонзиллит снова и снова стал напоминать о себе), я решил отменить после 2.5 лет антидепрессанты, сейчас уже неделю как бех них и, видимо, это и есть то, что спасало меня от депрессии (но не от тревоги). Однако, возвращаться пока к АД не планирую - организму нужно отдохнуть и восстановить силы (хотя какие тут силы, я пролежал сегодня в кровати 3 часа и с 5 утра еле сижу у компьютера).

Всем заранее спасибо за ответы.

На всякий случай, результаты тестов:
=========================================
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.
Умеренная депрессия.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 7
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 6
Сензитивность: 5
Тревожность: 7
Лабильность: 7

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 54
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 22.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2014, 23:02
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте на вопросы: как к вам обращаться, ваш возраст,семейное положение, образование, профессия, чем болели и болеете ли сейчас хроническими заболеваниями, вредные привычки, употребляли ли наркотические средства, рост, вес, какие лабораторные обследования проходили и результаты анализов? Какие жалобы на здоровье? Вас беспокоит только бессонница? Как проявляется ваша бессонница, затруднённое засыпание, раннее пробуждение, поверхностный сон, полное отсутствие сна, другое? Есть ли чувство отдыха после сна? Какую психотерапию проходили, сколько времени, был ли эфект? Медикаменты с дозировками, временем приёма.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2014, 00:59
Grister Grister вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Grister о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый, Eugenikom, а можно вам отправить ответ личным сообщением?
К сожалению, столько личной информации вываливать в публичный доступ мне немного стеснительно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2014, 08:38
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Платой за консультации на этом сайте является публичность. Вы не сообщаете свои паспортные данные, поэтому стесняться нечего.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2014, 13:06
Grister Grister вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Grister о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте. Зовут Станислав Г., мне 31, в отношениях, высшее образование, свой бизнес. Есть только тонзиллит хронический. Не курю, не пью (очень редко бокал вина), наркотики не употреблял, рост 185, вес 77-78. Сдавал биохимию, общий анализ - всё в норме, кроме чуть повышенных лимфоцитов (полагаю, из-за тонзиллита) и чуть сниженных нейтрофилов (врач и я предположили, что из-за миртазапина в течение нескольких лет). Из жалоб на здоровье - сниженный иммунитет, постоянная усталость, слабость.

Беспокоит, конечно, не только бессонница, потому я и написал, что очень много тревог. Но нет ничего, о чём бы я не сообщал своему психотерапевту и что бы вызвало у него у него серьёзные подозрения. Скорее, много мелких переживаний, которые в сумме создают букет проблем.

Касательно сна: бывают абсолютно разные варианты. Сегодня, например, просто пролежал в кровати; после появившихся головных болей от того, что не получается заснуть, решил больше себя не мучать. Но чаще всего сон на миртазапине (после того, как он перестал полностью меня усыплять) был таким: засыпание небыстрое, но не мучительное, сон очень короткий, с ранним пробуждением. Если же предстояло какое-нибудь дело на следующий день (особенно, если вставать нужно раньше 2 часов дня) сна вообще ни в одном глазу. Лежу сонный, невероятно хочу спать, но мозг не переходит в 3-4 фазы. Сон настолько поверхностный, что могу ответить на любой вопрос, если его задать. Иногда, правда (1-2 раза за ночь) случаются провалы получасовые. В общем, не могу описать простую картину сна - каждый раз не сплю по-разному.

Чувства отдыха после сна, по-моему, не имел никогда. Всегда любил поспать и просыпался сонным, расходясь ближе к вечеру. Утром и днём от меня мало толку. Я очень "сова", поэтому ложился всегда крайне поздно, под утро, спал до обеда. Сейчас ложусь не ранее 2 ночи, встаю в 12.
Употреблял миртазапин (30мг за 2 часа до сна). Экспериментировали по совету врача с тразадоном (1 и 2 таблетки в день по 150мг), агомелатином (вообще не спал в прям смысле слова). Миртазапин пробовал и 45мг в день — изменений не было. Зопиклон — 2 недели по 7.5мг за полчаса до сна.

Дважды пробовался гипноз: классическй и эриксоновский.

Психотерапия, полагаю, когнитивная. Сообщал о переживаниях текущего дня, хотя позже в ходе терапии обсуждали и прошлое, но по моей просьбе. Эффекта от терапии не было, сон не улучшался.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2014, 22:21
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Станислав! Какой диагноз вам поставил лечащий врач? Обращались к другим специалистам? Помимо выше перечисленных препаратов, что принимали ещё. Вы говорите, что в первый год приёма миртазапина спали хорошо, но привычка ложиться спать в 2 ночи сохранялась? Чувствовали ли вы себя абсолютно здоровым в этот год, проходила тревога?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2014, 23:08
Grister Grister вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Grister о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте. Вы знаете, я от вопроса о диагнозе даже в растерянности. Общался с двумя психотерапевтами, включая Виталину, но диагноза не знаю. В первом случае (с Виталиной) всё было довольно давно и непродолжительное время. По-моему, там была апатия и сильная тревога. Во втором случае (тоже хороший терапевт) общение было длиною почти в год, часто упоминали тревогу, как причину всех моих бед, но прям так вот, чтобы мне сказали: "Станислав, у вас такой-то диагноз", я не помню. Но в обоих случаях терапевты не говорили о состоянии депрессии. Было ещё два горе-психолога, от которых пришлось быстро уйти в силу их некомпетентности.

Обращался к другим специалистам при прохождении гипноза. Был также у мануала. Ещё был обнаружен шейный остеохондроз и небольшое уменьшение кровоснабжения при поворотах головы ввиду этого. Сдавал анализы крови, как писал выше.

Помимо вышеперечисленных препаратов пил/пью витамины; пробовал успокоительные чаи, ново-пассит; были пробы с амитриптиллином по назначению провинциального психиатра, который проводил классический гипноз (препарат после 2 или 3 недель употребления тут же отменила Виталина). Он же мне назначал ещё и хлорпротексен, который не давал видимых результатов. Пробовался феназепам, но как средство крайней необходимости, если нужно было выспаться (дозировка - 1/4-1/2 таблетки), но он то действовал, то не действовал. Это лекарство, опять же, было выписано врачом. Пожалуй, за 5.5 лет это всё. Если вспомню что-то ещё, я сообщу.

В первый год приёма миртазапина спал действительно хорошо, и он хорошо купировал тревогу. Затем была попытка с агомелатином крайне неудачная - лежал ошалевший с открытыми глазами всю ночь до утра, а утром начинал себя безумно жалеть. Потом был тразадон. С ним тоже было непонятно. Он то действовал, то нет, но тревогу купировал заметно хуже. А затем был снова миртазапин (только уже производства Mylan, а не Миртазонал), и с ним у меня были с первого же дня довольно странные ощущения. Во-первых, он совсем не вызывал первое время сонливости. То есть, совсем. Более того, он резко поднял уровень моего либидо. Затем, с переменным успехом я то спал, то не спал с ним. Из-за сверхвысокого либидо даже часть времени пил лекарство по 1/2 (то есть, 15мг) - было некомфортно. В то же время приёма 1/2-ой прошёл и двухнедельный курс зопиклона по рекомендации и рецепту моего врача.

Не могу сказать, что чувствовал себя абсолютно здоровым. Продолжались мои проблемы с концентрацией, апатией в отношении работы, но ситуация была всё же лучше, чем до миртазапина. Однозначно лучше. Вместе с тем я активно занимался в спортзале регулярно с хорошими результатами в плане силовых показателей и мышечной массы, постоянно выбирался общаться с друзьями (хотя я интроверт) и т.д. Более того, я успешно пережил распад отношений, длившихся 5 лет, без каких-либо изменений в качестве сна. Правда, пришлось воспользоваться помощью Виталины на данном этапе, но она вернула меня в "строй" буквально за пару-тройку сеансов.

Теперь, уточню насчёт тревоги. В целом, по сравнению с тем, как было "до", уровень тревоги у меня снизился кардинально. Однако, последний год с не большим, который я снова не сплю, у меня тревожные состояния (то есть, состояния, когда тревога вызывает неприятные ощущения в теле) сменились осознанным раздражением. То есть, не вырос уровень раздражения, а просто я перестал чувствовать необъяснимую тревогу, но тревожусь по конкретным поводам, поэтому причины тревоги/раздражения я вижу чётко.

Более того, после проблем с ошибочным анализом, который стал спусковым механизмом моей бессонницы, у меня появилась, на мой взгляд, ипохондрия. И сейчас, когда я не сплю последний год, я что-то всё больше и больше думаю о здоровье. Например, мы планируем с девушкой ребенка уже полгода, поэтому скоро буду сдавать спермограмму (в ближайшие 3-4 недели, как очередь подойдёт), но перед этим надо сдать анализ на ВИЧ, гепатит, сифилис. Я, конечно, уже почти уверечен, что у меня таки ВИЧ (бОльшая часть симптоматики совпадает) и что я бесплоден. Сам поражаюсь метаморфозам, которые происходят в моём мозге и понимаю, что перебарщиваю, мягко говоря, но избавиться от ипохондриальных мыслей не получается. Замечу однако, что до подобного уровня ипохондрии у меня никогда не доходило. Обычно просто переживал о здоровье. И то, не сразу, а когда стабильно чувствую какие-то изменения объективно. Никогда по первому "зову" тревогу не бил, старался всегда не придавать значения минимальным вещам, поэтому всякие мелкие вещи внимания не обращаю. И ещё у меня очень часто болит голова и любое волнение вызывает подъем давления, иногда значительное. Раньше я был раз в 100 стрессоустойчивее. Как видите, аггравация у меня - 0. При этом, поскольку я уже не пью миртазапин, у меня впервые за долгое время сегодня была тревога скрытого характера (в отсутствии непосредственно мыслей о чём-то нехорошем). Я, конечно, понимаю причины тревоги (предстоящий анализ крови на вышеперечисленные заболевания и спермограмма), но в те минуты, когда была тревога, я об этом не думал.

Привычка ложиться спать поздно сохранялась и сохраняется. Раньше меня миртазапин подталкивал спать своим снотворным эффектом, а вообще я могу не спать хоть до 6 утра. Правда, не практикую этого уже очень давно. Таблетки я пил в 23:45, и к 2 ночи ложился спать. Иногда к 1 ночи, очень редко к 3 ночи. Сейчас, правда, девушка уговаривает идти спать пораньше, поэтому в отсутствии снотворного иду спать благодаря её уговорам. Но поскольку днём я "овощ", а силы приходят только к вечеру, идти спать ровно тогда, когда у меня тело только вернулось в комфортное состояние, и есть какие-никакие силы, совсем не хочется.

Спасибо за интерес к моей теме. Я уж было думал, что вообще никто не ответит.

Извините за столь длинный ответ. Стараюсь максимально полно ответить на каждый вопрос, чтобы минимизировать недостатки онлайн-общения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2014, 11:20
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стало яснее. У вас был хороший психотерапевт, почему не продолжили лечение у Виталины Александровны?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2014, 12:32
Grister Grister вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Grister о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Не было возможности общаться очно, поэтому общались по скайпу, а затем она порекомендовала мне свою коллегу, с которой я мог общаться очно. Правда, там тоже в итоге терапия оказалась онлайн, за исключением нескольких очных встреч.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2014, 23:38
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите врача психотерапевта, который будет работать с вами очно и долго. Получается, что полноценной психиатрической помощи вы не получали, диагноза нет, психотерапия по "телевизору" и та куцая. Фармакологическое лечение психических расстройств без наблюдения врача принесёт больше вреда, чем пользы, лечащий врач назначая психотропные лекарства должен ориентироваться на симптомы-мишени, подбирая и корректируя назначения, обсуждая с вами действия медикаментов и это тоже заметьте психотерапия, лекарство из разных рук действует по разному.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2014, 13:06
Grister Grister вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Grister о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
К сожалению, возможности найти такого психотерапевта у меня нет и не будет.
Объяснять не хочу, т.к. это раскроет мои персональные данные.
Так и думал, в принципе, что вряд ли узнаю что-то новое из этой темы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2014, 11:10
Grister Grister вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Grister о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Всё, консультация закончилась? Предыдущий терапевт занят, текущий же, судя по вашим словам, оказалась "куцей". А кто не куцый? И почему, если "стало яснее" нет полноценного и содержательного ответа, учитывая, что свою "плату за консультацию" в виде развернутых и содержательных сообщений я внёс?

Комментарии к сообщению:
Eugenikom не одобрил(а): Вы передёргиваете слова и похоже раздражены! Лукавите, не одобряю!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.01.2014, 14:00
Grister Grister вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Grister о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Eugenikom, уточните, пожалуйста, в чём моё лукавство? Я раздосадован, конечно же, тем, что выложил тонну информации, и не получил ни одного совета, кроме "ищите да обрящите". Так можно ответить любому с его проблемой, даже не читая сути написанного. Не было психотерапии? Найдите психотерапевта! Была психотерапия? Найдите ещё одного психотерапевта. При стоимости услуг в 100+ долларов в час и полной беспомощности 90% психотерапевтов в любом более или менее серьёзном вопросе данный совет сродни полной растерянности терапевта: я не знаю, чем вам помочь, но где-то существует кто-то, кто, возможно, помочь сумеет. Я работал с Виталиной и её коллегой-профессионалом. Какого уровня мне нужен профессионал, чтобы избавиться от банальной бессонницы? А главное, где его искать? Я проходил терапию лишь у двух психотерапевтов, общался на приёме ещё с двумя психологами, двумя психиатрами, которые делали мне гипноз, а уж просто общался - с очень большим количеством людей этой профессии, и у всех в той или иной степени есть сильнейшая дыра в знаниях по вопросу бессонницы. Особенно, когда уточняешь, что в ход уже были запущены и фармподдержка (антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, снотворные), и психотерапия, и работа над собой. Виталина видит мою проблему в том, что я не делал последнее время релаксационные техники, но я их делал до этого месацами безрезультатно.

Вам лично, например, хватило бы знаний разобраться в моей проблеме при тех исходных, что я описал выше? Или совет "общаться с вами очно и долго" означает, что мне нужно потратить ещё один год, чтобы в непонимании ситуации расписался ещё один мой психотерапевт?

Я понимаю, что вы не одобряете, но я не просил вас на страницах этого форума поставить диагноз или выписать мне рецепт, я лишь задал три примитивных вопроса, специально выделив их начало жирной фразой "Внимание, вопрос:", но у вас даже на них не нашлось ответа.

Если вы психотерапевт, то на основе прочитанного, что бы вы ещё сделали со мной лично в плане психотерапии и лечения? Представьте, что я ваш пациент, и вы перепробовали со мной всё, что я озвучил. Что будем делать дальше? Как купировать тревогу, если АД либо не действуют, либо перестали действовать, но при этом важно сохранить либидо пациента, поэтому назначать всякий СИОЗС-шлак типа прозака (который мне, как сказала Виталина, противопоказан) мне нельзя?

Пересказывать полгода ещё раз всю свою жизнь, а потом ещё раз и ещё раз — я откровенно теряю доверие к вашей профессии при том, что изначально я был настроен крайне оптимистично.

Вы, как психотерапевт, совершенно не увидели в моём первом сообщении крика о помощи и ожидания слов поддержки, хотя я это выделил в своём тексте особенно.

Понимаю, порой, что мой интеллект ставит в неудобное положение и самого терапевта (который не может использовать ни свой авторитет на меня, ни примитивные психотерапевтические техники и НЛП), и меня лично, потому что вижу свои проблемы исключительно в том, что думаю обо всем на свете больше, чем среднестатистический человек, а также стараюсь всё излишне рационализировать, ещё больше усложняя жизнь психотерапевту.

В общем и целом, я тоже не одобряю ваш ответ-отговорку, раз уж вы не одобрили мой предыдущий пост.

Спасибо за потраченное время. Жаль, что оплата была произведена в одностороннем порядке.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.01.2014, 22:44
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Grister Посмотреть сообщение
...При стоимости услуг в 100+ долларов в час...
Ну, не странно ли? Сам плачу такие деньги за свою психотерапию. Думаю продлиться она полтора-два года.
И это во второй раз. Первый был лет десять назад. Процесс длился год.

Если Вы готовы к долгосрочной и крайне ресурсоёмкой работе, то жду Вас.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Eugenikom одобрил(а):
SmelianetsYulia одобрил(а): долгосрочной и крайне ресурсоёмкой
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.01.2014, 22:46
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле информации не так уж и много, чтобы ответить на ваши вопросы, но попробую.
Причины бессонницы разнообразны, это психические заболевания, соматические заболевания, психоактивные препараты, токсические факторы, в том числе алкоголь, эндокринные заболевания, органические заболевания мозга, апноэ во сне, двигательные нарушения во сне, нарушенная гигиены сна и другие.
1. Не ясно какое у вас расстройство сна, для этого необходимо как минимум очная беседа и провести исследование полисомнографию, это можно сделать в отделении медицины сна в клинике нервных болезней им. А.Я Кожевникова (Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова)
2. Необходимо исключить соматические причины расстройства сна и настроения назначение обследований возможно после очной консультации.
Лечение расстройств сна начинается с устранения причины: нормализация режима труда, отдыха, питания; терапия соматических заболеваний, лечение психических расстройств.
Допустим, что у Вас тревожное расстройство.
Учитывая имеющийся опыт вашего лечения, хотя не совсем ясно насколько последовательно и систематично оно проводилось, предположим, что так. Я могу порекомендовать раскритикованные СИОЗС, а именно циталопрам, приём в случае эффективности 6 месяцев и альпразолам в течении месяца и психотерапия вид психотерапии в зависимости от диагноза, указанные препараты могут не подойти(тогда придётся подбирать эмпирически), оценка эффективности-улучшение сна сразу, эмоциональный фон- первые две недели приёма.
Интеллект пациента не может ставить психотерапевта в неудобное положение, как раз наоборот, чем умнее пациент, тем лучше!

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
stepbystep одобрил(а): ...чем умнее пациент, тем лучше!
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.