Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2014, 16:06
julehjertet julehjertet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
julehjertet *
Хроническая недолеченная депрессия, тревожность

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!

Меня зовут Вета, мне 24, рост 160см, вес 60 кг (потолстела на 7 кг за последние полгода из-за частых эпизодов binge eating).
Три года назад обращалась к психотерапевту в ПНД по месту жительства с жалобами на постоянную усталось, сонливость, глубокое отчаяние, плаксивость. Мне поставили "астено-депрессивный синдром", лечили сначала мексидолом и полиоксидонием (), потом удалось уговорить врача выписать АД. Мне выписали феварин в дозировке 50 мг. От феварина настроение несколько улучшилось, но я стала еще быстрее уставать, спать могла по 16-17 часов, мышечная слабость появилась. Дозу феварина уменьшили в два раза, но эффекта я не почувствовала. Сходила к другому психотерапевту - выписали ноопепт и кавинтон и сказали, что АД мне не нужны, а надо в церковь ходить молиться. В психотерапевтах я в тот момент довольно сильно разочаровалась, волевым решением прекратила феварин (понимаю, что неправильно, нельзя резко слезать с АД, но мне нужно было сдать сессию и написать диплом, а этому мое полукоматозное состояние на фоне феварина не способствовало).

Что беспокоит сейчас: депрессия осталась, но умеренная, я научилась с ней жить, но мне тяжеловато, и перспектива так жить всю жизнь не воодушевляет. В целом, у меня все не так плохо - по крайней мере, я работаю, не лежу глядя в потолок целыми днями, как три года назад. Но внутренне состояние у меня тяжелое. Настроение колеблется от умеренно-грустного (что я уже считаю нормой) до глубокого отчаяния. Я очень мало улыбаюсь, зачастую не понимаю шутки. На работе я чувствую себя нормально - умеренно-грустно, дома меня захлестывает тоска и отчаяние, особенно по выходным. Могу часами плакать и не нахожу сил остановиться. Сил тоже не хватает - я плохо сплю, с утра очень тяжело вставать на работу, я не высыпаюсь (вечером сложно очень долго не могу заснуть, ворочаюсь, думая свои нервные мысли), по выходным встаю в 12-13 ч дня и сразу в отвратительном настроении, потому что световой день уже на исходе, а я только проснулась. Сплю неспокойно, просыпаюсь от разных звуков 15-20 раз за ночь.
Также я живу в состоянии постоянной тревоги. Очень волнуюсь, что с близкими случится что-то плохое. И как будто предчувствую, что и со мной должно случится что-то плохое - ощущение, что меня вот-вот накажут за депрессию, за уныние (это же осуждаемое и обществом, и религиями состояние). В душе апатия и пустота, после работы нет сил и желания куда-то идти, будь то прогулка или культурные мероприятия.
Еще меня беспокоит, что в последнее время, что моя душа как будто одеревенела. У меня не меняется выражение лица, когда смотрю по телевизору, показывают катастрофы, терракты и т.п. Чувствую при этом только легкую тревогу, никакой эмпатии. Чувства к семье - тревога, когда они болеют, и очень сильный, захлестывающий страх, что они умрут. Но не радуюсь ни при общении с ними, не скучаю по ним никогда, не испытываю желания позвонить, встречи с родителями в тягость. Мне очень стыдно от этого.

Я пыталась взять себя в руки и перестать хандрить, как советуют друзья, но не получается - лавина отчаяния все равно периодически накрывает с головой, а настроение выше определенной точки не поднимается. Мне тяжело оттого, что мне не удается даже простое планирование - выходных, отпуска. Я испытываю сложности при необходимости выбора - доходит до абсурда: я не могу выбрать, за какой стол сесть в столовой, не могу выбрать йогурт в супермаркете. Стою перед полкой минут двадцать, в итоге не беру никакой и ухожу, злясь на себя, что а) потратила кучу времени, б) так и не купила йогурт.

Недавно я сделала попытку обратиться к психотерапевту опять, на этот раз к платному. Увы, мне выписали ноотропы - фенибут и еще что-то в этом духе. Врач сказал, что на АД я не смогу работать, чтобы их пить надо брать или долгий отпуск или увольняться, а это я не могу себе позволить.

Так что теперь главное. Я понимаю, что мне нужно лечение и психотерапия. И вы скажете, что в москве куча возможностей для этого. Вопрос - где найти доступную психотерапию в москве? Увы, услуги психотерапевтов особенно дороги. С бесплатными психотерапевтами из ПНД у меня был негативный опыт. Есть ли, может, какие-то места где в рамках клинических исследований проводят психотерапию? или когда на тебе "учится" студент-будущий врач, и засчет этого это несколько дешевле? И еще вопрос. Есть ли антидепрессанты, принимая которые, можно будет продолжать ходить на работу?

Кстати, хочу поблагодарить за тему "Что помогает при депрессии, а что нет (информация для пациентов)", делаю упражнения из MoodGYM, довольно интересно.

Да, и вот результаты тестов:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 31.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоиться, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста:
Алекситимия: 84
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 49
Психическое благополучие: 26
Депрессия: 93
Астения: 66
Психический дискомфорт: 77
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 0
Аггравация: 4
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 3
Агрессивность: 2
Ригидность: 2
Интроверсия: 9
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 3
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2014, 08:34
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашим результатам тестов, назначения АД не избежать. Да, существуют препараты на фоне приема которых можно жить и работать . Подбор - только очно с врачом-психиатром или психотерапевтом. "Бюджетную" консультацию грамотного психиатра можно получить в консультативном центре НИИ психиатрии. С психотерапевтической помощью сложнее, попробуйте написать Дивисенко Сергею Ивановичу , чтобы он поделился с Вами контактами начинающих специалистов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2014, 13:14
julehjertet julehjertet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
julehjertet *
Виталина Александровна, спасибо за ответ! Вы меня обнадежили, обязательно воспользуюсь рекомендациями.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.