Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.05.2011, 23:47
janana janana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2011
Город: US
Сообщений: 3
janana *
Хроническая усталость, психосоматика

Здравствуйте!
Попытаюсь внятно и коротко объяснить свою проблему, хотя, если честно, даже не знаю с чего начать.

Сколько себя помню, всегда была очень зажатой, стеснительной. С годами укрепилась низкая самооценка, недовольство собой. Психологических проблем с этим связанных поле не паханое. В частности, трудности в общении, постоянная зависимость от мнения окружающих, постоянный страх быть осмеянной, показаться неловкой, неумной, и т.д.

Где-то после 25 лет стало ухудшаться физическое состояние. Стала чувствовать себя постоянно усталой, слабой, всё делать через силу. В 26 вышла замуж за по сути дела тирана. Прожила с ним 11 лет, родила 2-х детей. Физическое состояние с каждым годом ухудшалось. Депрессия всё усугублялась. Бегала по врачам, получала диагноз "совершенно здорова", отчаивалась. Пробовала всякие альтернативные, народные средства, лекарей, экстрасенсов. Всё безуспешно. Поняла, что проблема в голове. Пробовала антидепрессанты несколько раз с ужасным результатом - становилось хуже. С психотерапией тоже неудачный опыт. Несколько попыток, каждый раз не чувствовала контакта, ощущалась какая-то бессмысленность, ощущение что не могу донести своих проблем, меня не понимают.

Около 2-х лет назад развелась и надеялась, что освободившись от гнёта, мне полегчает. На короткое время так и было, потом депрессия стала возвращаться с былой силой. Не справляюсь с детьми (старший очень проблемный), через силу заставляю себя заниматься их нуждами - каждое движение через силу! В последний год здоровье совсем разваливается - стала часто болеть простудами, постоянно болит желудок, проблемы с кожей, волосами, ногтями, постоянные головные боли, боли во всём теле (руки, ноги, спина) - даже не пойму что это - суставы? кости? мышцы? Как-будто выламывает всю. Апатия, безрадостное состояние - даже рассмеяться толком не могу. Не в состоянии ни на чем концентрироваться. Насущные дела на работе и дома откладываю до последнего. Усугубились всякие навязчивости. Отношения с родителями и детьми напряженные. Даже с любимым человеком, который ко мне добр и внимателен, постоянно нахожусь в напряжении. Чувствую себя перегруженной ответственностью, чувством вины, что не справляюсь, пониманием, что помощи ждать неоткуда. Заниматься собой не в состоянии, поэтому любой поход к врачу - через силу, если нет видимых результатов, быстро бросаю.

Нахожусь в отчаянии, понимаю, что дошла до ручки и нужно что-то делать, но не знаю что, т.к. практически все возможные пути уже пробовала безуспешно.

Вопрос: Посоветуйте с чего начинать, к какому врачу лучше обращаться (психолог, психотерапевт, психиатр), можно ли обойтись без лекарств? (Дисклэймер: живу за рубежом, где госпитализировать меня никто не станет, и каждая консультация стоит денег, которых у меня в общем-то нет) Можно ли как-то с этим справиться самостоятельно? Вообще, есть ли у меня шанс выкарабкаться из этого?


Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 26.Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :Алекситимия: 86
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: АннаЛожь: 4
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 4
Агрессивность: 2
Ригидность: 1
Интроверсия: 9
Сензитивность: 9
Тревожность: 9
Лабильность: 6Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2011, 08:47
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Начните с психотерапевта, специалиста с медицинским образованием. Это необходимо для более точной диагностики вашего состояния и в случае необходимости подбора медикаментозного лечения. Исходя из вашего сообщения вы длительное время (измеряемое годами!) находитесь в состоянии хронического стресса. Ваши жалобы являются следствием истощения адаптационных возможностей организма + выраженная психосоматика может свидетельствовать о множестве неотреагированных чувств и эмоций.
2. По поводу лекарств - должен решать специалист, который будет вас лечить. Разумеется, возможно улучшение и выздоровление при психотерапевтической работе.
3. Все мы желаем себе только добра и не хотим страдать и болеть. Если вы чувствуете, что вам не хватает сил, что не получается справится самой, что с течением времени ситуация не улучшается, лучше обратиться ко врачу. Здоровье - самое дорогое, что у вас есть. Помните об этом.
4. Разумеется есть!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2011, 18:06
janana janana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2011
Город: US
Сообщений: 3
janana *
Спасибо за ответ!
Я в общем-то и сама конечно всё это понимаю. Моя проблема в том, что я не верю что мне что либо поможет. После стольких неудачных опытов с врачами, стала скептически относиться к медицине. Возможно по каким-то причинам сама себя саботирую Стала думать, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Недавно заинтересовалась всякими "антинаучными" психо-техниками, типа BSFF, PEAT, турбо-суслик Хотелось бы узнать мнение медиков. Может быть у кого-то был опыт работы с людьми, кому это помогло или наоборот навредило. В интернете начиталась диаметрально противоположных отзывов..
Еще вопрос, можете ли вы порекомендовать специалистов практикующих по скайпу? Я не в России, но наверное предпочла бы русскоязычного доктора.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2011, 21:41
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2011, 22:29
janana janana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2011
Город: US
Сообщений: 3
janana *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.