Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.03.2009, 14:24
sobes sobes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: санкт-петербург
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sobes *
Arrow гормональный фон после гр.вскармливания

Здравствуйте,уважаемые доктора!
мне 35 лет, 2,5 года назад родила здорового ребенкаэ
менстр.цикл 28 дней возобновился через 1,5 года после рождения ребенка,по 5 дней,безболезненно и в срок.
ровно 2 года кормила ребенка грудью. 6 мес. назад, за один день прекратила кормление,после чего очень резко стала полнеть - за 6 мес. на 2 размера (примерно на 5-6 кг),причем жир локализуется на животе и бедрах. вместе с этим присутствует раздражительность, слезливость, постоянная усталость,излишнее оволосение (но оно было и до беременности).кроме того,почти полное отсутствие половой жизни в течении последних 3 лет.
все это привело меня на прием к гинекологу-эндокринологу.
врач назначила мне сделать -
УЗИ органов малого таза,
сдать анализы ФСЛ,
ЛГ,
пролактин,
эстрадиол,
прогестерон,
андростелед (написано неразборчиво)
тестостерон,
Т3,Т4,ТТГ,АТПО,АТГ
прошу прощения,если написано неверно

вопрос в том необходимо ли мне срочное лечение, нет ли вероятности,что организму просто нужно самому восстановиться,на что необходимо время (какое?)
беспокоит,конечно,быстро нарастающий вес....
как мне поступить в данном случае - лечиться гормональными препаратами (врач сказал,что это необходимо) или все же подождать (сколько?)
еще очень интересует опыт лечения гормональных сбоев гирудотерапией...

спасибо за понимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2009, 15:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что доктор перечислила ВСЕ известные ей наименования гормональных исследований ближайшей лаборатории и даже не гормональных, но ассоциированных , по мнению доктора, с эндокринопатиями.
Предположим, что мы живем в нормальном мире - расскажите, есть ли менструации, какие препараты вы получаете и напишите, как доктор оценила избыточное оволосение по шкале Ферримена - ГОллвея и как описала состояние клитора? Вас на кресле -то посмотрели?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2009, 18:04
sobes sobes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: санкт-петербург
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sobes *
спасибо за ответ! я посмеялась! вы как в воду глядели - врач работает при лабораторно-диагностическом центре! видимо,каждый зарабатывает как может и я не зря сюда заглянула!

теперь по делу.
врач смотрела меня на кресле,но оволесение ни по какой шкале оценено не было,состояние клитора мне тоже не известно.
менструации у меня с 13 лет по 5 дней,цикл 28 дней. регулярные,безболезненные.
беременность 4,роды 1.
после этого менстр. возобновилась через 1,5 года после родов так же как и до родов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2009, 19:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Избыточное оволосение было ДО первой беременности?
В принципе имеет смысл исследовать ТТГ ( анализ будет готов через 2 часа, сыворотка хранится должна неделю ) , при нормальном ТТГ НИЧЕГО из перечня Т3,Т4, АТТРО и АТТГ делать не надо, при отклонении от номы может потребоваться либо только св Т4 + АТТРО, либо Т3+ Т4 + АтрТТГ ( эти пока не потребовались )

Словом, анализы назначает тот, кто знает зачем они нужны и чаще всего быаает то, что чаще всего бывает - после родов чаще всего мб проблемы со щитовидной железой ( благо, Вы рассказываете нечто к сему относящееся )
Ну а еще депрессия ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2009, 13:54
sobes sobes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: санкт-петербург
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sobes *
избыточное оволосение было и ДО первой беременности.

я так поняла,что мне все-таки не нужно ждать пока мой организм сам придет в норму и нужно сдать анализ,который Вы порекомендовали?
пожалуйста,напишите, на какой день цикла он проводится

что касается эндокринки - никаких анализов я раньше не сдавала,только проверяла щитовидную железу (если это имеет значение) внешне она увеличена,но узлов в ней тогда не было

спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2009, 17:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение ТТГ не связано с каким -либо днем менструального цикла, факт избыточного оволосения до беременности абсолютно четко доказыаает его сугубо невинную природу и дает основание прекратить поиск .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2009, 17:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ровно 2 года кормила ребенка грудью. 6 мес. назад, за один день прекратила кормление,после чего очень резко стала полнеть - за 6 мес. на 2 размера (примерно на 5-6 кг),причем жир локализуется на животе и бедрах.
Это обычная ситуация, не связанная ни с какими загадочными "гормонами", не нужно искать у себя эндокринные болезни, ГВ их не вызывает. Кормящая женщина должна есть больше, чем некормящая, потому что для выработки молока требуются затраты калорий. Когда ГВ прекращается, пищевые привычки и объем желудка остаются прежними, а калории уходят уже не в молоко, а в жир. По поводу остальных Ваших жалоб - после результата ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2009, 19:57
sobes sobes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: санкт-петербург
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sobes *
спасибо! но я не поняла,что значит "невинный характер излишнего оволосения". это что,норма? ведь у меня очень много лишнних волос?и,правильно ли я понимаю, что никаким способом,кроме как косметическим и соответственно недолговременным избавиться от этих волос невозможно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2009, 22:27
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sobes Посмотреть сообщение
но я не поняла,что значит "невинный характер излишнего оволосения".
В Вашем случае это не проявление заболевания, а лишь Ваша индивидуальная особенность.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.