Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.08.2020, 21:08
Elmiya Elmiya вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 04.05.2017
Город: Харьков
Сообщений: 1
Elmiya *
Миома, Эсмия и Мирена

Здравствуйте! Мне 37 лет, трое родов. 5 лет назад обнаружили миому матки 5-6 недель (субсерозно-интерстициональный узел по задней стенке) и гиперплазию эндометрия. Последнюю беременность 4 года назад вынашивала на этом фоне. Миома не росла. Во время кормления тоже. Цикл восстановился сразу после родов (экстренное КС из-за лицевого предлежания) как и предыдущие два раза. Обильно, но терпимо. По окончании ГВ возобновились сильные кровотечения.
Год назад по данным узи миома увеличилась до 7-8 недель и на текущий момент выросла до 10 нед. (5 см). На фоне кровотечений появилась анемия. За последние два года сильно поправилась (с 64 кг до 78 кг) - диеты и спорт не сильно помогают скинуть вес, бывают отёки, особенно накануне КД.
Гинеколог предлагает следующий вариант: 3 месяца пропить Эсмию для уменьшения размеров узла и поставить после этого Мирену после контрольного узи. Других обследований никаких не назначает. Зная о токсичности данного препарата и при сопутствующих проблемах с жёлчным (полип, холецистит), возникает вопрос, насколько целесообразна такая тактика? Есть ли смысл обследоваться на предмет половых гормонов? Выжидательная тактика,
которую мне рекомендовали всё это время, я так понимаю, не лучший вариант на сегодняшний день с учётом +2 недели за год?
Следует ли рассматривать миомэктомию в ближайшей перспективе или довериться своему гинекологу?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.