Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2018, 20:55
Seroma Seroma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: РФ
Сообщений: 1
Seroma *
Поздняя серома грудного импланта

Здравствуйте! Женщина 35 лет, рост 165, вес 60, вредных привычек и сопутствующих заболеваний нет. Мне сделали увеличивающую маммопластику несколько лет назад, всё прошло идеально, никаких проблем ни в послеоперационном периоде, ни потом (три года после операции) не возникало. Год назад в одной груди между имплантом и капсулой образовалась серома (причины неясны, травм не было, сама связываю её появление с двумя факторами - жара, которую очень плохо переношу, и конец цикла). В этом году с началом жаркой погоды она образуется каждый месяц примерно на 25-й день цикла по одной и той же схеме: распирание в груди, подскакивает температура до 37,5-38, затем в течение суток падает, параллельно увеличивается каждая грудь на 50-150 мл, затем в течение 10-15 дней серома рассасывается (как раз к месячным, у меня цикл сейчас удлинён из-за полипа матки, а может быть, и из-за воспаления тоже). Диагноз подтверждён УЗИ, мой хирург направляет на повторную операцию, из симптоматических средств рекомендует только антибиотики. Сейчас очередная серома в разгаре, и до операции ещё одна-две могут случиться.
Вопросы такие:
- как максимально ускорить рассасывание серомы? увеличение груди очень заметно, у меня относительно небольшой размер.
- реально ли необходимы антибиотики каждый раз (воспаление ведь асептическое, травм и гематом не было, т.е. даже с током крови инфекция проникнуть туда вряд ли может)?
- имеет ли смысл применять противовоспалительные средства типа диклофенака или напроксена?
Спасибо!

PS И ещё один вопрос: прочла, что такие поздние серомы могут быть признаком имплант-ассоциированной лимфомы (Anaplastic Large Cell Lymphoma) - что разумнее всего предпринять для её исключения, где есть специалисты, которые знают, что это такое (болезнь новая и редкая)? Мой хирург предлагает отобрать ткани на анализ уже непосредственно на операции. Но вдруг результат будет положительный, тогда новые импланты опять надо будет удалять.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.