Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2014, 21:02
Filida Filida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Tula
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 2
Filida *
Сбой цикла и гормональное нарушение

Здравствуйте!
Мне 30 лет, конце декабря-начале января этого года я переболела бронхопневмонией. Болезнь проходила достаточно тяжело, было несколько курсов антибиотиков. В момент болезни в нужное время не начались менструации. И их нет до сих пор (с 10 декабря 2013 года).
Прошла обследование у гинеколога. УЗИ и осмотр паталогий не выявил, мазок - без патологий.

Анализ же на гормоны показал следующее:

Т3 - 0,97
Т4 - 1,03
ТТГ 3,940

Тестостерон - 0,762
ЛГ - 41,95
ФСГ - 6,33
Пролактин - 22,1
Эстрадиол - 177
Прогестерон - 1,36
Кортизол - 20,7

ДГА -S - 9,51


Врач сказала, что очень высокий ЛГ (почти в 4 раза выше нормы) и ФСГ. Причина этому - повышение гормона ДГА -S. Это то, что я поняла с ее слов.
Назначенное лечение: 10 дней дюфастон. После менструаций 3-месячная терапия с помощью Диана-35 или Джес.

Потом повторная сдача анализа на гормоны.

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой гормональный сбой? Раньше никогда такого не было.
Насколько серьезные отклонения?
Корректно ли с вашей точки зрения назначено лечение?
Нужны ли дополнительные обследования?

Заранее большое спасибо!

P.S. беременность была одна, родила в 2008 году. Больше беременностей/выкидышей/абортов не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2014, 06:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с перенесенной болезнью
Прием КОК разумная адея, но не для снижения гормонов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2014, 20:06
Filida Filida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Tula
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 2
Filida *
Спасибо за ответ!
А как бы Вы в данной ситуации рекомендовали приводить гормоны к норме?
И почему Вы считаете прием ОК (джеса) хорошей идеей? Я всегда боялась их как огня и никогда не пила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2014, 20:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Filida Посмотреть сообщение
И почему Вы считаете прием ОК (джеса) хорошей идеей? Я всегда боялась их как огня и никогда не пила.
А почему Вы считаете , что Ваши взгляды есть истина в последней инстанции и то, чего Вы боитесь , не может быть эффективным ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2014, 20:16
Filida Filida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Tula
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 2
Filida *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете , что Ваши взгляды есть истина в последней инстанции и то, чего Вы боитесь , не может быть эффективным ?
Я свое мнение не считаю истиной. Я лишь озвучила свои опасения и задала вопрос, почему и чем в данной ситуации их прием будет полезен (мне их прописали для выравнивания уровня гормонов, а доктор здесь сказал, что они полезны, но для другого)?
Мне не для спора, а для понимания до конца слов врача.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2014, 20:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Регулярное отторжение эндометрия ( профилактика нежелательных процессоров в нем ) по типу естественного цикла
2/Констрацепция
ОБъяснения очного врача либо ошибочны, либо Вы их не поняли.
Лг выделяется пиками с частотой каждые полчаса ( циркадианный ритм) и на эти пики накладываются овуляторные пики - отсюда абсолютная нелепость исследования этого параметра вообще в Вашей ситуации )
Абсолютно нелепа оценка утренноего кортизола , посокльку ни на один вопрос не отвечает .
Стрессорная аменорея на свете есть.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2014, 20:45
Filida Filida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Tula
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 2
Filida *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ Регулярное отторжение эндометрия ( профилактика нежелательных процессоров в нем ) по типу естественного цикла
2/Констрацепция
ОБъяснения очного врача либо ошибочны, либо Вы их не поняли.
Лг выделяется пиками с частотой каждые полчаса ( циркадианный ритм) и на эти пики накладываются овуляторные пики - отсюда абсолютная нелепость исследования этого параметра вообще в Вашей ситуации )
Абсолютно нелепа оценка утренноего кортизола , посокльку ни на один вопрос не отвечает .
Стрессорная аменорея на свете есть.
Спасибо Вам большое за ответ, теперь стало понятнее) Я правильно понимаю, что стрессорная аменорея лечится временем и устранением стрессового фактора? Что безусловно не отменяет прием назначенного ОК.
И то - что дисбаланс гормонов в моем случае не показатель гормонального заболевания ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2014, 20:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , конечно - у Вас не было цикла и взяли ЛГ - а ну как в период овуляторного пика?
Кто-нибудь занимается изучением сроков восстановления цикла после тяжелого заболевания ?Или же уровнем ДЭАС в период реконвалесценции?
Вы рожали , беременели ? Единицы измерения пролактина ? Лекарства , на фоне которых сие смотрели ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2014, 20:56
Filida Filida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Tula
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 2
Filida *
Я анализы на гормоны первый раз в жизни вообще сдала) Поэтому что там было, когда я беременела и рожала не знаю.
Забеременела 6 лет назад с первого же раза. Беременность без осложнений была, родила сама. Проблемы с циклом были только в первые 2.5 года после родов (пока кормила грудью), цикл скакал.
Потом он восстановился и был ровно 30 дней, как по часам в течение последних 2 лет.
Поэтому я немного в прострации и не информирована совсем не эту тему.
Спасибо Вам за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.