Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2013, 17:26
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Exclamation Смена ОК для уменьшения кровопотери

Здравствуйте уважаемые врачи этого форума,
помогите мне, пожалуйста, разобраться, на каких ОК мне остановиться или же мне следует, в принципе, от них отказаться?!

Мне 38 лет, рост 166, вес 68 кг, один ребенок (5,9 лет).
В анамнезе: в прошлом - гиперплатоктинемия. В настоящем - гипотериоз. Принимаю Л-Тироксин 100 (консультировалась здесь у Галины Афанасьевны по этому поводу).
В семейном анамнезе рак груди по материнской линии: мама *умерла от рака груди в возрасте 50 лет) и родная тетя (мамина сестра), рак груди установили приблизительно в 40 лет. По отцовской линии - бабушка: рак груди, умерла в 75 лет от рака желудка.

Дело в том, что мне выписали ОК только потому что я страдала от сильной кровопотери во время менструального цикла *как метод контрацепции меня ОК не интересуют*. Цикл всегда был регулярным, от 23 до 26 дней, менструации длились в среднем до 5-6 дней. Второй день - очень сильная кровопотеря. В этом случае я просто не могу выходить из дома, хожу целый день от кровати- до туалета, с постоянной сменой "ночной" (самой сильной) прокладки при вставании или поднимании с места.
Я почти три года решалась на то, чтобы начать принимать гормональные таблетки (спираль ставить я не хочу), но, в конце концов согласилась. К тому же, я вышла на новую работу и впереди был отпуск, хотелось, чтобы он проходил без кровотечений.
С апреля 2013 года я начала принимать препарат Evaluna 20 (живу в Германии) - в составе: Levonorgestrel und Ethinylestradiol.
Сначала была долгая мазня, потом прекратилась, пришло кровотечение отмены, на 4 день было достаточно сильное. Выделения длились 7 дней и прекратились с началом следующей упаковки. На следующий цикл, кровотечение отмены, на 3 день было очень сильным (сильнее даже, чем были у меня менструации), на что врач мне сказала, начать в тот же день прием следующей упаковки и пить без перерыва три месяца, что я и сделала. На 36 день началась несильная мазня, которая продолжалась две недели, после чего началось кровотечение, которое длится по сей день (около 10 дней уже). При чем, по началу было довольно сильное, сейчас уже меньше, но не проходит совсем. Завтра будет 8-й день, как я отменила эти ОК.

Была на осмотре не у своего врача, по поводу кровотечения ( моя врач была в отпуске), он мне сказал, что достаточно толстый эндометрий, на границе, мол, если через три месяца он не выйдет, то надо будет чистку делать, мол, мне Эвалуна 20 недостаточно, надо 30, и выписал таблетки фирмы Swingo 30 ( 150 Левоноргестрель, 30 Этинолестрадиол), на что моя врач, вернувшаяся из отпуска сказала, что мне ни в коем случае нельзя при моем семейном анамнезе и риска онкологии принимать такую дозировку. Ну и на счет чистки тоже сказала - ерунда, ничего мне не надо делать, а так же сказала, что в моем случае, у меня только три варианта:
Моя врач предложила три варианта.

1. Evaluna 20 - длинный цикл с перерывом, каждые три месяца, при начале мазни, принять две таблетки (три дня)
2. Zoely
3. Ceracette oder Jubrele, таблетки принимать 28 дней без перерыва.

Я окончательно запуталась. Не знаю, кому верить, все-таки склоняюсь к мнению своего врача, так как она меня наблюдает уже 6 лет.
Она так же сказала, что на моем месте, начала бы прием Юбреле.
Но я почитала много отзывов об этом препарате, почти 90% страдают долгими и обильными кровотечениями на фоне приема. Это как раз то, что я хочу избежать, поэтому на сегодняшний день я решилась на прием Zoely. Эвалуна принимать больше не буду, так как считаю, что они мне не подходят в связи с длительными и сильным кровотечением.

Помогите разобраться, подскажите, что в моем случае является целесообразным? Начинать ли мне завтра (8 дней отмены) прием Zoely или же мне и вовсе воздержаться от приема гормональных таблеток?

Причину моих сильных кровотечений при менструациях мне назвать так и не смогли, может ли это быть связано с нарушениями работы щитовидной железы? При чем, менструации стали обильнее после родов.

Спасибо, что дочитали до конца.
И заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2013, 17:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипофункция щитовидной железы как правило ассоциируется с более обильными менстр. кровопотерями.

Если не получается с приемом КОК, то обсудите с врачом применение транексамовой кислоты /tranexamsäure/ как негормональный путь снижения менструальной кровопотери (снижает в среднем на 50%)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2013, 18:25
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Спасибо большое за такой оперативный ответ. Странно, что ни один из врачей не предложил этот вариант. Я пила еще что=то на основе растительных препаратов под названием Agnus Castus, но особого эффекта не заметила, правда я его пила не регулярно.
Получается, что даже заместительная терапия не снижает менструальную кровопотерю, ведь ТТГ при этом нормализуется, или это уже необратимый процесс?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2013, 19:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже достигли целевых (менее 2.5) цифр ТТГ? Бывает что снижение кровопотери незаметное или требуется 1-3 мес. после нормализации...

по препарату - немецкоязычная публикация для доктора из Германии:

Med Monatsschr Pharm. 2013 Jan;36(1):4-10; quiz 11-2.
[Hypermenorrhoea].
[Article in German]
Römer T.
Evangelisches Krankenhaus Weyertal gGmbH, Weyertal 76, 50931 Köln.

Abstract
Many treatment options of hypermenorrhoea are available. After exclusion of organic causes, which need often on operative treatment, many medical treatments can be performed. Tranexamic acid and oral contraceptives, preferable in extended cycle, can be used, but it should be also used Qlaira and Mirena, which have a label for the indication hypermenorrhoea. If the medical treatment has no success or is contraindicated, an operative treatment should be performed. Endometrial ablation is often a successful alternative treatment to hysterectomy in patients suffering from hypermenorrhoea.

или слайд-презентация на немецком от того же автора:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2013, 19:51
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Вопрос к специалистам данного раздела:
Скажите, пожалуйста, если я НЕ начну сейчас прием новых ОК, может ли у меня возобновиться кровотечение или сбиться цикл?
Врач напугал меня "чисткой" из-за толстого эндометрия (в прошлую среду делала УЗИ), сейчас кровотечение, как будто бы идет на убыль, но завтра нужно или начать прием новых ОК или же не пить ничего? Посоветуйте, как быть.
У меня просто уже страх перед кровопотерей любого плана, от этого постоянные перепады настроения, панические атаки и прочие сопутствующие состояния.

С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2013, 19:53
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вы уже достигли целевых (менее 2.5) цифр ТТГ?
В этом году я еще не сдавала ТТГ, но в прошлом да, он был посередине, т.е. в норме.

Спасибо за статью.
Я нашла пока только препарат под названием Cyklokapron, в состав которого входит tranexamsäure.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2013, 20:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это он и есть от фирмы Пфайзер - уверен, что в Германии должны быть препараты и др. фармфирм, включая дженерики.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2013, 18:09
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Скажите, а можно эти таблетки от кровотечений принимать вместе с гормональными таблетками, если на их фоне кровотечение такое же сильное, к примеру? Начинаю сегодня пить Zoely, но пока не знаю, что меня ждет, поэтому заранее интересуюсь.
И еще вопрос: как то они влияют на ЖКТ? У меня он довольно слабый.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2013, 18:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите данный вопрос с врачом - без рецепта данный препарат Вы все равно не приобретете; без консультации очного врача настоятельно не рекомендовал бы что-либо комбинировать... режим назначения транексамовой кислоты несколько иной, чем КОК - принимается с первого по последний дни менструального кровотечения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2013, 18:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемный ЖКТ плюс гипотироз и гиперпролактинемия - повод обследоваться на латентную целиакию: обсудите сей вопрос с врачом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2013, 21:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комбинация ЭЭ 30 мкг + левоноргестел 150 мкг как раз имеет показание для купирования обильных менструаций
В настоящее время FDA с 2011 года также одобрило использование КОК с составом эстрадиола валерат + диеногест для лечения обильных менструаций

Но учитывая Вашу историю - наиболее безопасно использование транексама в дни менструации или НПВС (ибупрофена - если ЖКТ позволит)

От доктора не поступало предложений исследовать ген BRCA в вашем случае? Маммография и УЗИ молочных желез выполнялись ВАми?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2013, 13:22
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Комбинация ЭЭ 30 мкг + левоноргестел 150 мкг как раз имеет показание для купирования обильных менструаций
В настоящее время FDA с 2011 года также одобрило использование КОК с составом эстрадиола валерат + диеногест для лечения обильных менструаций

Но учитывая Вашу историю - наиболее безопасно использование транексама в дни менструации или НПВС (ибупрофена - если ЖКТ позволит)

От доктора не поступало предложений исследовать ген BRCA в вашем случае? Маммография и УЗИ молочных желез выполнялись ВАми?
Татьяна, спасибо большое, что откликнулись.
Маммография и УЗИ проводятся раз в год (УЗИ два раза в год), есть направление на исследование гена, пока не проходила.
К сожалению, сейчас у меня обострение хронического гастрита (типа С), при котором нельзя использовать НПВС, доктор на случай болей выписал Novaminsulfon (действующее вещество - Метамицол Натриум).
Пропила один месяц Зоэли, особых побочных эффектов (кроме проблем с ЖКТ) не заметила, разве что сильные желтоватые ежедневные выделения. Во время перерыва (4 дня - таблетки плацебо) менструальноподобные выделения не пришли, пришли только сегодня, получается, на первый день начала следующей упаковки. Вот пока не знаю, как будет дальше.
Сейчас прохожу обследование и провожу лечение ЖКТ, так как в анамнезе раздраженный желудок и кишечник. За месяц похудела на 7 кг. Так же, буду проходить контроль щитовидной.

Цитата:
В настоящее время FDA с 2011 года также одобрило использование КОК с составом эстрадиола валерат + диеногест для лечения обильных менструаций
А это что за препарат, с каким названием?
А КОК могут негативно влиять на проблемы с ЖКТ?
Дело в том, что у меня еще, возможно, непереносимость лактозы. Делали тест, после него была жуткая диарея, но окончательный результат узнаю в конце августа только.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2013, 13:26
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Проблемный ЖКТ плюс гипотироз и гиперпролактинемия - повод обследоваться на латентную целиакию: обсудите сей вопрос с врачом.
По результата гастроскопии, целиакия не выявлена.


Цитата:
Комбинация ЭЭ 30 мкг + левоноргестел 150 мкг как раз имеет показание для купирования обильных менструаций
В Zoely Nomegestrolacetat 2,5 mg + Estradiol 1,5 mg.
Такая комбинация мне не подходит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2013, 17:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для исключения целиации делают антитела к тканевой трансглутаминазе, при положит. результатах делают биопсию 12-перстной кишки
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.08.2013, 01:40
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
для исключения целиации делают антитела к тканевой трансглутаминазе, при положит. результатах делают биопсию 12-перстной кишки
Извините, я неточно выразилась. Мне во время Ösophago-Gastro-dundenoskopie (так это по-немецки обследование называется) брали биопсию 12-перстной кишки (я так поняла, что Duodium - это она и есть), чтобы исключить целиакию, и по результатам гистологии у меня ее нет. По ней же определили и гастрит С, а так же СРК.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.