Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2008, 14:25
Diam Diam вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 7
Diam *
Страх заболеть шизофренией. Хелп!

Уважаемые врачи и знающие люди, помогите советом!
У меня развился страх заболеть шизофренией, и вот почему. Немного о себе - мне 27 лет, в 19 лет было сильное осложнение на легкие, после лечения остались в легких фиброзные изменения. Меня запугали что они могут перейти в рак, причем запугали врачи. Естественно эти мысли меня не оставляли. Перидически (по мед. показаниям) прохожу рентген и каждый раз паника. В последнее время у меня было жутко много стрессов, я стал быстро уставать, немного раздражителен. Я так же наблюдаюсь у кардиолога по поводу аритмии, принимал бета-блокаторы (Конкор 1 год, Небилет пару месяцев). От Небилета мне стало плохо - начало падать давление. Мне его отменили, прокапали три дня капельницы - пирацетам, кокарбоксилаза, милдронат (500мл) и плюс в эти дни я принимал милдронат 4 капс в день. После этих трех дней у меня случился неврный срыв - я подумал что мне 27 лет а я как развалина, я тупо взял и заревел.. Меня начало аж немного трясти, стало холодно, колотилось сердце. Ночь я не спал, потом обратился в больницу. Обследование ничего подозрительного не выявило, а слабость сохранялась. Мне сказали что это нервное, и я обратился в ПНД. В ПНД меня осмотрел психиатр-психотерапевт, сказал что налицо неврастения. Симптомы были такие - слабость (казалось что я просто умру), подавленное настроение, аппетита не было вообще, вплоть до отвращения к еде. Меня пролечили на дневном стационаре- таблетки, физиопроцедуры, плюс тесты у клинического психолога и выписали. После выписки меня беспокоили бессонница (долго не могу заснуть, прерывистый сон), и небольшая слабость. При выписке мне сказали что я тревожно-мнительный человек, и пока я не возьму себя в руки так и буду загибаться. Я дурак взял и начитался литературы по психиатрии, ну конечно же о шизофрении.. Мне стало страшно, я начал выискивать у себя симптомы, анализировать свои мысли и действия... Кароче начитался историй болезни, где ярко описан бред воздействия (как люди считают что их облучают соседи и т. п.) и бред преследования... Ну я взял зачем то и представил как это вообще может быть..После этого меня охватил ужас и я решил что точно свихнулся, стал от соседей шарахаться)))) Ну я пошел к психиатру, рассказал все, он только посмеялся, назвал меня "светилом психиатрии", и сказал - "читай больше, еще не такое начнется"..Вообщем все эти мысли о шизофрении довели до того, что неврастения у меня усилилась, вообщем я в отчаянии...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2008, 19:05
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Diam Посмотреть сообщение
Меня пролечили на дневном стационаре- таблетки, физиопроцедуры, плюс тесты у клинического психолога и выписали. После выписки меня беспокоили бессонница (долго не могу заснуть, прерывистый сон), и небольшая слабость. При выписке мне сказали что я тревожно-мнительный человек, и пока я не возьму себя в руки так и буду загибаться.
Чем полечили? Сейчас принимаете лечение, психотерапия?
Цитата:
Я дурак взял и начитался литературы по психиатрии, ну конечно же о шизофрении.. Мне стало страшно, я начал выискивать у себя симптомы, анализировать свои мысли и действия... Кароче начитался историй болезни, где ярко описан бред воздействия (как люди считают что их облучают соседи и т. п.) и бред преследования... Ну я взял зачем то и представил как это вообще может быть..После этого меня охватил ужас и я решил что точно свихнулся, стал от соседей шарахаться)))) Ну я пошел к психиатру, рассказал все, он только посмеялся, назвал меня "светилом психиатрии", и сказал - "читай больше, еще не такое начнется"..Вообщем все эти мысли о шизофрении довели до того, что неврастения у меня усилилась, вообщем я в отчаянии...
Врач предложил лечение или сказал, что всё нормально?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2008, 19:28
Diam Diam вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 7
Diam *
Врач запретил читать медицинскую литературу, сказал что это не шизофрения по его мнению, назначил феварин. Еще сказал что я психастеник кажется, легко внушаемый человек..
Вот теперь сижу и боюсь...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2008, 19:31
Diam Diam вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 7
Diam *
По первой части вопроса - лечили нозепамом, пирацетамом , мексидолом, и витамины кололи. Психотерапию со мной не проводили..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2008, 22:41
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если очно врач не видит повода для серьёзных тревог и по сути говорит, что это ваши некоторые личностные особенности, но эти особенности продолжают вам мешать - то можно пробовать с этими особенностями работать в формате психотерапии, обратившись к психотерапевту или психологу, если там, где вы живёте, такая возможность имеется.

То, "чем вас лечили" - вообщем-то "на лечение совсем не похоже". В частности пирацетам не обладает доказанной эффективностью и его назначение вызывает некоторое недоумение.

Надеюсь, что Артём Андреевич при возможности и необходимости задаст дополнительные вопросы или прокомментирует ситуацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2008, 09:06
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нозепам ладно, а
Цитата:
пирацетамом , мексидолом, и витамины
- вам не нужны, так не лечат ни одно психическое заболевание (и любое другое).
При возможности, желательна психотерапия, плюсом к лекарственному лечению.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2008, 14:46
Diam Diam вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 7
Diam *
Подскажите еще пожалуйста, начал принимать Феварин - как сказал врач 1/2 таблетки по 50мг, первый раз - выпил на ночь, днем чувтвовал астению, легкую тревожность, второй раз так же на ночь - утром легкая тревожность, а днем просто пипец - тревога, страх... Аж в животе холод.. У меня уже паника, думал с ума схожу... В инструкции в побочных эффектах есть такое, но написано же что проявляется очень редко...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2008, 15:43
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проконсультируйтесь с врачом по поводу назначения транквилизатора коротким курсом (алпразолам, клоназепам).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2008, 22:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,051
Поблагодарили 3,889 раз(а) за 3,787 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза Феварина очень маленькая. Нужно увеличивать. Обычная терапевтическая доза - 100 мг. Эффект появится примерно через 2 недели после начала приема.
В начале приема феварина, как и других СИОЗС возможно некоторое усиление тревожности. Как уже написал Артем Андреевич, его нужно "прикрыть" транквилизаторами коротким курсом.
И, конечно, нужна психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2008, 17:27
Diam Diam вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 7
Diam *
Сергей Иванович и Артем Андреевич! Честно говоря мне страшно пить этот антидепрессант - тревога была ужаснейшая, в животе холод, сидел и думал - ну все, вот я и сошел с ума... Мне врач почему то не назначил транквилизатор, не знаю уж почему.. К врачу который мне назначил Феварин нужно записываться, т. е. быстро рецепт на транквилизатор я не достану... Поэтому я прекратил его пока пить, тревога уменьшилась в течении суток, но появилась слабость.. Психотерапевт считает что у меня невроз, тревожное расстройство. Но я тогда не пойму, зачем мне Феварин который может усилить тревогу, которой итак хватает.. Учтывая мои страхи перед шизофренией, я вообще там такое надумал уже ) У меня к Вам вопрос - можно ли мне обойтись без антидепрессантов? Ну просто как то пережить это состояние,пить успокоительные травы, как мне советуют родители? И не перейдет ли это расстройство в серьезное психическое заболевание? Я просто начитался сдуру о шизофрении, и я так понял что человек который болен не осознает своего состояния, вот и боюсь что не дай Бог крыша поедет и я этого не замечу..Тем более после прочтения этой медицинской литературы, историй болезней я такое себе напридумывал, что потом и побежал к психиатру выяснять не психоз ли это у меня... Я очень мнительный человек, думал что параноя развилсь у меня... Вообщем я общался с психиатром из городского ПНД, и частным психиатром (он руководил в прошлом психиарической больницей) все они говорят - не майся дурью, мы своих "клиентов" видим... Видимо читать мне и правда мед. литературу нельзя, а то о чем не прочитаю так все симптомы набираются...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2008, 21:50
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам сказали, что не видят "своего клиента" в плане шизофрении, однако другое расстройство может влиять на социальное функционирование и мешать полноценной жизни.
Выписка рецепта и выкуп препарата занимает не так много времени. Советы Вам даны. Конкретные действия возможны только очно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2008, 00:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,051
Поблагодарили 3,889 раз(а) за 3,787 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обойтись без АД можно. Для этого нужна психотерапия. Она, наверное, не даст такого быстрого купирования симптомов тревоги и депрессии, как АД, но, в итоге, приведет к успеху.
Тревога во время приема Феварина развивается далеко не у всех пациентов. Через 2 недели она проходит.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.11.2008, 14:42
Diam Diam вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 7
Diam *
Уважаемые врачи, спасибо Вам за ответы. Уж не знаю почему у меня такая реакция на АД, может я какой то деффективный, не знаю... Но страшно мне теперь их пить... Когда был на приеме мне сказали что я психастеник, что у меня самовнушаемость высокая - кароче я так понял из всего что мне психиатр сказал - 50% моих проблем это то, что я сам себя накручиваю... Как выразился врач я занимаюсь "мысленным анонизмом"...Скорее всего он прав - я начитался о той же шизофрении и так себя накрутил, что от этого страдаю теперь сам... Я бы походил к психотерапевту, но у нас только один врач на сколько я осведомлен занимается с пациентами психотерапией, но блин это так дорого стоит, учитывая что ходить 2-3 раза в неделю, то набегает для меня большая сумма.. Вообщем буду следовать указаниям врача - полный запрет на чтение мед. литературы, и буду думать на счет психотерапии. Мне в отделении неврозов сказали что возможно они будут проводить сеансы групповой психотерапии, и если будет такая возможность то и меня пригласят...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.11.2008, 16:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,051
Поблагодарили 3,889 раз(а) за 3,787 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи, групповая психотерапия - очень хороший вариант.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2008, 20:43
Diam Diam вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 7
Diam *
Сергей Иванович, можно Вам один вопрос задать... Я забыл его задать на очном приеме у врача. Я читал однажды статью, в ней специалист в области психиатрии рассказывал, что скажем чего боится человек то он и получит, боиться заболеть - заболеет. Вот я скажем боюсь шизофрении, и если руководствоваться этой логикой... Вообщем даже думать страшно. Еще автор статьи писал о том, как начинается бред - на фоне тревожности возникает мысль какая то, и человек взял и скажем в нее поверил, закрепил и бац - бред... Скажите пожалуйста, неужели правда такая тонкая грань во всем этом? Мне аж жить страшно после этого..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.