Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 17.04.2010, 20:56
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
"Привести в чувство" - это образное выражение. я пыталась дать ему понять, что его крики ведут к удалению из кухни. Попытка была неудачной, больше я так делать не буду.

В общем-то, альтернатив совместному сну было немного - либо продолжать настаивать на том, чтобы ребенок засыпал у себя в кровати (но я не смогла терпеть его плач), либо попробовать поставить его кроватку рядом с нашей (это было не очень удобно, потому что в нашей спальне не так много места, и я даже пробовать не стала), вот собственно и все. Других вариантов у меня не было.

Я пробовала пару раз перекладывать ребенка обратно в кроватку после засыпания, но он все равно просыпался через час-два-три и приходилось брать его обратно. Вот так я пару раз попробовала и перестала, потому что смысла не было в этих лишних телодвижениях.

Нежелание проявилось в том, что в один день ребенок стал кричать и плакать, когда его ставили в кроватку перед сном (это продолжалось несколько дней, прежде чем я вообще прекратила пытаться его там уложить). Причину я до сих пор понять не могу, это началось внезапно, до этого все было хорошо.

Кроме нечестности ситуации меня останавливает то, что я предполагаю, что ребенок опять начнет просыпаться по ночам и мне придется сидеть у его кровати по полчаса прежде чем он опять уснет. А с нами он прекрасно спит.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.04.2010, 21:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от orehova Посмотреть сообщение
В общем-то, альтернатив совместному сну было немного - либо продолжать настаивать на том, чтобы ребенок засыпал у себя в кровати (но я не смогла терпеть его плач), либо попробовать поставить его кроватку рядом с нашей (это было не очень удобно, потому что в нашей спальне не так много места, и я даже пробовать не стала), вот собственно и все. Других вариантов у меня не было.

Я пробовала пару раз перекладывать ребенка обратно в кроватку после засыпания, но он все равно просыпался через час-два-три и приходилось брать его обратно. Вот так я пару раз попробовала и перестала, потому что смысла не было в этих лишних телодвижениях.

Нежелание проявилось в том, что в один день ребенок стал кричать и плакать, когда его ставили в кроватку перед сном (это продолжалось несколько дней, прежде чем я вообще прекратила пытаться его там уложить). Причину я до сих пор понять не могу, это началось внезапно, до этого все было хорошо.

Кроме нечестности ситуации меня останавливает то, что я предполагаю, что ребенок опять начнет просыпаться по ночам и мне придется сидеть у его кровати по полчаса прежде чем он опять уснет. А с нами он прекрасно спит.
Вы поступили так, как Вам было удобнее поступить в тот момент. И сейчас по той же причине продолжаете делать свой выбор (может дело и не в "нечестности" совсем ). С Вами сын спит лучше, и это для Вас сейчас главнее. Однако пока Вы не попробуете, Вы не сможете быть до конца уверены, готов ли он снова спать один.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.04.2010, 22:07
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Елизавета Юрьевна, спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.07.2010, 23:39
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Здравствуйте. И снова вопрос о сне. До какого возрасте все же допустимо брать ребенка к себе в кровать? Тут недавно прочитала мнение, что до года, максимум до двух. И что совместный сон с ребенком ведет к психологическим проблемам в будущем, к неумению ребенка справляться со стрессом самостоятельно. И что совместный сон после 2 лет усугубляет все негативные стороны развития. Что Вы думаете по этому поводу?

Сыну 2,5 почти. Весной вроде было более или менее удачное отселение в свою кровать, но потом уехали на дачу, потом на море отдыхать и пришли к тому, что сын снова стал спать с нами. Сейчас опять пытаюсь отселить, но плохо получается - долго укладывается, просыпается ночью.

Вот все думаю, где же я все же совершила ошибку.
И еще вопрос - в каком возрасте можно и нужно приучать ребенка засыпать самостоятельно, а то мне кажется, что вот эти наши укладывания по 1,5 часа как-то не совсем правильны
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 31.07.2010, 19:12
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот вопрос достаточно много раз обсуждался. Воспользуйтесь поиском, быть может Вы найдете подходящий Вам всем вариант .
Пробовали ли Вы укладывать сына в своей кровати, а затем перекладывать в его?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.08.2010, 15:05
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Да, конечно, пробовала. Если в нашей кровати ребенок спит до утра и не просыпается, то в своей кровати начинает постоянно просыпаться. Он вроде бы не против в своей укладываться, засыпает там, но вот эти просыпания постоянные. Я не выдерживаю и среди ночи опять беру к себе, потому что нет сил сидеть у его кровати постоянно, и мы спим спокойно до утра.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.08.2010, 15:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы ребенок спал спокойно в своей кровати:
он должен привыкнуть.
Чтобы он смог привыкнуть, ему нужно время.
Чтобы у него было на это время, у родителей должно быть в достаточной мере понимания и терпения.

Цитата:
Он вроде бы не против в своей укладываться, засыпает там, но вот эти просыпания постоянные. Я не выдерживаю и среди ночи опять беру к себе, потому что нет сил сидеть у его кровати постоянно, и мы спим спокойно до утра.
В такой ситуации, когда ребенок согласен спать отдельно ( а это самое главное), а вы ему не даете привыкнуть, какую помощь вы хотели бы получить от психологов?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.08.2010, 15:51
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
ну а какой у меня выход, если ребенок постоянно просыпается? только я выхожу из его комнаты и пытаюсь уснуть, он опять меня зовет и так много-много раз, ну я могу 2 раза к нему сходить, 3 раза, но раз через 7-8 я просто не выдерживаю, потому что уже часа в 3 ночи очень хочу спать.

от психологов мне бы хотелось прежде всего подтверждения того, что совместный сон не наносит урон психике моего ребенка. либо совета о том, что в 2,5 года уже пора бы ребенку спать отдельно, так как это может привести к неприятным последствиям в будущем. это бы прибавило мне решительности в окончательном отселении ребенка в его собственную кровать.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.08.2010, 10:13
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ну а какой у меня выход, если ребенок постоянно просыпается? только я выхожу из его комнаты и пытаюсь уснуть, он опять меня зовет и так много-много раз, ну я могу 2 раза к нему сходить, 3 раза, но раз через 7-8 я просто не выдерживаю, потому что уже часа в 3 ночи очень хочу спать.
Вот ответ на Ваш вопрос
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Чтобы у него было на это время, у родителей должно быть в достаточной мере понимания и терпения.
Цитата:
от психологов мне бы хотелось прежде всего подтверждения того, что совместный сон не наносит урон психике моего ребенка. либо совета о том, что в 2,5 года уже пора бы ребенку спать отдельно, так как это может привести к неприятным последствиям в будущем. это бы прибавило мне решительности в окончательном отселении ребенка в его собственную кровать.
Тема уже обсуждалась на форуме, воспользуйтесь поиском.
Если вкратце: однозначного вреда/пользы по поводу совместного сна в исследованиях не выявлено. Мнения у специалистов на этот счет разные. Поэтому решение по этому вопросу Вам необходимо принимать полностью самостоятельно.
Все зависит от того, что для Вас сейчас важнее и на что Вы настроены. Ребенок готов - дело за Вами.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.08.2010, 10:17
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что если я буду продолжать среди ночи брать ребенка к себе в кровать, то он и не приучится к своей? Если уж заснул в своей, то не брать к себе, иначе смысла нет? Или мне действовать по ситуации?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 02.08.2010, 14:06
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы хотите приучить ребенка спать отдельно, то не стоит менять правила. Этим Вы только запутаете сына, что может спровоцировать манипулятивное поведение с его стороны.
Примите какую-нибудь одну стратегию действий и придерживайтесь ее.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.08.2010, 14:08
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.03.2011, 13:24
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Здравствуйте.

Хотела посоветоваться вот по какому вопросу.

Сыну сейчас 3 года и почти 2 месяца. С сентября ходит в детский сад. В саду появился друг, мальчик. Уж не знаю, можно ли назвать это дружбой в этом возрасте, но они друг другу очень симпатизируют, время проводят вместе, этот мальчик очень привязался к моему сыну, сын к нему тоже. Проблема вот в чем. Этот мальчик - большой любитель покривляться. И мой сын за ним повторяет все эти кривляния, ужимки, хотя раньше, до сада, такого не наблюдалось. У сына появился какой-то дурацкий мультяшный смех, постоянно эмоции выражаются какими-то писками, визгами, междометиями "ыыыыыы", выдуманными словами. Сын разговаривает очень хорошо, запоминает стихи, поет песни, то есть с речью проблем нет, но вот это вот коверканье слов меня просто ужасно раздражает. Когда эти двое находятся вдвоем в раздевалке, они просто ничего не видят и не слышат кругом. Один кривляется - второй за ним повторяет. Приходим домой - сын минут на 10-15 зависает около зеркала и продолжает корчить рожи, визжать, пищать, кривляться, почти не реагируя на мои просьбы раздеться наконец...

В основном, мы с мужем стараемся игнорировать такое поведение, иногда спокойным голосом говорим, что кривляться некрасиво и не смешно. Ну иногда я конечно не выдерживаю, когда ребенок не реагирует на замечания совсем и продолжает визжать, приходится повышать голос, но и это особо не помогает.

Есть какой-то способ объяснить трехлетке, что кривляться некрасиво? Или это с возрастом само пройдет и нам просто нужно потерпеть? Ну не бросать же сад из-за этого. В саду ребенку нравится и он много полезного оттуда приносит.

Если честно, то ужасно раздражают эти писки и визги, коверкание слов и ужимки. Я так понимаю, мое раздражение - это моя проблема? Может, мне успокоительного, а с ребенком все нормально?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.03.2011, 10:07
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от orehova Посмотреть сообщение
И мой сын за ним повторяет все эти кривляния, ужимки, хотя раньше, до сада, такого не наблюдалось. У сына появился какой-то дурацкий мультяшный смех, постоянно эмоции выражаются какими-то писками, визгами, междометиями "ыыыыыы", выдуманными словами.
Это плохо? Почему?

Цитата:
Сын разговаривает очень хорошо, запоминает стихи, поет песни, то есть с речью проблем нет, но вот это вот коверканье слов меня просто ужасно раздражает.
И это проблема... Чья?

Цитата:
Когда эти двое находятся вдвоем в раздевалке, они просто ничего не видят и не слышат кругом. Один кривляется - второй за ним повторяет. Приходим домой - сын минут на 10-15 зависает около зеркала и продолжает корчить рожи, визжать, пищать, кривляться, почти не реагируя на мои просьбы раздеться наконец...
Как Вы себя чувствуете в такие моменты? О чем говорит Вам такое поведение сына? Как характеризует Вас его поведение?

Цитата:
В основном, мы с мужем стараемся игнорировать такое поведение, иногда спокойным голосом говорим, что кривляться некрасиво и не смешно.
Вы врете сыну. Очень многие юмористы делают именно это и получают хорошие деньги за свою работу. Вспомните хотя бы Джима Кэрри.

Цитата:
Ну иногда я конечно не выдерживаю, когда ребенок не реагирует на замечания совсем и продолжает визжать, приходится повышать голос, но и это особо не помогает.

Если честно, то ужасно раздражают эти писки и визги, коверкание слов и ужимки.
В чем причина Вашего раздражения? Почему Вас так раздражают кривлянья сына?

Цитата:
Есть какой-то способ объяснить трехлетке, что кривляться некрасиво?
С какой целью? Чего Вы хотите добиться от сына?

Цитата:
Я так понимаю, мое раздражение - это моя проблема? Может, мне успокоительного, а с ребенком все нормально?
Думаю, так оно и есть
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 28.03.2011, 12:19
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Цитата:
Это плохо? Почему?
Да не то чтобы плохо. Просто этого очень много. Перебор. Сын же нормально смеялся до садика, а смех в стила Бивиса и Батхеда лично мне не нравится, просто до жути раздражает. И если, например, по телевизору Бивиса и Батхеда я могу просто выключить и не смотреть, то ребенка я выключить не могу. Я уже поняла, что это моя проблема. Ну и еще мне, конечно, не нравится, что он повторяет все за этим мальчиком. Хотя понаблюдав за другими детьми, я пришла к выводу, что они все так делают в той или иной мере, поэтому к этому я стала более спокойно относиться.

Еще, конечно, жалко, что сын, научившись уже нормально разговаривает, опять скатывается к разговору междометиями в стиле "ыыыы, палавка-балабавка"... И эти палавки-балабавки у нас целый день могут быть по выходным. Очень утомляет, правда! Опять моя проблема, поняла ))

Цитата:
Как Вы себя чувствуете в такие моменты? О чем говорит Вам такое поведение сына? Как характеризует Вас его поведение?
Чувствую я себя нормально. Раздражения нет. Такое поведение говорит о том, что ребенок еще маленький и не может контролировать свое поведение. Меня его поведение никак не характеризует, не я же в этом виновата, до сада он таким не был ))

Цитата:
Вы врете сыну. Очень многие юмористы делают именно это и получают хорошие деньги за свою работу. Вспомните хотя бы Джима Кэрри.
Нет, я не считаю, что вру. Если многие юмористы это делают, это не значит, что они хорошие юмористы. Юмор в стиле Петросяна, Аншлага и т.п. меня никогда не привлекал. Я считаю, что это плохой юмор, не смешной.

Цитата:
В чем причина Вашего раздражения? Почему Вас так раздражают кривлянья сына?
Причина раздражения в том, что кривляний слишком много. Слишком много писков, визгов, ребенок разучился выражать эмоции как-то цивилизованно что ли, не могу слово подобрать. Раздражают эти "ыыыыы" и визг поросячий...

Цитата:
С какой целью? Чего Вы хотите добиться от сына?
Да я понимаю, что добиться вряд ли чего-то удастся, пока он не повзрослеет. Я свой пост писала скорее для того, чтобы понять психологию - нормально ли для ребенка такое поведение, вкратце причины того, почему у ребенка есть потребности кривляться и т.п. Если я пойму, что с ребенком все ок и мое влияние стремится к нулю в этой ситуации, я успокоюсь и буду спокойно жить дальше, ожидая, пока этот период пройдет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.