Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2016, 11:52
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Ребенок оттопыривает попу 4,8 лет

Добрый день!
Моему сыну 4 года и 8 месяцев. Ходит в садик, в целом здоров, с другими детьми и взрослыми общается, может быть, немного стеснительный. Любознательный, много вопросов, читаем, играем, гуляем.

Левка очень нежный. Не знаю правда какие другие мальчики с мамами, у нас вокруг все девочки подруги. Но лева любит обняться, поцеловать, "помяукать" и сказать, что он львенок.

Примерно пол года назад заметила, что пришел из садика с какой-то присказкой: "попочка, попочка", при этом либо крутит попой либо оттопыривает ее и смеется. Ну, я решила, что видимо дети так в садике балуются и такие у них игры. В общем, мне кажется, ничего странного.

В последнее время, после душа или ванной, ложась в постель, встает на четвереньки и отклячивает попу. Я никак не реагирую, прошу лечь в кровать и начнем читать. На днях муж рассказал, что Лева как обычно отклячил попу и попросил папу сжать ее. Муж спросил - зачем? Ребенок ответил - мне так нравится...

Диалог не видела и не слышала, муж рассказал. Он сам никак не заострил внимание на этом, видимо, просто обратил его внимание на что-то другое.

Норма ли это или нет? Стоит ли волноваться? Могут ли в таком возрасте проявляться наклонности с нетрадиционной ориентацией? ..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2016, 19:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Норма ли это или нет? Стоит ли волноваться?
Нормальное развитие сексуальности. Человек нашел у себя попу. И она ему нравится в себе. Его тело приносит ему удовольствие. Все идет как раз в соответствии с развитием.

Цитата:
Муж спросил - зачем? Ребенок ответил - мне так нравится...
Можно предложить альтернативу. Например: давай лучше я тебя в щечку поцелую/обниму/потискаю и пощекощу. Или: а мне нравится тебя обнимать/гладить по спинке/целовать в макушку.

Цитата:
Могут ли в таком возрасте проявляться наклонности с нетрадиционной ориентацией? ..
Исходя из Вашего рассказа, даже такого короткого, видно, что Вы чувствительны и аккуратны к границам ребенка, отец включен и заинтересован, любит сына и тоже аккуратен в высказываниях и поступках. Это очень важно для развития эмоциональной компетентности и телесности.
Заботьтесь о супружеских отношениях, чтобы они нравились вам обоим с мужем. Вкладывайтесь в то, чтобы ребенок обретал нужную независимость, а родителям/двум взрослым людям по отдельности и вместе было чем заняться и было зачем жить и без ребенка.
А потом, в подростковом возрасте посмотрите, что получилось в результате ваших трудов.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2016, 19:03
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Добрый вечер! Спасибо большое вам за ответ! Вы меня очень успокоили. На самом деле ничего страшного в гомосексуализме не вижу, просто стало любопытно и немного тревожно - могут ли такие проявления быть некими предпосылками появления г-ма в будущем.

Спасибо за совет, так и будем делать. Насчет супружеских отношений сложнее, а вот не могли бы вы пояснить как вкладываться чтобы ребенок становился независимым?

Я правильно понимаю, что под независимостью в данном возрасте подразумевается самостоятельность поступков и принятия решений? с этим у нас проблемы... не хочет сам обуваться, ленится, очень вежливо просит: "Мама, не могла бы ты помочь мне обуться". я не отказываю и так почти во всем. и до сих пор пьет молоко ночью из бутылки(( такое ощущение, что это не голод, а психологическая привязанность какая-то. я сплю с ним..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2016, 19:06
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Кстати, немного смутил ответ "нашел попу". Он как-бы давно ее нашел, почему сейчас у него такое внимание именно к попе.., а не к руке, скажем или голове?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2016, 14:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisyatina Посмотреть сообщение
Насчет супружеских отношений сложнее,
Цитата:
а вот не могли бы вы пояснить как вкладываться чтобы ребенок становился независимым?
Цитата:
не хочет сам обуваться, ленится, очень вежливо просит: "Мама, не могла бы ты помочь мне обуться". я не отказываю и так почти во всем. и до сих пор пьет молоко ночью из бутылки(( такое ощущение, что это не голод, а психологическая привязанность какая-то. я сплю с ним..
Об этом лучше консультироваться очно. Обсуждение этих вопросов может быть длинным и нужно подробное исследование. Тогда рекомендации будут не общие, а именно для Вашего случая.

Цитата:
Кстати, немного смутил ответ "нашел попу". Он как-бы давно ее нашел, почему сейчас у него такое внимание именно к попе.., а не к руке, скажем или голове?
Потому что возраст подходящий для экспериментирования с интимной зоной общения, исследования и риска, шуток про какашки и мочу и пр.
Рука или голова не табуированы. А попа уже предмет более интересный в смысле рискованности ее показывать, и шутки вокруг головы не так цепляют взрослых.

В гугле, например, введите: Капустин Д. Молодежный секс . - Мн., 1997/ Психосексуальное развитие/ Полоролевое поведение.
Найдите про 5-летних. Там много информации от 0 до подростков.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2016, 20:41
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Радмила Руслановна, спасибо большое за ответы! Книжку обязательно скачаю и прочту. А очно консультироваться не просто будет, мы в Новосибирске живем...
В любом случае большое спасибо за внимание к нашей уже не проблеме)
А можно ещё один вопросик. Ребёнок называет меня второй месяц по имени. Как будто мы друзья... Папу при этом папой. Были у левки моменты в 2 и 3 года звал папу по имени, но непродолжительно совсем.
Поправлять ли его или это около нормы?...когда я ему говорю зови меня мамой, он пару раз говорит, потом снова по имени.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2016, 15:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisyatina Посмотреть сообщение
Р А очно консультироваться не просто будет, мы в Новосибирске живем...
В Новосибирске тоже есть хорошие специалисты.

Цитата:
В любом случае большое спасибо за внимание к нашей уже не проблеме)
А можно ещё один вопросик. Ребёнок называет меня второй месяц по имени. Как будто мы друзья... Папу при этом папой. Были у левки моменты в 2 и 3 года звал папу по имени, но непродолжительно совсем.
Поправлять ли его или это около нормы?...когда я ему говорю зови меня мамой, он пару раз говорит, потом снова по имени.
Норма
Что Вас тут смущает или не нравится? Именно от ребенка слышать свое имя. Расскажите побольше, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2017, 19:41
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Запуталась с ребенком

Радмила Руслановна, добрый день!
Прежде всего, извините пожалуйста, что так несвоевременно вам отвечаю. Наверное, потому что, Лева перестал звать меня по имени и вопрос стал больше не актуален. Но на ваш вопрос я все равно отвечу. Меня это не смущало, скорее удивляло и казалось забавным. Ведь что-то в его восприятии меня на тот момент изменилось, если я из "мамы" превратилась в "лизу". Ну, как будто больше стала другом, а не мамой. Я немного скучала по обращению "мама", особой тревоги или недовольства не было. Разве что все вокруг спрашивали: "А почему он зовет тебя не мамой? Странно"..

Радмила Руслановна! У нас новые проблемы и их как-то очень много и они все перемешались у меня в голове и я очень запуталась и не очень понимаю как их решать. Постараюсь хотя бы изложить здесь системно.

1. Левке сейчас 5 лет и 2 месяца. Так исторически сложилось, что с ним всегда кто-то играл, с ним всегда кто-то занимался. Наверное, это наша ошибка ( моя, мужа и моего папы)... мы не давали ему свободного времени чтобы научиться самому играть или всегда были рядом. Первые два месяца после родов мне дались очень тяжело, у меня была депрессия и даже панические атаки, я не знала что мне делать дальше с ребенком, я не чувствовала никакой любви, мне казалось, что жизнь моя кончена и я привязана к вот этому маленькому существу и его кровати, поэтому муж и папа были таким тылом, понимая, что я в неадеквате и оберегали Леву и очень опекали. Я, конечно, потом полюбила Левку и поняла, что жизнь продолжается и панические атаки прошли (но до сих пор я на паксиле вот уже лет 10, не могу сойти..).. но все равно первый год для меня был очень тяжелым, мы жили с мужем и Левой в отдельном доме. Мамы нет, папа живет далеко, когда приезжали к нему помогал. Муж почти весь день на работе. У меня была няня с 12 до 18 и я это время либо спала, потому что Ле очень плохо спал ночью, либо ехала по магазинам, либо что-то еще - лишь бы не быть с ЛЕ. Поскольку находится с ним нон стоп весь день мне было ужасно тяжело, именно психологически. Не знаю почему, сейчас вижу многих мам, которые гораздо лучше приспособлены к материнству и лучше справляются. Ушла в сторону я куда-то.
В общем, Левка не хочет и не умеет играть сам. Иногда, когда я сижу рядом, он играет, но почти постоянно теребит меня и просит "Мама, давай играть, давай играть, ну играй со мной"... Ну, я и играю. Если он в саду, то поиграть утром и вечером не проблема. А если он болеет, то целыми днями сидеть с ним и играть это ужас.. Я понимаю, что это не очень нормально, что он не играет сам один в игрушки... Еще к этой проблеме можно отнести его страх что ли находится одному в комнате, он придумал давно себе какое-то "страшильное облако". Что-то ему один раз показалось за окном, он испугался и теперь его боится, вечером сильнее. Один по квартире не пойдет, просит меня сходить с ним в туалет, например. Днем ходит конечно и бегает, но тоже как хвостик - везде за мной. Я иду готовить - он идет и слоняется на кухне, иногда там же играет иногда просто канючит, чтобы я быстрее закончила и поиграла с ним. Альтернатива игре с ним - мультик.

Это наша вторая большая проблема. Он их постоянно выпрашивает, а поскольку мне тяжело играть с ним весь день, чтобы немного передохнуть, я включаю ему мультик...про мультики я могу отдельно рассказать, боюсь, что слишком много написала про первый момент..

Еще есть большая проблема - садик.
+ то, как Лева одевается в садик и гулять
+ то, как с ним сложно договориться о чем бы то ни было, а если гнешь свою линию он капризничает и рыдает..
Как-то вот много всего очень накопилось и переплелось и я не знаю за какую нитку взять, чтобы начать распутывать.
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста или спросите, я отвечу. Перечитаю Гиппенрейтер, может быть там найду ответы на часть вопросов, читала ее давно, когда Ле был год или около того.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2017, 10:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Первые два месяца после родов мне дались очень тяжело, у меня была депрессия и даже панические атаки, я не знала что мне делать дальше с ребенком, я не чувствовала никакой любви, мне казалось, что жизнь моя кончена и я привязана к вот этому маленькому существу и его кровати, поэтому муж и папа были таким тылом, понимая, что я в неадеквате и оберегали Леву и очень опекали. Я, конечно, потом полюбила Левку и поняла, что жизнь продолжается и панические атаки прошли (но до сих пор я на паксиле вот уже лет 10, не могу сойти..).. но все равно первый год для меня был очень тяжелым, мы жили с мужем и Левой в отдельном доме. Мамы нет, папа живет далеко, когда приезжали к нему помогал. Муж почти весь день на работе. У меня была няня с 12 до 18 и я это время либо спала, потому что Ле очень плохо спал ночью, либо ехала по магазинам, либо что-то еще - лишь бы не быть с ЛЕ. Поскольку находится с ним нон стоп весь день мне было ужасно тяжело, именно психологически. Не знаю почему, сейчас вижу многих мам, которые гораздо лучше приспособлены к материнству и лучше справляются. Ушла в сторону я куда-то.
Нет, как раз информация была полезная.
Цитата:
А если он болеет, то целыми днями сидеть с ним и играть это ужас..
Проблема, что Лева не играет сам, отражает его "голод" по расслабленному маминому присутствию, когда мама вся его. Не обязательно надолго, но качественно вся.
Из описанной Вашей истории вижу, что Вам это трудно.

Цитата:
Еще к этой проблеме можно отнести его страх что ли находится одному в комнате, он придумал давно себе какое-то "страшильное облако".
Его страх связан с Вашими ПА. Такими образом, он делает как мама и этим может быть ближе к ней. Даже если Ваши ПА прошли, описание вашего взаимодействия говорит мне, что поведенческий паттерн, характерный для ПА, еще есть.

Рекомендую Вам идти на терапию про себя, чтобы разобраться почему трудно быть с ребенком и найти в себе опоры и возможности жить с ребенком и не тяготиться им, найти способы удобно друг с другом существовать. Заодно, "сойти" с паксила.
Остальные проблемы, которые Вы описываете про Леву, пройдут сами в результате Вашей терапии.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2017, 11:23
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Радмила Руслановна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.

Цитата:
Проблема, что Лева не играет сам, отражает его "голод" по расслабленному маминому присутствию, когда мама вся его. Не обязательно надолго, но качественно вся.
Да, нет...Я всегда почти с ним рядом и сейчас на Паксиле я нормально себя чувствую (если не пропускаю прием), расслабленна и вовлечена в процесс игры. Просто когда приходится играть весь день с ним, от этого устаешь. И вот, предположим, я играю с ним час или пол часа - полностью вся, не отвлекаясь ни на что. Потом устаю и хочется сделать перерыв. Иду выпить кофе или поесть или за компьютер - в этом случае он не будет играть сам, а будет ходить за мной. А мне иногда так хочется, чтобы он сам поиграл минут 15-20.


Цитата:
Из описанной Вашей истории вижу, что Вам это трудно.
Его страх связан с Вашими ПА. Такими образом, он делает как мама и этим может быть ближе к ней. Даже если Ваши ПА прошли, описание вашего взаимодействия говорит мне, что поведенческий паттерн, характерный для ПА, еще есть.
Ни разу при нем у меня не было ПА. Последний год их вообще нет. Не совсем поняла что он делает как мама? А в чем проявляется поведенческий паттерн характерный для ПА? Чтобы я поняла хоть немного для себя..

Цитата:
Рекомендую Вам идти на терапию про себя, чтобы разобраться почему трудно быть с ребенком и найти в себе опоры и возможности жить с ребенком и не тяготиться им, найти способы удобно друг с другом существовать. Заодно, "сойти" с паксила.
Остальные проблемы, которые Вы описываете про Леву, пройдут сами в результате Вашей терапии.
Последние 10 лет я ходила к разным трем специалистам в Новосибирске. Первый специалист был до Левы, второй до и после, третий уже после рождения.Ходила на терапию, но решались проблемы которые меня волновали на тот момент. С первым специалистом это проблемы с мужем, второй - это муж и ребенок, третий специалист - как раз наверное больше про себя. Ничего глобального не произошло, я такая же как и была.
Может я как-то неверно описала, и вам показалось, что мне очень тяжело дается жизнь с ребенком. Это не так! Я его очень люблю, мы много играем. Но есть моменты, которые меня волнуют, среди них - его не желание быть самостоятельным (лениться одеваться сам, играть сам,пойти спросить сам у воспитателя что-то ,просит меня подойти и спросить, нерешительность такая), зависимость от мультиков и рев когда я мультик выключаю....

То есть от того, что я сейчас и даже найду специалиста для себя, хочется что-то решать с Левой в отношениях с ним.

Можете ли вы посоветовать кого-то в Новосибирске?
Нельзя ли с вами проходить терапию по скайпу?...

Сойти с паксила пробовала много раз, все безуспешно. Я уже смирилась с тем, что буду пить его всю жизнь. Правда пропуск хотя бы один день, напоминает мне, что без него плохо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2017, 10:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Потом устаю и хочется сделать перерыв. Иду выпить кофе или поесть или за компьютер - в этом случае он не будет играть сам, а будет ходить за мной. А мне иногда так хочется, чтобы он сам поиграл минут 15-20.
Как происходит переход от игры к своим делам? Что говорите? Как это делаете?
Цитата:
Не совсем поняла что он делает как мама? А в чем проявляется поведенческий паттерн характерный для ПА? Чтобы я поняла хоть немного для себя..
попробую...
Цитата:
Сойти с паксила пробовала много раз, все безуспешно. Я уже смирилась с тем, что буду пить его всю жизнь. Правда пропуск хотя бы один день, напоминает мне, что без него плохо.
Что происходит, когда пропустили прием таблетки и Вам стало плохо? Вот это "плохо" опишите, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2017, 17:44
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Спасибо большое за ответ! Здравствуйте.

Играем в игры. Потом я говорю: "Левка,я пошла готовить обед, поиграй сам немного" или мы встали утром, я иду на кухню готовить завтрак, а Лева начинает ныть, чтобы я с ним поиграла. Я говорю: "Сейчас приготовлю завтрак и поиграю. Смотри: вот когда длинная стрелочка дойдет до 10 или там 8, я с тобой поиграю". Иногда он играет сам, иногда снова через минуты 3 просит поиграть с ним,я повторяю что поиграю, когда приготовлю завтрак.

Если у нас игра, то значит я сижу рядом с ним и вот мы играем, я вовлечена в процесс, говорю за персонажей. если просто сижу рядом и роюсь в телефоне или там думаю о своем, Леву чаще всего это не устраивает, он говорит: "Мама, ну играй". Играем 30 минут, час. Хочу отдохнуть выпить чай. Говорю пошли пить чай. Он я не хочу, мне скучно, включи тогда мультик.

Мультик это прям тоже проблема как мне кажется, как только ему скучно и никто с ним не играет - просьба включить мультик....

Часто игра растягивается. Играет утром с папой, я встаю попозже в выходные. Завтракаю. Собираемся гулять, времени уже час дня или 14. Я: "Лева, через 10 минут начинаем одеваться гулять ок?" ок. проходит 10 минут.лева просит поиграть еще пять минут... я позволяю.. потом снова нытье, что он еще хочет играть, а я говорю, что погуляем, после поиграет снова дома..

Про Паксил. Принимаю лет 10 если не больше. Когда пропускаю день замечаю, что становлюсь раздражительной, все в каком-то более мрачном свете, настроение не очень. Каких-то физиологических симптомов пока нет. На второй день пропуска появляется одно из самых неприятных проявлений синдрома отмены. Когда перемещаю глаза, то есть смотрю на один объект потом на другой - какое-то напряжение в голове, как-будто между глазами и головой..как-будто спазм каких-то мышц. и при переводе глаз на новый объект словно бы нет четкой фокусировки. не знаю как объяснить... при вождении машины это очень неприятно. какое-то напряжение в глазах и голове...ну потом добавляется вес остальное: жар внезапный, головокружение, как-будто похмелье, тошнота, тремор рук, ночью могут начаться приступы тахикардии: просыпаюсь,очень плохо, тошнит сильно,сердце бешено бьется, может начать меня трясти сильно, я тогда пью фенозепам, могут начать панические атаки волнами.. ..
после 3-4 дней пропуска днем меня уже ничего не радует и я в ужасном состоянии. раздрай полный. словно я очень больна. начинаю принимать, на второй день все нормализуется.
раньше пила по половине каждый день, после родов начала по целой. поскольку первые два месяца после рождения ребенка была в какой-то прострации и депрессии, наверное.

Раз уж мы общаемся. Меня вот что очень сильно сейчас волнует.. проблема в том, что я часто не знаю что норма для ребенка, а что нет.
Вчера гуляем с подругой в парке. у нее дочке 1, 5 года. Мы в парке, солнечно, мы с ней болтаем, Лева играет в свою игрушку - запускает вертолетик к небо, потом лопатой в ручье капается. Потом ему становится скучно, Агата начинает брать его лопатку и он говорит вслух: " Когда уйдет Агата? Она меня раздражает"... я говорю: "Я общаюсь с Настей,Агата просто поиграет в твою игрушку и вернет"... Настя, моя подруга,она филолог. тут же говорит вникуда как-бы: "Лева, ты что не знаком с эмоциональным интеллектом?"... В итоге мне не удобно перед подругой, с другой стороны почему я должна затыкать сына, если ему скучно .. но сказать, что жадничать не стоит я сказала. Через 10 минут нытья Левиного мы в итоге едем домой. Манипулирует ли он мной или нет? я сама не знаю, где здесь раки дозволенности...
хочется получить от вас совет или обратную связь...

Извините, если много текста. Могу писать отдельными постами.ОДин пост - одна тема)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.08.2017, 16:08
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Добрый день, уважаемые специалисты. На последнее сообщение почему-то никто не ответил.
Радмила Руслановна, вы писали что попробуете ответить на мой вопрос:
"Цитата:
Не совсем поняла что он делает как мама? А в чем проявляется поведенческий паттерн характерный для ПА? Чтобы я поняла хоть немного для себя..
попробую..."

На сегодня меня по-прежнему волнует внимание Левы к своей попе и, как мне кажется, уже какое-то ненормальное. Он часто ее выпячивает и танцует крутя попой, как дома, так и на улице. Может при этом говорить "попочка, попочка".Это у них давно в садике одна девочка так говорила. Недавно проснулись он оттопырил попу и сказал мне: "засунь мне в попу палец"...(((
Я спросила - зачем? Он ответил - ну засунь... Меня прям это пугает и я очень волнуюсь..

Второй момент, из-за которого переживаю - это нежелание Левки идти в садик. Сейчас там на базе садика лагерь, это коттедж напротив нашего. Там его ребята из садика + новенькие. Его лучший друг заболел и Лева сказал, что пока Сема не выздоровеет, он в садик тоже не пойдет. Сказал, что новенькие дети ему не нравятся ( хотя он их даже не знает).
Предпочитает быть со мной, играть со мной, ездить везде со мной. При этом друзья у него вне садика есть и он с ними отлично гуляет и играет. Один из садика, другой соседский.
Если про садик более подробно, то это частный, ходим туда уже два года. Первый год ходил охотнее, второй нет - стал чаще просить забирать из садика пораньше. Там стало очень много занятий, прям нон стоп, мне кажется его там перегрузили, многих он просто не хотел: английский с носителем языка ( девушка из зимбабвы, которая по-русски почти не понимает) (капоэйра тоже тренер по-русски не понимает), кто-то из ребят нормально к этому относился, Лева не хотел там бывать..в итоге ему сейчас 5,6 лет, мне очень хочется выйти на работу и быть спокойной, что Лева ходит в садик где ему хорошо и комфортно....
Директор садика в ответ на мои замечания, что многие занятия избыточны и бессмысленны сказала, что мол у детей, которые не могут спокойно отпускать родителей когда их приводят в садик потребность в безопасности не удовлетворена, базовое доверие к миру не сформировано, любовь не получили во время и в полном объеме...
В общем, я в растерянности: искать ли новый сад или причина действительно в нас, в семье или леве.. и что делать с этими странными привычками насчет попы...

Пока я тут исчерпывающих и понятных ответов не получила. Что мне надо сделать, чтобы кто-то из специалистов, консультирующих тут заметил мой пост, просьбу и помог?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2017, 21:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Радмила Руслановна, вы писали что попробуете ответить на мой вопрос:
"Цитата:
Не совсем поняла что он делает как мама? А в чем проявляется поведенческий паттерн характерный для ПА? Чтобы я поняла хоть немного для себя..
попробую..."
Извините, что надолго пропала. Выпала в токсикоз.

Я не помню, что я имела ввиду тогда. Сейчас просмотрела переписку. Что касается паттерна, который остался, даже если симптомы ПА прошли:
таблетки снимают проявление, сами атаки, но напряжение, тревога, способы коммуникации остаются прежними. На них таблетки не влияют.
Способы взаимодействия ребенок усваивает от родителей. Т.е. он может быть тоже тревожен и напряжен, не знать, что делать с уединением и не чувствовать границ другого.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2017, 22:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisyatina Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ! Здравствуйте.

Играем в игры. Потом я говорю: "Левка,я пошла готовить обед, поиграй сам немного" или мы встали утром, я иду на кухню готовить завтрак, а Лева начинает ныть, чтобы я с ним поиграла. Я говорю: "Сейчас приготовлю завтрак и поиграю. Смотри: вот когда длинная стрелочка дойдет до 10 или там 8, я с тобой поиграю". Иногда он играет сам, иногда снова через минуты 3 просит поиграть с ним,я повторяю что поиграю, когда приготовлю завтрак.

Если у нас игра, то значит я сижу рядом с ним и вот мы играем, я вовлечена в процесс, говорю за персонажей. если просто сижу рядом и роюсь в телефоне или там думаю о своем, Леву чаще всего это не устраивает, он говорит: "Мама, ну играй". Играем 30 минут, час. Хочу отдохнуть выпить чай. Говорю пошли пить чай. Он я не хочу, мне скучно, включи тогда мультик.

Мультик это прям тоже проблема как мне кажется, как только ему скучно и никто с ним не играет - просьба включить мультик....

Часто игра растягивается. Играет утром с папой, я встаю попозже в выходные. Завтракаю. Собираемся гулять, времени уже час дня или 14. Я: "Лева, через 10 минут начинаем одеваться гулять ок?" ок. проходит 10 минут.лева просит поиграть еще пять минут... я позволяю.. потом снова нытье, что он еще хочет играть, а я говорю, что погуляем, после поиграет снова дома..
Для меня эти ситуации звучат про границы, т.е. как ребенок реагирует на Ваши желания, не совпадающие с его.
Он просит одно, Вы можете рассказать, что из того, что он просит выполнимо сейчас, что нет/ в каком качестве, насколько полно Вы можете с ним присутствовать.
В целом, это рядовые ситуации, случающиеся со всеми детьми.

Согласна с Левой в том месте, где Вы играете, но и не играете, а читаете телефон. Это может раздражать и взрослого.

Цитата:
Раз уж мы общаемся. Меня вот что очень сильно сейчас волнует.. проблема в том, что я часто не знаю что норма для ребенка, а что нет.
Вчера гуляем с подругой в парке. у нее дочке 1, 5 года. Мы в парке, солнечно, мы с ней болтаем, Лева играет в свою игрушку - запускает вертолетик к небо, потом лопатой в ручье капается. Потом ему становится скучно, Агата начинает брать его лопатку и он говорит вслух: " Когда уйдет Агата? Она меня раздражает"... я говорю: "Я общаюсь с Настей,Агата просто поиграет в твою игрушку и вернет"... Настя, моя подруга,она филолог. тут же говорит вникуда как-бы: "Лева, ты что не знаком с эмоциональным интеллектом?"... В итоге мне не удобно перед подругой, с другой стороны почему я должна затыкать сына, если ему скучно .. но сказать, что жадничать не стоит я сказала. Через 10 минут нытья Левиного мы в итоге едем домой. Манипулирует ли он мной или нет? я сама не знаю, где здесь раки дозволенности...
хочется получить от вас совет или обратную связь...
Для меня снова тут тема границ, а не норм. И то, как он и Вы обходитесь с чувствами.
1. Касаемо выделенного отрывка: Вот ему стало скучно. При чем тут Агата? Вы имеете ввиду, что он заскучал и стал раздражаться на Агату?
2. Ему может не нравиться, что берут его вещи. Агата маленькая и, думаю, что может брать без спроса лопатку. Это может его раздражать. Но это не ясно, пока не выяснено у него, на что он раздражается.
3. Настя достаточно агрессивно и не по возрасту обращается к Леве. Лева знает, что такое эмоциональный интеллект? Как он может парировать взрослому?
4. Ему скучно. Что можно сделать для него, чтобы выгадать время для себя на разговор с Настей?
5. Чтобы понять, что происходит, важно понять, что ребенок сообщает Вам, что за потребности у него стоят за "скучно" и "раздражает". А манипуляция это или нет вообще не важно. Вы же с ним не первенство в семье делите.

Цитата:
Извините, если много текста. Могу писать отдельными постами. Один пост - одна тема)
Нет. Один ребенок = одна тема.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.